Патриотическое воспитание средствами краеведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:23, дипломная работа

Описание работы

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность -- самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Краеведение — основа патриотического воспитания………………….9
1.1. Понятие, цели и задачи краеведения………………………………………9
1.2. Содержание учебного курса……………………………………………….14
1.3. Формы и методы краеведческой работы………………………………….19
2. Программа патриотического воспитания «Моё Отечество»…………32
3. Заключение…………………………………………………………………...44
4. Список литературы………………………………………………………….46

Файлы: 1 файл

дипломная работа.docx

— 82.57 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Шуйский филиал ИвГУ

 

Кафедра социальной педагогики и акмеологии

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Патриотическое воспитание средствами краеведения

 

 

 

Работу выполнила:

Роговая Анна Вадимовна

студентка 6 курса,

заочной формы обучения

факультета педагогики и психологии(5,5лет)

 

Работу проверил:

         Доцент кафедры социальной педагогики

и акмеологии

кандидат педагогических наук

Лысых Н.В.

 

 

Шуя, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1. Краеведение — основа патриотического воспитания………………….9

1.1. Понятие, цели и задачи краеведения………………………………………9

1.2. Содержание учебного курса……………………………………………….14

1.3. Формы и методы краеведческой работы………………………………….19

2. Программа  патриотического воспитания «Моё Отечество»…………32

3. Заключение…………………………………………………………………...44

4. Список литературы………………………………………………………….46

 

Введение

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность -- самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от образования: его роль в этом плане невозможно переоценить.

К сожалению, в настоящее время патриотическое воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов: усиленное насаждение СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей государственной, так сказать, базовой идеологии. Кроме того, воспитание патриотизма затруднено отсутствием методической литературы, в которых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме.

Смысл их заключается в объяснении реальных понятий добра и зла, обращении сознания обучающихся к высоким идеалам отечественной истории и создании у них тем самым самостоятельных представлений о достойном общемировом значении и самоценности России. По мере взросления у обучающихся, как отмечают ученые-исследователи, начинает формироваться так называемый «родничок героизма» (А. Я. Бурштейн), требующий реализации, но, как ни обидно это констатировать, он чаще всего остается невостребованным. Зато пробуждающиеся силы

подрастающего организма могут найти свое применение в примыкании к антиобщественным организациям, поток которых год от года растет.

Поэтому тема, которую я выбрала для дипломной работы и является актуальной.

Актуальность проблемы патриотического воспитания детей и молодежи

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

Учреждение дополнительного образования детей, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Но реализация патриотического воспитания только с помощью знаниевого подхода невозможна. Новое время требует от учреждения дополнительного образования детей содержания, форм и методов патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение климата учреждения, развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.

Патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Цель и задачи :

Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Ее достижение становится возможным через решение следующих задач:

• проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников;

• формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

• утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;

• привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания детей на примере отдела «Краеведения» в центре детского творчества.

Предмет исследования - педагогические условия работы по патриотическому воспитанию детей.

Гипотеза исследования : если подойти к работе по воспитанию патриотизма детей, то процесс воспитания можно сделать более естественным, эффективным. Можно предположить, что если на основе базисной программы разработать комплекс занятий, направленный на совершенствование работы по патриотическому воспитанию детей, то можно получить следующие результаты:

-- повысить уровень развития  воспитанников Центра;

-- обеспечить комплексный  подход к гармоническому развитию  воспитанников;

-- повысить эффективность  воспитания у детей познавательного  интереса к родному краю, к  своей стране

Предмет, цель и задачи.

Предмет моего исследования — организация урочной и внеурочной работы в школе по патриотическому воспитанию, средствами краеведения.

Целью данной работы является изучение краеведения как элемента школьного образования, позволяющего осуществлять патриотическое воспитание школьников.

Таким образом, исходя из цели, определим основные задачи:

  • Познакомившись с литературой, изданной по данной теме, сформулировать цели, понять содержание, разобраться в методах, которые можно использовать при преподавании данного курса.

  • Дать анализ существующей современной учебной литературе по истории Амурской области.

  • Обобщить опыт организации патриотической работы средствами краеведения в МОУ Климоуцевская СОШ

Методологическая база исследования.

Теоретическая (методологическая) основа:

  • личностно-деятельностный подход к обучению (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн)

  • теория формирования личности в деятельности и общении (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев)

В настоящем исследовании использовались следующие основные методы:

— теоретические:

  1. анализ литературы по проблеме исследования;

  1. анализ понятийно- терминологической системы;

— эмпирические:

  1. изучение и обобщение современного педагогического опыта;

  1. изучение документов и продуктов творческой деятельности учащихся;

  1. анкетирование;

  1. беседа;

Практическая значимость.

Практическая значимость квалификационной работы определяется тем, что:

  • проанализирован учебно-методический комплекс по краеведению в общеобразовательной школе;

  • изучен и обобщен педагогический опыт учителей школы;

  • результаты работы могут быть использованы учителями средней школы при организации учебно-воспитательного процесса.

 

КРАЕВЕДЕНИЕ — ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

1.1. Понятие, цели и задачи краеведения в школе.

Для того чтобы рассмотреть краеведение как элемент исторического образования необходимо сначала разобраться с самим понятием.

Большая Советская энциклопедия дает, как мне кажется, самое развернутое определение: «Краеведение — всестороннее изучение определенной части страны, города или деревни, других поселений местным населением, для которого эта территория считается родным краем. Краеведение — комплекс естественных и общественных исследований. Краеведение изучает природу, население, хозяйство, историю и культуру родного края» .

Российская педагогическая энциклопедия рассматривает краеведение именно как предмет школьного курса и поэтому их определение это: «Краеведение в школе, изучение учащимися природы, экономики, истории и культуры своей местности — школьного микрорайона, города, села, района, области» .

В словаре русского языка С. И. Ожегова и в словаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньева и Г. А. Разумникова даются идентичные определения: «Совокупность знаний о том или другом крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т. п.».

Ознакомившись с данными определениями можно сделать вывод о том, что "краеведение«- это изучение своей «малой» Родины её природы, этнографии, материальной и духовной культуры, быта. Причем это не только предмет школьного образования, но и каждый уважающий себя человек должен знать о событиях, происходивших на его земле.

Изучение родного края, его истории необходимо для всех детей независимо от возраста. Содержание при этом будет различным, так как выбор информации и методов зависит от возрастных и познавательных особенностей учащихся. Но цель будет иметь много общего: «цель краеведческого образования — способствовать духовно-ценностной и практической ориентации учащихся в их жизненном пространстве, а также социальной адаптации» .

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1. Воспитание патриотизма, любви к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему. Объяснить детям, почему они должны быть патриотами своей Родины — сложно. В современных экономических и политических условиях практически невозможно. Ведь в реальной жизни их окружает непривлекательная действительность:

  • фильмы, переполненные сценами насилия, где рассказывается о беспредельной власти криминальных структур,

  • газеты, пестрящие материалами похожего содержания,

  • правосудие, способное наказать только слабых мира сего.

  • безработица, пьянство, наркомания.

  • бездомные и нищие.

  • никому не нужное в мире денежных отношений подрастающее поколение.

  • компьютерные игры, в которых победитель тот, кто более жесток и изворотлив.

А ведь верно подмечено, что патриотизм — это ответ гражданина на заботу государства о нем. Именно поэтому столь трудно сегодня воспитывать патриота — человека любящего свою страну и способного жертвовать ради неё самым дорогим. Первым шагом к воспитанию такого человека может стать историческое краеведение.

Возможности данного курса позволяют объяснить учащимся важнейшие нормы человеческой жизни: почему мы должны:

Информация о работе Патриотическое воспитание средствами краеведения