Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 23:55, Не определен
курсовая работа
Конспект урока:
Если
на тело действуют две силы (Fа = ρжgVт
(сила Архимеда), Fт= ρтVтg
(сила тяжести)), то возможны варианты их
соотношения (условия плавания тел):
Условие плавания тел: для того, чтобы тело плавало, необходимо, чтобы действующая на него сила тяжести уравновешивалась архимедовой (выталкивающей) силой:
ρV = ρжVж
Из полученного соотношения можно вывести два важных следствия:
1) для того, чтобы тело плавало, будучи полностью погруженным в жидкость, необходимо, чтобы плотность тела была равна плотности жидкости;
2) для того, чтобы тело плавало, частично выступая над поверхностью жидкости, необходимо, чтобы плотность тела была меньше плотности жидкости.
2.3 Урок закрепления и совершенствования знаний и умений
Дисциплина: Физика.
Учебная группа: 7 класс.
Тема: Решение задач по теме «Закон Архимеда. Плавание тел».
Цель:
− развивающая (сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, показать роль физического эксперимента в физике);
− обучающая (сформировать практические умения, закрепить понимание закона Архимеда);
− воспитательная (развивать навыки коллективной работы, воспитывать любознательность, познавательную активность, умение оценивать свою работу).
Задачи:
− проверить умения учащихся решать расчетные задачи на нахождение силы Архимеда;
− добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе;
− установить поведения тел различной плотности в жидкости.
Средства обучения:
− наглядные: учебник «Физика –7» [13], сборник задач по Физике 7-9 класс [14], конспект, инструкция к выполнению (алгоритм, модуль), карточки с заданиями;
− технические (приборы и материалы): сосуды с водой, два кубика равных объемов: алюминиевый и стальной, динамометр, соль, картофелина, палочка для размешивания соли, пластилин, ложка, 3 цилиндра разной плотности одинакового объема.
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Проблема (мотивация): в Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший математик и физик древности − Архимед. Царь Гиерон поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону.
Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. И сегодня мы с вами должны решить эту задачу, последовательно воспроизвести рассуждения Архимеда. Начинаем рассуждать!
Ход урока:
МЕ3 «Решение задач по теме «Закон Архимеда. Плавание тел»»
|
Конспект урока:
Решим задачу, которую поставил перед Архимедом царь Гиерон:
1) сначала Архимед вычислил выталкивающую силу:
Fа = Рв – Рж;
2) затем Архимед определил объем короны:
V = Fa/(ρжg);
3) зная объем короны, он смог определить плотность короны, а по плотности ответить на вопрос царя: нет ли примесей дешевых металлов в золотой короне?
Таким образом, решили задачу Архимеда. Легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличен в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием. Историки рассказывают, что задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел, к изучению которого мы приступим на следующем уроке. Результатом этого было появление замечательного сочинения Архимеда «О плавающих телах», которое дошло до нас.
Условие плавания тел: для того, чтобы тело плавало, необходимо, чтобы действующая на него сила тяжести уравновешивалась архимедовой (выталкивающей) силой:
ρV = ρжVж
Из полученного соотношения можно вывести два важных следствия:
1) для того, чтобы тело плавало, будучи полностью погруженным в жидкость, необходимо, чтобы плотность тела была равна плотности жидкости;
2) для того, чтобы тело плавало, частично выступая над поверхностью жидкости, необходимо, чтобы плотность тела была меньше плотности жидкости.
2.4 Контрольно-проверочный урок
Дисциплина: Физика.
Учебная группа: 7 класс.
Тема: Контрольная работа по теме «Закон Архимеда. Плавание тел».
Цель:
− обучающая (проверить усвоение и качество знаний, получить достоверную информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения, при необходимости скорректировать знания и умения учащихся).
Задачи:
− проверить уровень теоретических и практических знаний по теме «Закон Архимеда. Плавание тел» в ходе тестирования и решения качественных задач;
− развивать логическое мышление через анализ фрагментов из художественной литературы;
− развивать творческие способности учащихся.
Средства обучения:
− наглядные: инструкция к выполнению (алгоритм, модуль), карточки с заданиями;
− технические: персональные учебные компьютеры.
Форма организации деятельности: индивидуальная.
Проблема
(мотивация): многое в поведении морских
животных можно объяснить на основании
законов физики. А вам известно, как
плавает кит? Данная задача
решима. Стоит всего лишь рассчитать архимедову
силу, действующую на голубого кита, и
сравнить ее с силой тяжести. Ведь вам
уже известно, что тело плавает в воде,
если действующая на него выталкивающая
сила и сила тяжести равны между собой.
Теперь вы, зная закон Архимеда и условие
плавания тел, можете объяснить многие
явления окружающего нас мира. Сегодня
перед нами и стоит такая задача. “О выталкивающей
силе знали все, а чему она равна − понял
один”, − Д.М. Балашов.
Ход урока:
МЕ4 «Контрольная работа по теме «Закон Архимеда. Плавание тел»»
|
Информация о работе Технология проблемно-модульного обучения