Возможность использование коллективно-организованной деятельности для формирования коллектива младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – обосновать возможности использования коллективно-организованной деятельности для формирования классного коллектива младших школьников.
Объект исследования – процесс формирования (или организация) классного коллектива младших школьников.
Предмет исследования – взаимосвязь коллективно-организованной деятельности с уровнем развития классного коллектива младших школьников.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…….…3
Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива младших школьников……………………………………………………………….…...6
Характеристика основных признаков коллектива младших школьников...….…………………………………………….….....6
Специфика организации коллективной деятельности младших школьников ………………………………………………….…...14
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению возможности использования коллективно-организованной деятельности младших школьников…………………………………………………………………......22
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы…..………………………………………………………….............22
2.2. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы………..………………………………………………………………......26
Заключение…………………..…………………………....................................30
Список литературы..……………..…………………………………...……….33

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Вятский государственный гуманитарный  университет»

 

Факультет лигвистики

Кафедра педагогики

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Социальная педагогика»

 

 

Возможность использование коллективно-организованной деятельности для формирования коллектива младших школьников

 

 

 

 

Выполнил:

В. А. Андреев

студент 2 курса

факультета лингвистики

________________/подпись/

 

Научный руководитель:

С. М. Трапезниковский

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры педагогики

_______________/подпись/

 

 

 

 

 

Киров

2013

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………….…….…3

Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива младших школьников……………………………………………………………….…...6

    1. Характеристика основных признаков коллектива младших школьников...….…………………………………………….….....6
    2. Специфика организации коллективной деятельности младших школьников ………………………………………………….…...14

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению возможности использования коллективно-организованной деятельности младших школьников…………………………………………………………………......22

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы…..………………………………………………………….............22

2.2. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы………..………………………………………………………………......26

Заключение…………………..…………………………....................................30

Список литературы..……………..…………………………………...……….33

Приложение……………………………………………………………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Актуальность исследования. Необходимость формирования классного коллектива младших школьников остается одной из актуальных проблем хотя, в современной Российской системе образования всё чаще делается акцент на индивидуальном развитии учащегося. Однако, человек живёт в обществе, поэтому ему необходимо учиться взаимодействию и приобретать опыт общения. Важным периодом в становлении личности человека приходится на его школьные годы. Именно в школе, в школьном классе, человек может получить этот бесценный опыт, опыт общения. В школьном коллективе, с его многогранными отношениями, в котором благодаря общей деятельности обеспечивается всестороннее развитие личности ребёнка, а также создаются благоприятные условия для подготовки детей к активному участию в общественной жизни. Только в общении с людьми возможна самореализация человека. В процессе целенаправленного педагогического воздействия педагог в тесном контакте с семьей формирует навыки и привычки поведения ребенка, начала личностных качеств, которые определяют характер взаимоотношений ребенка с другими окружающими его людьми, и тем самым создает предпосылки развития коллективизма как качества личности, формируются только в коллективе и через коллектив. Формирование коллектива в классе в начальной школе призвано осуществлять процесс интеграции ребёнка в общество.

Особенностям формирования школьного коллектива посвящены работы многих исследователей в области психолого-педагогической науки.

Особую роль в этом отношении сыграли взгляды А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Так А.С. Макаренко глубоко обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Последовательное развитие идеи А.С.Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В. А. Сухомлинского. Многолетняя педагогическая деятельность В. А. Сухомлинского в качестве директора школы и учителя позволила ему сформулировать совокупность принципов, которые должны быть положены в основу формирования школьного коллектива.

Современные исследователи также уделяют свое внимание проблеме формирования школьного коллектива. Например, Я.Л. Коломинский в своей книге «Социальная психология школьного класса», показывает основные детерминанты развития и формирования детского коллектива, приводит широкую методологическую базу, применяемую для изучения взаимоотношений внутри школьного коллектива.

Формирование коллектива осуществляется за счёт использования коллективно-организованной деятельности. В настоящее время эта деятельность используется активно педагогами для того, чтобы научить ребёнка взаимодействовать с людьми, вывить его лидерские качества, но не с той целью развития группы, как коллектива, то есть она не выполняет свою главную цель, не формирует коллектив. Проблема данного исследования заключается в том, что коллектив используется для решения этих задач, но не используется для формирования коллектива, как группы высокого уровня развития.

Цель исследования – обосновать возможности использования коллективно-организованной деятельности для формирования  классного коллектива младших школьников.

Объект исследования – процесс формирования (или организация) классного коллектива младших школьников.

Предмет исследования – взаимосвязь коллективно-организованной деятельности с уровнем развития классного коллектива младших школьников.

Гипотеза исследования – в том, что существует взаимосвязь между использованием коллективно-организованной деятельности в учебном процессе и уровнем развития классного коллектива уже в начальной школе, но она будет более существенной при направленности учителя на решение задачи формирования коллектива в классе, как приоритетной для себя.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать основные характеристики классного коллектива в начальной школе.
  2. Выявить специфику организации коллективной деятельности с младшими школьниками.
  3. Показать возможности коллективной деятельности для развития классного коллектива в начальной школе.

Методы исследования:

- анализ социально-психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;

- опытно-экспериментальная работа, включающая тесты, изучение опыта педагогов, документации, использующийся в учебном процессе, беседа с педагогом;

База исследования:

Общеобразовательная школа  № 8 города Кирова, в летнем школьном лагере.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива младших школьников

    1. 1. Характеристика основных признаков коллектива младших школьников

 

Детский коллектив – важнейший фактор целенаправленной социализации, воспитания личности. Его влияние на личность во многом зависит от того, в какой мере цели и задачи коллектива осознаны его членами и воспринимаются ими как свои личные. Органическое единство личного и социального рождается в коллективной общественно полезной деятельности и проявляется в коллективизме.

Для воспитания коллективистских отношений большие возможности предоставляет младший школьный возраст. За несколько лет младший школьник накапливает при правильном воспитании важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности – деятельности в коллективе и для коллектива. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных, коллективных делах. Именно здесь ребёнок приобретает основной опыт коллективной общественной деятельности.

«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова даёт следующее определение понятию «коллектив»:

Коллектив -  группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами. Трудовой, научный, студенческий. [24]

Сollektives (лат.) - собирательный. Социальная группа, объединенная на общественно-значимых целях, общественных ориентациях и совместной деятельности.

Коллектив - группа людей высокого уровня развития, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, единством воли, выражаемой руководством коллектива. [23]

Виднейшим представителем отечественной педагогики, разрабатывающий теорию коллектива был А. С. Макаренко. Его перу принадлежат педагогические и художественные сочинения, в которых детально разработана методика коллективистского воспитания.

На основе анализа своего опыта А. С. Макаренко определил, что коллектив - это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.[7, c. 207]

Учение А. С. Макаренко содержит подробную технологию поэтапного формирования коллектива. Он сформулировал закон жизни коллектива; вычленил этапы развития коллектива; определил принципы развития коллектива.

Основной закон жизни коллектива по мнению А. С. Макаренко: движение – форма жизни коллектива, остановка – форма его смерти. [9, c. 107]

Коллектив как специально организованное объединение учащихся формируется не сразу. Процесс формирования коллектива длительный и проходит через ряд этапов. Чтобы стать коллективом, группа должна пройти  нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути Макаренко А. С. выделяет несколько стадий (этапов):       

Первая  стадия – становление коллектива (стадия первоначального сплочения). В это время коллектив выступает, как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационную оформленную группу (класс, кружок) превратить в коллектив, в такую социально психологическую общность, где отношения учеников определяются  содержанием их совместной деятельности, её целями, задачами,  ценностями. Организатор коллектива – педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается  завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.      

На  второй стадии усиливается влияние актива. Педагогу в связи с этим необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требованиями, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. Здесь вступает в силу метод параллельного действия, поскольку педагог имеет возможность опереться в своих требованиях на группу учащихся, которые его поддерживают. Однако сам актив должен получить реальные полномочия, и только с выполнением этого условия педагог вправе предъявить требования к активу, а через него и к отдельным воспитанникам. Таким образом, категорическое требование на этом этапе должно стать требованием коллектива. Если этого нет, то нет и коллектива в истинном смысле.       

Третья  и последующие  стадии характеризуют расцвет коллектива. Третий этап органично вырастает из второго, сливается с ним. Это не только наличие органов коллектива, но и, главное, наделение их реальными полномочиями, переданными педагогами. [7, c. 210-212] 

А.С. Макаренко так же выделяет следующие признаки коллектива:

1. Общественно – значимая цель: Школьный класс – изначально создан по формальному признаку. Целенаправленность воспитательного процесса ставит перед педагогом цель и определяет стратегические и тактические задачи воспитания. Задача педагога: определить цель для себя и довести до сознания своих воспитанников.      

2. Общественно – значимая деятельность: Межличностное общение детей начинается, развивается и существует как фактор развития только в разнообразных видах деятельности. Это позволит быстрее узнать детей, включить в деловые и интимно – личностные отношения. Это будет возможно при следующих условиях: любая деятельность должна быть, во-первых, общественно-полезной, значимой и, во-вторых, приносить личностное удовлетворение каждому ее участнику.      

3. Отношения ответственной зависимости: Это система поручений и обязанностей. Важно соблюдение двух условий: научение использования поручения (алгоритм, инструктаж, пример взрослого и т.п.) и контроль (с целью доведения до конца начатого дела). Только тогда система поручений позволит создать в коллективе условия для самоактуализации каждого его члена.

4. Общий выборный руководящий  орган. В коллективе устанавливаются  демократические отношения. Органы  управления коллективами формируются  при прямом и открытом избрании  наиболее авторитетных членов  коллектива.[3]

В актив входят воспитанники, выполняющие те или иные поручения коллектива и состоящие в его органах. В число активистов подбираются наиболее деятельные и пользующиеся уважением своих товарищей школьники.[23]

Социальные психологи, изучавшие коллектив, наметили тенденцию называть коллективом  группу людей высокого уровня развития, отличающуюся сплоченностью, интегративной  деятельностью, коллективистической  направленностью (Я. Л. Коломинский, А. В. Петровский, Л.И.Уманский). [21, c. 132]

Л.И. Уманский различает в развитии коллектива младших школьников следующие этапы:

Первый этап: найти интересные и нужные общие дела, «проявить актив», создать условия воспитаннику для реализации себя в коллективе.

Второй этап: начало действия органов самоуправления, возникновение отношения ответственных зависимостей, создание актива коллектива.

Третий этап: коллектив функционирует как субъект воспитания, механизм традиций, общественное мнение как особая форма коллективного мнения. Четвертый этап: новые коллективные отношения, родившиеся в гармонии взаимной ответственности и межличностных отношений. [29, c. 60-62]

Информация о работе Возможность использование коллективно-организованной деятельности для формирования коллектива младших школьников