Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение педагогических взглядов П.Ф. Каптерева.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить основные этапы педагогической деятельности П.Ф. Каптерева; рассмотреть взгляды П.Ф. Каптерева на дошкольное и семейное воспитание;
- ознакомиться с проблемой школьного воспитания и обучения в трудах П.Ф. Каптерева;
- рассмотреть историю русской педагогики в творчестве П.Ф. Каптерева..

Содержание работы

Введение ...........................................................................................................3
Глава1. Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф………….……….....5
1.1. Начало трудовой деятельности Каптерева П.Ф. в области педагогики……………………………………………………………………………….5 1.2. Вклад П.Ф. Каптерева в педагогику…………………………………....7
Глава2. Педагогические взгляды Каптерева П.Ф………………………....14
2.1. П. Ф. Каптерев о дошкольном и семейном воспитании……………...14
2.2. Проблема школьного воспитания и обучения в трудах П.Ф. Каптерева…………………………………………………………………….………..20
2.3. История русской педагогики в творчестве П.Ф. Каптерева…………27
Заключение………………………………………………………………..…32
Список использованной литературы………………………………….……34

Файлы: 1 файл

Курсовая Каптерев.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

 Своеобразием отличались выделенные  ученым основные проблемы, которые  должны составлять предмет историко-педагогической  науки:

1) исследование развития прав детской личности;

2) возникновение и развитие учебно-воспитательных учреждений;

3) история педагогической мысли.

Отличительной особенностью концепции П. Ф. Каптерева является постановка проблемы исследования развития прав детской личности как специального предмета историко-педагогической науки, что отражает гуманизм и демократизм мировоззрения ученого. Эта идея, сохраняя свою актуальность и в настоящее время, тесно связана с его определением сущности воспитания в рамках личностно ориентированного подхода, как целенаправленного процесса, благоприятствующего развитию различных способностей человека.

Каптерев исследовал важнейший период русской педагогики и школы – после отмены крепостного права и начала первой мировой войны. Он научно объяснил происхождение общественно–педагогического движения, указал его источник и причины, а так же его влияние на последующее развитие отечественной педагогики и школы. Каптерев выдвинул концепцию о борьбе двух педагогик – консервативной и прогрессивной – как о главной причине возникновения разных течений внутри педагогического движения.

За консервативной педагогикой стояли силы правящего класса, а за прогрессивной – по преимуществу земско–общественные. Педагогика правящего класса стремилась быть «неправильно и оберегающей, но часто является просто ограничительной, задерживающей». Прогрессивную педагогику он характеризовал как творческую, созидательную. Вот эта борьба двух педагогик и есть «одна из основных, самых главных пружин современной педагогической практике и отчасти теории». Борьба двух педагогик особенно обострилась со времени реформ 60-х гг., когда, по оценки Каптерева, личности общества получили некоторые права, в том числе и некоторую самостоятельность, но «дано было мало». «Ожесточённая борьба этих двух педагогик… сохраняет основное явление новой русской педагогики, которым в жизни школы, в педагогической практике определяется почти всё». Говоря об источниках развития педагогических идей в России, он называет два: собственные исследования («наблюдения и размышления») и заимствования идей западноевропейской педагогики.

Анализируя школьный опыт и педагогические идеи прошлого, Каптерев прежде всего вычленяет то, что помогает решать проблему теории и практики обучение и воспитания своего времени. Он не ставит перед историей русской педагогике отвлечённых теоретических задач, предпочитает извлекать из неё лишь то, что требуется на каждом шагу в жизни общества и школы. В своём капитальном труде «История русской педагогии» Каптерев с этих же позиций рассматривает и оценивает факты школьного дела, «которое всюду начинается с того, что путём воспитания и образования стремятся приспособить подрастающее поколение к окружающей детей среде общественно – политической организации».

Каптерев воспринял проблему освобождения личности русского гражданина как историческую задачу, решении которой наука, просвещения призваны сыграть решающую роль. Поэтому в центре всех его историко-педагогических, педагогических психологических исследований всегда стояли интересы личности и гражданские мотивы неразрывной связи с расширением прав общества в деле воспитания, образования, организации народной школы. Не государство и не церковь, а только само общество может влиять, управлять и направлять школьное дело. Такой главный вывод из его «Истории русской педагогии». Историко-педагогическая концепция П. Ф. Каптерева строится на антрополого- гуманистическом подходе к интерпретации педагогических явлений. Он выделяет в мировом историко-педагогическом процессе общечеловеческие, гуманистические и демократические ценности. Интересна трактовка ученым соотношения общечеловеческого и национального в историко-педагогическом процессе.

Национальный характер, считает он, был присущ древневосточным и античному воспитательным типам. Значение христианства П. Ф. Каптерев видел в том, что с его утверждением на Западе резкие национальные особенности воспитания стали ослабевать. Для П. Ф. Каптерева характерно более широкое обоснование общечеловеческих начал в христианский период, в рамках которого всеобщей основой воспитания он считал христианскую религию; греко-римскую культуру, определяющую длительный период основное содержание образовательного курса, наряду с христианским вероучением; развитие педагогической науки, истины которой не имеют национального характера. Актуальной является широкая трактовка П. Ф. Каптеревым функций истории педагогики, как имеющей общечеловеческое социокультурное значение, а не только узко профессиональное, учебно-информационное.

Изучая западноевропейскую педагогическую мысль, П. Ф. Каптерев раскрывал ее общечеловеческое значение. Он обращался к наследию Я. А. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Б. Базедова, И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта, Ф. Фребеля, А. Дистервега, Г. Спенсера, уделяя основное внимание их прогрессивным, гуманистическим и демократическим идеям, антропологическому обоснованию педагогической науки. Основное внимание в работах по истории отечественной педагогики П. Ф. Каптерев уделял национальным особенностям генезиса русской школы и педагогической науки, значительно меньше раскрывая их общечеловеческие аспекты.

В целом, историко-педагогический процесс в России П. Ф. Каптерев соотносил с общеевропейским, что получило отражение в периодизации истории русской педагогики, рассмотрении характерных признаков и тенденций развития образования и педагогики в церковный, государственный и общественный периоды, изучении влияний византийской и западноевропейской педагогической традиций на становление российского педагогического сознания и школьной практики.

Изучение историко-педагогических работ П. Ф. Каптерева позволяет констатировать, что он, верно, отразил особенности развития российской системы образования и теоретической педагогики во второй половине XIX века. При характеристике педагогических теорий выдающихся отечественных мыслителей (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, В. Я. Стоюнин) П. Ф. Каптерев обращал внимание на их гуманистическую направленность и связь с передовыми западноевропейскими педагогическими концепциями, с отечественной духовной культурой в целом, что сыграло важную роль в истории русской педагогики. Прогрессивное значение для отечественной историко-педагогической науки имели методологические позиции П. Ф. Каптерева по вопросу соотношения общечеловеческих и национальных начал в истории образования и педагогической мысли.

Обращение П. Ф. Каптерева к национальным традициям русской педагогики, его творческое отношение к достижениям зарубежной педагогической науки и критика механического перенесения иностранного опыта в практику российского образования без учета его специфики, обоснование им взаимосвязи общечеловеческих, гуманистических и национальных приоритетов образования делает его наследие актуальным в современных условиях развития отечественной педагогической теории и практики. Однако, несмотря на то, что в своих произведениях по истории русской педагогики П. Ф. Каптерев правомерно акцентировал внимание на отечественном опыте, ему нельзя отказать в последовательном стремлении трактовать особенное на фоне общего, исследовать историю русской педагогики, тенденции ее развития в органической взаимосвязи с прогрессивными общечеловеческими традициями и важнейшими направлениями западноевропейского образования.

Изучение педагогического наследия П. Ф. Каптерева позволяет подчеркнуть, что в основе его культурно-антропологической концепции педагогического процесса и историко-педагогических исследований лежит методологическое положение о единстве общечеловеческих и национальных начал воспитания и образования, имевшее прогрессивное значение для отечественной педагогической науки и практики образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

50 лет длилась научно-педагогическая  и общественная деятельность Петра Федоровича Каптерева. За этот период ученый, имевший всероссийскую известность, опубликовал около 40 монографий, свыше 200 журнальных статей, более 100 рецензий на книги педагогического профиля. Петербургского профессора отличала широкая эрудиция, глубина его психолого-педагогических исследований. П. Ф. Каптерев буквально подхватил педагогическое перо из рук К. Д. Ушинскогою. По масштабам общественно-педагогической деятельности, по научной прозорливости, по охвату педагогических проблем он действительно встал в один ряд с К. Д. Ушинским. Среди своих современников – ученых-педагогов и психологов – имя П. Ф. Каптерева наиболее значимо. Всем своим творчеством Каптерев служил целям общественной педагогике, которая определяла его отношение к любому вопросу в целом.

Для решения важных проблем педагогического процесса, общей дидактики, дошкольной педагогики, истории русской педагогики он широко использовал различные исследования из области философии, этики, социологии и т.д. В своей совокупности его выводы образуют прогрессивную педагогическую систему, центром которой является оригинальная психологизированная теория общего образования, а исходным пунктом – психологизированная концепция семейного и общественного дошкольного воспитания.

Каптерев – выдающийся педагог психологической школы. Невозможно отнести хотя бы одну его работу только в раздел педагогики или психологии. Он посвятил всю свою жизнь научному обоснованию педагогического процесса и тем самым далеко продвинул вперёд отечественную педагогику, укрепил и развил в ней прогрессивные идеи общественно – педагогического движения в России второй половины XIX – начало XX в., разработал оригинальную педагогическую систему, обогатившую науку о воспитании. Однако некоторые выводы П.Ф. Каптерева методологические ограничены, что объясняется уровнем развития науки в его время, которая, в частности, преувеличивала антропологический фактор в решение общественно – педагогических проблем. Творческое наследие П. Ф. Каптерева глубоко и многогранно. Чем бы ни занимался ученый: педагогической психологией, дидактическими проблемами, историей педагогической мысли и образования – в центре всех его исследований всегда стояли интересы личности и гражданские мотивы в неразрывной связи с расширением прав общества в деле воспитания, образования, организации народной школы. Внимательное изучение творчества    П. Ф. Каптерева позволит избежать многих педагогических концептуальных – общетеоретических, идеологических ошибок, позволит в стабилизирующейся общественной жизни искать пути развития педагогической науки и образования без перекосов и крайностей, основываясь на гармонии науки и творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Гинецинский В.И. Основы теоретической  педагогики: Учебник. - СПб.: Питер, 2006.

2. Джуринский А.Н. История педагогики: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 2009.

3. Заварзина Л. Э. Русские педагогические портреты. – Воронеж, 2012.          4. Каптерев П. Ф. Избранные педагогические сочинения. – М., 1982.

5. Латышина Д.И. История педагогики: Учебник. – М.: Гардарики, 2007.

6. Лебедев П. А. П. Ф. Каптерев –  видный педагог России второй  половины XIX – начала XX столетия // Каптерев П. Ф. Избранные педагогические сочинения. – М., 1982.

7. Лещинский В. И. Личностная парадигма  в истории образования и технологии ее реализации // Известия Воронежского государственного педагогического университета. Т. 250. Личностно ориентированное образование: история, теория, практика. Сб. научных трудов. - Воронеж, ВГПУ, 2000.

8. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: Прометей, Юрайт, 2008. 9. Мазалова М.А., Уракова Т.В. История педагогики и образования. Пособие для сдачи экзамена . – М.: Владос, 2009.

10. Методологические проблемы развития  педагогической науки / Под ред. П.Р.Атутова, М.П.Скаткина, Н.С.Турбовского. - М.: Педагогика, 1999.

11. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное  пособие / В.А. Сластенин, И.Ф Исаев, Е.Н  Шиянов; под ред В.А. Сластенина. –  М.: Академия, 2008.

12. Столбун В. Д. Психология воспитания  П. Ф. Каптерева. – Тверь, 1999. Лебедев  П. А. Общественно-педагогическая деятельность П.Ф. Каптерева в годы Советской власти (к 125- летию со дня рождения) // Советская педагогика. – 1974. – № 8.  
 

 


Информация о работе Педагогическая деятельность Каптерева П.Ф.