Трудовое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с профессиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – педагогические условия, способствующие приобщению к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

Гипотеза - приобщение к труду взрослых детей 5 – 6 лет будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1.Если отбор содержание целевых экскурсий будет доступен возрастным особенностям детей 5 – 6 лет.
2.Если содержание целевых экскурсий будет осуществляться на основе ознакомления с профессиями взрослых, близких опыту детей 5 – 6 лет.
3.Если ребенок будет занимать активную и самостоятельную позицию в процессе отражения элемента в трудовой деятельности взрослых.

Файлы: 1 файл

Теоретическая часть.docx

— 142.15 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение  
 

    Дошкольный  возраст – это период когда  ребенок хочет трудиться и  с удовольствием включается в  труд взрослых. Поэтому он наиболее благоприятен для приобщения детей  к труду. Главная задача взрослых – это организовать деятельность так, чтобы ребенок испытывал радость труда, положительно относился к нему.

    Трудовая  деятельность дошкольника отличается от производительного и бытового труда взрослых. Она не приводи  к получению объективно значимого  продукта, зато имеет огромное значение для психического развития самого ребенка. Специфика труда дошкольника состоит в том, что труд тесно связан с игрой. Следует подчеркнуть, что у игровой и трудовой видов деятельности общий источник – потребность принимать активное участие в жизни взрослых, а также стремление к самостоятельности. В труде и игре ребенок осваивает сферу социальных отношений и действий, связанных с бытовыми и профессиональными функциями взрослых. В игре малыш действует в воображаемом плане, но не имеет конкретного результата. В труде действия и ситуация их выполнения реальны и приводят к получению осязаемого продукта. В трудовой деятельности ребенок устанавливает более прямую, непосредственную связь с жизнью взрослых, чем в игре.

    Труд  следует рассматривать как средство умственного воспитания детей, поскольку  он способствует развитию мышления, внимания, сообразительности, творческого воображения, умения планировать свою работу. Ребенок  знакомится со свойствами предметов  и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними и познает мир  социальных отношений между людьми.

    Вопросами трудового воспитания занимались многие отечественные педагоги и психологи: К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Р.С.Буре, Л.В. Русскова, Г.Н.Година, А.П.Усова, Я.Н.Коломинский, Д.В.Сергеева, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и многие другие.

    Актуальность  данной проблемы состоит в том, что трудовая деятельность должна способствовать повышению общего развития детей, расширению их интересов, появлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга.

    Цель исследования – поиск эффективных педагогических условий приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

    Объектом  исследования является педагогический процесс, направленный на приобщение к труду взрослых детей 5 – 6 лет.

    Предмет исследования –  педагогические условия, способствующие приобщению к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

    Гипотеза - приобщение к труду взрослых детей 5 – 6 лет будет эффективным при следующих педагогических условиях:

  1. Если отбор содержание целевых экскурсий будет доступен возрастным особенностям детей 5 – 6 лет.
  2. Если содержание целевых экскурсий будет осуществляться на основе ознакомления с профессиями взрослых, близких опыту детей 5 – 6 лет.
  3. Если ребенок будет занимать активную и самостоятельную позицию в процессе отражения элемента в трудовой деятельности взрослых.

    Были  определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.
  2. Изучить особенности приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет.
  3. Разработать систему целевых экскурсий, способствующих приобщению к труду взрослых детей 5 – 6 лет.
  4. Определить педагогические условия приобщения к труду взрослых детей  5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

    Исследование  проводилось на базе МДОУ «Детский сад № 21 общеразвивающего вида» г.Ухта в старшей группе. Количество детей в экспериментальной группе 20 человек.

    Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования была использована комплексная методика, включающая теоретический  анализ психолого – педагогической литературы, педагогическую   диагностику, включающую   констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и  качественный  анализ   экспериментальных   данных. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические  основы приобщения к  трудовой

    деятельности  взрослых детей 5 – 6 лет 
 
 

    В Энциклопедическом словаре понятие  «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей» [18;185].

    Труду как человеческой деятельности много  внимания уделялось в народной педагогике. Важное значение трудовому воспитанию придавал К. Д. Ушинский, который во многих своих работах определил теоретический и методологический взгляд на труд детей. Большое значение труду придавали А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. В их трудах отмечено, что первое отличие состоит в том, что ребенок не создает в своем труде общественно значимых материальных ценностей. Дело не в том, что у труда ребенка нет результата, что то, что он делает, никому не нужно. Труд дошкольников имеет общественное значение [13; 56].

    А.В. Запорожец отмечет, что трудовая деятельность - это деятельность человека направлена на изменение, преобразование окружающего мира, на создание общественно полезного продукта. Цель труда заключается не в нем самом, а в его продукте. Мотивы труда имеют общественный характер. Эта деятельность осуществляется с помощью особых предметов - орудий труда. Поэтому успешность трудовой деятельности зависит от того, насколько человек владеет действиями с орудиями, имеет ли практические умения и навыки. Эффективность труда обеспечивается постановкой его цели, планированием последовательности действий. В процессе труда человек регулирует и контролирует его ход, сличая полученный результат с предполагаемым, прилагает волевые усилия, преодолевая трудности для достижения намеченного [25;91].

    Трудовое  воспитание – целенаправленный процесс  формирования у подрастающего поколения  готовности трудиться, стремление и  умение практически участвовать  в построении общества; процесс формирования положительного отношения к труду  [7;189].

    Трудовое  воспитание - система, воспитательных воздействии, предусматривающая вовлечение детей и юношества в целях их общего развития в трудовую деятельность [13;34].

      Трудовое воспитание присуще всем историческим формациям и является самой древней формой воспитания Его конкретный характер и место в системе воспитания определяются конкретными историческими условиями. Воспитывать у детей любовь к труду, ответственность и добросовестное к нему отношение следует с дошкольного возраста [11;57].

    Труд  ребенка носит ситуативный, необязательный характер, от его отсутствия «страдает» лишь формирующийся нравственный облик ребенка, так как в труде развиваются многие жизненно важные качества личности.

    Особенностью  детского труда является и то, что, несмотря на наличие в нем всех структурных компонентов деятельности, они пока еще находятся в стадии развития и обязательно предполагают участие и помощь взрослого[8; 6].

    Трудолюбие - черта характера, заключающая в  положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. Трудолюбие проявляется в активности, инициативности, добросовестности, увлеченности и удовлетворенности самим процессом труда. Трудолюбие предполагает потребности и привычку трудиться, заинтересованность в достижении полезного результата труда. Только в результате титанического, напряженного, в сущности сверхчеловеческого труда постигается истина, создаются новые технические устройства и технологии. Формирование трудолюбия у каждого человека - одна из главных задач воспитания [5;67].

    Рассматривая  особенности организации трудового  воспитания в детском саду, выделяют следующие виды детского труда:

  • самообслуживание  (труд,  направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);
  • хозяйственно-бытовой труд (уборка групповой комнаты, участка);

    • труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду); 
       •ручной труд (поддержание порядка в хозяйстве группы: починка, подклеивание книг, коробок, пришивание оторванных пуговиц, петель, доступный ремонт игрушек и пр.).

    Предусматриваются три формы организации трудовой деятельности детей:

    1. Поручения (индивидуальные и совместные): эпизодические, длительные, отсрочные  по времени. 

    2. Дежурства (индивидуальны и совместные): по столовой, по занятиям, уголку  природы. 

    3. Коллективный труд.

    При организации труда дошкольников необходимо решать следующие задачи:

    • Воспитывать у детей привычку к постоянной занятости.

  • Формировать устойчивое эмоционально-положительное отношение к 
    труду;   желание   трудиться   по   внутреннему   побуждению,   проявляя 
    инициативу, оказывая конкретную посильную помощь взрослым.
  • Воспитывать гуманные чувства, положительные взаимоотношения.
  • Использовать труд в  природе для формирования у детей начал материалистического мировоззрения.
  • Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
  • Приучать детей экономно расходовать материалы.
  • Обеспечивать систематическое и равномерное участие детей в разных видах труда, выявлять и максимально учитывать их интересы и склонности, развивать творческую активность.
  • Формировать у детей трудовые умения и навыки.

    При организации труда дошкольников следует соблюдать следующие  условия:

  • Учитывать   значимость   непосредственного   воздействия   личности взрослых на формирование нравственно-трудовых качеств ребенка.
  • Помнить, что выполняя ту или иную задачу, каждый ребенок должен затрачивать определенные усилия в соответствии с его возможностями. При постоянной недостаточной нагрузке ребенок приучается трудиться без напряжения, искажаются его представления о труде.
  • Учитывать    физические    возможности,    состояние    здоровья    и индивидуальные особенности каждого ребенка.
  • Обеспечивать четкий и грамотный показ детям приемов работы.
  • Практиковать совместную трудовую деятельность дошкольников и школьников, дошкольников и взрослых.
  • Уделять   особое   внимание   воспитанию   уважения   к  людям  раз 
    личных профессий и формированию интереса к разным видам труда.
  • Подчеркивать значение труда в жизни людей, его коллективный характер, общественно значимые мотивы.
  • Осуществлять работу по трудовому воспитанию в тесном контакте с семьей (знакомить родителей с содержанием труда в детском саду, использовать разнообразные формы педагогического просвещения и т.д.).
  • Планировать воспитательную работу, учитывать, что в утренние часы, во время приема детей, необходимо включать их в общий ритм жизни детского сада, создавать жизнерадостное, бодрое настроение; это время благоприятно для индивидуальной работы, связанной с различными поручениями.
  • С  наибольшей  пользой  использовать  утренние  и  вечерние  прогулки, наполнять их разнообразным трудом, не снижая двигательной активности детей [12;21 ].

    Индивидуальный  труд — это поручение отдельному ребенку. Труд рядом — ступенька  к совместному труду, когда дети трудятся рядом друг с другом, но каждый выполняет свое дело.

    Коллективный  труд может быть общим, — группе детей поручается общее дело, и совместным — дети работают с общим предметом, но каждый выполняет свое действие с ним. Схема организации коллективного труда подразумевает одну главную цель и результат, но эта цель реализуется совместной деятельностью отдельных групп детей, у которых в труде своя цель и свой результат. При этом дети понимают, что их конкретная работа не только вливается в общую цель, но и влияет на общий результат труда всех участников [2;196].

Информация о работе Трудовое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с профессиями