Взаимодействие семьи и школы в педагогическом процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 00:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования — исследование взаимодействия семьи и школы в педагогическом процессе.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования
2.определить основные направления взаимодействия: педагогическое просвещение родителей, привлечение родителей к учебно-воспитательной работе, оказание помощи, укрепление связи школы и семьи
3.описать формы и методы взаимодействия семьи и школы
4.дать практические рекомендации (разработка лектория для родителей)

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования. 5
Глава 2. Основные направления взаимодействия семьи и школы. 11
2.1. Организационно-педагогическая работа школы с родителями. Органы родительской общественности в школе. 11
2.2. Педагогическое просвещение родителей. 13
2.3. Индивидуальная работа школы с родителями учащихся. 14
Глава 3. Методы и формы взаимодействия семьи и школы 17
Глава 4. Практическая часть 24
Приложение1 26
Приложение2 30
Литература. 35

Файлы: 1 файл

Взаимодействие семьи и школы в педагогическом процессе.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

 

Введение.

     Совместная  деятельность школы и семьи выступает важнейшим условием воспитания подрастающего поколения. Вместе со школой семья решает задачи семейного и общественного воспитания. Гуманистическое воспитание детей немыслимо без согласованной деятельности педагогов и родителей, направленной на развитие личности ребенка, формирование его личностных качеств.

     Необходимость и важность сотрудничества семьи  и школы никогда не ставилась под сомнение. Родители являются первыми и основными учителями ребенка до его поступления в школу и выполняют эту роль в дальнейшем. Эффективность работы школы по обучению детей во многом зависит от того, насколько она взаимодействует с семьей. Доказано, что подростки, семьи которых не взаимодействуют со школой, испытывают большие сложности во взаимоотношениях и с семьей, и со школой.

     Известно, что семья школьника проецирует на себе всю гамму общественных отношений. Члены семьи трудятся в сфере материального и духовного производства, в семье обсуждаются вопросы как внешней, так и внутренней политики, здесь создается определенное отношение к общечеловеческим ценностям, ориентациям общества: к человеку как наивысшей ценности, моральным нормам и требованиям, принятым в обществе, к. природе, науке и образованию. Очень важно, как на деле, а не на словах поступают родители, как ведут домашнее хозяйство, налаживают быт, организуют досуг, проводят праздники, общаются с родными и близкими, друзьями.

     Вместе  с тем, незаметно для себя воспитуя школьника, семья не всегда оказывает  на ребенка благотворное влияние. Она, по мнению многих психологов, педагогов, юристов, можете негативно влиять на личность ребенка. Поэтому необходима педагогизация и психологизация домашней среды. Эта важная задача может быть решена посредством приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы школы.

     Педагогические  воздействия на ребенка должны быть гармонично и диалектически сочетаемыми, взаимообусловленными, взаимопроникающими и взаимодополняемыми. Диссонанс в действиях воспитывающих институтов, как правило, приводит к разным отклонениям в развитии личности ребенка. Ослабевает благотворное влияние на него школы и семьи, он становится более подвержен асоциальным влияниям разного рода неформальных объединений, труднее протекает анатомо-физиологическое и психологическое развитие, особенно подростка, появляются нервнопсихические заболевания, склонность к бродяжничеству, вызванная безнадзорностью...Такие условия могут способствовать алкоголизму, наркомании, курению, половой распущенности ребенка. Как итог — правонарушения несовершеннолетних.

     Поэтому так важно обеспечение гармонии взаимоотношенийшколы и семьи в создании благотворных условий для развитияребенка.

     Педагогам принадлежит ведущая роль в этом процессе. Обладая психолого-педагогическими, философскими, этико-эстетическими знаниями и богатой воспитательной практикой, учителя выступают для родителей мудрыми советчиками, наставниками, единомышленниками.

     С установления благотворных отношений, благожелательной эмоционально-радостной атмосферы, расположенности к эмоциионально-положительным контактам начинается взаимодействие школы и семьи. Необходима выработка этико-психологических правил взаимодействия, которые не только помогали бы выстроить педагогически и нравственно целесообразные отношения учителей и родителей, но и разрешили бы противоречия, конфликтные ситуации, возникающие в педагогической практике.

     Решение этой важной задачи осуществляется через благотворное сотрудничество педагогов, детей и родителей, сущность которого во взаимопонимании, взаимоуважении, взаимном доверии, взаимной деятельности, сотворчестве, сочувствии, сопереживании, сострадании, содействии, вере друг в друга и взаимной любви.

     В связи с актуальностью проблемы исследования мною избрана тема: "Взаимодействие семьи и школы в педагогическом процессе".

     Цель  курсового исследования — исследование взаимодействия семьи и школы в педагогическом процессе.

     Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования
  2. определить основные направления взаимодействия: педагогическое просвещение родителей, привлечение родителей к учебно-воспитательной работе, оказание помощи, укрепление связи школы и семьи
  3. описать формы и методы взаимодействия семьи и школы
  4. дать практические рекомендации (разработка лектория для родителей)

 

Глава 1. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования.

      Изучая литературу, можно выделить три основных вопроса совместной работы семьи и школы по воспитанию учащихся. Объединяя педагогические усилия, учителя и родители должны хорошо знать те проблемы, над решением которых им следует работать совместно. Круг этих проблем довольно широкий и с некоторой долей условности их можно разделить на три основные группы.

      К первой группе следует отнести те проблемы, которые связаны с целями и содержанием образовательно-воспитательной работы школы и семьи.

      Вторую  группу составляют проблемы методики стимулирования учащихся в семье к работе над своим личностным развитием и формированием.

      К третьей группе относятся проблемы учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе семейного воспитания.

      В чем же заключается сущность этих проблем и какой должна быть совместная работа школы и семьи по их решению?

      Одной из существенных сторон совместной деятельности семьи и школы является единый подход к реализации целевых установок и повышению содержательности образовательно-воспитательной работы с учащимися. Семья должна помогать школе готовить образованных и инициативных граждан нашей страны, формировать у них принципиальность и прогрессивные убеждения. Контакты между семьей и школой в этом направлении должны охватывать следующие вопросы. Весьма важно, чтобы родители хорошо осознавали целевые установки воспитания, в основе которого лежит необходимость гражданско-патриотического формирования личности, и не просто обращали внимание на учебную работу детей, но и проявляли повседневную заботу об их трудовой и технической подготовке, физическом, нравственном и эстетическом воспитании. Не секрет, что некоторые родители основные усилия сосредоточивают лишь на повышении успеваемости детей и не придают должного значения другим сторонам их развития.

      Воспитание  предполагает развитие и формирование творческих склонностей и способностей учащихся. Поддерживая связи с семьей, учителя имеют возможность глубже изучать интересы и увлечения детей и способствовать их развитию. В то же время школа нуждается в том, чтобы родители поощряли творческие занятия детей, с пониманием относились к их участию в работе кружков по интересам, технического моделирования, помогали им в создании домашних рабочих уголков и т.д.

      Особенно  большую роль в решении этой проблемы играет влияние матерей, и их усилия в данном направлении необходимо всячески поддерживать. Английский историк-социолог XIX века Томас Бокль писал:

          Поразительный факт, что у большинства замечательных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от матерей, чем от отцов.

      Большое значение имеют проблемы побуждения активности учащихся к работе над своим личностным развитием. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых умеют поддерживать в семье благоприятный психологический микроклимат и служат примером трудолюбия, доброжелательности и высокой общественной деятельности. Л.Н.Толстой в дневниковых записях отмечал:

          ...Воспитание представляется сложным и трудным только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей. Я не знаю ни одного действия воспитания детей, которое не включало бы воспитания себя. Два правила дал бы я для воспитания: самому не только жить хорошо, но и работать над собой, постоянно совершенствуясь, и ничего не скрывать из своей жизни от детей.

      Если  родители пользуются у детей авторитетом, показывают им пример нравственной культуры и постоянной работы над собой, в таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают учащихся к добросовестному выполнению своих школьных обязанностей. Те же школьники, в семьях которых нет согласия между родителями и царит обстановка недоброжелательности и нервозности, часто приходят в школу с плохим настроением, с трудом сосредоточиваются на восприятии изучаемого материала, не имеют нормальных условий для домашней учебы.

      Задача  родителей — развивать  у учащихся здоровые духовные потребности и интересы. В этом смысле большое значение имеет нравственная атмосфера, которая складывается в семье. Если у родителей превалируют "вещные интересы" и заботы о поисках материальных выгод, если личный расчет заслоняет гражданский долг и чувства, это весьма отрицательно сказывается на воспитании детей. Вот почему школе следует проводить работу по обогащению духовных потребностей родителей, знакомить их с вопросами развития искусства и литературы, науки и техники и направлять их внимание на всемерное развитие здоровых духовных потребностей учащихся, побуждать к овладению знаниями, к чтению, приобщать к искусству и художественному творчеству.

      Высокий эффект в семейном воспитании дает умелое использование принципа требовательности в сочетании с уважением и гуманным отношением к детям. Требовательность не имеет ничего общего с окриками родителей и постоянным понуждением детей к тем или иным формам поведения. Главное в ней — установить рациональный порядок жизни и поведения детей, разумные формы их взаимоотношений с другими членами семьи. Нужно, например, детям разъяснять, когда они должны утром вставать, каким должен быть режим их работы и отдыха, в каком порядке они должны содержать свои вещи и рабочее место, как относиться к родителям и другим членам семьи и путем побуждения (просьб, напоминаний, указаний на допускаемые недостатки, одобрения хороших поступков и т.д.) к соблюдению этих требований формировать соответствующие привычки поведения. Требования должны сочетаться с проявлением уважительного отношения к детям. Окрики и различного рода угрозы плохо действуют на детей, травмируют их психику и нередко приводят к неврозам. Задача школы — ориентировать родителей на ласковое и внимательное отношение к детям, учитывать их запросы и интересы, связанные с чтением книг, посещением кинотеатров, а также с участием в художественно-эстетических и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

      Действенным стимулирующим фактором личностного развития учащихся является создание трудовой атмосферы в семье. Семья должна быть организована по типу трудового коллектива, в котором дети вносят свой посильный вклад в создание материального благополучия и умеют соизмерять свои потребности с материальным достатком. А.С.Макаренко насчитывал, как уже отмечалось, более 20 видов труда детей в семье. Дети могут убирать свою постель, содержать в порядке свой стол и рабочий уголок, чистить обувь и одежду, ухаживать за цветами, складывать в определенном месте получаемые газеты и журналы, ухаживать за младшими братьями и сестрами, помогать родителям в уборке квартиры, приготовлении пищи и т.д. Лучшим средством стимулирования детей к труду в семье Макаренко считал умение родителей ставить трудовые задачи, давать трудовые поручения, а также совместно выполнять намеченную работу.

      Немаловажную  роль в побуждении учащихся к выработке и совершенствованию своих личностных качеств играет контроль семьи за их поведением. Родительский контроль помогает учащимся более ответственно относиться к выполнению своих обязанностей и преодолевать влияние отрицательных соблазнов. Родителям нужно следить за выполнением учащимися режима дня, знать, с кем они дружат, где проводят свой досуг, побуждать к аккуратному выполнению школьных заданий. Наконец, много сложных вопросов включает проблема учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе совместной работы семьи и школы. К сожалению, далеко не все родители с пониманием относятся к тем изменениям, которые накладывает возраст и индивидуальные черты характера на поведение детей и их работу. Так, иногда в семье не учитывают того, что подростки уже тяготятся излишней родительской опекой и стремятся к проявлению самостоятельности, что происходящие в их организме физиологические процессы периодически сопровождаются повышением нервозности и раздражительности.

      Серьезные вопросы встают перед родителями в деле учета индивидуальных особенностей и интересов детей. Не все родители бережно относятся к склонностям учащихся, когда речь идет о кружковых занятиях, литературных увлечениях и участии в спортивно-массовой работе, проводимой школой. В отдельных семьях не создают условий для трудовых занятий детей, не поощряют их стремления к практической деятельности в сфере материального производства. Между тем правильный подход родителей к этим вопросам создает хорошую основу для интенсивного развития и воспитания учащихся как в семье, так и в школе.

Информация о работе Взаимодействие семьи и школы в педагогическом процессе