Вальдорфская педагогика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:28, реферат

Описание работы

Вальдорфское образование — альтернативная педагогическая система, основанная на антропософском представлении о человеке и на чувственно-сверхчувственном познании, на образном мышлении, сопереживании. Основателем вальдорфской педагогики является Рудольф Штайнер, создатель антропософии. В его честь система также называется «штайнеровской» или «вальдорфско-штайнеровской».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Краткая биография Рудольфа Штайнера 4
2. История методики 8
3. Основные методы преподавания 13
4. Недостатки методики 17
Заключение 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПСИХО.docx

— 48.55 Кб (Скачать файл)

     В Германии, на родине вальдорфской методики, дипломы вальдорфских школ не признаются: чтобы выпускнику такой школы поступить на обучение, к примеру, слесарем или рабочим, он вынужден сдавать дополнительные экзамены.

     Вальдорфские школы изначально предназначались для социальной адаптации детей низкостатусных социальных групп. Первая такая школа (давшая название всей системе) была образована на деньги владельца табачной фабрики «Вальдорф-Астория» для воспроизводства квалифицированного пролетариата из детей её рабочих, для воспитания homo habilis — человека умелого, не претендующего, однако, на звание человека разумного.

     Помимо  этого Вальдорфские школы критикуются и христианской церковью за принадлежность с оккультизму и антихристианскую направленность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В заключении можно еще раз выделить недостатки:

  • Основа педагогики — антропософия. Её мистические постулаты будут оказывать определенное влияние на ребенка. Родителям надо внимательно ознакомиться с основными тезисами учения.
  • В детском саду полностью отсутствуют занятия по чтению, счету, что надо учесть, если ребенок после вальдорфского садика пойдет в обычную школу.
  • Не приветствуются занятия в других кружках и секциях.
  • Большая зависимость успеха обучения от личностных качеств воспитателя и его педагогического таланта.
  • Сложно соответствовать стандартам Штайнер-педагогики дома и в привычном социуме.

     Вальдорфская школа — это, прежде всего, гуманная школа, «школа в интересах ребенка», когда не ребенок для школы, а школа для ребенка. Т. е. здесь ребенок имеет право оставаться ребенком. Это отличает вальдорфскую школу от традиционной государственной, которая во многом напоминает учреждение, цель которого выдача информации и контроль- оценка результата усвояемости этой информации; здесь процветает конкуренция достижений, соревновательный дух, селекция. 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Р. Штейнер "Искусство воспитания. Методики и дидактика."
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Вальдорфское_образование

Информация о работе Вальдорфская педагогика