Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 23:30, Не определен

Описание работы

Актуальность межличностных отношений в семье и их влияние на формирование личности и поведения детей заключается в следующем: очень важный фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребенка - это стабильность семейной среды. Большое значение имеет "качество" семьи, её воспитательная способность. Семья, неспособная воспитывать, приводит к серьезным нарушениям в процессе социализации ребенка

Файлы: 1 файл

Воспитание в семье и детсаду.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

    Инициативные, занимающие ведущую позицию в  игре дети чаще всего пользуются большой  популярностью у сверстников и иногда даже при выраженной тенденции к отрицательному доминированию, так как умение организовать интересную совместную игру — одно из важнейших качеств, влияющих на эмоционально-личностные предпочтения дошкольников.

    Дети, предлагающие один - два варианта игры и не всегда представляющие себе ее ход, затрудняющиеся или отказывающиеся распределить роли, скорее всего, в ситуации реального общения будут менее активны (они, как правило не выступают активными организаторами игры, а лишь поддерживают ее, вносят предложения и уточнения, связанные только с принятой ими ролью, а не по всей игре в целом). Такие дети выбирают для себя средние по значимости роли (помощников главных персонажей) и занимают подчинительную позицию в общении Дети с указанными особенностями игрового взаимодействия обычно не пользуются у сверстников большой популярностью, но и не оказываются в изоляции, т.е. занимают среднее положение в структуре групповых взаимоотношений.

    Когда дети отказываются от проявлений инициативы («Не во что играть», «Во что хотят все, в то и буду играть»), предлагают в лучшем случае один вариант игры (например, первый раз — играть в машинки, второй раз — в другие машинки и т.п.), не могут рассказать о замысле игры, то можно предположить, что и в реальной игре они выступают пассивными участниками, которым достаются второстепенные, мало привлекательные роли и занимают подчинительную позицию в общении. Такие особенности взаимодействия могут быть следствием недостаточно сформированных игровых навыков, а также отрицательного отношения со стороны сверстников. Реально эти два фактора тесно переплетены. Так, недостаточно сформированные игровые навыки ребенка обуславливают нежелание других с ним взаимодействовать, негативное отношение ровесников, что в свою очередь тормозит их развитие, и наоборот, отрицательное отношение к ребенку, обусловленное иными причинами (например, личностными особенностями), препятствует развитию его игровых навыков, что может усугублять негативное отношение к нему.

    Благополучие  общения. Потому, сколько партнеров и кого именно для воображаемой игры выбирает ребенок, можно судить о его благополучии в общении в семье.

    Если  ребенок легко выбирает партнеров-ровесников (причем их количество часто не ограничивается двумя), то можно предположить, что  он достаточно успешен в общении дома и у него благополучные взаимоотношения со сверстниками.

    Когда ребенок долго обдумывает свой выбор, берет с собой в лучшем случае одного партнера-ровесника или брата, сестру, других детей, резко отличающихся от него по возрасту, или детей, с которыми он не имеет постоянных контактов (сосед по даче), то это может свидетельствовать о каких-то трудностях, возникающих у него при общении (в первую очередь с ровесниками), и об относительном неблагополучии его взаимоотношений с родителями.

    Очень неблагополучный в общении со сверстниками ребенок, как правило, отказывается кого-нибудь взять с  собой («Один буду играть»), иногда берет  с собой только свою собаку или  взрослых (маму, бабушку, экспериментатора и т.п.). 

4.3. Организация и методы исследования.

      Исследование  проводилось в детском саду № 4, г. Белогорска. Для проверки выдвинутой гипотезы была выбрана группа испытуемых 5-6 лет в количестве  40  человек, из них 20 девочек  и 20 мальчиков.

В ходе исследования были использованы: беседа; наблюдение; проективный метод рисуночного теста; метод статистического анализа и следующие методики: непрямой экспресс - диагностики уровня психического развития дошкольников П.А.Мясоед   «Кинетический рисунок семьи». 

4.4. Исследование психологического климата в семье.

   Для исследования психологического климата  в семье использовалась методика «Кинетический рисунок семьи», которая дает богатую информацию о субъективной ситуации ребенка в семье.

   Тест  состоит из двух частей: рисования  и беседы после него. Для выполнения теста ребенку дается стандартный лист бумаги, карандаш и ластик; затем ему предлагается нарисовать свою семью так, чтобы ее члены семьи были чем – либо заняты. На все уточняющие вопросы давались ответы без каких – либо указаний.

   Во  время рисования записывались все спонтанные высказывания ребенка, отмечалась его мимика, жесты, а так же фиксировалась последовательность рисования. После того как рисунок закончен, с ребенком проводилась беседа по следующей схеме:

  1. Кто изображен на рисунке, что делает каждый член семьи;
  2. Где работают или учатся члены семьи;
  3. Как в семье распределяются домашние обязанности;
  4. Каковы взаимоотношения ребенка с остальными членами семьи.

      Рисунок анализировался по параметрам, позволяющие  выявить уровень эмоционального благополучия и неблагополучия ребенка в семье (Приложения 1, 2).

4.5. Исследование уровня психического развития ребенка.

      Для исследования уровня психического развития ребенка использовалась методика уровня психического развития дошкольников, где объектом тестирования выступает воспитатель, взрослый – носитель «образа ребенка». В основу методики положено представление о психическом  переходе от одних психических новообразований к другим, логика которого кроется во взаимоотношениях ребенка с миром.

      Разработаны шкалы для 12 параметров УПР. Это:

  1. Ощущения (цветовые)
  2. Восприятие (зрительное)
  3. Запоминание
  4. Мышление
  5. Воображение
  6. Внимание
  7. Игра
  8. Общение
  9. Речь
  10. Эмоции
  11. Самостоятельность
  12. Саморегуляция

   Каждая  шкала включает в себя пять уровней: от низшего к высшему. Каждому уровню присвоена соответствующая оценка: первому – 1, второму – 2 и т.д. Следовательно, использовалась  5-бальная система оценок УПР дошкольника. Путем суммирования  оценок по всем шкалам определился итоговый показатель, указывающий уровень психического развития по сравнению с другими детьми выборки (Приложение 3 - 4). 

4.6 Определение коэффициента ранговой корреляции.

      Индивидуальные  данные, полученные с помощью методик, подвергались следующей статистической обработке: каждому индивидуальному значению по показателям «Психологический дискомфорт в семье» и «Уровень психического развития во взаимоотношениях со сверстниками»  присваивались ранговые значения. Наивысшему индивидуальному результату по показателю психического развития присваивался ранг 1. По показателю «Психологически дискомфорт в семье» ранг 1 присваивался наименьшему индивидуальному результату, т.е. тому значению коэффициента, определяемому методикой, который указывает на отсутствие или низкий уровень психологического дискомфорта.

      Для того, чтобы установить взаимосвязь между уровнем психического развития ребенка во взаимоотношениях со сверстниками  и психологической атмосферой в семье, определялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена по формуле

   Rs=1-((6*SNDi2)/(N*(N2-1)))

   где Rs- - коэффициент ранговой корреляции Спирмена;

         Di – разность рангов сравниваемых объектов;

         N – число сравниваемых объектов.

      Значение  коэффициента Спирмена, согласно формуле, может быть получено в пределах от –1 до +1 [18].

   Результаты  исследования показали, что у мальчиков  корреляция выражена в 0,48, вместе с тем, так как она меньше 0,6 – она не может быть признана достоверной.

   В целом, по группе испытуемых коэффициент  корреляции между показателями шкалы развития и эмоционального климата в семье составляет 0,78, это позволяет констатировать, что между этими показателями есть корреляция (Приложение 5).

   Итак, в результате анализа проведенного эксперимента мы отметили тесную взаимосвязь  между выбранным типом семейного  воспитания, влияющего на развитие ребенка как личности и формировании его взаимоотношений со сверстниками, отражающими в его творческой и жизненной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Моделью поведения для детей и родителей может послужить та, которая позволяет преодолевать негативные последствия семейных конфликтов и добиваться гармоничных внутрисемейных отношений.

    В жизни каждого человека родители играют большую и ответственную  роль. Они дают первые образцы поведения. Ребенок подражает, и стремиться быть похожим на мать и отца. Когда  родители понимают, что во многом от них самих зависит формирование личности ребенка, то они ведут себя так, что все их поступки и поведение в целом способствуют формированию у ребенка тех качеств и такого понимания человеческих ценностей, которые они хотят ему передать. Такой процесс воспитания можно считать вполне сознательным, так  как постоянный контроль над своим поведением, за отношением к другим людям, внимание к организации семейной жизни позволяет воспитывать детей в наиболее благоприятных условиях, способствующих их всестороннему и гармоничному развитию.

    Установлено, что формированию контакта с ребенком способствует, прежде всего, подход к детям без преувеличенной сосредоточенности внимания, но и без чрезмерной эмоциональной дистанции, то есть, необходим контакт свободный, а не напряженный или слишком слабый и случайный. Речь идет о таком подходе к детям, который можно охарактеризовать как уравновешенный, свободный, направленный к уму и сердцу ребенка, ориентированный на его действительные потребности. С другой стороны, это должен быть подход, основанный на определенной независимости, в меру категоричный и настойчивый, являющийся для ребенка опорой и авторитетом, а не властным, командным приказом или уступчивой, пассивной просьбой.

    Позиция независимости родителей облегчает  руководство ребенком, так как осуществляется свободно, без проявления подавляющего превосходства или уступчивости.

    Итак,

    - атмосфера напряженности и конфликтных семейных ситуации действует на ребенка резко отрицательно. Дом перестает быть для него опорой, он теряет чувство безопасности, исчезает тот источник, которым была для него семья, когда в ней царила эмоциональная связь родителей, когда они и мир их ценностей были примером для подражания. Нарушение такой стабильности семейной системы может привести ребенка, особенно в подростковом и юношеском возрасте, к поискам опоры вне дома. В таком состоянии дети легче поддаются внешним влияниям, так как стремятся к разрядке внутреннего напряжения.

     - влияние структуры семьи на формирование личности ребенка неразрывно связано с царящими в семье отношениями. Дисгармония семейных отношений дает ребенку образцы агрессивности, непостоянства, враждебности и асоциального поведения. Неудовлетворение основных потребностей детей очень быстро проявляется в нарушениях поведения ребенка и в формировании отрицательных черт личности.

    - эмоциональная уравновешенность родителей является необходимым условием для хорошего контакта с ребенком и обращения с ним как формирующейся личностью. Эти качества позволяют родителям и детям взаимно проявлять свои чувства. Причем родители не сдерживаются, не боятся выражать свою любовь, радость, грусть. Они не стыдятся высказать свои переживания, так как их чувства свободны, не преувеличены и искренни. Кроме того, таким родителям свойственна чуткость к восприятию различного рода признаков, сигнализирующих о потребностях ребенка. Они способны реагировать на них как бы стихийно, без особых объяснений.

    - наиболее подходящим является отношение к ребенку, когда родители принимают его таким, каков он есть: с его внешним видом, с его характером и умственными способностями. Такие родители действительно любят своего ребенка и не скрывают от него этого чувства. Контакт с ребенком для них приятен и дарит им радость и счастье. Они видят в ребенке личность, достойную похвалы и одобрения. В случае невежливости, грубости или некоторых его проступков эти родители дают ему понять, что порицают его поведение, однако пытаются узнать мотивы случившегося. Они хорошо знают потребности ребенка. Они допускают его эмоциональную независимость. Своей позицией они обеспечивают детям чувство безопасности и уверенность в будущем.

Информация о работе Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения