Кинетическая типографика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

В период новых информационных технологий возникла острая необходимость в продвижении товаров и услуг. Медиа-дизайн, как важнейшая составная часть маркетинговой деятельности является своеобразным выходом на потенциальных потребителей, клиентов или деловых партнёров, что в условиях формирующегося рынка и конкуренции весьма актуально. Но каждый из способов продвижения услуг может полностью дать представление, если его использовать в отдельности, поэтому их используют в комплексе. Медиа проектирование это система.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...

2. Назначение, объект применения и техническая характеристика проектируемого объекта

2.1. . Функциональное назначение кинетической типографики.………….

2.2. Этапы проработки композиции.…………………………………..
3. Анализ предпроектной ситуации……………………………………………

4. Художественно – конструкторское решение……………………………….

4.1. Анализ замечаний и предложений. …………………………………..

4.2. Выбор направления проектирования и варианта художественно- образного решения.………………………………..
5. Выбор материалов и цветофактурное решение…………………………….

5.1. Цвет.…………………..............................................................................

5.2. Видео формат.…………………………………………………….

6. Ожидаемая эффективность…………………………………………………...

7. Выводы и предложения……………………………………………………….

Список использованных источников литературы…………………………….

Файлы: 1 файл

Кинетическая типографика.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

    Но  все это не означает, что началась эра творчества без границ. Все  же, если речь идет о коммерческом проекте, то всегда придется считаться со сроками  и бюджетом. Так было, есть и будет. По крайней мере, в рамках текущей экономической модели взаимоотношений, поэтому не удивительно, что кинетическая типографика, сделанные полностью в графике, создаются нечасто, потому что стоят очень дорого. Как правило, дизайнеры ограничиваются двухмерной графикой, коллажированием изображений и несложными эффектами. Все это прорабатывается и компонуется в специализированном софте для композитинга и редактуры. Перечислим некоторые программы: Discreet Combustion, Apple Shake, Apple Motion, Digital Fusion или Nuke. Но самым популярным для видеодизайна остается Adobe After Effects, первая версия которого вышла на рынок в 1993 году. Также активно используется Photoshop.

    Adobe After Effects — программное обеспечение  компании Adobe Systems для редактирования видео и динамических изображений, разработки композиций (композитинг), анимации и создания различных эффектов. Широко применяется в обработке отснятого видеоматериала (цветокоррекция, пост-продакшн), при создании рекламных роликов, музыкальных клипов, в производстве анимации (для телевидения и web), титров для художественных и телевизионных фильмов, а также для целого ряда других задач, в которых требуется использование цифровых видеоэффектов.

    Название  происходит от эффекта, известного как  «стойкость (инертность) зрительного  ощущения», этот механизм использует сенсорную  память сетчатки глаза, которая позволяет  сохранять зрительную информацию в  течение короткого промежутка времени.

    Благодаря обширной библиотеке плагинов, разработанных сторонними компаниями, AfterEffects также используется в полиграфии и графическом дизайне для редактирования статичных графических изображений (фотографий, изображений, сгенерированных на компьютере и т. д.)

    Изначально After Effects был создан фирмой Company of Science and Art, версия 1.0 была выпущена в январе 1993 года. Затем, в июле 1993 года, CoSA вместе с продуктом After Effects была приобретена корпорацией Aldus; в свою очередь, в 1994 году эта компания вместе с PageMaker и After Effects была приобретена компанией Adobe.

    Среди основных программ-конкурентов After Effects можно назвать Discreet Combustion, Apple Shake, Apple Motion, Digital Fusion от Eyeon Software, The Foundry Nuke.

    Adobe After Effects позволяет отслеживать и редактировать траектории движения объектов, предоставляет возможность выполнять рендеринг по сети, создавать визуальные эффекты, анимированную графику на самом высоком уровне. Поддерживается интеграция с приложениями из Adobe Creative Suite 4 Production Premium, включая Adobe Encore CS4, Adobe Bridge CS4, Adobe Illustrator CS4, Adobe Flash CS4 Professional, Adobe Device Central CS4. В программе расширены опции 3D композитинга, а также импорт 3D слоёв из Adobe Photoshop CS4 Extended. 

    5.1. Цвет. 

    В нашем проекте доминирующими  цветами являются оттенки оранжевого и черного. Контрастность этого  сочетания очень подходит для  усиления динамики, а так как оранжевый  смягчает депрессивность черного, а  черный убаюкивает энергичность оранжевого, они в целом вызывают мягкие ассоциации и с бархатом в закатное время. Цвет как известно одно из самых мощных выразительных средств. Пожалуй лучше цвета настроение ничто не передаст. Незначительное изменение в тональности может радикально изменить впечатление от работы в целом. Делая вывод из вышесказанного можно констатировать, что цвет нельзя ни в коем случае оставлять без внимание, так как значение цвета в психике человека неоспариваемый факт.

    Концепция цвета была выработана Гетте: все  темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Из тьмы выходит первым синий цвет, из света – желтый. Это основные цвета, из них идут остальные. Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие.

    Цвета воспринимаются через ассоциацию, например – синий – холодный. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений.

    Цвет  оказывает влияние на кровяное давление – оно повышается от синего к  зеленому, к желтому и красному (в совокупности и по отдельности), обратный процесс при обратном предъявлении.

    Надо  обращать внимание на форму – одни цвета поглощают форму (желтый, белый), другие ею поглощаются (синий черный).

    Все цвета делятся по типу движения:

    Эксцентрические (желтый)

    Концентрические (синий квадрат вызывает тревогу).

    Каждый  цвет имеет множество значений. Существует взаимодействие цвета и времени  – каждая эпоха выбирает свой цвет: серый – пуританство и послевоенная Британия, Древний Рим – пурпур, как символ власти. Очень большое  разнообразие цветов – нация процветает.

    Предпочитаемый  цвет дает представление о сиюминутном  состоянии, отвергаемый цвет дает информацию о причинах, которые побуждают  совершать ошибки. Например, голубой  любят люди, предпочитающие отдохнуть  и не любят трудоголики.

    Черный  цвет существует в противоположность белому, поглощает все цвета вокруг и никогда их не выпускает. Черный всегда скрывает в себе все, что несет, то есть он “загадочен” (часто используется в фильмах ужасов).Черный цвет связан с любопытством, он притягивает к себе. Пугает (страх из-за загадочности).Черный цвет всегда бросает вызов, чтобы человек попытался освободить свою сущность, то есть человек должен пройти через черное, чтобы познать, как много в нем белого.

    Черный  и белый цвета вместе гасят  друг друга, уже не несут своей первоначальной информации, не несут давление на психику. Следует обращать внимание на возраст, в котором отвергается черный цвет. Как правило, черный цвет выбирается, когда наступает депрессия и отвергаются окружающие.

    Оранжевый же цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Витальная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все цвета. Этот цвет связана со стремлением к достижению самоутверждения.

    Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, т.к. показывает радостные стороны жизни (в отличие от синего).

    В психодиагностике с помощью оранжевого различают красно-желтый и желто-красный. Положительное отношение к красно-желтому  у гипертимных людей. Они блестяще, но неравномерно одаренные; изумляют окружающих своей гибкостью и многосторонностью своей психики; они часто одарены художественно. Обладают добротой, отзывчивостью; как правило находятся в хорошем настроении.

    Но! При этом для них характерна поверхностность, неустойчивость интересов, постоянная потребность в увлечениях.

    Оранжевый цвет означает святость и здоровье. По свойствам этот цвет символизирует  энергию, радость, теплоту, смелость, а  по качеству – это излучающий, сухой, теплый, взволнованный. У колдунов более могущественным цветом считается оранжевый цвет. Он связан с медициной, способен не только помочь восстановить силы, вызвать прилив жизненной энергии, но и укрепить волю.

    Оранжевый цвет сочетается с черным. Сочетание  оранжевого и черного цветов – героизм и отваг. Вообще же, оранжевый цвет символизирует и часто ассоциируется с удовольствием, роскошью, радостью и пламенем.

    Действие  оранжевого цвета вызывает у нас  некоторое возбуждение. Менее сильное, чем от красного, и потому более приятное. Создает ощущение благополучия и веселья. Но при длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение.

    Оранжевый цвет производит тонизирующий эффект, облегчает физические ментальные функции. Убирает подавленность и физиологическое торможение. Приносит больше понимания и терпения, храбрости и силы для жизненной борьбы. 

    5.2 Видео формат. 

    Нет спору, что в зависимости от выбранного видео формата, кинетическая типографика  как может выиграть в своей  выразительности так и проиграть. Поэтому подбор нужного формата и работа под него являлся одним из постулатов работы над дипломным проектом.

    Цифровое  изображение - результат математического  расчета, в котором в качестве одного из основных параметров фигурирует число пикселей, определяющее пространственное разрешение. Каждому пикселю приписывается определенное значение сигнала яркости и сигналов цветности при заданной разрядности - числе битов. Чем выше разрешение, и чем больше градаций цветов и уровней яркости, тем выше будет и качество изображения (и конечно, тем большим будет и объем цифровой информации).

    Скорость  передачи данных, или величина цифрового  потока, или бит-рейт - параметр, определяющий объем визуальной и звуковой информации, передаваемой в единицу времени. При одном и том же типе компрессии, более высокая скорость передачи обеспечит и более высокое качество сигнала. При использовании различных схем компрессии, качество будет определяться как скоростью передачи, так и эффективностью компрессии. Например, один и тот же бит-рейт в сигнале MPEG-2 обеспечивает более высокое качество по сравнению с DV-сигналом, поскольку MPEG-2 работает более эффективно.

    Процедура сжатия видео данных заключается  в конденсации (слиянии) похожих  пикселов, расположенных в пределах одного кадра, или рядом в соседних кадрах. Схожие визуальные структуры в разных кадрах выделяются с помощью анализа и конденсируются в пределах определенного числа кадров, или т.н. "Группы изображений" GOP (Group of pictures). При сжатии аудио сигналов, из них просто удаляется "неслышимая" информация.

    MPEG - общее наименование технологической  платформы, созданной Международной  Организацией по Стандартизации ISO (International Standards Organisation) и Международной  Электротехнической Комиссией IEC (International Electrotechnical Commission). Последняя разработала ряд стандартов для кодирования исходных аудио и видеосигналов, которые и получили общее наименование стандартов MPEG. Сам термин MPEG является сокращением от Motion Pictures Experts Group, что означает "Группа Экспертов по Движущимся Изображениям". Группа MPEG занимается стандартизацией технологий сжатия цифровой аудио и видео информации. Стандарты MPEG формируются на основе общей базовой структуры, допускающей достаточно большую свободу конфигураций, и имеют несколько уровней. Каждый уровень описывает определенные характеристики, и при этом не обязательно включает в себя номер версии.

    Частота кадров (frame rate) представляет собой число  полных записываемых или передаваемых изображений в секунду. В принципе, одно изображение может передаваться как полный кадр или как два последовательных поля. Характер изображения и соответствующие процессы будут в этих двух случаях различными.

    Частота кадров, как правило, определяет возможности  передачи на экране движения: чем больше частота кадров, тем более быстрые движения можно передать с достаточной степенью достоверности. При малой частоте кадра возникает т.н. эффект "затвора" - быстрые движения становятся "дергаными" (именно этим объясняется типичный "кинохарактер" изображения при съемке с частотой 24 или 25 кадров в секунду). Плавно текущее видеоизображение достигается при частоте 50 кадров в секунду. Благодаря более высокой частоте полей, удвоенной по сравнению с частотой кадров, чересстрочные изображения характеризуются большой плавностью движения, что, однако, достигается ценой падения разрешения при отображении движущихся объектов.

    Кроме чисто визуальных аспектов, выбор  между прогрессивным или чересстрочным форматом записи определяется также техническими и экономическими соображениями. В частности, частота кадров при записи будет определяться такими вопросами, как "Где должен продаваться видеопродукт? (вопрос продаж) и "Какое качество должно иметь продаваемое изображение? (вопрос бюджета). 

    6. Ожидаемая эффективность. 

    Начнем  с того, что дизайн кинетической типографики для телевидения охватывает огромный спектр более узких задач и специальностей. Но и сам он принадлежит к более широкой и древней области, которую можно назвать медиадизайном. Дизайн носителей информации и способов подачи этой самой информации — огромная отрасль, по своему влиянию на цивилизацию сопоставимая с металлургией или химией. В определенном смысле, не будь медиадизайна, не было бы ни металлургии, ни химии, ни медицины — начиная с определенного этапа развития этих дисциплин, они не могли обойтись без грамотных, структурированных, удобных в пользовании текстов с картинками. Любая письменность уже сама по себе требует порядка в размещении информации, зачастую с учетом жестких эстетических норм. Но еще сложнее приходится астрономии или географии, а уж тем более религии и всем тем областям жизни, которые связаны с человеческими чувствами. Распространение знаний и опыта здесь настолько плотно связано с визуальным рядом, что мы можем смело сказать: не научись люди рисовать, они остались бы обезьянами.

Информация о работе Кинетическая типографика