Внеклассная работа по русскому языку с сиспользованием компьютера в 5-8-х классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 16:28, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования определяет конкретные задачи работы, которые состоят в следующем:

1. Определить особенности организации внеклассной работы по русскому языку с использованием компьютера в 5-8 классах.

2. Выявить основные методические и дидактические принципы проведения внеклассных мероприятий массовых форм с использованием компьютера в 5-8 классах.

3. Определить роль компьютерных технологий во внеклассной деятельности по русскому языку.

4. Разработать содержание материала по русскому языку для проведения массовых форм внеклассной работы в 5-8 классах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....3



I. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА………..5


1.1. Цели и задачи внеклассной работы по русскому языку с использованием компьютера…………………...………………………...………............................5

1.2. Формы и виды внеклассной работы по русскому языку с использованием компьютера………………………………………… ………...10


II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МАССОВЫХ ФОРМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ 5-8 КЛАССОВ……………………………………….14


2.1. Олимпиада по русскому языку……………………………………..............14

2.2. Устный журнал………………………………………………………...........18

2.3. Неделя русского языка………………………………………………...........21


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...25


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....27

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................30

Файлы: 1 файл

курсач готовый.docx

— 57.08 Кб (Скачать файл)

  Внеклассная работа по русскому языку с использованием компьютера в школе преследует ту же цель, что и уроки русского языка,— обучение речевому общению  на русском языке, что предусматривает  пополнение активного словаря учащихся, формирование умений правильного построения предложений, сообщение знаний о грамматическом строе русского языка, привитие орфографических и пунктуационных навыков и т.д. Это единство целей делает внеклассную работу серьезным дополнением к урокам русского языка.

  Целью внеклассной работы с ИКТ определяются ее конкретные образовательные и воспитательные задачи, основными из которых являются:

  1) закрепление программного материала по русскому языку;

  2) углубление и расширение знаний  учащихся о русском языке и  его закономерностях;

  3) развитие письменной связной речи учащихся с одновременным развитием их логического мышления с помощью специальных компьютерных программ и заданий;

  4) формирование первичных орфографических к пунктуационных навыков;

  5) пробуждение и поддержание интереса  к изучению русского языка;

  6) воспитание интереса к чтению  на русском языке через электронные учебники, формирование первоначальных умений работать со словарями, привитие элементарных навыков самостоятельной работы с материалом;

  7) развитие индивидуальных способностей  учащихся;

  8) воспитание чувства патриотизма,  формирование национального сознания, развитие нравственного и эстетического идеала и т. д., которые в совокупности составляют сущность воспитания учащихся.

  Также можно выделить частные задачи, которые  решаются учителем в процессе такой  деятельности:

  1) воспитание коммуникативной культуры  школьников;

  2) расширение и углубление запаса  знаний учеников и формирование лингвистической компетенции;

  3) выявление и поддержка лингвистически  одаренных учащихся;

  4) поддержка и воспитание веры  в свои силы у учеников, слабоуспевающих  по русскому языку;

  5) развитие и совершенствование  психологических качеств личности  школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности  в приобретении знаний [11; 98].

   
1.2.    Формы  и виды внеклассной  работы по русскому  языку с использованием  компьютера
 

  Во  всех сферах образования ведутся  поиски способов интенсификации и быстрой  модернизации системы подготовки, повышения  качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном  процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать  учебный процесс, реализовывать  идеи развивающего обучения. Возможности  компьютерных технологий как инструмента  человеческой деятельности и принципиально  нового средства обучения привело к  появлению новых методов и  организационных форм обучения и  более быстрому их внедрению в  учебный процесс. В отличие от уроков внеклассная работа по русскому языку характеризуется многообразием форм и видов.

  Выделяются  следующие формы внеклассной  работы: по способу подачи языкового материала — устные и письменные; по частоте проведения — систематические (постоянные) и эпизодические (разовые); по количеству участников — индивидуальные, групповые, массовые.

  Каждая  из указанных форм внеклассной работы имеет несколько видов, которые  отличаются друг от друга методикой  проведения, объемом используемого  языкового материала, характером участия  школьников в работе.

  Во  внеклассной работе по русскому языку  преобладают, особенно в младших классах, устные формы, что объясняется оперативностью устной речи и задачей развития в первую очередь устной речи.

  К письменным формам внеклассной работы по русскому языку относятся стенная газета, листки русского языка, стенды, а в связи с внедрением компьютерных технологий, большую популярность получают письменно-виртуальные формы работы: презентации, электронные журналы, газеты, лингвистические сайты. Все они характеризуются массовостью: вывешенные на видном месте, они становятся достоянием учащихся всей школы. Все остальные виды внеклассной работы по русскому языку проводятся в устной форме. По охвату учащихся они могут быть индивидуальными, групповыми и массовыми. К индивидуальным видам внеклассной работы относятся; заучивание наизусть стихотворений и прозаических отрывков, работа над ролью (при подготовке инсценировок к утреннику), подбор языкового материала (эта работа выполняется преимущественно в письменной форме), чтение детских книг, сказок на русском языке и некоторые другие. Все эти виды индивидуальной работы являются по существу подготовительным этапом к проведению групповых и массовых внеклассных мероприятий.

  К групповым относятся следующие  виды работы: кружок русского языка, экскурсии (в библиотеку, на природу, на производство и т. д.), викторины и некоторые  другие. Среди них наиболее приемлемым видом работы на начальном этапе  обучения русскому языку является работа в кружке.

    К массовым видам внеклассной  работы относятся: утренники русского  языка, праздники (например, праздник  сказки, праздник детской книги,  праздник поэзии), выставки (например, выставка детских книг, выставка  лучших тетрадей, детских рисунков), конкурсы (например, на лучшую тетрадь, на лучшую письменную работу, на лучшего чтеца), радиопередачи на русском языке, олимпиады, дни русского языка, кукольный театр и некоторые другие. Все эти виды внеклассной работы традиционно проводятся во всех школах, но не секрет что, большинство школьников уделяет большее внимание тем мероприятиям, где используются современные технологии. ИКТ может использоваться не только в финальной части мероприятия, но и в его подготовке (сбор информации, подбор наглядного материала и другое).

  Одни  из видов работы проводятся систематически, по особому расписанию, другие —  эпизодически, один-два раза в год. Например, регулярно — один раз  в две недели — проводятся занятия  кружка русского языка; регулярно —  раз в месяц — выпускаются  листки русского языка, электронная газета, пополняется школьная лингвистическая страничка на сайте; ежедневно или один-два раза в неделю организуются передачи по школьному радио. Такие массовые виды внеклассной работы, как утренник русского языка, праздник поэзии (или другие праздники), выставка лучших тетрадей, конкурсы, проводятся обычно эпизодически, один-два раза в год.

  Все перечисленные и другие индивидуальные, групповые и массовые виды внеклассной  работы по русскому языку тесно связаны  между собой. При планировании внеклассной  работы необходимо учитывать частоту  проведения, а также методику подготовки тех или иных видов мероприятий. Планировать работу следует так, чтобы она не создавала перегрузки учащихся и в то же время обеспечивала их равномерную, регулярную работу над овладением русским языком в течение всего периода обучения в школе. Этому может способствовать введение компьютерных технологий.

  Основой подготовки ребенка к использованию  компьютерных технологий во внеклассной  работе по русскому языку служат принципы дидактики, определяющие требования к  содержанию, методам, организационным  формам и средствам обучения, ориентированным  на достижение цели обучения. Из анализа  общих свойств информации, ее видов  и функций, влияния на развитие и воспитание человека вытекает требование: информация, циркулирующая во внеклассной работе, должна эффективно использоваться на каждом конкретном этапе процесса, в каждый момент деятельности обучающего и обучающегося. Это определяет выбор методов, организационных форм и средств обучения, которые должны обеспечивать активность познавательной деятельности обучающихся, когда все их внимание сосредотачивается на сути изучаемого явления или процесса, а не на компьютере, который выступает в качестве средства обучения.

  Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее  время изменяется само понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера.

  Таким образом, в данной главе нами были рассмотрены цели и задачи внеклассной  работы по русскому языку с использованием компьютера, а также определены ее основные формы и виды. В следующей  главе нашего исследования мы рассмотрим методику проведения внеклассных мероприятий  массовых форм по русскому языку с  использованием компьютера для 5-8 классов.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ  ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ  МАССОВЫХ ФОРМ  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ  5-8 КЛАССОВ 

  2.1. Олимпиада по русскому языку 

  Задачи  модернизации образования не могут  быть решены без оптимального внедрения  информационных технологий во все его  сферы. Использование информационных технологий дает толчок развитию новых  форм и содержания традиционных видов  деятельности, что ведёт к их осуществлению  на более высоком уровне. Работа с компьютером должна быть организована так, чтобы с первых же внеклассных  занятий она стала мощным психолого-педагогическим средством формирования потребностно-мотивационного плана деятельности школьников, средством  поддержания и дальнейшего развития их интереса к изучаемому предмету. Правильно организованная работа учащихся с компьютером может способствовать в частности росту их познавательного  и коммуникативного интереса, что  в свою очередь будет содействовать  активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучаемых  по овладению русским языком во внеурочное время.

  Интерес к русскому языку воспитывается  всей классной и внеклассной работой  по предмету. Немаловажное значение при  этом имеет и чувство соревнования, которое неизбежно возникает  при организации многих видов  работы. Именно таким массовым соревнованием, проводимым в целях популяризации  языковой культуры, и могут стать  олимпиады. Олимпиада проверяет  знания по русскому языку в объеме программы, уровень развития речи, грамматический кругозор и, наконец, сообразительность  и смекалку школьников. Олимпиада выявляет лучшего. Каждый может попробовать в ней свои силы.

  Олимпиада является действенным средством  вовлечения во внеклассную работу большинства  учащихся школы, так как проведение олимпиад предполагает развитие у школьников интереса к самостоятельному изучению различных разделов русского языка  путем не только чтения научно-популярной литературы, работы со словарями, участие в работе факультативов, но и самостоятельным поиском информации через Интернет, виртуальные словари различной направленности.

  Олимпиада может состоять из нескольких туров (2-4).

  Проведение  олимпиады позволяет определить, насколько глубоки знания по русскому языку, высокая речевая культура, начитанность, смекалка учащихся.

  Такая проба сил, как Олимпиада, несомненно развивает логическое мышление учащихся, расширяя кругозор и повышая интерес  к изучению русского языка. В отличие  от описанных выше форм внеклассной  работы, олимпиада требует огромных сил от школьников, здесь каждый активизирует свои собственные знания и умения.

  Учебная олимпиада понимается большинством методистов как «соревнование, в ходе которого учащимися решается целый ряд мыслительных задач с целью определения личного первенства» [21; 53].

  Много споров вызывает содержание олимпиад по русскому языку. Часть исследователей считает главным во время олимпиады обстановку непринужденности, веселья, поэтому предлагает в качестве олимпиадных так называемые «шутливые» вопросы, вопросы на сообразительность, не имеющие отношения к науке о языке. Например: «Назовите город, в котором живет один мальчик и 100 девочек». (Севастополь.) Эти вопросы могут быть уместны на конкурсе смекалистых, на лингвистическом КВН, а для олимпиады они непригодны, так как не проверяют уровень знаний учащихся. С другой стороны, учителя часто используют на олимпиаде задания, дублирующие вопросы и задания, сформулированные в школьных учебниках. В этом случае учащиеся воспринимают олимпиаду как дополнительный контрольный урок и участвуют в ней неохотно.

  Очень важно для проводящего олимпиаду  по русскому языку понимать, что вопросы и задания не должны выходить за рамки школьной программы для этого класса. Нужно только так их сформулировать, чтобы они не повторяли заданий учебника.

  Олимпиада по русскому языку обычно проводится в несколько туров.

  I тур предполагает участие всех  учащихся класса (или школы). Поэтому олимпиадные задания на этом этапе должны быть наиболее доступными, рассчитанными даже на слабоуспевающего ученика. Поэтому I тур олимпиады обычно проводится учителем как домашнее задание. Задания олимпиады представлены в форме электронного журнала, где задания распределены по основным направлениям лингвистики (этимология, лексика, орфография, словообразование и т.д.). Отвечая на вопросы, ученик как бы перелистывает страницы лингвистической книги.

Информация о работе Внеклассная работа по русскому языку с сиспользованием компьютера в 5-8-х классах