Педагогическая практика по квалификации "преподаватель географии" как одна из ведущих форм профессиональной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 14:56, аттестационная работа

Описание работы

Основной целью педагогической практики студентов выпускного курса является формирование целостного представления о профессиональной деятельности преподавателя, понимаемой не в узких рамках преподаваемого предмета, а во всей полноте педагогической профессии и его готовности к выполнению как образовательно-воспитательных функций, так и совершенствованию психолого-педагогических.

Файлы: 1 файл

Моя квалификац. работа.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

Педагогическая  практика студентов выпускного –  V курса Российского государственного университета им. И. Канта по дополнительной квалификации «Преподаватель» является одной из ведущих форм профессиональной подготовки. Она проводится в течение 6-8 недель, с отрывом от учебных занятий в образовательных учреждениях г. Калининграда и Калининградской области.

Педагогическая  практика студентов V курса призвана обеспечить качественную подготовку будущего преподавателя к самостоятельному и творческому выполнению основных профессионально-педагогических функций педагога – воспитателя в реальном учебно-воспитательном процессе. Формирование психолого-педагогических свойств личности дипломированного специалиста обусловлено основными требованиями государственного и федерального компонентов к обязательному минимуму задач содержания и уровню их подготовки.

Основной  целью педагогической практики студентов выпускного курса является формирование целостного представления о профессиональной деятельности преподавателя, понимаемой не в узких рамках преподаваемого предмета, а во всей полноте педагогической профессии и его готовности к выполнению как образовательно-воспитательных функций, так и совершенствованию психолого-педагогических.

           В этой связи, психолого-педагогическими задачами педагогической практики являются:

  • Познакомиться со структурой и содержанием воспитательного и образовательного процесса в школе, с особенностями работы классного руководителя.
  • расширение профессиональной эрудиции, закрепление, углубление психолого-педагогических знаний, умение и навыков, полученных в процессе обучения, приобретение опыта самостоятельного применения учебно-воспитательной деятельности;
  • формирование творческого мышления, индивидуального стиля в методах профессиональной деятельности и обучении, исследовательского подхода к ней;
  • осознание и принятие психологии и педагогики как учебных дисциплин, наук о творчестве и искусстве, возможности создания авторской педагогики.
  • Познакомиться с опытом учителей, опробовать наиболее эффективные из применяемых ими приемов и методов обучения.
  • Получить навыки индивидуальной работы с учащимися и их родителями.
  • Осмыслить собственное отношение к ученикам, научиться строить эффективные формы общения с учащимися, педагогическим коллективом школы.
 
 

Глава 1. Психолого-педагогические основы работы в школе

Главные задачи психолого-педагогического сопровождения  в старшей школе -  помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении, поддержка в решении экзистенциальных проблем (самопознание, поиск смысла жизни, достижение личной идентичности), развитие временной перспективы, способности к целеполаганию, развитие психосоциальной компетентности, профилактика девиантного поведения. Решение задач психолого-педагогического сопровождения ребенка требует организации работы с педагогами, психологами и родителями как участниками учебно-воспитательного процесса. 
Одним из главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является процесс обучения.

Современные требования таковы, что школа должна учить мыслить, развивать учащихся во всех отношениях. В современном понимании для обучения характерны следующие признаки:

  • двусторонний характер;
  • совместная деятельность учителя и учащихся; 
  • руководство со стороны учителя;
  • специальная планомерная организация и управление;  целостность и единство;
  • соответствие закономерностям возрастного развития учащихся;
  • управление развитием и воспитанием учащихся.
 

Всякое обучение начинается с постановки обучающим  цели у ученика и принятия последним  этой цели. Постановка цели может осуществляться по-разному.

Стимулы, которые должен применять учитель, опираются на деликатные “подталкивания”  учащегося и выполнению определенных действий и исключает открытое “давление”, грубое принуждение.

    Опирайтесь  на желание. Чего хочет учащийся – главный вопрос. Задача педагога – сменить направленность целеустремлений, если они не совпадают с педагогическими целями.

    Если  мы хотим, чтобы учащийся не курил, а  сам он желает продолжить занятие, не читайте ему проповедей, скорее, всего это ничего не даст. Но если вы узнаете, что для вашего питомца важно выиграть соревнование, вступить в футбольную команду, привлечь внимание первой красавицы класса, объясните ему, что курение может стать причиной его неудач.

    Учитывайте  интересы и склонности. Нет школьников ничем не интересующихся: деньги, успех, красивая жизнь; врожденная любознательность, природные склонности. Надо брать эти побочные интересы на мощный стимул воспитания, учения и самосовершенствования.

    Используйте намерения. Находите возможность помочь школьникам в осуществлении их намерений. Научите, как постепенно приблизиться к его осуществлению задуманного.

    Поощряйте желание добиться признания. Всем людям свойственно желание быть признанным. Некоторые дети учатся не ради знаний, а ради признания. Не следует пренебрегать этим стимулом, если он оказывает на учебный процесс благоприятное воздействие. Школьник боится отвечать у доски. Поупражняйтесь с ним у доски наедине. Помогите ребенку приобрести уверенность в себе. 75% школьников ждут вашей помощи в этом, а не записей в дневнике.

    Показывайте последствия совершаемых  поступков.

    Признание достоинства. Если этого требуют обстоятельства, не останавливайтесь и перед лестью. Это вызовет у вашего ученика прилив новых сил. Особенно остерегайтесь придираться по мелочам.

    Одобряйте успехи. Известны случаи, когда разумная и одобрительная оценка со стороны учителя производила мощную метаморфозу со слабо успеваемыми учениками.

    Сделайте  работу привлекательной.  Извлекайте максимум стимулов из ошибок учащегося.

      “Ошибка, которая ведет к истине” “Спасибо, твое мнение не совсем верное, но дает пищу для размышлений”. “Спасибо дети. Вы мне сегодня помогли” – благодарит после урока своих учащихся.

    Обращайтесь к самолюбию. Нет людей, утверждают психологи, согласных всю жизнь ходить в неудачниках, нормальному человеку свойственно стремление улучшать свое положение. Внедрите самолюбие, и заставьте обучаемого произнести “и я не хуже других!”

    Показывайте достижения. Представляйте обучаемому информацию о его прогрессе, причем в сравнении с другими участниками процесса. “Экран успеваемости” у Шаталова. Контрольная в среду, оглашение результатов в четверг – это нормально; сообщать же о результатах спустя месяц практически бесполезно.

    Осторожно поддерживайте соперничество. Человек существо конкурирующее. Современная жизнь требует закалки, умения выстоять в борьбе с соперниками. На вопрос, должна ли школа поощрять соперничество, и в какой мере, пока нет однозначного ответа. Я склоняюсь к тому, что соперничество между учащимися необходимо поощрять в разумных пределах, поддерживать проигравших, снимать чрезмерное эмоциональное напряжение у кого-то из участников. 

Всякая профессиональная деятельность требует от человека определенной склонности, необходимых физических и психических данных, а также соответствующего личностного развития. Педагогическая профессия относится к типу «Человек-Человек».

Согласно Климову  Е.А., человеку этой профессии свойственны:

  • умение руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»;
  •   умение слушать и выслушивать;
  •   широкий кругозор;
  •    речевая (коммуникативная) культура;
  •    «душеведческая» направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств,   характера   человека,   его   поведению,   умение   или   способность мысленно представлять, смоделировать именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту;
  •   «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше»;
  •    способность сопереживания;
  •    наблюдательность;
  •    «глубокая убежденность в   правильности идеи служения народу в целом»;
  •     решение нестандартных ситуаций;
  •     высокая степень саморегуляции;
  •     профессиональная компетентность;
  •     дидактическая культура.
 

Глава 2. Роль педагогической практики в формировании психолого-педагогических и методологических навыков учителя.

  Педагогическая практика является незаменимой школой формирования учителя географии. Только на педагогической практике, имеющей комплексный характер, создаются условия, требующие от практиканта мобилизации географических, психолого-педагогических, общественно-политических и других знаний и умений; использование этих знаний и умений педагогически интегрировано, с учетом конкретных целей и условий обучения. Реальный процесс обучения заключает в себе необходимость не только учить, но и воспитывать школьников.

Цели и задачи педагогической практики определяются на основе общих целей воспитания подрастающего поколения. Они разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта к выпускникам университетов по специализации «Педагог».

Степень подготовленности студента к педагогической деятельности определяется, как и цели педпрактики, посредством функционального подхода, так как этот же подход используется для определения профессиональных знаний, умений, индивидуальных и личностных качеств учителя географии.

Главная цель педпрактики - овладение студентами основными функциями педагогической деятельности учителя географии и формирование профессиональных черт личности учителя. Таким образом, студентам необходимо научиться осуществлять единство учебного и воспитательного процессов для реализации задач современного воспитания школьников.  

Спецификой педагогической практики является то, что студенты на определенный период становятся членами педагогических коллективов школ и, следовательно, подчиняются распорядку школы, руководствуются едиными требованиями к учащимся, следуют единому плану работы, традициям, соблюдают трудовую дисциплину, осуществляют принципиальную единую линию в отношениях с детьми. Как члены коллективов они принимают активное участие в организации педагогической деятельности: в педагогических советах (по мере необходимости), предметных методических объединениях, семинарах классных руководителей, конференциях изучают и обобщают опыт лучших учителей. Отношения студентов с учителями должны строиться на основе уважения, такта, взаимопонимания, творческого обсуждения педагогических проблем.

Таким образом, в процессе педагогической практики у студентов должен сформироваться комплекс психолого-педагогических умений. 

  • Конструктивные  умения:
  • определять конкретные учебно-воспитательные задачи с учетом возрастных психолого-физиологических и индивидуальных особенностей учащихся и социально-психологических особенностей коллектива;
  • наблюдать, анализировать и планировать учебно-воспитательный процесс в дидактических, психологических аспектах;
  • обоснованно выбирать эффективные формы, средства и методы обучения и воспитания, определять уровень воспитанности и развития учащихся;
  • осваивать основные формы внеурочной воспитательной работы с учетом специфики разного типа школ, гимназий, лицеев;
  • проводить разнообразную работу по развитию познавательной активности, интересов и потребностей учащихся;
  • осуществлять коллективную и индивидуальную воспитательную работу в классном коллективе, кружке, клубном объединении по интересам и др.;
  • изучать функциональные обязанности классного руководителя, наставника, воспитателя ГПД;
  • проводить индивидуальную работу с учащимися и их родителями;
  • осуществлять самоанализ, самооценку и корректировку собственной деятельности;
  • обоснованно отбирать, конструировать и применять различные методы, приемы и формы организации обучения, воспитания адекватно поставленным задачам, выявлять причины несоответствия результатам;
  • составлять конспекты, сценарии, проектировать ситуации, проводить методический анализ педагогической деятельности.

Информация о работе Педагогическая практика по квалификации "преподаватель географии" как одна из ведущих форм профессиональной подготовки