Окончание
занятия в младших группах направлено
на усиление положительных эмоций, связанных
как с содержанием занятия, так и с деятельностью
детей. Лишь постепенно в средней группе
вводится некоторая дифференциация оценки
деятельности отдельных детей. Итоговое
суждение и оценку высказывает воспитатель,
время от времени привлекая к ней детей.
Основная
форма обучения: развивающие занятия с
использованием методик, дидактических
игр, игровых приёмов.
Основные
формы организации детей старших групп
на занятиях - фронтальная и подгрупповая.
6.) Практическое задание . Конспекты
по проведению занятий по ознакомлению
с явлением общественной жизни.
1.Конспект занятия по ознакомлению
с явлениями общественной жизни
Тема: «Наши защитники»
Программное содержание: воспитание у детей желания
подражать взрослым в семье, совершенствование
своих физических способностей; привитие
детям доброго отношения к папе и дедушке,
вызвать чувство гордости и радости за
то, что папа и дедушка служили в армии
и защищали нас; уточнить представление
детей о военных профессиях, о защитниках
Отечества; развитие речи, активизация
словаря и памяти.
Предшествующая работа: проведение дидактической
игры «Позвони своему папе»; беседы о том,
чем занимаются солдаты в армии; чтение
художественных произведений об армии;
рассматривание иллюстраций в музее.
Оборудование: письмо с фотографиями пап
и дедушек детей группы в военной форме;
карточки для игры «кому что нужно»; цветная
бумага, клей, кисти, клеенка с тряпочкой;
мультимидийное оборудование.
Ход занятия.
1.Раздается стук в дверь. Входит
почтальон и передает письмо для детей
группы. В нем лежат фотографии пап и дедушек
детей.
Воспитатель: Давайте откроем
письмо и посмотрим, что в нем находится.
(показ одной фотографии детям). Здесь
много фотографий и что бы их рассмотреть
давайте присядем на стульчики, а я расставлю
фото на стенде.
- Кого вы видите на
фотографиях? Почему ваши папы
и дедушки на фотографиях в военной
форме? Расскажите о своем папе, дедушке,
как его зовут, какой он ( ответы 3 детей).
- Да, когда папы служили
в армии, они были солдатами, а
вы знаете, что солдаты делают
в армии?
Воспитатель: Солдаты тренируются.
- Давайте посмотрим на
экран, что вы здесь видите? ( На
экране показываются будни армии, каждая
поочередно рассматривается детьми.
- Что делают солдаты
на этой картинке (занимаются
в спортивном зале, поднимают
штангу). Зачем это нужно? (что
бы быть сильными).
- А что делают солдаты
на этой картинке? (учатся стрелять).
Зачем это нужно? (что бы быть
меткими).
_ А вот на этой картинке
вы видите полосу препятствий.
Что здесь делают солдаты? Зачем
они тренируются на полосе
препятствий? (что бы быть ловкими,
быстрыми, смелыми, сильными).
- Какими должны быть
солдаты, что бы защищать нашу
родину, что бы хорошо служить
в армии?
2. Дидактическая игра «Кому
что нужно»
У воспитателя игрушки.
- Представителю какой военной
профессии нужны эти вещи? (танк-танкисту,
самолет-летчику, корабль-морякам). Почему
наше занятие посвящено военным? Какой
праздник скоро будет отмечать вся наша
страна? Как он называется?
- Да, День Защитника Отечества.
Как вы думаете, чей это праздник?
-Правильно, это праздник
наших дедушек, пап, всех мужчин,
которые служили в армии. Ваши
сильные папы и дедушки защищали
вас, ваших мам, нашу страну.
- Дети, а когда вы подрастете,
вы будете служить в армии
и защищать нашу страну? А что
будут делать девочки? Чаще всего
женщины служат врачами и медсестрами,
но есть и другие военные
профессии: радистки, диспетчеры.
- Ребята, а вы хотите
стать сильными и крепкими? Что
для этого надо делать?
Физкультминутка.(Выполняются
упражнения под песню «Ты не бойся мама
я солдат»).
-Ребята, а вы хотите
поздравить ваших пап и дедушек
с праздником? Хотите сделать
подарок своими руками?
- В День Защитника Отечества
в главном городе нашей Родины-Москве
на Красной Площади гремит салют в честь
всех солдат. (на экране салют разных видов)
-Давайте и мы сделаем
свой салют для ваших любимых
дедушек и пап, наклеив эти
красивые звездочки (выполнение
детьми аппликации «Салют» под
песню «В честь армии нашей
сегодня салют».)
Все салюты вывешиваются на
доску (после занятия рассмотреть еще
раз)
- Дети, что бы служить
в армии, и защищать свою Родину,
каким должен быть солдат? А
вы хотите быть похожими на
ваших дедушек и пап? Давайте
прикрепим наш праздничный салют
на самое видное место и
поздравим дедушек и пап с Днем Защитника
Отечества.
Воспитатель читает стихотворение:
Наша армия родная и отважна
и сильна
Никому не угрожая охраняет
нас она.
2. Ребенок и общество.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ»
ЦЕЛЬ: воспитывать интерес и заботливое
отношение к природе, эмоциональную отзыв-чивость
и гуманные чувства, формировать культуру
общения, закреплять знания детей о многообразии
птиц, развивать внимание, память, учить
придумывать ответы, основыва-ясь на собственном
опыте, способствовать формированию у
детей потребности общения с окружающим
миром, ответственности за «братьев наших
меньших»
МАТЕРИАЛ: картинки – птицы у кормушки,
в лесу, во дворе дома; картинки с изображением
домашних, диких и перелетных птиц; картинки
с изображением леса, усадьбы, озера; разукрашки
с изображением птиц.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Предлагаю детям рассмотреть
картинку с изображением птиц у кормушки.
-Кто изображен на картинке?
(птицы) какие? (описываем их, есть
клюв, крылья. Лапы, цвет оперенья и т.д.,
называем) Дети закрывают глазки, меняю
картинку, открывают глазки, что изменилось?
Показываю другую картинку с изображением
птиц в лесу (какие птицы, описать, назвать)
Как одним словом можно назвать всех этих
птиц? (дикие, живут далеко от людей) , снова
закрывают глазки, меняю картинку, открывают
глаза, показываю картинку с домашними
птицами (описываем, называем, уточняем,
что это домашние птицы, живут у людей)
Дети, что умеют делать птички?
(ответы детей, правильно, летать, ходить,
прыгать, клевать) Предлагаю поиграть
(называю птицу, а дети должны ей подражать,
например, воробей – дети прыгают, чирикают,
орел – летают с широко расставленными
руками, утка – ходят перекачиваясь с
ноги на ногу, говорят кря-кря-кря, и т.д.,
подсказываю движения)
Дети, правда птицы очень
красивые? Их нельзя обижать, о них надо
заботиться, вешать кормушки, они полезные
или нет? (варианты ответов детей, обобщаю
и рассказываю о пользе птиц – совы поедают
мышей, чтоб те не грызли урожай в поле,
куры, утки несут яйца, дятел лечит деревья,
поедая жучков под корой и т.д.)
А сейчас давайте поиграем,
я вам раздам картинки с изображением
птиц, а здесь у меня разные домики нарисованы
– лес, усадьба, озеро, вы будете раскладывать
изображения под нужной картинкой и объяснять
почему вы выбрали для птички такой домик
(перелетные у озера, домашние – усадьба,
дикие – лес).
В конце занятия предлагаю детям
разукрасить птиц на картинках, дети продолжают
играть самостоятельно.
Используемая литература:
1.Подласый И.П. Педагогика.
В 3 книгах. Книга 1. Общие основы.-М.:Владос,2007.
2.Дошкольная педагогика./под
ред. Логиновой В.И.-М.,1997,с 75-80
3.Болотина Р.Л. и др. Дошкольная
педагогика: учебное пособие,2007,с 135-141