Роль дидактических игр как средства развития лексической стороны устной речи старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2016 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать эффективность использования дидактических игр как средства развития лексики детей старшего дошкольного возраста и разработать конспекты занятий по развитию речи с включением разных видов дидактических игр, направленных на развитие словаря детей.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть понятие «дидактическая игра», определить ее основные функции, виды и особенности.
2. Изучить особенности развития лексики детей дошкольного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Дидактическая игра как предмет исследования в психолого-педагогической и методической литературе 5
1.2. Значение дидактической игры для развития устной речи дошкольников 13

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ЛЕКСИКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КУЛЬТУРЕ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Особенности развития лексической стороны устной речи детей дошкольного возраста 15
2.2. Роль дидактических игр как средства развития лексической стороны устной речи старших дошкольников 19
2.3. Анализ программных требований образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» к развитию лексической стороны устной речи старших дошкольников 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 6 курс с правкой.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

- Я достану одну ... ЛУКОВИЦУ.

- Назовите правильно один ОВОЩ:

СВЕКЛА - ОДНА СВЕКЛА  МОРКОВЬ - ОДНА МОРКОВКА

ПОМИДОРЫ - ОДИН ПОМИДОР и т. д.

 

3. Заключительная часть.

- О чем мы говорили?

- Что было сложно?

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Работа по обогащению словаря за счет наречий.

Использование дидактической игры «Суп из овощей».

 

Тема «Овощи»

 

Задачи:

- развивать связную устную  речь посредством обогащения  словаря наречиями;

- расширять и систематизировать  знания и представления об  овощах;

- упражнять в образовании  относительных прилагательных;

- воспитывать аккуратность  при выполнении задания.

 

Словарь: Наречия: вкусно, невкусно, полезно, вредно.

 

Оборудование: Изображение Красной Шапочки; таблица из знаков-схем для описания овощей; натуральные овощи; наглядность «Дети убирают овощи»; предметные картинки овощей, картинка «Огород».

 

Ход занятия.

 

1.Оргмомент.

Формирование понятия «овощи».

- Кто идёт нам навстречу? (Красная Шапочка.)

- Куда она идёт, как вы думаете? (В гости к бабушке.)

- Что ты несёшь в корзинке, Красная Шапочка? Покажи, пожалуйста, ребятам.

ПЕРЕЦ

УКРОП

ТЫКВА  и т.д.

ЧЕСНОК

ПЕТРУШКА

БАКЛАЖАН

КАБАЧОК


- Где ты всё это взяла, Красная Шапочка? (Всё выросло на грядке, на огороде.)

- Ребята, что растёт на грядке? (Овощи.)

- Значит, Красная Шапочка своей бабушке несёт в корзинке овощи. Какие ещё овощи вы знаете?

МОРКОВЬ

ПОМИДОР

СВЕКЛА

КАПУСТА

ОГУРЕЦ

СВЕКЛА

КАРТОФЕЛЬ

ЛУК и т.д.


- Для чего людям нужны овощи?

- Красная Шапочка, можно нам ещё раз посмотреть на твои овощи и попробовать их?

ПЕРЕЦ ЗЕЛЁНЫЙ, СОЧНЫЙ, ТВЁРДЫЙ, ПРОДОЛГОВАТЫЙ, ГОРЬКИЙ.

ЧЕСНОК БЕЛЫЙ, КРУГЛЫЙ, ТВЁРДЫЙ, ЖГУЧИЙ.

БАКЛАЖАН СИРЕНЕВЫЙ, МЯГКИЙ, СОЧНЫЙ, ПРОДОЛГОВАТЫЙ и т.д.

 

2. Основная часть.

Образование формы родительного падежа множественного числа существительных.

- Красная Шапочка, много ли овощей растёт у тебя на огороде? Давайте, ребята, спросим Красную Шапочку об этом.

МНОГО КАРТОФЕЛЯ?

МНОГО БАКЛАЖАНОВ?

МНОГО УКРОПА?

МНОГО ЧЕСНОКА?

МНОГО КАБАЧКОВ?


Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных от названий овощей.

- У Красной Шапочки вырос такой хороший урожай, потому что она ухаживала за растениями: поливала их, полола, ласково называла. Как?

БАКЛАЖАН – БАКЛАЖАНЧИК

ПЕРЕЦ – ПЕРЧИК

ГОРОХ – ГОРОШЕК

УКРОП – УКРОПЧИК

ЧЕСНОК – ЧЕСНОЧОК

ТЫКВА – ТЫКВОЧКА


Задание на подбор глаголов, обозначающих действия при уборке урожая.

- Посмотрите на картинку. Какой овощ убирают дети?

- Морковь прячется в земле. Как её достать? (Нужно её выдернуть за хвостик.) Значит, когда убирают морковь, её ДЁРГАЮТ.

- Как убирают картофель? ВЫКАПЫВАЮТ

- Как убирают помидоры? СРЫВАЮТ

- А огурцы? (Тоже срывают.)

- Вот наш огород. На грядках растут овощи. Будем их убирать. Как?

МОРКОВЬ, СВЕКЛА, РЕДИС, РЕПА, ЛУК, ЧЕСНОК, РЕДЬКА - ДЁРГАЮТ.

КАРТОФЕЛЬ - ВЫКАПЫВАЮТ.

ОГУРЕЦ, ПОМИДОР, ПЕРЕЦ, УКРРОП, БАКЛАЖАН, ПЕТРУШКА -СРЫВАЮТ.

КАПУСТА, ТЫКВА, КАБАЧОК - СРЕЗАЮТ.

Пальчиковая гимнастика.

ХОЗЯЙКА ОДНАЖДЫ С БАЗАРА ПРИШЛА,

ХОЗЯЙКА С БАЗАРА ДОМОЙ ПРИНЕСЛА:

КАРТОШКУ,

КАПУСТУ, МОРКОВКУ, ГОРОХ,

ПЕТРУШКУ И СВЕКЛУ. ОХ!

Дидактическая игра «Суп из овощей»

Цель: Обогащать словарь за счёт наречий.

Дети берут картинки с продуктами питания, называя какая это еда: вредная, полезная, вкусная, невкусная.

3. Заключительная часть.

- О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие задания вам было трудно выполнить?- Молодцы!

5 этап. Работа по обогащению словаря за счет предлогов, союзов, местоимений.

Использование дидактической игры «Жадный мишка».

Использование дидактической игры «Исправь ошибку».

 

Тема «Овощи»

 

Задачи:

- упражнять в образовании относительных прилагательных;

- закреплять умение согласовывать местоимение с существительным;

- обогащать словарь за счёт  предлогов;

- воспитывать интерес к занятиям.

 

Словарь: Местоимения «мой, моя, моё, мои»; предлоги, союзы.

 

Оборудование: предметные картинки овощей; домик-теремок (с подземным и наземным этажами); конверты с предметными картинками овощей (по количеству детей); наглядность «Девочка поливает огурцы»; наглядность «Девочка собирает огурцы»; наглядность «Орудия труда».

 

Ход занятия

 

1.Организационный момент.

(Образование  относительных прилагательных.)

Дети рассматривают картинки и обобщают  словом «Овощи».

- Для чего люди выращивают овощи? (Ответы детей.)

- В каком виде едят овощи?

- Что можно приготовить из овощей?

- Как сказать одним словом?

САЛАТ ИЗ КАРТОФЕЛЯ - КАРТОФЕЛЬНЫЙ

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ - СВЕКОЛЬНЫЙ

СУП ИЗ ГОРОХА - ГОРОХОВЫЙ

ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ - МОРКОВНОЕ

ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ - КАБАЧКОВАЯ и т.д.

 

2. Основная часть.

Дидактическая игра «Вершки-корешки». (Образование конструкции «предлог у + родительный падеж существительного».)

- Какой овощ перед вами? (Морковь.)

- Скажите, у моркови всё можно есть или в ней есть что-то несъедобное? (Несъедобен зелёный хвостик, вершок, который торчит из земли, а оранжевый корешок можно есть.)

- У моркови мы едим корешок. А что едим в других овощах: вершки или корешки?

Задание на образование формы творительного падежа существительных.

- Замените картинку словом:

СУП … (с чем?) С МОРКОВЬЮ

САЛАТ … (с чем?) С РЕДИСОМ

САЛАТ … (с чем?) С КАПУСТОЙ

БЛИНЧИКИ … (с чем?) С КАРТОФЕЛЕМ

КОТЛЕТЫ … (с чем?) СО СВЕКЛОЙ

Дидактическая игра «Исправь ошибку».

- Наш знакомый Незнайка никак  не может запомнить, как называются овощи. Давайте, исправим его ошибки.

ЭТО КАПУСТА - НЕТ, ЭТО НЕ КАПУСТА, А МОРКОВЬ

ЭТО СВЕКЛА - НЕТ, ЭТО НЕ СВЕКЛА, А КАРТОФЕЛЬ

ЭТО ПОМИДОР -  НЕТ, ЭТО НЕ ПОМИДОР, А ОГУРЕЦ и т. д.

Дидактическая игра. «Жадный мишка».

Цель: Развивать умение детей правильно употреблять местоимения и предлоги в речи.

Оборудование. Кокошник «Медведь».

Описание игры. Ребёнок берёт картинку и произносит название овоща, согласовывая её с местоимением «Мой, моя, моё, мои». Нвпример, мой помидор, моя морковь и т.д.

 

3. Заключительная часть.

- О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие задания выполняли?

- Какие задания вам было трудно выполнить?

- Что осталось непонятым?

 


 



Информация о работе Роль дидактических игр как средства развития лексической стороны устной речи старших дошкольников