Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 23:30, Не определен

Описание работы

Актуальность межличностных отношений в семье и их влияние на формирование личности и поведения детей заключается в следующем: очень важный фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребенка - это стабильность семейной среды. Большое значение имеет "качество" семьи, её воспитательная способность. Семья, неспособная воспитывать, приводит к серьезным нарушениям в процессе социализации ребенка

Файлы: 1 файл

Воспитание в семье и детсаду.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

    - важной является позиция признания прав ребенка. Родители относятся к проявлениям активности ребенка свободно, неформально, проявляют уважение к его индивидуальности. Они готовы пояснить и обосновать свои требования или применяемое наказание. Ребенок в такой семье знает, чего от него ждут, понимает, что эти ожидания он способен оправдать.

    - изучение зависимости между практикой семейного руководства и взаимоотношением детей со сверстниками сосредоточилось на характере и строгости наказаний, а также на контроле родителей поведения детей. В общем, и целом выявлено, что жестокие наказания связаны с относительно высоким уровнем агрессивности у детей, a недостаточный контроль и присмотр за детьми коррелирует с высоким уровнем асоциальности, зачастую сопровождающимся агрессивным поведением. Существует риск, что стиль общения, который зиждется на силе, завершив цикл своего развития, превратит ребенка в отверженного в среде сверстников, отстающего в школе и не позволит развить поведенческие умения до необходимого уровня. Дети из семей, в которых не обучают уступчивости, агрессивны и вспыльчивы. От них отворачиваются родители, приятели, да и у самого ребенка складывается весьма негативный образ "самого себя". Если родителям не хватает умения научить ребенка следовать определенным правилам поведения,  его манерой становятся неподчинение и пущенные в ход кулаки. Этот стиль становится доминирующим в отношениях с людьми.

    - преодолеть негативные последствия внутрисемейных конфликтов возможно с помощью способов совладания адекватных стрессовой ситуации, то есть индивидуальном способе взаимодействия с ситуацией в соответствии с его собственной логикой, значимостью для человека и его сегодняшними возможностями.

    - формировать взаимоотношение ребенка  со сверстниками необходимо при условии положительного климата не только в коллективе сверстников, но и в семье. Потому что эмоциональная среда воздействует на психику ребенка, формирует его как личность и отражается на взаимодействие ребенка со сверстниками в играх, творчестве, в том многообразии  жизненных ситуаций, которые ребенок и взрослый сами организовывают.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература 

  1. Абрамова  Г.С. Возрастная психология: Учебник для студентов вузов.- М.: Академический Проект, 2001.
  2. Земска М. Семья и личность: Пер. с польск. Васильева Л.В.: Из-во "Прогресс", 1986.
  3. Нартова-Бочавер С. Психология личности и межличностных отношений. - М.: Из-во ЭКСМО-Пресс, 2001.
  4. Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебн. для студ. педвузов. - М.: Гуматит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999.
  5. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учебн. заведений: В 3 кн. - М.:Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 1: Общие основы психологии.
  6. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учебн. заведений: В 3 кн. - М.:Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 2: Психология образования.
  7. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учебн. заведений: В 3 кн. - М.:Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики.
  8. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Столяренко Л.Д. - Ростов н/Д: "Феникс", 2001.
  9. Популярная психология для родителей / Под ред.Спиваковской А.С. - СПб.: СОЮЗ, 1997.
  10. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 1996.
  11. Словарь психолога-практика / Сост. Головин С.Ю. - Мн.: Харвест, 2001.
  12. Фридман Л.Ф., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя//Практическая психология в образовании - М.: Изд-во "Совершенство", 1998.
  13. Нартова-Бочавер С.: "Coping behavior" в системе понятий психологии личности. Психол. журнал 1997. №5
  14. Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста: пер. с англ. - СПб.: Ювента, 1999.

Информация о работе Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения