Здоровье сберегающие технологии в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 00:29, реферат

Описание работы

Здоровье детей – это глобальная, общечеловеческая проблема. К сожалению, по данным медицинской статистики заболеваемость среди дошкольников постоянно растет. С каждым годом растет количество детей, страдающих ожирением, сердечно -сосудистыми заболеваниями, нарушением осанки, речи, зрения, координации движений, деятельности органов дыхания.

Файлы: 1 файл

Реферат на тему Здоровьеберегающие технологии.docx

— 36.16 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат на тему

"Здоровьесберегающие  технологии в детском саду"

 

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Всемирная Организация Здравоохранения.

Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский.

Человек - высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию - быть здоровым. Жизнь ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

  Здоровье детей – это глобальная, общечеловеческая проблема. К сожалению, по данным медицинской статистики заболеваемость среди дошкольников постоянно растет.    С каждым годом растет количество детей, страдающих ожирением, сердечно -сосудистыми заболеваниями, нарушением осанки, речи, зрения, координации движений, деятельности органов дыхания.

  Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста показывает, что за последнее десятилетие количество абсолютно здоровых детей снизилось с 23 до 15 % и увеличилось количество детей, имеющих хронические заболевания, с 16 до 17,3 %. В среднем на каждого дошкольника приходится не менее двух заболеваний в год. Приблизительно 20-27 % детей относится к категории часто и длительно болеющих. Почти 90 % детей дошкольного возраста имеют стандартные отклонения в строении опорно-двигательного аппарата - нарушение осанки, плоскостопие, неравновесный мышечный тонус, слабость мышц брюшного пресса, неоптимальность соотношения статических и динамических движений. У 20-30 % детей старшего дошкольного возраста наблюдаются невротические проявления. По данным прогнозов, 85 % этих детей - потенциальные больные сердечно-сосудистыми заболеваниями. Около 50 % детей нуждаются в психокоррекции и характеризуются серьезным психологическим неблагополучием. В подавляющем большинстве дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом движений и сниженным иммунитетом. Их мышечная нагрузка уменьшается в силу объективных причин: у детей практически нет возможности играть в подвижные игры во время прогулки, да и некоторые родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих детей (компьютерные игры, посещение разнообразных кружков).

 Ведь здоровые дети  – самая главная наша ценность, ведь именно они представляют  потенциал нашего общества, от  них зависит будущее всей планеты.

В результате этого приоритетными задачами нового этапа реформирования системы в дошкольном образовании стали - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

 Вся работа в  дошкольных учреждениях  в плане здоровьесбережения    сегодня полностью должна быть направлена на реализацию нижеследующих задач:

 

  • сохранение  здоровья детей;
  • создание  условий для их своевременного и полноценного  психического развития;
  • обеспечение  каждому ребенку-дошкольнику возможность оздоровления , культивирование его здорового образа жизни.  

Чтобы быть здоровым, нужно владеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении, где строится здоровьесберегающий педагогический процесс.

  Дошкольный возраст  является решающим в формировании  фундамента физического и психического  здоровья. До 7 лет человек проходит  огромный путь развития, неповторяемый  на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт  интенсивное развитие органов  и становление функциональных  систем организма, закладываются  основные черты личности, формируется  характер, отношение к себе и  окружающим. Очень важно именно  на этом этапе сформировать  у детей базу знаний и практических  навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических  занятиях физической культурой  и спортом.

 Дошкольное образовательное  учреждение должно постоянно  осваивать комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Этот комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

 Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

 Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

В работе с детьми  используются здоровьесберегающие технологии, которые помогают в создании благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формированию основы базовой культуры личности, лучшему усвоению знаний детей и  способствуют  их гармоничному и всестороннему развитию.

Все здоровьесберегающие технологии можно разделить на три группы:

1. Технологии сохранения  и стимулирования здоровья .

2. Технологии обучения  здоровому образу жизни .

3.Технологии терапевтического воздействия в организованных формах обучения.

А теперь остановимся на каждой группе более подробно.

 

 1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья.

 

Эта группа технологии направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка. Реализация этой  технологии, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию, педагогом по танцам и воспитателями ДОУ.

Все составные здоровьесберегающего аспекта должны органично включаться в режимы дня во всех возрастных группах.

Виды проводимых работ направленных на развитие физических качеств, двигательной активности   дошкольников, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье:

 

Закаливание - важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на резкие изменения условий внешней среды. Дети быстрее, чем взрослые, перегреваются, переохлаждаются, более чувствительны к влажности (особенно повышенной влажности внешнего воздуха — сырости), ультрафиолетовым лучам. Детей, закаливание которых начато в раннем возрасте, болеют реже, легче переносят адаптацию при поступлении в детский сад.

 элементы закаливания в повседневной жизни

- полоскание горла водой комнатной температуры

- мытье рук до локтя  прохладной водой

 

 Стретчинг  -  этот вид работы   направлен на активизацию защитных сил организма, овладение навыками совершенного управления своим телом и психоэнергетической саморегуляцией, развитие и высвобождение скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания. Статичные растяжки мышц тела и суставно-связочного аппарата укрепляют позвоночник, мышцы, выравнивают осанку, снимают закомплексованность.

 

Физминутки-  предназначены  для  детей в ДОУ     для того, чтобы сбросить напряжение   от  непосредственно  образовательной деятельности. На непосредственно  образовательной    деятельности  ребёнок часто  утомляется, внимание его рассеивается, по этому  врачи советуют небольшие физминутки в детском саду в середине непосредственно образовательной деятельности, продолжительность 2- 3 минуты , после чего, ребёнок, сняв напряжение, может с новыми силами приступить к  непосредственно  образовательной деятельности.

 

Профилактика осанки - это общеразвивающие упражнения направленные на укрепление  мышц  и  исправление форм стопы ребенка,  формирование и закрепление навыков правильной ходьбы.

 

Гимнастика пальчиковая   - Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам, развивает мелкую моторику, речь. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Можно использовать различные предметы  ребристые палочки, счеты, шишки, орехи, карандаши.

 

Гимнастика мимическая-   Эмоции в жизни человека имеет огромное значение и чем меньше эмоция представлена и переработана на психологическом уровне в виде осознанных чувств гнева, печали и т. д., тем сильнее звучит её телесный компонент в виде сердцебиений, потоотделения, мышечных зажимов, ведущим к болевым ощущениям. Эмоциональный разряд, формирующийся в глубинах мозга,  
требует выхода, а психогимнастика и является этим выходом.

 

Ритмопластика - Система  физических упражнений, выполняемых под музыку, способствует развитию у детей мышечной свободы, выразительности, красоты, грациозности, ритмичности движений, музыкальности, чувство ритма и пластику.

 

Гимнастика дыхательная-   Специальные упражнения, позволяющие очистить  слизистую оболочку дыхательных путей, укрепить дыхательную мускулатуру, улучшить самочувствие ребенка.

 

Гимнастика артикуляционная -   она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы , она помогает быстрее «поставить» правильное звукопроизношение, преодолеть уже сложившиеся нарушения. С детьми, имеющие дефекты звукопроизношения, занимается логопед.

Гимнастика для глаз -  Упражнения для снятия глазного напряжения   Упражнения подбираются по возрасту.

Гимнастика для глаз бывает:

1) игровая коррекционная  физминутка;

2) с предметами;

3) по зрительным тренажёрам;

4) комплексы по словесным  инструкциям.

Бодрящая гимнастика   помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус, укрепляет здоровье детей через комплексную систему эффективного закаливания, обеспечивает профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

Релаксация- Использование  релаксационных упражнений в сенсорном уголке и создание комфортного психоэмоционального состояния повышают мотивацию обучающей деятельности, уверенность в себе и своих возможностях.  В сенсорном уголке можно использовать:  грецкие орехи   четки, схемы для точечного массажа, бумагу, бусы, кору деревьев, схемы для выражения эмоций и т.д. все эти предметы хорошо снимают напряжение, агрессию, негативные эмоции. Дети, занимаясь этими предметами незаметно для себя оздаравливаются.

2. Технологии обучения здоровому  образу жизни .

 Здоровый образ жизни  необходимо формировать, начиная  с детского возраста, тогда забота  о собственном здоровье как  основной ценности станет естественной  формой поведения.   Здоровый образ жизни - это активная форма поведения детей, обеспечивающая сохранение психического и физического здоровья, повышение адаптационных возможностей организма, его максимальной дееспособности .

Главная цель физического воспитания в дошкольном учреждении состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность детей в движении, добиваться хорошего уровня  здоровья и всестороннего физического развития ребят. А также  обеспечивать овладение дошкольниками двигательными умениями и навыками; создавать условия для разностороннего (умственного, нравственного, эстетического) развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями

Для  сохранения и укрепления здоровья   дошкольников   необходимым условием является физическое воспитание. Его основная задача – улучшение состояние здоровья и физического развития; повышение работоспособности; расширение функциональных возможностей развивающегося организма; формирование двигательных навыков .Виды обучения детей здоровому образу жизни.

 

Подвижные игры, спортивные праздники и развлечения, дни здоровья, физкультурные занятия  -   занимают особое место в развитии ребёнка-дошкольника. Они способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляют возможность развивать познавательный интерес, формируют умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком жизненного опыта. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений.

В процессе игр существенно повышается кровоснабжение утомленного мозга детей, усиливается дыхание, улучшается функциональная деятельность организма в целом, что способствует улучшению подготовки организма к последующей умственной деятельности. Важнейший результат игры — радость и эмоциональный подъем. 

 

Утренняя гимнастика  .Является одним из важнейших компонентов укрепления и оздоровления детского организма, а также организации двигательного режима ребёнка, направленного на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

 

Занятия из серии «Здоровье» - могут быть включены и в сетку занятий в качестве познавательного развития. В ходе таких занятий детям даются представления о строении собственного тела, назначении органов, о том, что полезно и вредно для человеческого организма, а также прививаются элементарные навыки по уходу за собой и оказанию первой помощи. Эти занятия имеют огромное значение в воспитании у ребенка потребности в здоровом образе жизни.

Информация о работе Здоровье сберегающие технологии в детском саду