Расчёт экономической эффективности от внедрения новой техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 16:10, Не определен

Описание работы

Источник финансирования. Инвестиции в полиграфию
Методика расчета экономической эффективности
Расчет экономической эффективности цифровой
печатной машины

Файлы: 1 файл

Копия ГОТОВЫЙ2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)
  1. Методика  расчета экономической  эффективности
 

     Основные  показатели экономической  эффективности внедрения новой техники.

     К основным показателям эффективности  внедрения новой техники относятся  следующие:

1) годовой  экономический эффект от внедрения  новой техники;

2) эффективность  единовременных затрат на создание  новой техники;

3) срок  окупаемости единовременных затрат на создание новой техники.

     Эти показатели могут быть как ожидаемыми, позволяющими судить об экономической  эффективности планируемой к  использованию новой техники, так  и фактическими, оценивающими эффективность  существующего оборудования.

     Понятие и методы определения  годового экономического эффекта от внедрения  новой техники.

     Экономический эффект может быть определён как  разница приведенных затрат до внедрения  и после внедрения новой техники.

     Например, если автоматизированная система внедряется вместо ручной системы работы с техникой, то разница приведенных затрат определяется соответственно между автоматизированной и ручной системами. В этом случае стоимость затрат по базовому варианту включает только текущие затраты при базисной технологии:

- трудовые  затраты работников, занятых работой  за новой техникой;

- текущие  материальные затраты (энергозатраты,  техническое обслуживание оборудования);

- амортизацию  основных фондов, используемых новой  техникой.

     Если  внедряется новая техника вместо старой, то разница приведенных затрат определяется между затратами новой и старой техникой.

     Затраты при внедряемой новой технологии включают:

- текущие  материальные затраты;

- единовременные  затраты на создание новой  техники.

     Если  внедряется новая техника на вновь создающемся предприятии, то возможно сравнение проектируемых затрат на данном предприятии (организации) с вариантами стандартных затрат на подобных предприятиях (организациях) или с вариантами затрат возможных фирм, занимающихся внедрением техники (фирм – исполнителей)5.

     Общие затраты при внедрении новой  технологии определяются по показателю приведенных затрат, который рассчитывается по формуле:

Зп = С + ЕнК, где

Зп –  приведенные затраты;

С –  текущие затраты;

Ен –  нормативный коэффициент экономической  эффективности единовременных затрат;

К –  единовременные затраты (капитальные  вложения).

     Текущие (эксплуатационные) затраты повторяются  в производственных циклах, они осуществляются синхронно с производственной деятельностью  и составляют себестоимость продукции  или услуг. Текущие затраты рассчитываются как сумма за год.

     Единовременные  затраты включают:

а) не капитальные  затраты

б) капитальные  затраты

     Нормативный коэффициент эффективности единовременных затрат рассматривается как нормативная  прибыль, которая должна быть получена от внедрения техники. Размеры нормативного коэффициента эффективности единовременных затрат тесно связаны со сроком их окупаемости.

     Затраты представляют собой сумму текущих и единовременных затрат, приведенных к единому размеру с помощью нормативного коэффициента экономической эффективности.

     Для определения экономического эффекта внедрения новой техники необходимо сравнить приведенные затраты базового и предлагаемого варианта. Для этой цели используется показатель годового экономического эффекта, который может быть представлен следующими методами расчёта:

базовый вариант является нулевым, а внедряемый вариант обозначен единицей.

     В общем виде формула может быть выражена следующим образом:

Э = Эг – Ен*К, где

Э –  годовой экономический эффект (годовая  экономическая прибыль);

Эг – годовая экономия (прибыль), вызванная внедрением техники;

К –  единовременные затраты, связанные  с покупкой техники;

Е –  норма прибыли (нормативная прибыль) (нормативный коэффициент эффективности).

     Годовой экономический эффект представляет собой абсолютный показатель эффективности. Система считается эффективной, если Э > 0.

     Сравнение величины годового экономического эффекта  по различным вариантам даёт возможность  выбора наиболее эффективного варианта внедрения техники с наименьшими размерами годовых приведенных затрат или с наибольшим годовым экономическим эффектом.

     Понятие эффективности и  методы определения  эффективности единовременных затрат.

     Показатель  эффективности является относительной  величиной, сравнивающей результаты с  затратами.

    Определение эффективности:

      где

    к – затраты на модернизацию техники.

     Эффективность единовременных затрат рассчитывается как отношение разности между  текущими затратами базового и предполагаемого  вариантов к сумме единовременных затрат предполагаемого варианта.

     В условиях современной рыночной экономики  в каждой сфере бизнеса устанавливается своя величина нормы прибыли (коэффициента эффективности), размеры которой устанавливаются в размере больше банковской ставки и потому не является величиной постоянной6.

    Срок  окупаемости единовременных затрат.

    Большое значение имеет определение времени, в течение которого полностью окупятся все единовременные затраты, связанные с внедрением новой техники. Срок окупаемости является обратной величиной коэффициента эффективности.

    Определение срока окупаемости:

      .                                      
 
 
 
 
 
 

                            

Расчет  экономической эффективности цифровой

  печатной машины 

     Приведем расчет экономической эффективности инвестиций в цифровой печатный комплекс, который был приобретен ГУП ППП «Типография «Наука» АИЦ РАН. В состав комплекса входят цифровая печатная машина Xerox DocuTech-6155 в комплекте со станцией сканирования и верстки, а также отделочная линия Zechini, включающая фальцовку, мини-биндер и резальную машину.

     Данное  оборудование было закуплено типографией за счет собственных средств. В результате проведенного финансового анализа бухгалтерского баланса предприятия выяснилось, что приобретение дорогостоящего оборудования привело к ухудшению структуры финансов и недостатку денежных средств. В этих условиях руководство типографии продало часть оборудования по схеме возвратного лизинга. Это позволило фактически сохранить на предприятии производственное оборудование и получить в свое распоряжение значительные денежные средства. Однако понятно, что полученные средства являются заемным капиталом, за использование которого типографии в будущем придется заплатить лизинговой компании.

     Для оценки эффективности приобретения «Цифровой типографии» по лизинговой схеме была построена модель инвестиционного проекта, действующего в течение срока службы оборудования, оговоренного в договоре финансовой аренды (лизинга). Идея построения модели состояла в том, чтобы вычислить чистый приведенный доход за отдельные временные интервалы в течение срока реализации инвестиционного проекта. При расчетах использовались некоторые подходы, разработанные для оценки эффективности инвестиций от внедрения системы CTcP.

     Временной интервал при расчетах было целесообразно  принять равным календарному месяцу, так как, во-первых, лизинговые платежи и платежи по налогу на прибыль осуществляются ежемесячно, а во-вторых, такой выбор объясняется небольшой длительностью инвестиционного проекта (4 года) и необходимой точностью определения срока окупаемости.

     Для каждого месяца была рассчитана выручка от реализации продукции по проекту путем умножения среднемесячного количества выпускаемых учетных единиц продукции на среднюю цену учетной единицы. В данном случае в качестве учетной единицы было удобно принять лист формата А3, запечатанный с одной стороны, так называемый «клик». Это удобно, во-первых, по той причине, что цифровая печатная машина DocuTech-6155 снабжена счетчиком, определяющим количество отпечатанных кликов; во-вторых, основная часть продукции представляет собой сфальцованные в один сгиб и сброшюрованные листы формата А3; в-третьих, договор с фирмой Xerox предполагает определенные выплаты за каждый клик, отпечатанный на этом оборудовании.

     Себестоимость продукции вычислялась следующим  образом. Суммировались расходы  за месяц на заработную плату и ЕСН рабочих, обслуживающих машину; выплаты фирме Xerox за отпечатанные клики; ежемесячное обслуживание сервисной службой поставщика оборудования, включающее заправку машины расходными материалами и текущий ремонт. Затем полученная сумма корректировалась с учетом среднего по типографии процента общепроизводственных и общехозяйственных расходов, причем при вычислении этого процента из суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов для исключения двойного счета были вычтены выплаты по лизинговому договору. Окончательно себестоимость была рассчитана путем прибавления к полученному результату выплат по договору финансовой аренды.

     Чистая  приведенная прибыль по каждому  месяцу вычисляется путем дисконтирования  на момент начала инвестиционного проекта чистой прибыли, т. е. разности дохода от продаж и себестоимости полиграфических работ, уменьшенной на величину налога с прибыли.

     Чистый  приведенный доход капитального проекта равен сумме чистых приведенных  прибылей за весь срок службы оборудования. При этом заметим, что при применении схемы возвратного лизинга для пополнения финансов предприятия, амортизационные отчисления по эксплуатируемому оборудованию и выплаты по налогу на имущество ложатся на лизинговую компанию, а значит входят в сумму лизинговых платежей.

     Анализ  инвестиций в комплекс оборудования «Цифровая типография» ГУП ППП  «Наука», финансируемых по схеме  возвратного лизинга, показал, что  проект эффективен. Чистый приведенный  доход составил 2857 тыс. руб.; индекс доходности 1,397; срок окупаемости 24 месяца.

     Расчеты были выполнены по фактической загрузке и цене клика, однако, кроме этих данных, необходимо иметь представление  о том, как будет меняться экономическая  эффективность инвестиционного  проекта в зависимости от различных факторов и прежде всего загрузки и цены клика. Подобные сведения нужны для того, чтобы типография имела информацию о своих возможностях и могла использовать их с наибольшей выгодой.

     Поэтому с помощью программы Microsoft Exel была построена таблица расчета приведенных прибылей за срок службы оборудования. Это позволило промоделировать инвестиционный проект с точки зрения его экономической эффективности в зависимости от наиболее существенных факторов, таких, как загрузка оборудования и цена на готовую продукцию в этом секторе рынка.

     В целях определения путей к  повышению отдачи от инвестиций были построены зависимости величины чистого приведенного дохода от цены полиграфических работ, выполненных  на цифровой печатной машине. На рис. 1 представлены две такие зависимости при загрузке оборудования 60 и 80 % , позволяющие оценить уровень текущей рентабельности инвестиций в «цифровую типографию» в зависимости от средних рыночных цен в этом сегменте рынка.  

Рис. 1. Чистый приведенный доход от инвестиций при нынешней и увеличенной на треть загрузке 

     В частности, при использовании оборудования на 60 %, точка нулевой доходности соответствует средней цене 0,83 руб. за учетную единицу. При увеличении загрузки оборудования на треть критическая  цена снижается до уровня 0,67 руб. за один клик. Если же средняя рыночная цена составит один рубль, то при повышении загрузки с 60 до 80 % чистый приведенный доход от капитальных вложений увеличится не на 20 или 30 %, а более чем в 2,5 раза.

Информация о работе Расчёт экономической эффективности от внедрения новой техники