Школа семейного воспитания – новая форма образовательных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2016 в 15:39, доклад

Описание работы

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ступени - дошкольному образованию. Одним из направлений решения проблем и изменения существующей ситуации стало развитие вариативных форм работы с дошкольниками на основе их кратковременного неполного пребывания в дошкольном учреждении (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 106/23-16). Кратковременный, но систематический режим пребывания в детском саду позволяет сделать услуги дошкольного образования более доступными для населения, содействовать полноценному развитию ребенка-дошкольника.

Файлы: 1 файл

статья Школа семейного воспитания.doc

— 532.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка-детский сад № 348 г.Челябинска

 

Школа семейного воспитания –

новая форма образовательных услуг.

 

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ступени -  дошкольному образованию. Одним из направлений решения проблем и изменения существующей ситуации стало развитие вариативных форм работы с дошкольниками на основе их кратковременного неполного пребывания в дошкольном учреждении (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 106/23-16). Кратковременный, но систематический режим пребывания в детском саду позволяет сделать услуги дошкольного образования более доступными для населения, содействовать полноценному развитию ребенка-дошкольника.

В современных условиях семья, являясь главным социальным институтом воспитания детей, выступает социальным заказчиком и потребителем услуг дошкольного учреждения. Поэтому система дошкольного образования призвана быть сегодня гибкой, многомодельной, отвечающей социальным запросам родителей, кроме того, стать одним из факторов улучшения демографической ситуации.

В октябре 2007 года Указом Президента РФ №1351 была утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». Составной частью комплекса задач по повышению уровня рождаемости в России является обеспечение потребности семей в услугах дошкольного образования.

Как определено в Законе «Об образовании» родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров, Ю.П. Литвинене, А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Открытие группы кратковременного пребывания в нашем дошкольном учреждении произошло в период, когда в стране шло сокращение сети дошкольных учреждений, и остро стоял вопрос о ее сохранении.

Проблема сохранения сети дошкольных образовательных учреждений остается актуальной на протяжении всего периода радикальных социально-политических и экономических преобразований в России.1 Программа развития новых форм Российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях, подготовленная руководителями Всероссийского эксперимента Стеркиной Р.Б, Князевой О.Л., Дороновой Т.Н. направлена на сохранение и развитие сети дошкольных образовательных учреждений, обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, создание условий для оказания помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста в домашних условиях.

В рамках реализации данной Программы педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения пошел по пути организации новых, экономически целесообразных форм дошкольного образования. Вариативность форм обучения и воспитания предусматривала посещение детьми, воспитывающимися в условиях семьи, функционирующих групп на краткосрочной основе.

Дети 5-7 г.ж. включались в состав недоукомплектованных групп и принимали участие в занятиях, играх и прогулке, без организации питания. Эта форма работы позволила повысить численный состав воспитанников ДОУ, а с помощью обучения на занятиях по подготовке к обучению в школе осуществлялись задачи преемственности дошкольного и начального школьного образования, обеспечить одинаковые стартовые возможности детям при поступлении в школу. С увеличением численности детского контингента в детском саду отпала необходимость в функционировании данной модели групп кратковременного пребывания.

В то время детский контингент дошкольного учреждения составлял 190 человек, вместо плановых 220,  соответственно, в детском саду освободились площади. Одно из групповых помещений было перепрофилировано в зимний сад, и вместо 11 групп в тот период функционировало 10 групп. Сокращение произошло за счет II группы раннего возраста, т.к. в этот период, значительно уменьшилось поступление в детский сад детей от 1 до 2 лет. Опыт работы с детьми такого возраста, который формировался в течение всего периода существования дошкольного учреждения, стал невостребованным.  Перепрофилирование группового помещения привело к потере специфичной предметно-развивающей среды для таких детей. Действующая с 2003 года группа кратковременного пребывания на базе МАДОУ дает возможность воссоздать условия для развития детей раннего возраста (от 1 до 2 лет).   

С изменившейся в 2008 году демографической ситуацией, вновь возникла необходимость в открытии 11 группы для детей 3-х летнего возраста. В настоящее время в МАДОУ функционирует 11 групп, из них 2 группы для детей от 2 до 3 лет. Численный состав  воспитанников детского сада составляет 264 человека. Согласно муниципальному заданию группа кратковременного пребывания укомплектована 38 детьми в возрасте от 1г. до 3 лет.

Сравнительный анализ социально-демографических и экономических характеристик семей показывает, что одними из основных факторов в воспитании детей в семье  выступает образовательный уровень родителей и их профессиональный статус.  Достаточно высокий образовательный и профессиональный статус, выявленный при формировании социального портрета группы кратковременного пребывания, обусловливает получение материального дохода, необходимого для нормального функционирования семьи, а значит, осуществления ею эффективных социализирующих практик в отношении ребенка.

Опрос родителей (законных представителей) показал, что только 30% родителей считают себя достаточно осведомленными в вопросах воспитания; 65% придерживаются противоположного мнения. Таким образом, основная масса родителей (законных представителей) нуждаются в получении специальных знаний о том, как правильно воспитывать ребенка.

В семье дети, как правило, не приобретают опыт общения со сверстниками, что затрудняет их взаимодействие с другими детьми и делает проблемным их адаптацию к ДОУ. Поэтому возникает необходимость психолого-педагогической помощи семьям с маленькими детьми.

Оптимальной формой такой помощи является новая форма дошкольного образования - Школа семейного воспитания, цель которой:   

  • Вовлечение  родителей в образовательный процесс и  подготовку малыша к посещению детского сада.
  • Повышение педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.
  • Обеспечение полноценного развития детей, не посещающих ДОУ, их социализация в коллективе сверстников и взрослых.

 

Структура Школы семейного воспитания:

 

 

Группа кратковременного пребывания адаптивного профиля -  С 2003 года в МАДОУ ЦРР ДС № 348 функционирует и развивается группа кратковременного пребывания «Мамина школа» для детей в возрасте от 1-1,5 года до З лет. Группа создана в целях обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.

В ее  работе выделены 2 направления:

1. Совместные занятия  с детьми и родителями, стимулирующими  развитие разных видов детской  деятельности двигательной, речевой, художественной, игровой. 

2. Оказание психолого - педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка 1-3 лет.                                                                                                                        

В рамках данной модели реализованы следующие педагогические условия:

- обогащение предметно-развивающей среды, функционально моделирующей содержание образовательных ситуаций, обеспечивающих вхождение ребёнка раннего возраста в социум;

- субъект-субъектное взаимодействие в триаде «ребёнок-родитель-педагог», направленное на формирование социального опыта ребёнка раннего возраста;

- профессиональная готовность педагога к работе с детьми раннего возраста в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Главная цель создания таких групп – обеспечение потребности населения в получении дошкольного образования детьми, не посещающими дошкольные образовательные учреждения.

Отличительной особенностью этой модели является активное вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. Группа кратковременного пребывания осуществляет преемственность и плавный переход от воспитания детей в условиях семьи к воспитанию детей в детском саду. Ставит своей целью всестороннее развитие детей, раннюю социализацию, позволяющую обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения и педагогическое просвещение родителей.

Группы кратковременного пребывания функционируют 2 дня в неделю без организации питания. Время присутствия детей раннего возраста в ГКП определяется в соответствии с возрастом и рекомендуемым режимом дня, индивидуально для каждого ребенка (не более 2-х часов).

 

Консультационный пункт.  Пункт консультационной помощи создаётся в целях оказания консультационных услуг всем участникам образовательного процесса, испытывающих затруднения в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Основные задачи:

- определение характера  стоящей перед детьми, их родителями, педагогами, администрацией образовательного  учреждения проблемы и возможностей  её решения;

- оказание помощи в разрешении проблем клиента, в принятии им самостоятельных решений, в развитии навыков преодоления трудностей.

       Основополагающими  принципами в работе специалистов  пунктов консультационной помощи  являются:

- решение всех вопросов  в интересах ребёнка, задач его полноценного психического развития;

- ориентация на практическое  решение проблем, связанных с  развитием ребёнка;

- тесное взаимодействие  со всеми организациями и службами, оказывающими непосредственное  влияние на развитие, обучение  и воспитание детей.

В автономном дошкольном образовательном учреждении существует практика оказания дополнительных услуг в рамках консультационного пункта. Пункт консультационной помощи оказывает образовательные услуги родителям, педагогам, администрации МАДОУ, самостоятельно обратившимся за помощью.

Основными реализуемыми видами деятельности являются:

- индивидуальное консультирование;

- диагностика актуального  развития ребёнка (актуального состояния  проблемы);

- коррекционно-развивающая  работа;

- социально-диспетчерская помощь.

Диагностическая деятельность предполагает изучение индивидуальных особенностей развития ребёнка в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления по запросу родителей воспитанников. С этой целью психолог используют специализированный инструментарий:

- методика Е.А.Стребелевой «Психолого-педагогическая диагностика познавательного развития детей раннего возраста».

- Диагностика детско-родительских  отношений. Программа компьютерной  обработки блока психологических  тестов. НПФ Амалтея.

- диагностика нервно-психического  развития детей раннего возраста. Методика Н.М. Аксариной, Г.В.Пантюхиной.

Интерпретация данных, полученных в ходе диагностики, проведенной по заявке родителя, законного представителя ребенка, служит основой для дальнейшей работы специалиста консультационного пункта.

Необходимость проведения коррекционно-развивающей работы определяется результатами психолого-педагогической диагностики. С этой целью используются индивидуальные развивающие занятия в сенсорной комнате, с использованием элементов сказкотерапии и  песочной психотерапии.

 Логопедическое обследование проводится в том случае, если родители начинают волноваться по поводу несовершенной речи ребенка и решают, что им лучше сходить к специалисту. В результате логопедического обследования логопед определяет, существуют ли реальные проблемы или же развитие речи проходит в возрастных рамках. Комплексное логопедическое обследование с использованием диагностического инструментария направлено на анализ речевых нарушений, обследование анатомического строения артикуляторного аппарата. В случае, если выявляются нарушения,  логопед дает рекомендации родителям по их исправлению или предлагает цикл специальных занятий.

Консультирование, как одно из направлений деятельности Консультационного пункта предполагает ряд процедур, направленных на помощь участникам образования в разрешении проблем, в принятии самостоятельных решений, в развитии навыков преодоления трудностей. Среди дополнительных услуг родителям предлагается участие в психологическом Тренинге «Эффективное взаимодействие с детьми».

Информация о работе Школа семейного воспитания – новая форма образовательных услуг