Возможности информационно-коммуникационных технологий в развитии компетенций будущих менеджеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:34, реферат

Описание работы

Цель исследования: проанализировать научно – методическую литературу по проблеме исследования, выявить особенности применения информационно-коммуникационных технологий в развитии компетенций будущего менеджера.
Объект: профессиональная подготовка менеджеров на основе компетентностного подхода.
Предмет: информационно-коммуникационные технологии в развитии компетенций будущих менеджеров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1§. Информационно-коммуникационные технологии, их классификация и пути использования в образовании. 5
2§. Компетенции менеджера, их классификация, формирование и развитие. 13
3§. Возможности ИКТ при развитии компетенций менеджера. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

реферат Версия 1.0 final .doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Реферат на тему:

    Возможности информационно-коммуникационных технологий в развитии компетенций будущих менеджеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил:

    Аспирант  очной формы обучения

    Специальность: 13.00.08

    Кафедра менеджмента

    Андреев Василий Евгеньевич

 

     Содержание 
 
 
 

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

   В последние годы, когда всё чаще говорят о необходимости создания новой модели устойчивого развития общества, чрезвычайно важным становится исследование проблем, связанных с совершенствованием профессионального образования управленческих кадров, с подготовкой выпускников к жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях. И одной из важнейших задач на данном этапе становится ориентация предлагаемых курсов и программ на реальные потребности менеджеров в приобретении и развитии необходимых профессиональных управленческих навыков.

   Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию 18 апреля 2003г. отметил дефицит высококомпетентных кадров в сфере экономики и менеджмента. Необходимость восполнения когорты квалифицированных менеджеров была признана в Государственной Концепции модернизации образования. В данной концепции подчеркивается важность соответствия профессионального образования и непрерывного развития профессиональных компетенций реальным потребностям как экономики и общества в целом, так и потребностям корпоративных и индивидуальных клиентов[13].

   В этой связи большое значение приобретают  вопросы, связанные с анализом профессиональных компетенций менеджеров, в качестве основы для подготовки управленческих кадров и развития менеджмента.

   В свою очередь, одним из оптимальных путей интенсификации и повышения качества профессиональной подготовки менеджеров является применение новых информационно-коммуникационных технологий. Применение программных средств учебного назначения позволяет повысить эффективность процесса обучения, обеспечить высокий уровень мотивации обучаемых, индивидуализировать учебный процесс. Внедрение новых информационных технологий диктует принципиально иной подход к процессу формирования необходимых компетенций менеджеров.

   Проблему компетентностного подхода в обучении разрабатывали многие ученые педагоги – исследователи: В.И. Байденко, О.Г. Берестнева, Н.В. Козлова, О.М. Карпенко, О. И. Лукьяненко, А.В. Петров, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов и др.

   Информационно-коммуникационными  технологиями в обучении и в частности педагогическими программными средствами в области профессионального образования занимались следующие педагоги – ученые: В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, В.И. Загвязенский, И.Я. Лернер, В.А. Пидкасистый, Ю.Г. Молоков, Н. В. Дубовцева, С.Б. Нурмагамбетов    и др. 

   Цель  исследования: проанализировать научно – методическую литературу по проблеме исследования, выявить особенности применения  информационно-коммуникационных технологий в развитии компетенций будущего менеджера.

   Объект: профессиональная подготовка менеджеров на основе компетентностного подхода.

   Предмет: информационно-коммуникационные технологии в развитии компетенций будущих менеджеров.

   Актуальность исследования обусловлена важностью обеспечения условий для развития ключевых компетенций будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки и недостаточной методической базой использования с этой целью информационно-коммуникационных технологий.

 

      1§. Информационно-коммуникационные технологии, их классификация и пути использования в образовании.

 

   Реформирование отечественного образования на современном этапе тесно связано с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

   Информационная  технология- это использование компьютерной техники и систем связи для  сбора, передачи, хранения и обработки  информации во всех сферах деятельности общества.

   Информационно-коммуникационные технологии в образовании - это совокупность методов и приемов, основанных на использовании компьютера и средств телекоммуникаций в создании, преобразовании и обмене информацией в целях образования[14, с 24-32].

   Применение  информационно-коммуникационных технологий предоставляет человеку возможность оперативно получать доступ к накопленной полезной информации и эффективно её использовать для решения своих задач [5, с 27].

   Информационно-коммуникационные технологии должны максимально использоваться в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества[19, с 7]

   При этом эффективность и доступность  повышается за счет того, что:

  • применение информационно-коммуникационных технологий позволяет экономить такие ресурсы, как учебные помещения и пособия, время преподавателей, обеспечение жизнедеятельности учебных заведений и др.;
  • наиболее передовые методы и технологии легко тиражируются и делаются доступными для любого обучаемого.

   Качество  обучения повышается за счет того, что:

  • обучаемый больше не «привязан» в планировании своих занятий к группе, потоку и т.д., а может следовать при обучении собственным способностям и возможностям;
  • обучаемый имеет возможность доступа к различным методам усвоения предмета и выбрать для себя наиболее подходящий;
  • обучаемый может увеличить или уменьшить интенсивность обучения на отдельных этапах и проводить самоконтроль.

   При получении высшего и среднего специального, профессионального образования  обучаемые должны получать специальные знания и навыки по использованию информационно-коммуникационных технологий в предметной области их будущей  профессиональной деятельности.

   В учебнике «Профессиональная педагогика» под редакцией С.Я.Батышева [1, с 353-367] отмечается, что информационно-коммуни-кационные технологии создают предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса: незамедлительная обратная связь; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью легкого доступа пользователя к центральному банку данных; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов управления учебной деятельности и контроля результатов управления.

   Реализация  отмеченных выше возможностей ИКТ позволяет организовать новые виды учебной деятельности, такие, как:

  • интерактивный диалог — взаимодействие пользователя с компьютером в отличие от диалогового, предполагающего обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями), реализацией интенсивного диалога (например, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием «ключевого» слова, в форме с ограниченным набором символов);
  • управление реальными объектами;
  • управление отображенными на экране моделями различных объектов, явлений, процессов;
  • автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировка, тестирование.

   Вследствие вышеперечисленного, учебно-методическую базу информатизации всех сфер образования составляют электронные издания, виртуальные стенды, система мультимедийных учебников, автоматизированные системы обучения, автоматизированные системы тестирования, программные средства и комплексы для автоматизации рабочих мест и процессов системы образования и др. [18, с 9]

   В то же время, как отмечается в трудах А.А.Федосеева [23, с 54-68], эффективность использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении во многом зависит от моделей их применения. Процесс информатизации образования и применения техники может идти различными путями. Ниже мы рассмотрим и проанализируем, разработанные данным автором методологические модели взаимодействия обучающихся с ИКТ.

   Наиболее  часто в учебном процессе используется модель изучения. Данная модель предназначена для изучения, освоения технического средства, в основном компьютера, пользовательского интерфейса и программы. Характеризуется непосредственным общением с техникой, выполнением действий, проверкой правильности реакции техники и программ.

   Модель существования получила распространение с разработкой программных средств, реализующих искусственные среды методом моделирования или созданием виртуальной реальности. Реализуется при восприятии обучающимся искусственной среды, как реальности, в которой он существует некоторый отрезок времени. Используется в тренажерах, играх, приложениях Internet. Характеризуется непосредственным общением пользователя с компьютером.

   При создании обучаемым каталогов с  результатами деятельности, графиков, таблиц и т.п. используется модель управления собственной информацией, которая прослеживается в процессе работы с техническими средствами и технологиями, когда обучающийся накапливает некоторый объем информации, требующий организации хранения, систематизации и др.

   При реализации модели управления технологическими процессами в качестве технического средства используется в основном компьютер как интеллектуальный интерфейс между управляемым процессом и обучающимся. Используется, к примеру, при компьютерном управлении химическими опытами.

   Модель  творчества реализуется, если обучающийся достаточно хорошо овладел техническими средствами как инструментами и может использовать их в творческом процессе. Здесь также используются видеомагнитофоны фотоаппараты, музыкальные центры и др.

   Модель общения характеризуется тем, что сегодня компьютер наряду с простым общением становится элементом человеческой культуры, базой реализации образовательных проектов, содержащей не только материалы учебного назначения, но и элементы мотивации учащихся. Эти средства реализуют также дистанционное обучение.

   Модель  просмотра используется как ради удовлетворения собственного любопытства, так и как модель поиска информации. Суть модели в том, что обучающийся начинает работу с просмотра памяти компьютера, а не с поставленной задачи. Модель реализуется также в процессе поиска в Internet. Аналогом подобной деятельности можно считать просмотр книг в библиотеке.

   Модель добывания информации характеризуется целенаправленностью поиска информации при использовании компьютера и других средств. Реализуется в электронных энциклопедиях, каталогах библиотек, видеотек, фонотек и др. и используется, например, при подготовке докладов, рефератов и т.п.

   Модель  опосредованного  взаимодействия не требует непосредственного общения с компьютером всех участников какого-либо образовательного проекта. Образовательную деятельность определяет информация, полученная с компьютера. Например, распространенные сейчас в России ролевые игры предполагают общение участников игры на начальной стадии через компьютер с целью определить тему игры, сценарий, роли участников. После этого происходит изучение соответствующей литературы, просмотр фильмов, разработка сценария и др. Процесс игры снимается несколькими видеокамерами, записываются предварительно сочиненные песни, происходит обмен записями. Материалы такого проекта повышают мотивацию при изучении таких предметов, как история, география, этика и другие, хотя непосредственно с компьютером может общаться незначительная группа людей или даже один[23, с 54-68].

   Рассмотренные выше модели могут быть использованы в учебном процессе. Все они полезны и интересны. При реализации любой из них возможно и, более того, целесообразно использование технических средств.

   Развитие  компьютерных технологий в образовании привело к появлению множества педагогических программных средств (ППС) различного назначения: компьютерных обучающих систем, электронных учебных пособий, электронных средств контроля знаний, вычислительных экспериментов, моделирующих компьютерных программ, компьютерных деловых игр и т.д. В настоящее время перед преподавателями стоит проблема выбора нужного вида ППС для решения стоящих перед ними образовательных задач.

Информация о работе Возможности информационно-коммуникационных технологий в развитии компетенций будущих менеджеров