Кинетическая типографика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

В период новых информационных технологий возникла острая необходимость в продвижении товаров и услуг. Медиа-дизайн, как важнейшая составная часть маркетинговой деятельности является своеобразным выходом на потенциальных потребителей, клиентов или деловых партнёров, что в условиях формирующегося рынка и конкуренции весьма актуально. Но каждый из способов продвижения услуг может полностью дать представление, если его использовать в отдельности, поэтому их используют в комплексе. Медиа проектирование это система.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...

2. Назначение, объект применения и техническая характеристика проектируемого объекта

2.1. . Функциональное назначение кинетической типографики.………….

2.2. Этапы проработки композиции.…………………………………..
3. Анализ предпроектной ситуации……………………………………………

4. Художественно – конструкторское решение……………………………….

4.1. Анализ замечаний и предложений. …………………………………..

4.2. Выбор направления проектирования и варианта художественно- образного решения.………………………………..
5. Выбор материалов и цветофактурное решение…………………………….

5.1. Цвет.…………………..............................................................................

5.2. Видео формат.…………………………………………………….

6. Ожидаемая эффективность…………………………………………………...

7. Выводы и предложения……………………………………………………….

Список использованных источников литературы…………………………….

Файлы: 1 файл

Кинетическая типографика.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

    Так совершенно случайным образом, выбор  остановился на композиции латышская группы Brainstorm «Выходные». Группа Brainstorm образовалась в 1989 году в латвийском городке Елгава. Группа поет на трех языках: на родном латышском, на английском и на русском.

    Дебютный  релиз Brainstorm вышел в 1997 году и стал одним из первых "золотых" дисков в истории латвийской музыки. Релиз первого международного альбома Brainstorm "Among the suns" состоялся в 1999 году, диск стал платиновым в Латвии, был издан в 17 странах мира и принес группе международное признание. Видеоклипы на песни "Under My Wing" and "Weekends Are Not My Happy Days" активно крутились по французскому музыкальному каналу MCM.

    В 2001 году издается альбом 'Online', который  через два месяца после релиза становится платиновым в Латвии, а  также издается в Исландии, Испании, Южной Африке, России, Индонезии, Дании, Норвегии, Бельгии, Финляндии, Греции, Польше, Чехии, Украине, Литве, Эстонии, Германии, Швеции, Австралии, Канаде, США и Италии. Супер-хит "Maybe" с этой пластинки моментально завоевывает сердца людей и песня прочно обосновывается в радио чартах крупнейших радиостанций по всей Европе.

    19 мая 2002 года группа Brainstorm впервые  приезжает в Россию - музыканты  принимают участие в одном  из крупнейших российских рок-фестивалей 'Maxidrom'. 25 июня Brainstorm получают свой  первый международный "Золотой Диск". Таким образом музыкальная индустрия отмечает уровень продаж альбома "Online" в Польше.

    Следующий международный альбом "A day before tomorrow" выходит в 2003 году, над ним работали продюсеры Алекс Сильва (Suede) и  Стив Лайон (Depeche Mode, Reamonn, Paradise Lost etc). Над оформлением диска работал знаменитый фотограф Антон Корбийн. Альбом закрепил мировой успех двух предыдущих дисков, и в 2004 году Brainstorm активно гастролировали по Европе.

    В числе друзей и почитателей творчества группы - музыканты Майк Стайп (R.E.M), Боб Дилан, Мартин Гор (Depeche Mode), Гэз Кумбс (Supergrass) и многие другие. В разное время Brainstorm давал совместные концерты и ездил в туры с такими знаковыми группами, как Rolling Stones, Depeche Mode, Cranberries, R.E.M. и Supergrass. Подводя итог можно сказать, что успех этой группы за пределами бывших республик СССР определяет качество и уровень их творчества, к тому же они знакомы не по наслышке отечественному слушателю, и то что у них имеется ни одна композиция на русском языке тоже весьма кстати.

    Выбранная композиция отличается позитивным и  жизнерадостным настроением, что не может оставить равнодушным, а так  же она довольно не плохо известна, что только играет на пользу.  

    В процессе создания общей идеи видео  ролика были сделаны первоначальные зарисовки, собраны аналоги – похожие материалы. Основной целью и задачей являлось отображение положительного и жизнеутверждающего заряда самой музыкальной композиции, оформление ее в приятную для глаза обстановку, отражающую яркое, светлое и зачастую очень простое жизненное счастье каждого обычного, да и не очень, человека. Было подобрано цветовое решение, общая атмосфера «оранжевых крыш», как в детстве, когда после жаркого и насыщенного шалостями летнего дня, сидишь на раскаленной но постепенно остывающей крыши соседского дома, щелкая семечки, смеясь от всего сердце с друзьями и встречая закат. Вот именно эту атмосферу очень хотелось передать и донести до зрителя.  

    4. Художественно-конструкторское  решение. 

    При работе над кинетической типографикой, на композицию «Выходные» была произведена серьезная подготовка и изучение аналогов. Было желание продемонстрировать свои навыки, свое индивидуальное видение поставленной задачи, но и так же выразить гармонично и цельно весь видео ряд. Что само по себе и не мало, очень сложно создать единое ощущение и не забыться на полпути, но такова задача профессионального дизайнера.

      Дизайн – всего одно понятие,  а включает в себя в нашем  сознании: массовый и элитный  дизайн, китч, стайлинг, поп-дизайн, единичный арт-дизайн, городской публишь-арт, архитектурный дизайн, промышленный дизайн, Web-дизайн, графический дизайн, кустарный дизайн, исторический футуро-дизайн, прогностический дизайн будущего, фито-дизайн, коммерческий рекламный дизайн, информационный программный и текстовый дизайн, научный сайнс-дизайн.

      Оформители и бутафоры украшают  свои вещи, но дизайнер - должен  мыслить масштабно и разнопланово, должен наперед представлять  как поведет себя его будущее  творение в своей среде обитания, как оно повлияет на среду и как среда уживется с вещью, а главное дизайнер должен придать вещи максимальную симпатию к тому человеку или группе людей для которых данное творение будет предназначено. Дизайнер обязан сохранить чистоту идеи - функциональную обоснованность для формы, материала, суперграфики т.е. всех составляющих. И в конце концов предугадать необходимость создаваемой им вещи.

    А что должен знать дизайнер создавая вещь? Быт, этнографию, демографическую ситуацию, социологию быта, психологию, физиологию, медицину, эргономику, технологию изготовления вещи, свойства материалов, возможные инженерные и конструкторские решения. В этом мире все соотносится друг с другом и человек воспринимает это на подсознательном уровне. Проблема цвета, например, уходит в глубины психологии. В зеленых комнатах почему-то простужаются, а ящик, окрашенный в желтый цвет легче поднять, чем серый ящик того же веса. Это уже колористика. 

    4.1 Анализ замечаний  и предложений. 

    Стоит отметить, что зарождение основной мысли не было мгновенным и самим  собой разумеющимся. Для выполнения конечного результата пришлось создать  много побочных ответвлений самого дипломного проекта, которые в конце  концов оказались лишними и ненужными.

    Проектирование  дипломного проекта, в чем-то схоже  с выращиванием нового сорта дерева или любой другой растительности. Обосновать эту аллегорию не составит особого труда. Как и в селекции новых видов, дизайнеру нужна  основа – дерево, которое он стремится преобразовать во что-то новое и ни с чем другим не похожее. Путем добавления роста новых ветвей, скрещивания и приживления к дереву чужеродных отростков как может укрепить и создать что-то воистину новое, так же этот процесс может сказаться и очень пагубно на всем растении в целом. В процессии селекции художественно-конструкторских идей приходилось неоднократно сталкиваться с тупиковыми ветвями и отделениями, которые врят ли способны были принести какой бы то ни было плод.

    Но  такие тупиковые направления быстро и профессионально корректировались ведущим преподавателем. Его полезные комментарии позволили быстро и безболезненно отказаться от заведомо проигрышных вариантах, которые успешно маскировались и приукрашались воображением проектировщика.  

    4.2 Выбор направления проектирования и варианта художественно-образного решения. 

    При решении композиции в дипломной  работе основной уклон шел в сторону развития эмоционального восприятия от разного пластического характера линии и пятен, их направления, массы, расположение относительно друг друга и их эмоционально-образные значения.

    Мировой культурно-изобразительный опыт показывает, что существуют определенные художественные средства выражения, используемые для создания произведений, являющиеся мощным выразительным звеном, на пути к созданию целостного композиционного строя. Все эти художественные средства нашли свое отражение в данном дипломном проекте.

    Линия в данном дипломном проекте является одним из основных средств, которому свойственно выражение художественного образа. Замкнутая линия, ограничивающая силуэт пятна, зависит от восприятия формы этого пятна. Линии, строящиеся на округлых кривых, ближе к образам круга, эллипса и других подобных форм, угловатые ломаные линии напоминают треугольник. В линии всегда заложено больше движения, нежели в пятне, поскольку здесь сказывается его оптическая весомость. Движение может быть стремительным, направленным или медленным, менее целенаправленным, хаотичным, тем самым формирующим различные образы. Одна линия — это один уровень ощущений, несколько повторяющихся линий увеличивают воздействие. Разные по характеру линии обогащают восприятие, усложняют образ, но могут довести его и до абсурда.

    В кинетической типографике линия  это одно из самых выразительных  средств. Она гибка, легко трансформируема и подвижна. Благодаря линии можно легко создать иллюзию стремительного или же плавного движения.

    Что такое динамический стереотип? Это  наработанная система условных рефлексов. Когда опытный пользователь работает на компьютере, он не задумывается какую клавишу нажать, где щелкнуть мышкой или как открыть файл. Он делает это автоматически. Но эти действия не заложены от рождения, они выработаны практикой. В какой-то мере наши привычки (хорошее слово для определения динамического стереотипа) являются так же набором условных рефлексов. То же и с нашим восприятием. Много читающий человек делает это не задумываясь, порой он забывает про буквы в процессе чтения и видит перед собой не строчки в книге, а почти реальную действительность.

    Что такое ассоциативность восприятия? Это когда мы все время сравниваем один предмет с другим, одни качества с другими, что бы сформировать какую-то оценку наблюдаемому. Нельзя сказать, что эта баклажанная икра вкуснее другой, пока не попробовал другую икру. Но когда мы видим большой предмет, мы предполагаем, что он тяжелее маленького, даже если маленького не видим.

    Соразмерность. Все элементы композиции страницы должны занимать площадь, соразмерную с их значением в композиции как едином целом. Одинаковость элементов по цвету, размеру или другим качествам вызывает монотонность. Вроде как бразильские сериалы. Посмотрев две серии, можно уверено сказать, что будет в третьей. А смотреть скучно. Но иногда подобный повтор целой композиции используется очень удачно в уличной рекламе, особенно политической, но в нашем случае подобный элемент был бы несколько не уместным, так как кинетическая типографика обязана быть динамичной.

    Контрастность. Эффективный способ привлечь внимание к одному определенному элементу — использовать контрастный цвет, размер или стиль. Например, использовать негативное изображение (белый цвет на черном фоне), черно-белое объявление в красной рамке или необычный стиль шрифта, контрастирующий с привычным.

    Единство  — это соединение всех элементов  в единое целое. Несмотря на то, что композиция состоит из многих разных частей, они должны быть так взаимосвязаны, чтобы композиция в целом производила гармоничное впечатление. Свой вклад в достижение единства могут сделать равновесие, перемещения, пропорциональность, контраст и цвет. Помимо этих, могут быть использованы и другие приемы. один шрифт; наложение одного изображения на другое или одного элемента на другой; продуманное использование пробелов; графические приемы: стрелки, рамочки, штриховка, тон.

    Любой элемент, от отсутствия которого композиция не пострадает, должен быть убран. Перегруженность  разными стилями шрифта, слишком  мелкими буквами, негативами, иллюстрациями  или ненужным текстом, усложняет  и загромождает композицию.

    Одним из основных средств композиции является линия. Там, где требуется ограничить пространство, намекнуть на форму, создать определение среды применяется линия. Прямая, кривая, ломаная, сложная — она присутствует практически во всем, хотя и не всегда явно.

    Пятно в композиции часто помогает акцентировать важный объект и определить смысловой центр композиции. Пятно в зависимости от решаемых задач может быть как цветовым, так и тональным.

    Четкость  восприятия композиции, ее запоминаемость напрямую зависят от ритма. Ритм может  проявлять себя во многих ипостасях — от блоков на странице до пауз и стоек в шрифтовых композициях. Чем монотоннее ритм — тем скучнее композиция. Мозг не любит монотонности. В тексте страницы и композициях важен ритм изображений, элементов и пауз

    Контраст  позволяет выделить и гиперболизировать особенности двух и более изображений, предметов, цветов. Пример: толстый и тонкий — рядом с толстым тонкий кажется еще худее (Дон Кихот и Санчо Панса), и наоборот. Этот прием позволяет усилить свойства предмета по сравнению с его антиподом.

    Силуэт  является комбинацией линии и  пятна, но в основном он проявляет  себя как темное пятно на светлом  фоне. Красота и грациозность очертаний  силуэта могут придать композиции неповторимость и некую очаровательную индивидуальность.

    Композиционный прием, когда взгляд, начав с определенного места в композиции, благодаря линиям начинает передвигаться от одного объекта к другому, образуя сложную кривую, охватывающую почти все рабочее пространство.

    Многоплановая композиция. Прием, когда объекты находятся один за другим. Особенно эффектен в видеороликах при переводе фокуса камеры с одного объекта на другой.  

    5. Выбор материалов  и цветофактурное  решение 

    Техника создания кинетической типографики. С развитием технологий произошли изменения скорее в технической, чем в творческой части создания титров и заставок, что являлись прародительницами и основными кормилицами кинетической типографики. До прихода компьютера в кинопроизводство разрозненный материал приходилось комбинировать при помощи оптического композитинга на принтере через множество масок и многократное экспонирование пленки, и монтировать на специальном столе. Работа была кропотливая и дорогостоящая, поэтому красочные открывающие или закрывающие заставки были по карману продюсерам далеко не всех картин. Во второй половине 90-х монтажные столы начали уступать место программному обеспечению для редактирования изображений. Работать с киноматериалом стало возможно на компьютере благодаря появлению более совершенных и удобных сканнеров для digital intermediate. Что касается сегодняшнего дня, то с учетом съемки многих кинопроектов на HD камеры и открытие все большего числа цифровых кинозалов, необходимость в перегоне информации с пленки в компьютер и обратно отпадает, что удешевляет производственный процесс. Программное же обеспечение предлагает широчайший набор инструментов для творчества.

Информация о работе Кинетическая типографика