Значение дидактических игр для развития личности ребенка-дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

В существующих определениях главным является фиксация специфики игры как особого вида деятельности. Так, В. М. Ефимов подчеркивает, что «игра является видом человеческой деятельности, способной воссоздать другие виды человеческой деятельности». «Игра — это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта...» [6, с.5]. Т. е., во-первых, игра занимает особое положение по отношению к другим видам деятельности, во-вторых, игра — это непроизводительный вид деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3


1.Значение дидактической игры для развития дошкольника…………….5
2.Структура и характеристики компонентов дидактической игры……..11
3.Виды дидактических игр, их характеристика и значение……………..15
4.Педагогическое руководство дидактическими играми
дошкольников……………………………………………………………17


Заключение…………………………………………………………………..19

Список использованной литературы……………………………………….20

Файлы: 1 файл

дидакт игра.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

   Белорусский государственный педагогический университет

   имени Максима Танка

   Факультет дошкольного образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Контрольная работа

   по  педагогике 

   Тема: Значение дидактических игр для развития личности ребенка-дошкольника 
 
 
 
 
 
 
 

                      Исполнитель:

                      студентка 3 курса заочного отделения группы 318 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

   Минск 2008 

   СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение………………………………………………………………………3 

  1. Значение  дидактической игры для развития дошкольника…………….5
  2. Структура и характеристики компонентов дидактической игры……..11
  3. Виды дидактических игр, их характеристика и значение……………..15
  4. Педагогическое руководство дидактическими играми

    дошкольников……………………………………………………………17 

    Заключение…………………………………………………………………..19

    Список  использованной литературы……………………………………….20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   ВВЕДЕНИЕ 

   «Корень учения горек, а плоды  его сладки». Знаменитый греческий учитель красноречия и ритор Исократ (436-338г.г. до н.э.), испытав трудность учения и познав его пользу, оставил нам свое изречение. Но затем учить с горькими и бесполезными слезами то, что можно выучить с улыбкой? Ведь если использовать подходящие средства и интересно организовать деятельность, корень учения может изменить свой вкус и даже вызвать у ребенка «здоровый аппетит». Применительно к детям дошкольного возраста одним из таких средств является игра – неизменный спутник ребенка с первых лет жизни, его товарищ, учитель и воспитатель.

   Проблеме  игры уделяют внимание исследователи  разных сфер знаний — биологи и  психологи, культурологи и социологи, педагоги, этнографы. В этом плане особое значение приобретает ее определение. [4, с. 35]

   В существующих определениях главным  является фиксация специфики игры как  особого вида деятельности. Так, В. М. Ефимов подчеркивает, что «игра является видом человеческой деятельности, способной воссоздать другие виды человеческой деятельности». «Игра — это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта...» [6, с.5]. Т. е., во-первых, игра занимает особое положение по отношению к другим видам деятельности, во-вторых, игра — это непроизводительный вид деятельности.

   Д. Б. Эльконин, рассматривая разные подходы  к определению игры и ее характеристики, подчеркивает, что игра — «это такая  деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» [9, с. 21]. И далее: «...игрой у человека является такое воссоздание человеческой деятельности, при котором из нее выделяется ее социальная, собственно человеческая суть — ее задачи и нормы отношений между людьми» [9, с. 21-22]. Представляется, что именно эта «человеческая суть» и «нормы отношений между людьми» являются главным моментом в определении направленности поисков концептуального решения проблемы генезиса игры, выделяемой как явление общественное.

    Несмотря  на то, что психологи и педагоги уже давно проявляют интерес к детской игре, проблема целенаправленного формирования игры у детей дошкольного возраста с целью их развития и воспитания возникла лишь во второй половине XX века. В трудах психологов XIX и начала XX в. игра рассматривалась как одно из проявлений спонтанно развивающегося сознания, душевной жизни ребенка. Отмеченный уже в то время факт относительного постоянства, единообразия форм игры детей от поколения к поколению, признание игры неотъемлемой принадлежностью именно детского возраста способствовали поиску причин, объясняющих это универсальное свойство детей, что и привело к пониманию игры как биологически обусловленной формы поведения. Игра — наследственно передаваемая форма поведения, назначение которой — упражнение инстинктов, необходимых для будущей взрослой жизни, — такова была точка зрения К. Грооса. Исходя из этого, Д. Селли рекомендовал не мешать спонтанному развитию ребенка, обеспечивая лишь время и место для его игры. [6, с.6]

    Таким образом, игра — один из тех видов детской деятельности, который используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Значение  дидактической игры для развития дошкольника

   За  всю историю человеческой цивилизации  сложились многие виды игр. Согласно классификации С. Л. Новоселовой, все  игры, в зависимости от того, по чьей инициативе они возникают (ребенка или взрослого), объединяются в три группы:

   — игры, возникающие по инициативе ребенка (или группы детей), — самостоятельные игры (игры-экспериментирования, сюжетно-отобразительные, сюжетно-ролевые, режиссерские и театрализованные) ;

   — игры, возникающие по инициативе взрослого и старших 
детей,

     — организованные игры (дидактические, подвижные, досуговые);

   — игры, идущие от исторически сложившихся традиций на 
рода, — народные игры.

   Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

   Значение  игры в воспитании ребенка рассматривается во многих педагогических системах прошлого и настоящего. С наибольшей полнотой дидактическое направление представлено в педагогике Ф. Фребеля. Взгляды Фребеля на игру отражали религиозно-мистические основы его педагогической теории. Процесс игры, утверждал Ф. Фребель, — это выявление и проявление того, что изначально заложено в человеке божеством. Через игру ребенок, по мнению Фребеля, познает божественное начало, законы мироздания и самого себя. Фребель придает игре большое воспитательное значение: игра развивает ребенка физически, обогащает его речь, мышление, воображение; игра является наиболее типичной деятельностью для детей дошкольного возраста. Потому основой воспитания детей в детском саду Фребель считал игру. Им разработаны различные игры для детей (подвижные, дидактические), среди них игры «с дарами». Этим играм Фребель придавал особое значение. Через игры «с дарами», по мнению Фребеля, дети должны подойти к пониманию единства и многообразия мира. Символика игр «с дарами» была чужда и непонятна детям. Методика проведения игр отличалась сухостью и педантизмом. Дети играли в основном  по указанию взрослого. [3, с.100-101]

   Дидактическое направление использования игры характерно и для современной  английской педагогики. Самостоятельная творческая игра детей используется как метод обучения: играя, дети упражняются в счете, знакомятся с окружающим миром (растениями и животными), с принципами работы несложных машин, узнают причины плавания тел и т. д. Большое значение придается играм-драматизациям. Они помогают детям «войти в атмосферу» того или иного произведения, понять его. Для игр-драматизаций подбираются эпизоды из сказок, религиозные истории. Игра, таким образом, выступает как образовательный метод.

   В американских детских учреждениях, работающих по системе М. Монтессори или Ф. Фребеля, по-прежнему основное место отводится дидактическим играм и упражнениям с различными материалами; самостоятельным творческим играм детей не придается значения.

  Большой интерес представляют взгляды на игру Е. И. Тихеевой (1866—1944), видного педагога и общественного деятеля в области дошкольного воспитания. Е. И. Тихеева рассматривает игру как одну из форм организации педагогического процесса в детском саду и вместе с тем как одно из важнейших средств воспитательного воздействия на ребенка. Формы игры, ее содержание обусловлены средой, в которой живет ребенок, обстановкой, в которой протекает игра, и ролью педагога, организующего обстановку и помогающего ребенку ориентироваться в ней.

  В детском саду, руководимом Е. И. Тихеевой, существовали и использовались игры двух видов: 1) свободные игры, стимулированные окружающей средой, в том числе и педагогической, и 2) игры, организованные педагогом, игры с правилами. Дети играли   как   индивидуально,   так   и   коллективно.   В   коллективных играх у детей развивалось чувство социальной зависимости, умение учитывать не только собственные интересы, но и интересы окружающих, «жертвовать личными выгодами ради общего блага». Е. И. Тихеева рекомендовала развивать и все виды образовательных игр.

  Свободные игры детей в детском саду Е. И. Тихеевой протекали в комнатах, где были оборудованы разнообразные трудовые уголки (столярный, швейный, кухня, прачечная). Это создавало своеобразную форму игры (игру-труд). Предоставляя детям максимум самостоятельности в свободных играх, педагог, по мнению Е. И. Тихеевой, должен отвлекать их от игр с нежелательным содержанием, приходить детям на помощь в тех случаях, когда они сами не в состоянии разрешить возникшие затруднения, обогащать детские впечатления, проводя наблюдения, экскурсии и т. д. Иногда воспитатель должен принять и непосредственное участие в игре.

  Е. И. Тихеева обращала внимание педагогов  на необходимость руководить играми детей с разнообразными строительными материалами, песком.

  Большое значение она придавала подвижным  играм, которые считала главнейшей формой физических упражнений. По ее мнению, подвижные игры дисциплинируют, развивают чувство ответственности и коллективизма, но их нужно тщательно подбирать в соответствии с возрастными возможностями детей.

  Особая  заслуга принадлежит Е. И. Тихеевой в раскрытии роли дидактической  игры. Она справедливо считала, что  дидактическая игра дает возможность развивать самые разнообразные способности ребенка, его восприятие, речь, внимание. Она определила особую роль воспитателя в дидактической игре: он вводит детей в игру, знакомит с ее содержанием и правилами. Е. И. Тихеева разработала много дидактических игр, которые до сих пор используются в детских садах. [3, с.102-103]

    Теоретическое же обоснование использования игры как средства воспитания и развития ребенка было сделано отечественной психологической наукой, развитие которой привело к возникновению представлений об игре как специфической деятельности детей, социальной по своему происхождению и содержанию. Игра стала рассматриваться как феномен социокультурного, а не биологического порядка.

    Такое понимание природы игры и закономерностей  ее развития нашло отражение в  исследованиях Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и их последователей. Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей. Так, Д. Б. Эльконин писал: «...игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она, следовательно, социальна по своему происхождению, по своей природе. Ее возникновение связано не с действием каких-либо внутренних, врожденных инстинктивных сил, а с вполне определенными социальными условиями жизни ребенка в обществе» [9, с. 72].

    Однако  известно, что умение играть возникает  не путем автоматического переноса в игру усвоенного в повседневной жизни. Нужно приобщать детей к игре. И от того, какое содержание будет вкладываться взрослым в предлагаемые детям игры, зависит успех передачи обществом своей культуры подрастающему поколению.

    Согласно  теоретическим позициям психологов (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Е. О. Смирнова, Д. Б. Эльконин), игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Именно в игре складываются и наиболее эффективно развиваются главные новообразования этого возраста: творческое воображение, образное мышление, самосознание. Особое значение имеет игра для становления разных форм произвольного поведения детей. В ней развиваются произвольное внимание и память, складывается соподчинение мотивов и целенаправленность действий. Л. С. Выготский называл игру «школой произвольного поведения» [6, с.7-8].

    Во  многих исследованиях подчеркивается, что игра является важным средством  формирования ценностных ориентации, деятельностью, в процессе которой более успешно происходит усвоение дошкольниками нравственных форм поведения [1, с.50], развитие творческих сил, воображения, эстетических чувств. Ученые утверждают, что в игровой деятельности складываются благоприятные условия для перехода от наглядно-действенного мышления к образному и к элементам словесно-логического мышления. В игре развивается способность ребенка создавать обобщенные типичные образы, мысленно преобразовывать их. Именно в игре первоначально проявляется способность добровольно, по собственной инициативе подчиняться различным требованиям.

Информация о работе Значение дидактических игр для развития личности ребенка-дошкольника