Задачи обучения парного катания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 18:59, Не определен

Описание работы

Обучение вращению в парном катании

Файлы: 1 файл

К задачам обучения парному катанию относятся формирование и совершенствование навыков совместного и раздельного скольжения.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

                                                   Парное катание. 

Обучение  совместным вращениям и параллельным прыжкам во вращения. 

К задачам  обучения парному катанию относятся  формирование и совершенствование  навыков совместного и раздельного  скольжения, освоение техники совместных и раздельных элементов.

Все задачи решаются следующими средствами: упражнениями фигурного катания, специально-подготовительными  упражнениями, выполняемыми на льду, имитационными  упражнениями в зале, общеразвивающими упражнениями.

Изучение  совместных элементов. Изучение совместных элементов начинается с разъяснения  и показа индивидуальных действий каждого  партнера (если это возможно). После  того как партнеры получат представление  о своих партиях, приступают к объяснению и показу их совместных действий. 

Так как  правильное выполнение элемента требует  высокой координации всех движений, необходима длительная практика для  согласования действий партнеров по направлению, времени и усилиям.

Методика  обучения совместным вращениям. Обучение начинают с овладения вращением по окружности в положении «ласточка» в хвате рука в руке. Партнеры определяют расстояние и кривизну дуг, по которым они будут съезжаться к центру вращения, чтобы в момент соединения левых рук не было рывка и не нарушалась бы плавность скольжения по дуге. Соединив руки, партнеры скользят по кругу против часовой стрелки вокруг общего центра, свободные руки вытянуты в сторону. Скольжение идет на левой вперед-наружу, или на правой вперед-внутрь, или на разноименных ногах.

 

Совместные вращения:

а) стоя;

б) в  приседе;

в) в  ласточке. 
 
 

Информация о работе Задачи обучения парного катания