Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение педагогических взглядов П.Ф. Каптерева.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить основные этапы педагогической деятельности П.Ф. Каптерева; рассмотреть взгляды П.Ф. Каптерева на дошкольное и семейное воспитание;
- ознакомиться с проблемой школьного воспитания и обучения в трудах П.Ф. Каптерева;
- рассмотреть историю русской педагогики в творчестве П.Ф. Каптерева..

Содержание работы

Введение ...........................................................................................................3
Глава1. Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф………….……….....5
1.1. Начало трудовой деятельности Каптерева П.Ф. в области педагогики……………………………………………………………………………….5 1.2. Вклад П.Ф. Каптерева в педагогику…………………………………....7
Глава2. Педагогические взгляды Каптерева П.Ф………………………....14
2.1. П. Ф. Каптерев о дошкольном и семейном воспитании……………...14
2.2. Проблема школьного воспитания и обучения в трудах П.Ф. Каптерева…………………………………………………………………….………..20
2.3. История русской педагогики в творчестве П.Ф. Каптерева…………27
Заключение………………………………………………………………..…32
Список использованной литературы………………………………….……34

Файлы: 1 файл

Курсовая Каптерев.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Во второй половине июня 1921 г. ученый переехал в Воронеж. Его ждала еще одна работа: создание и руководство первым педагогическим техникумом, а также преподавание в нем психолого-педагогических дисциплин. Педтехникум олицетворял для Петра Федоровича главное дело его жизни – подготовку народного учителя. Вся его предшествующая общественно-педагогическая и научная деятельность была как бы подготовительной почвой для практической реализации теоретических идей. В Государственном архиве Воронежской области мы (с помощью известного краеведа О. Г. Ласунского) обнаружили статью П. Ф. Каптерева «Последняя образовательная реформа», опубликованную в непериодическом издании – «Вестнике Воронежского Губпрофобра» в 1922 г. в первом номере. Ее содержание позволяет ответить на вопросы: как складывались взаимоотношения известного педагога с новой властью, одобрял он или порицал реформы большевиков в области образования, как связывал насущные проблемы школы с задачами педагогической науки, чем обусловлены действия ученого по созданию педагогического техникума в г. Воронеже и др. Статья убеждает читателя в том, что мнения Каптерева о действиях новой власти в области образования честны, справедливы, убедительны, полны здравого смысла. Публикация опровергает утверждение советских историков педагогики о том, что П. Ф. Каптерев не принял советскую власть, был консерватором, буржуазным демократом, антикоммунистом, шел не в ногу со временем. Для статьи характерен спокойный тон, аргументированное высказывание собственной точки зрения на сильные и слабые стороны образовательной реформы. Автор прекрасно знает положение дел в послереволюционном образовании, чувствуется его заинтересованность в выполнении стоящих перед образованием задач. Все это идет в разрез с мрачными и пессимистичными красками, какими рисуется жизнь ученого в Острогожске и Воронеже (1918 – 1922) авторами главы «Петр Федорович Каптерев и ориентированная на психологию педагогика» в книге Ф. А. Фрадкина, М. Г. Плоховой, Е. Г. Осовского «Лекции по истории отечественной педагогики» (М., 1995).

Одним словом, статья П. Ф. Каптерева «Последняя образовательная реформа» ценна не только как исторический документ, свидетельствующий о становлении советского образования, но и как произведение, позволяющее судить о его авторе как о человеке, прежде всего думающем о детях, о развитии их личности, об их месте в новой стране, которая должна вновь стать сильным и процветающим государством.

Для работы в техникуме были приглашены крупные ученые университета (К. К. Сент-Илер, С. Н. Введенский), политехнического и сельскохозяйственного институтов (Б. А. Келлер, А. И. Протопопов). П. Ф. Каптерев активно занимался учебно-организационными вопросами вновь создаваемого учебного заведения (распределение часов по предметам учебного плана, приглашение преподавателей, выработка условий приема учащихся на разные курсы). Материальная необеспеченность преподавателей, отсутствие кабинетов, лабораторий, учебных пособий, библиотеки, топлива беспокоили директора техникума. Но больше всего волновало качество общеобразовательной подготовки слушателей. П. Ф. Каптерев надеялся, что вопросы всеобщности и доступности образования новым, большевистским, правительством были решены. Ведь в их декларациях образование провозглашалось именно таким. Однако это оказалось фикцией. Прием студентов осуществлялся по разнарядкам: в первую очередь предоставлялись места коммунистам и комсомольцам, затем рабочим и беднейшим крестьянам, на оставшиеся места могли претендовать представители других социальных групп. (Отсюда слабая общая подготовка слушателей.)

Идеи ученого об автономности педагогического процесса при новой власти оказались неосуществимыми: школа втягивалась в политическую борьбу. Чтобы хоть как-то улучшить подготовку студентов, П. Ф. Каптерев хлопотал об открытии подготовительных курсов, однако из-за общих трудностей они открыты не были.

В конце ноября 1921 г. был расформирован Институт народного образования и на его базе создан педагогический факультет Воронежского университета, который по составу специальностей напоминал теперешний пединститут. Он имел отделения: историко-филологическое, физико-математическое, естественное – для подготовки учителей для школ II ступени и дошкольное – для подготовки воспитателей детских садов. П. Ф. Каптерев одобрительно отнесся к созданию в университете педагогического факультета и с первого дня его существования (1 октября 1921 г. ) преподавал психолого-педагогические дисциплины, а затем исполнял обязанности декана, оставаясь одновременно профессором и деканом факультета общественных наук. Воронежский университет готовился торжественно отметить 50-летие научно-педагогической деятельности П. Ф. Каптepeвa, но 7 сентября 1922 г. ученого не стало. 9 сентября 1922 г. «Воронежская коммуна» поместила некролог «Профессор П. Ф. Каптерев», в котором подчеркивалось, что «из огромного опыта прошлой и современной науки он умело извлекал и честно отдавал школе лишь то, что безусловно ценно для нее… ».

Огромное психолого-педагогическое наследие П. Ф. Каптерева ни в коей мере не устарело и сегодня (большинство его наблюдений, исследований, рекомендаций полностью соответствует проблемам, волнующим наших современников), и потому теоретические изыскания и практические наработки, уже однажды сделанные, найденные, открытые, не должны бесследно уходить в прошлое, становится достоянием истории. Как педагог - теоретик, П. Ф. Каптерев продолжил начатое К. Д. Ушинским антропологическое направление в педагогике, полагая, что физиология и психология являются для нее фундаментальным основанием. Это позволило Б. Г. Ананьеву справедливо назвать ученого первооткрывателем глубинных связей между психологией и педагогикой, «перехода от психологии к педагогике». Значительны исследования П. Ф. Каптерева в области педагогической (семейной, дошкольной, школьной) психологии. Широкая известность Каптерева как крупного педагога и организатора, удачный подбор им преподавателей, серьезная постановка всего учебно-воспитательного дела содействовали тому, что по просьбе родителей учащихся опытно-показательную школу губнаробраза перевели введение техникума. Расширяя его учебно-материальную базу, Каптерев добился передачи техникуму педагогического музея. Таким образом, ему удалось создать систему учебно-воспитательных учреждений (детский сад, опытная школа первой степени, показательная школа и педагогический музей).

 

 

 

 

 

 

Глава2. Педагогические взгляды Каптерева П.Ф.

2.1. П. Ф. Каптерев о дошкольном  и семейном воспитании

 

Видное место в творчестве Каптерева занимает вопросы семейного и общественного дошкольного воспитании. Первые три-четыре года жизни ребенка, считал Каптерев, составляют самое важное время своего воспитательного процесса. Именно в эти годы закладываются основы всего дальнейшего развития и образования. Поэтому существенным условием первоначального воспитания являются изучение психических процессов в первые дни, недели, годы ребенка. Это позволяет улучшить постановку первоначального воспитания, сделать его рациональным.

Анализ психофизических фактов, известных науке во второй половине XIX в. относительно жизни утробного и новорожденного ребенка, приводит П. Ф. Каптерева к заключению, что воспитание детей должно начинаться с момента их рождения. Но незнание и неумение родителей ведут к тому, что они не могут сознательно влиять на духовное развитие ребенка, их заботы ограничиваются физической стороной воспитания. Возможность какого- либо воспитания обусловливается предварительным знанием тех процессов, которые совершаются в ребенке. П. Ф. Каптерев рассматривает возрастные особенности детства, унаследованные свойства и те, что приобретаются ребенком за время его личного существования. Ученый приходит к выводу, что дети – это не маленькие взрослые. Их характеризует, прежде всего импульсивность, примат непосредственного чувства над еще не сформированными умственными и волевыми процессами, развитость которых отличает взрослых. Поскольку переход из детства во взрослость – процесс довольно длительный, то незнание особенностей детской психической жизни не может не сказаться отрицательно на результатах воспитания.

П. Ф. Каптерев совершенно справедливо утверждает, что «для ребенка …ласка, любовь, нежность – одна из насущных потребностей, без любви и ласки дитя прямо вянет и портится». Поэтому ученый значительное внимание уделяет роли родителей, а особенно матери в развитии психики малыша. Первой воспитательницей ребенка ученый называет семью, которая оказывает тройственное влияние.

Он предлагает различать влияния:

1) общего строя семьи,

2) отдельных лиц, составляющих семью  и 

3) обстановку семьи, квартиры, дома.

В общем воспитательном воздействии семьи на ребенка важны два свойства: «культурность семьи и ее дружность». «Культурность семьи, по мнению педагога, обнаруживается двумя главнейшими признаками: умственными и общественными интересами». Ощущение – основа всей психологической жизни человека. Поэтому систематическое упражнение и развитие органов внешних чувств ребенка составляет задачу первоначального воспитания детей, так как в это время ребенок почти совершенно не способен ни к какой более высокой и сложной психической деятельности. С этой оценивает и «дары Фребеля» (цветочные мячи, шар, цилиндр, куб, различные треугольники и палочки). Он предпочитает фребелевские игрушки тем предметам, которые непосредственно окружают ребенка и привлекают его внимание. «Дары Фребеля» и занятия с ними «весьма целесообразные средства для первоначального развития глаза». Предметы жизни сложнее, чем искусственные игрушки вроде меча или шара. Но и предметы жизни войдут позже в круг наблюдений ребёнка и его игр. В такой последовательности - сначала простые геометрические фигуры, а затем сложные предметы - предлагает осуществлять педагогическое правило: от простого к сложному. Он рассматривает «дары Фребеля» и занятия с ними как специальные упражнения для органов чувств. Цвет, форма, движения - основные элементы, искусно выраженные во фребелевских игрушках, способных возбуждать одновременно различные органы чувств. При этом выдвигает условие во всех упражнениях ребёнок, должен быть самостоятельным участником, а не зрителем. Он выступил против распространения системы дошкольного воспитания, считая её одной из систем, но не единственной, предлагая выйти за рамки системы Фребеля Каптерев ратовал за расширение программы подготовки воспитательниц для детского сада.

В 70 гг. прошлого столетия идея создания детских садов в России только начинала обсуждаться в обществе. Каптерев сумел правильно оценить педагогическое и общественное значение детского сада как воспитательного заведения для малышей. Во введении к 1-ому выпуску «Энциклопедии семейного воспитания и обучения» Каптерев писал, что сущность древнерусской семьи состояла в безусловном повиновении главе семьи и строгом выполнении религиозных обрядов. Но со времени Петра I родительский авторитет в семье поколебался, древняя набожность стала ослабевать, женщина перестаёт быть только блюстительницей семейного очага «Нить педагогического предания в семьях порвалась: старое воспитание отринуто и на его место ставится новое».

С перестройкой семьи тесно связан вопрос о воспитании детей. Но нового воспитания ещё не создано. Это явление Каптерев называет «двойным кризисом»: перестройка семьи и перемена характера семейного воспитания. Важнейшими условиями правильного воспитания он считает выработку у детей общественной потребностью развития общественного чувства в совместных играх, в товариществе, в деятельности для других при условии полной свободы выборе друзей, приятелей, участников игр и различных союзов между учащимися Каптерев делает вывод, что старая семья оказалась расшатанной, а новой жизнь ещё не выработала. Рост рабочего класса, во влечениях женщин в фабрично заводской труд требовали расширения дошкольного общественного воспитания. Невозможность для многих родителей самим заниматься воспитанием детей порождало потребность в детских садах и яслях. Каптерев заключает, что для рабочего класса решительно необходимы такие учреждения, в которые можно было отдавать детей, отправляясь на работу, и грудных и малолеток.

В деревнях и сёлах детские сады и ясли особенно необходимы в летнюю пору, когда почти всё взрослое население было занято на работе в поле, а дети оставались без присмотра. Развития дошкольного общественного воспитания требовала и, по мнению Каптерева, собственно педагогическая необходимость, потребность детей в широком общении со своими сверстниками. Ребёнок, растущий без товарищей, «лишается одного из весьма важных, существенных условий правильного развития».

Товарищество - важнейшее условие детских игр. В общем, развитие ребёнка играми принадлежит выдающаяся роль. Каптерев видел в них одну из основ общественного и семейного дошкольного воспитания. Игры доставляют детям естественные упражнения для развития ума, чувств и воли наряду с укреплением их физических сил, содействуют жизнедеятельности всего организма, вырабатывают склонности, вкусы, культивируют эмоции, дисциплинируют, развитию самостоятельность, обеспечивают связь физического воспитания с духовным развитием и воспитанием, так как захватывает детскую точность, целиком, в отличие от некоторых физ. упражнений, направленных на развитие отдельных сторон личности. Игра, особенно «общественная» (со сверстниками),- это «серьёзная школа для развивающегося мышления детей» и «условия правильного всестороннего развития детской личности».

Каптерев доказал, что детский сад не снимает с родителей ответственности за воспитание детей, так как они находятся в нём лишь часть времени, проводя основную его часть в семье. Индивидуальность ребёнка в правильно организованном детском саду не подавляет, а наоборот, развивается. В детском саду, который превращён в школу для малышей с введением в ней всех школьных порядков, воспитание целиком извращёно. Однако по извращенной форме нельзя судить о самой природе общественных учережденний. В детский сад собираются дети для свободных игр и занятий. Тут нет места принуждению и шаблону, дети по своему вкусу и склонностям группируются в играх и занятиях, в которых им, применяя свой опыт и знания, помогает воспитательница. Воспитательница не «буксир» тянущий за собой всех детей: куда она туда и дети. Каптерев признаёт правильным другое: куда дети туда и воспитательница. И тогда отпадут упрёки в стадности воспитания, его шаблонности, придавливании индивидуальности ребёнка и т.п. Это не означало, что Каптерев целиком отвергал руководство в дошкольном воспитании или предоставлял детям полную свободу в их занятиях, в выборе игр, их характере. Опыт и знания воспитательницы искусно направляет занятия и игры детей, но не навязчиво, не ради точности правил, системы или распорядка.

С именем Каптерева связаны подготовка и проведение Первого Всероссийского съезда в начале 1912г. вокруг редакции журнала «Воспитание и обучение», в котором Каптерев был давним и постоянным сотрудником. Объединилась группа педагогов и родителей для организации Всероссийского съезда по семейному воспитанию. В марте этого же года был создан организационный комитет, под председательством Каптерева, члены которого разработали положение о съезде и определили его вопросы (семья как воспитательная среда, научное изучение ребёнка, и физическое воспитание; нравственное, эстетическое и умственное воспитание; обучение в семье; общественные организации по вопросам воспитания и защиты детей).

Съезд был подготовлен в значительной мере трудами Родительского кружка, статьями известных русских педагогов, психологов, врачей в педагогических журналах «Воспитание и обучение», «Педагогический сборник», «Русская школа», «Энциклопедия семейного воспитания и обучения». В своей речи на открытие съезда(30 декабря 1912г.) Каптерев подчеркнул, что современная жизнь и окружающая действительность ставят вопрос: укреплять ли существующие семейные основы воспитания, совершенствовать или заменять новыми, общественными? Заменить всецело семейное воспитание, общественным он считал невозможным, так как у семейного воспитания уже выработана своя система. А как он сочетается с общественным дошкольным – воспитанием – покажет, будущее. Однако уже теперь «живая связь семьи с общественными… есть необходимое условие правильного развития детской личности в семье». Эту точку зрения поддержали участники съезда, высказывающиеся за необходимость улучшения и совершенствования как семейного, так и общественного воспитания. П.Ф. Каптерев высоко ценил семейное воспитание и считал, что оно имеет самостоятельное значение, а не является «как бы отделением школы: то подготовляет к школе, то помогает прохождению школьных уроков».

Информация о работе Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф.