Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 17:54, шпаргалка

Описание работы

Сущность понятия «наука». Классификация наук.
Развитие науки в социокультурном контексте.
Институциализация науки в древнем мире.
Наука на рубеже XX-XXI в.в. Развитие науки в Республике Беларусь.
Паранаука. Околонаучная экзотика.
Взаимодействие науки и норм морали. Кодекс научной чести.
Научное исследование. Структура и специфика научного исследования. Научное открытие.
Детерминация в научном исследовании. Понятие причинной связи в научном исследовании. Причинно-следственные отношения в социуме.

Файлы: 1 файл

ShPORY_po_Goncharovoy.docx

— 80.51 Кб (Скачать файл)

1.Сущность понятия «наука». Классификация наук.

Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

-разделение и кооперацию  научного труда;

-научные учреждения, экспериментальное  и лабораторное оборудование;

-методы научно-исследовательской  работы;

-понятийный и категориальный  аппарат;

-систему научной информации;

-всю сумму накопленных  ранее научных знаний.

Аристотель выделял три большие группы таких областей: теоретические (физика и философия), практические (этика и политика) и творческие, поэтические (эстетика). Теоретические знание (познание ведётся ради него самого) он разделил (по его предмету) на: 1) «первая философия», 2) математика, 3)физика.

Роджер Бэкон также выделял четыре класса наук: грамматика и логика, математика, натурфилософия, метафизика и этика. При этом основой наук о природе он считал математику.

На сегодняшний день наибольшее распространение получила следующая классификация: Общественные и гуманитарные науки, Естественные науки, Технические науки.

 

2.Развитие науки в социокультурном контексте.

Социокультурный подход, задача которого заключается, в том числе и в установлении связи и взаимодействия между элементами научного знания и социокультурными реалиями, становится методологией создания социально-конструктивистских моделей науки.

Социокультурная определенность исследования влияет на процесс научного познания, что проявляется во взаимообусловленности науки и других духовных феноменов (философия, политика, искусство и т. д.). Научное знание обусловлено ситуационно, зависимо от интерпретационного контекста, от социального контекста зависит способ интерпретации знания в научной среде. Постижение смысла такого феномена как наука возможно через конкретную ситуацию, цель, интерес, мировоззренческие установки, культурологические установки субъективного познания, эмоции, этические нормы, идеологические и психологические напластования. Тезис о социальной обусловленности познания содержательно представлен в социокультурном подходе к исследованию генезиса науки. Формы проявления влияния социокультурного контекста на логическое построение научных концепций: • выбор направления исследования; • способ мировосприятия субъекта исследования; • особенности стиля мышления.  Итак, научное знание моделируется социокультурным контекстом, наука представлена как интерпретивная деятельность, результатом которой является социальное конструирование природы физического мира. Научное знание социально конструируемо теми, кто вовлечен в его производство, а наука есть социальный конструкт, в создании которого участвует все общество.

 

 

3.Институциализация  науки в древнем мире.

Институционализация науки - это одно из ключевых понятий современной социологии науки, которое позволяет раскрыть основные особенности и закономерности формирования развития системы научного знания, превращения ее в социальный институт.

Институционализация науки предполагает рассмотрение процесса ее развития с трех сторон: 1) создание различных организационных форм науки, ее внутренней дифференциации и специализации, благодаря чему она выполняет свои функции в обществе;2) формирование системы ценностей и норм, регулирующих деятельность ученых, обеспечивающих их интеграцию и кооперацию;3) интеграция науки в культурную и социальную системы индустриального общества, которая при этом оставляет возможность относительной автономизации науки по отношению к обществу и государству. зачатки научной деятельности, первые системы эмпирического знания появились еще в эпоху древних цивилизаций Востока и Эллады, а вместе с ними возникли и первые формы организации исследовательской деятельности. Особенно зримо это проявляется в эпоху Древней Греции, история которой характеризуется борьбой различных школ и направлений. Среди них наиболее известными были академия Платона и лицеон Аристотеля. Тенденция взаимосвязи научных исследований и образования набирает силу в эпоху Средневековья, а особенно в период Возрождения, когда светская культура отпочковывается от религии. В эпоху Просвещения, когда социальная роль церкви ослабевает, происходит окончательное отпочкование науки от религиозных верований, формирование собственной научной идеологии и научной этики. Вторая половина 19 в. ознаменовала начало решающего этапа на пути институционализации науки, интеграции ее в социальную систему, прежде всего в технико-индустриальный комплекс. Именно с этого времени набирает силу процесс внедрения научных открытий в различные сферы промышленности, сельское хозяйство, производство вооружений и др. Тесная связь науки с призводством, окончательно укрепившаяся в начале 20 в., означала вместе с тем признание обществом высокой ценности научного познания, которое превращается в мощную производительную силу, оказывающую возрастающее влияние на все стороны общественной жизни. Становление дисциплинарной науки окончательно превращает  научно-исследовательскую  деятельность в особого рода профессию, занимающую весьма престижное место в социально-профессиональной структуре общества.

 

4.Наука на рубеже XX-XXI в.в. Развитие науки в Республике Беларусь.

Новым в развитии естествознания с середины XX века явилось то, что научные революции слились с техническими в единый процесс. Современная научно-техническая революция – качественно новый процесс, преобразующий материальную основу общества. Существенной чертой научно-технической революции является превращение науки в непосредственную производительную силу, органичное соединение науки с производством.

«Точки» роста науки XXI века находятся, как правило, на пересечении внутренней логики ее развития с диктуемыми современным обществом потребностями. В настоящее время продолжают развиваться основные научные направления прошлого века. В настоящее время в экономике, политике и социальной жизни общества все большую роль играет научно-техническая революция. Она представляет собой сложную динамичную систему, которая включает в себя науку, технику и производство. В этой системе наука служит генератором идей, техника осуществляет их материальное воплощение, которое реализуется через производство. Развитие науки приводит к глубоким, революционным изменениям в технике и технологии, что, естественно, революционизирует и материальное производство. Первой и наиболее характерной чертой современной науки является то, что она становится непосредственной производительной силой. Это значит, что технический прогресс непосредственно опирается на развитие науки. Вторая характерная черта современной науки – масштабность. На смену ученым-одиночкам, относительно свободным в выборе научной проблематики и сроков исследования, пришла масса людей, опирающаяся на мощную техническую базу, научная работа которых планируется и управляется. Резкое ускорение темпов научно-технического прогресса – третья характерная черта современной науки. Резкое ускорение темпов научно-технического прогресса – третья характерная черта современной науки.

 

5.Паранаука. Околонаучная  экзотика.

Рядом с наукой всегда существовала и существует паранаука (греч. para – возле, около). Паранаучными называют идеи и концепции, относительно которых не существует твёрдого консенсуса среди членов соответствующего сообщества учёных в признании их полноправными элементами системы научного познания. Паранаука – это форма познавательной деятельности, возникающая как альтернатива или дополнение к существующим видам научного знания. Её главные признаки: несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий; неспособность (или нежелание) рационально истолковать изучаемые феномены.

 К паранаучным теориям относят парапсихологию, евгенику, астрологию, уфологию, оккультные «науки» - разные формы магии (чародейство, волшебство, колдовство), теософию (мистическое учение, претендующее на раскрытие особых божественных тайн), спиритизм (признание загробного существования душ умерших и возможности общения с ними с помощью «медиумов») и т.д.

 Совокупность паранаучных образований представляет собой довольно пёструю картину: к ним относят: лженауку, вульгаризированную науку, девиантную науку, околонаучную экзотику, квазинауку, использующую насилие и принуждение для насаждения своих идей, антинауку, представляющую собой утопические и сознательные искажения представлений о действительности, псевдонауку, спекулирующую на совокупности популярных теорий, таких как поиск снежного человека, чудовища озера Лох-Несс и т.п.

Паранормальными называют различные учения о тайных природных и психических силах и отношениях, скрывающихся за обычными явлениями. Самыми яркими представителями этого типа знания считаются мистика и спиритизм. Для описания способов получения информации, выходящей за рамки науки, кроме термина «паранормальность» используется термин «внечувственное восприятие» (или «парачувствительность», «пси-феномены»).

 К таким околонаучным учениям (околонаучной экзотике) относят спекуляции на фактах перемещения предметов, передачу информации на далёкие расстояния силой мысли и необычные способности читать чужие мысли либо воспринимать любую другую информацию без помощи органов чувств, предсказание судьбы человека по линиям и бугоркам ладони и др.

Общие черты всех околонаучных феноменов: неточность и неоднозначность их предсказаний, что исключает возможность проверки; отсутствие стремления к объективности выводов и предсказаний; качественный, а не количественный характер предсказаний и выводов; чувственно-конкретная, а не абстрактно-теоретическая форма; незаинтересованность их создателей к проверке на фальсифицируемость; опора на веру и убеждения, значительная роль авторитета предсказателя.

 

 

 

6.Взаимодействие  науки и норм морали. Кодекс  научной чести 
Чтобы лучше разобраться в том, как взаимодействуют наука и мораль выделим 3 сферы их взаимодействия. 1 сфера - соотношение науки и ученых с применением их открытий в практической повседневной жизни. 2 сфера - внутринаучная этика, т.е. те нормы, ценности и правила, которые регулируют поведение ученых в рамках их собственного сообщества. 3 сфера – нечто среднее между научным и ненаучным в самых разных областях. 
                Говоря о 1- ой сфере, надо иметь в виду, что ученый - человек, который производит и выражает на научном языке своего времени объективное знание о реальности или отдельных ее областях и характеристиках. Само по себе знание, казалось бы, не несет никакой нравственной характеристики. Однако лишь до того момента, когда оно, пройдя ряд стадий трансформации, не превращается допустим в атомную бомбу, подводную лодку, приборы для тотального воздействия на чужую психику или для вмешательства в генетический аппарат. Вот тогда перед человеком-ученым встают, по крайней мере, две серьезные нравственные проблемы:

- продолжать ли исследования  той области реальности, познание  законов которой может нанести  вред отдельным людям и человечеству  в целом; 
- брать ли на себя ответственность за использование результатов открытий "во зло" - для разрушения, убийства, безраздельного господства над сознанием и судьбами других людей. 
          Собственно, нравственная сторона проблемы состоит здесь в том, что открытые учеными законы могут навредить людям, принести им зло.  
             Особенно остро проблемы нравственности науки стоят для ученых, занятых в прикладных областях, а также для тех конструкторов и инженеров, которые призваны воплощать идеи в конкретных технологиях. Ярким примером являются острые дискуссии, развернувшиеся вокруг темы клонирования животных и человека. Так, с одной стороны, клонирование может быть использовано для специального выращивания тех органов, которые отсутствуют у людей из-за несчастного случая или сильно повреждены болезнью. В этом случае клонирование - благо, оно гуманно, поскольку помогает продлить и сделать здоровой человеческую жизнь. Однако, с другой стороны, клонирование может быть реально использовано для создания породы людей "второго сорта", людей-рабов, многочисленных близнецов, созданных конвейерным способом с заданными качествами.  
Важно отметить и то, что ученые-гуманитарии несут моральную ответственность за собственные открытия и прозрения, теории и концепции не в меньшей степени, чем физики, создающие бомбы, и биологи, выращивающие в лабораториях чуму. 
Ближайшим примером здесь могут быть психологи, претендующие в отличие от философов на статус полноценных ученых. Человеку, совмещающему в себе теоретика и практика, надо самому быть высоконравственным и чутким, чтобы исполнить важнейший врачебный принцип "Не навреди!".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Научное исследование. Структура и специфика научного  исследования. Научное открытие.

Научное исследование — процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний. Любое научное исследование имеет свой объект и предмет. Объектом научного исследования является материальная или виртуальная система. Предмет—это структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне ее, закономерности развития, различные свойства, качества и т.д.

Важнейшими особенностями научных исследований являются: вероятностный характер результатов; уникальность, ограничивающая возможность использования типовых методов решений; сложность и комплексность, масштабность и трудоемкость, основанные на необходимости изучения значительного количества объектов и экспериментальной проверке полученных результатов; связь исследований с практикой, усиливающаяся по мере становления науки в качестве основной производительной силы общества.

Виды научных исследований: 1)Фундаментальное исследование, предпринятое главным образом, чтобы производить новые знания независимо от перспектив применения. 2)Прикладное исследование, направлено преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей, решения конкретных задач. 3)Поисковое исследование, направлено на определение перспективности работы над темой, отыскивание путей решения научных задач. 4)Разработка — научное исследование, внедряющее в практику результаты конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство. Результат творческой (эвристической) деятельности. Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие теории.

Любое открытие или изобретение - это очередной шаг в будущее, которое улучшает нашу жизнь, а зачастую его и продлевает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Детерминация в научном исследовании. Понятие причинной связи в научном исследовании. Причинно-следственные отношения в социуме.

Принцип детерминизма, будучи общенаучным, организует построение знания в конкретных науках. Детерминизм выступает, прежде всего, в форме причинности как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени какому-либо данному событию и вызывают его. То есть, имеет место связь явлений и процессов, когда одно явление, процесс (причина) при определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление, процесс (следствие).

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"