Влияние тревожности на самооценку школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: найти взаимосвязь между уровнем тревожности и уровнем самооценки у школьников.
Объект исследования: тревожность подростков.
Предмет исследования: влияние тревожности на самооценку школьника.
Задачи исследования:
1) Исследовать понятие самооценки школьников;
2) Рассмотреть особенности тревожности учеников;

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………...............3
Глава 1. Взаимосвязь тревожности и самооценки школьника….…………....5
1.1. Самооценка школьников................................................................................5
1.2 .Особенности тревожности школьников..................................................9
1.3. Влияние тревожности на самооценку школьника…………………………12
Вывод к первой главе………………………………….………………...……..14
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самооценки и тревожности подростков, их коррекция……………………………………....…..…16
2.1.Организация и методы исследования……………………………………...….16
2.2. Анализ результатов исследования………………………………...................18
2.3.Программы коррекционных упражнений по устранению тревожности и повышению самооценки………………………………...………………………….....21
Вывод ко второй главе……………………………………………………..…..31
Заключение……………………………………………….………………..…...32
Список использованной литературы……………….……

Файлы: 1 файл

Бузова Анастасия, Вт-ЭиП-2-1, Курсвоая..docx

— 137.63 Кб (Скачать файл)

В США известным исследователем тревожности является К. Спилбергер. Он выделяет два понятия, две формы тревожности - тревога как состояние (СТ) и как свойство (ЛТ). Деление тревожности на СТ и ЛТ прочно вошло в психологический обиход и стало весьма удобным не только в теории, но и в диагностической и экспериментальной практике. Аналогичным образом предлагает различать тревогу и тревожность Левитов, как это уже и было показано выше, с той разницей, что последняя рассматривается им как черта характера. СТ конгруэнтна временному эмоциональному состоянию, вызванному действием факторов, содержащих для индивида реальную или воображаемую опасность. ЛТ отражает довольно стабильное индивидуальное свойство, определяющееся тенденцией субъекта воспринимать угрозу собственной личности и готовностью реагировать на это повышением СТ в условиях даже небольшой опасности или напряжения. Иначе говоря, тревожность как свойство описывает относительно устойчивые индивидуальные различия в склонности индивида испытывать состояние тревоги. Относительно соотношения двух названных форм тревожности указывается, что генетически первичной следует считать СТ, вторичной - ЛТ. Жизненный опыт человека, фиксирующий частоту и интенсивность испытываемых состояний тревоги, непосредственно влияет на формирование тревожности как черты личности; ЛТ же определяет особенности функционирования СТ при ее актуализации и, значит, выступает базовой в подобном [Шваб, 1977, с.205].

В учебном процесса снижение успеваемости, повышенная тревожность, часто наблюдаемые у школьников, может быть вызваны самыми разными причинами. Прессинг учебных нагрузок коснулся не только учащихся старших классов, но и средней, и младшей школы, и даже коррекционной, что полностью противоречит концепции здоровье ориентированных технологий. Такой характер обучения содержит целый «букет» факторов, способных вызвать, развить и углубить тревогу у учащихся. Одним же из важнейших критериев здоровья детей и подростков является нормальный характер развития, в том числе развития нервно - психической сферы. В этом плане большое значение имеют исследования высших психических функций (ВПФ) школьников-подростков (когнитивных функций).

В начале XVIII века физиологами и психофизиологами было замечено, что школьное обучение (познание нового, проверка полученных навыков и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у школьников. Эмоциональные стрессы являются нормальной защитной реакцией организма, позволяющей мобилизовать физиологические трудности на преодоление трудных жизненных ситуаций, более того, некоторый оптимальный уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Когда уровень тревожности превышает оптимальный предел или становится очень низким, то ломаются и нарушаются физиологические механизмы защиты.

Как считает Г. Абрамова, что все эти факторы оказывают отрицательное влияние на формирование личности, овладению социальными нормами и правилами, нарушает гармоничное развитие, приводят к нарушению процессов саморегуляции организма. Именно эти факторы заставили обратить внимание на изучение вопроса тревожности школьников общеобразовательной и коррекционной школ в сравнительном аспекте [Абрамова, 2009, с. 370].

Наиболее массовой причиной плохого усвоения знаний в средних классах школы является отсутствие адекватной мотивации учения. Несформированность положительно устойчивой мотивации к учебной деятельности может стать ведущей причиной слабой успеваемости детей и несформированности их познавательной деятельности, т.е. снижение интеллектуальных способностей. Трудности в учении деморализуют ученика и пагубно сказываются на его личности. Создание ситуации успеха может способствовать преодолению неуверенности в себе, снятию тревожности и повышению учебной активности школьника [Прихожан, 2010, с.309].

При изучении и формировании мотивации ученика важно видеть не его замершие психологические особенности, т.е. то, что уже достигнуто учеником, а самое главное — процесс становления мотивации, зону ее «ближайшего развития» [Хекхаузен, 1986, с.392].

Напряженная умственная деятельность, положительная эмоциональная атмосфера учения, включение ребенка в различные виды деятельности и общения способствуют развитию мотивации учения. Чтобы мотивация была устойчивой, важно подчеркивать все положительные сдвиги, передвижение в освоении учеником учебного материала, выявлять пути устранения недостатков. Для определения школьной тревожности необходимо обратить внимание на формирование адекватной самооценки младших подростков, на развитие реального отношения к результатам своей деятельности, ориентации не на ошибку, а на получение новых знаний.

Пути становления и особенности мотивации каждого ученика индивидуальны и неповторимы. Задача преподаватели состоит в том, чтобы, опираясь на всеобщий подход, выявить, какими сложными, иногда противоречивыми путями происходит становление индивидуальной мотивации и познавательных процессов и помочь школьнику в этом становлении.

 

    1. Влияние тревожности на самооценку школьника

Каким же образом тревожность подростка влияет на самооценку подростка? Мы решили конкретно рассмотреть данное влияние на учебном процессе. Возьмем, к примеру, обычный урок, ребята должны были приготовить домашнее задание, но один ученик не сделал его по личным обстоятельствам, не грамотный педагог начинает отчитывать его как маленького ребенка, а мы исследуем психологию именно подросткового возраста, когда этот возраст является переходный и очень проблематичным, и весь класс начинает над этим смеяться, естественно самооценка понижается, а тревожность наоборот возрастает. Тем самым, если у подростка уже замечалась повышенная тревожность, такие дети обычно чувствительнее остальных по все параметрам, поэтому данный индивид все воспринимает близко к сердцу. От этого случая могут различные негативные последствия. К приму его учебная успеваемость может сильно  снизиться, так как он опять побояться опозорить перед классом вдруг ели он сделает ошибку в домашнем задании, то его самооценка уже понизилась. Так могут быть некие срывы на семью, повышенная агрессивность и раздражительно.

То есть, из этого мы можем сделать вывод, что влияние тревожности на самооценку велика, и заниженная самооценка может пагубно влиять на формирование личности как индивида.

Одним из направлений исследования самооценки является поиск ее связей с различными личностными качествами, в частности чертой тревожности.

« Существуют данные о корреляции определенных показателей самооценки с тревожностью как свойством личности. Принято считать, что высокой самооценке релевантен относительно низкий уровень тревожности, и наоборот, увеличение индекса тревоги регистрируется также при неустойчивой самооценке» [Сафин 1975, с.64]. 

« Если учесть, что оценка себя человеком стабильно признается фактором регуляции поведения, поиск ее соотношений с теми или иными личностными переменными приобретает особый смысл, поскольку за простыми корреляциями могут скрываться причинно-следственные связи. А это в свою очередь делает необходимой проверку самих связей, их надежности и характера в качестве основы для содержательного изучения» [Бороздина, 1999, с.110].

«… тревожность все более опосредуется самооценкой, приобретая черты собственно личностного образования. Изменяется ее мотивирующая функция – вместо функции "сигнала" об опасности, она приобретает функцию защиты привычного отношения к себе, привычной самооценки. В дальнейшем при осознании и обобщении индивидом опыта своей жизни тревожность может как бы "окрасить" систему ценностей, повлиять на мировоззрение. Тревожность, возникнув первоначально на базе одной потребности (потребности в межличностной надежности), затем как бы "укореняется" в личности и начинает обслуживать одну из ее центральных потребностей - потребность в удовлетворяющей, привычной самооценке, которая приобретает ненасыщаемый характер. В этих условиях тревожность может становиться переживанием, имеющим для человека самостоятельную ценность, и может стать предметом потребности» [Прихожан 1991, ,с.92].

Вывод к первой главе

Итак, подводя итоги к первой главе, мы выяснили, что такое самооценка и тревожность, и как они между собой связаны по отношению школьника к учебе.

Самооценка осуществляет регуляторную и защитную функции, воздействуя на поведение, деятельность и формирование личности, ее взаимоотношения с обществом. Показывая уровень удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, самооценка осуществляет основу для восприятия собственного успеха и неудач, установки целей поставленного уровня, т. е. уровня притязаний личности. Защитная функция самооценки, создавая сравнительную устойчивость и автономность (независимость) личности, может вести к искривлению данных опыта и тем самым проявлять отрицательное влияние на развитие.

А в свою очередь тревожность является показателем неблагополучия личностного развития, влияет на него отрицательно. Такое же влияние имеет и нечувствительность к истинному неблагополучию, «защищенность», появляющаяся под действием защитных механизмов, прежде всего вытеснения, и проявляющаяся в отсутствии тревоги даже в потенциально угрожающих ситуациях. Тревожность может явиться предвестником невроза, а также его симптомом и механизмом развития.

Таким образом, самооценка и тревожность являются индивидуальными психологическими особенностями личности, формирующимися на протяжении жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самооценки и тревожности подростков, их коррекция.

2.1. Организация  и методы исследования

Исследование и диагностика является неотъемлемой частью психологического сопровождения, и от ее качества во многом зависит успешность деятельности всей системы психологического сопровождения.

Выявление тревожности у школьника может помочь нам в формировании у него адекватной самооценки, что поможет нам как преподавателям наблюдать его успехи в учебе.

Для определения уровня тревожности и уровня самооценки мы будем использовать психологические методики: Дембо-Рубинштейна для выявления самооценки и уровня притязаний, Шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина. Следует отметить, что данные методики можно использовать как индивидуально, так и в коллективе. Методы диагностики следует выбирать в соответствии с условиями, возможностями, особенностями самого подростка.

Методику изучения самооценки Дембо-Рубинштейна в модификации А.М. Прихожан. Методика предложена С. Я. Рубинштейном в 1970. В ней использован прием Т. Дембо, с помощью которого обнаруживались представления обследуемого о своем представлении жизни. Методика Дембо-Рубинштейна используется для выявления самооценки и уровня притязаний исследуемого. В норме уровень притязаний должен быть выше уровня самооценки, так как это стимулирует благоприятному формированию личности индивида.

Ход работы: "Каждый человек здраво оценивает свои умения, знания, навыки и способности. Уровень развития каждого качества, стороны личности индивида можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самое низкое развитие, а верхняя — наивысшее. Вам предлагаются семь таких линий. Они обозначают:

  • здоровье;

  • ум, способности;

  • характер;

  • авторитет у сверстников;

  • умение многое делать своими руками, умелые руки;

  • внешность;

  • уверенность в себе.

На каждой линии исследуемый отмечает (+) , как он оцениваете развитие у себя этого качества, стороны личности в данный момент времени. После этого крестиком (х) отмечет, при каком уровне развития этих качеств, сторон были бы удовлетворены собой или чувствовали гордость за себя".

Исследуемому выдается бланк, на котором изображено семь линий, высота каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой: (см.приложение Б).

Шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина. Этот тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в определенный момент (реактивной тревожности как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека). Реактивная (ситуативная) тревожность характеризует состояние человека в данный момент времени, которое характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью в данной конкретной обстановке. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на экстремальную или стрессовую ситуацию, может быть разным по интенсивности и динамичным во времени. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагируя состоянием тревоги , что часто приводит к эмоциональным , невротическим срывам и психосоматическим заболеваниям.

Тестирование по методике Спилбергера-Ханина проводится с применением двух бланков: один бланк для измерения показателей ситуативной тревожности, а второй – для измерения уровня личностной тревожности [Батаршев, 2005, с.44].

 

2.2. Анализ результатов исследования

Исследование проводилось на базе МБОУООШ №7 г.Армавир муниципального образования. Респонденты - 10 класс. Общий объём выборки составил 20 человек, из них 8 девушек (40%) и 12 юношей (60%). Возраст испытуемых составил 15-16 лет.

Целью исследования являлось выявление тревожности и уровня самооценки подростков на данном этапе учебы.

В ходе исследования нами были использованы методики: «Методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейна» и  шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина, которые могут использоваться для диагностики на любом этапе школьного обучения.

По результатам методики Дембо-Рубинштейна испытуемые обнаружили очень высокий, высокий, средний и низкий уровень притязания.

Информация о работе Влияние тревожности на самооценку школьника