Особенности сюжетно-ролевой игры у мальчиков с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2016 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель – выявить особенности сюжетно-ролевой игры у мальчиков с ЗПР.
Предмет – особенности сюжетно-ролевой игры мальчиков с ЗПР.
Объект – сюжетно-ролевая игра.
Задачи:
Проанализировать теоретико-методологические основы и экспериментальные факты изучения сюжетно-ролевой игры у дошкольников.
Выявить особенности сюжетно-ролевых игр у детей с задержкой психического развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей сюжетно-ролевой игры у дошкольников с задержкой психического развития ……. 5
1.1. Сущность и этапы развития сюжетно-ролевой игры у
дошкольников………………………………………………………………… 5
1.2. Особенности сюжетно-ролевой игры у детей с задержкой
психического развития……………………………………………………….. 10
1.3. Гендерная сюжетно-ролевая игра………………………………… 16
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей сюжетно-ролевых игр у мальчиков с задержкой психического развития ………….. ……… 20
2.1. Методический аппарат исследования особенностей сюжетно-ролевой игры у мальчиков с задержкой психического развития ……………………………………………………………………………….. 20
2.2. Результаты и их обсуждение…………………………………. 24
2.3. Практические рекомендации по развитию игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития …………………… … 29
Выводы………………………………………………………………… 32
Заключение……………………………………………………………… 33
Библиографический список…………………………………………… 35

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2015.docx

— 83.75 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

 

Кафедра специальной (коррекционной) педагогики

Направление (специальность) специальное дефектологическое образование 050700.62

Профиль дошкольная дефектология

 

 

Курсовая работа

 

на тему  Особенности сюжетно-ролевой игры у мальчиков с задержкой психического развития

 

 

Выполнила: 

 

Научный руководитель:  кандидат психологических наук, доцент

 

Заключение научного руководителя о допуске к защите:__________________

___________________________________________________________________________________________                                                                                                              

(подпись научного руководителя)

 

Оценка публичной защиты работы:

________________________________

(оценка, подпись научного  руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 Ярославль

2015 г.

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………..      3

       Глава 1.  Теоретические аспекты изучения особенностей  сюжетно-ролевой игры у дошкольников с задержкой психического развития …….      5

1.1.  Сущность и этапы развития сюжетно-ролевой игры  у

дошкольников…………………………………………………………………      5

1.2.  Особенности сюжетно-ролевой игры у детей с задержкой

 психического развития………………………………………………………..   10

1.3.  Гендерная сюжетно-ролевая игра…………………………………  16

        Глава 2.  Эмпирическое изучение особенностей сюжетно-ролевых игр у мальчиков с задержкой психического развития ………….. ………    20

2.1. Методический аппарат  исследования   особенностей сюжетно-ролевой  игры у мальчиков с задержкой  психического развития ………………………………………………………………………………..    20

  2.2. Результаты и их обсуждение………………………………….    24

  2.3. Практические рекомендации   по развитию игровой деятельности  дошкольников с задержкой психического  развития …………………… …    29

Выводы…………………………………………………………………   32

Заключение………………………………………………………………  33

Библиографический список……………………………………………    35

Приложение…………………………………………………………….    38

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что игра занимает центральное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.

В  отечественной психологии игра рассматривается как ведущая развивающая деятельность в дошкольном возрасте, в рамках которой возникают основные новообразования данного возраста.

На протяжении всего дошкольного детства, пока ребенок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, сюжетно-ролевая игра остается наиболее характерным видом его деятельности. Особенности сюжетно-ролевой игры раскрыты в работах психологов Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца и педагогов Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой, А.П. Усовой, Н.Я. Михайленко. Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет её в созданной им самим игровой обстановке.

Изучением особенностей сюжетно-ролевой игры у дошкольников с ЗПР занимались такие педагоги, как Е. К. Иванова, У. В. Ульенкова, Н. Л. Белопольская, И. Ф. Марковская, Л. В. Кузнецова, Е.С. Слепович и др.

В своих работах им удалось выявить важные факты, характеризующие сюжетно-ролевую игру детей с ЗПР. Она существенно отличается от игровой деятельности  здоровых сверстников тем, что у них отсутствует развернутость сюжета, недостаточная координированность игровых действий, нечеткое разделение и соблюдение игровых правил и т. д. 

Специфическое значение сюжетно-ролевой игры для развития ребенка

заключается в следующем: в первую очередь игра требует от дошкольника действий во внутреннем, воображаемом плане, таким образом, формируется план представлений.

В игре у ребенка формируется ориентация в социальных отношениях. Ребенок усваивает различные комбинации, соподчинения социальных ролей. Особое значение придается игре как совместной деятельности, являющейся исходной точкой для развития качеств, обеспечивающих определенный уровень социализации.

Самое главное - в игре ребенок воплощает свой замысел, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает.

Цель – выявить особенности сюжетно-ролевой игры у мальчиков с ЗПР.

Предмет – особенности сюжетно-ролевой игры мальчиков с ЗПР.

Объект – сюжетно-ролевая игра.

Задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические основы и экспериментальные факты изучения сюжетно-ролевой игры у дошкольников.

  1. Выявить особенности сюжетно-ролевых игр у детей с задержкой психического развития.

  1. Разработать рекомендации по развитию игровой деятельности дошкольников с ЗПР.

Гипотеза исследования заключается в том, что дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития выявляют недостаточную сформированность умения взаимодействовать в игре, принимать роли и следовать сюжету игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей сюжетно-ролевой игры у дошкольников с ЗПР

1.1. Сущность и этапы развития сюжетно-ролевой игры дошкольника

Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

Исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, историков культуры (Гайнц Либшер, Георг Клаус, К. Г. Юсупов, В. И. Истомин, В. И. Устименко, Д. Н. Узнадзе и др.) рассматривают своеобразие игры, ее роль и значение в жизни общества и отдельной личности, в человеческой культуре. Исследователи отмечают ценность игры, ее условность, а также указывают на ее значение в формировании социального поведения, самоутверждения человека, на возможность прогнозирования его поведения в ситуации общения.

Для детей игра, которую принято называть «спутником детства», составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности; ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления. Игра выступает как важное средство воспитания.

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Характеризуя ее, С.Л. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка со взрослыми. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.

Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка,- это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников [18,с. 3-4].

Своеобразие содержания сюжетно-ролевой игры также является одной из ее важнейших особенностей. Многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов (Д. Б. Эльконина, Д. В. Менджерицкой, А. В. Черкова, П. Г. Саморуковой, Н. В. Королевой и др.) показали, что основным содержанием творческих сюжетно-ролевых игр детей является общественная жизнь взрослых в ее разнообразных проявлениях. Таким образом, игра есть деятельность, в которой дети сами моделируют общественную жизнь взрослых.

Сюжетно-ролевая игра в своей развитой форме, как правило, носит коллективный характер. Это не означает, что дети не могут играть в одиночку. Но наличие детского общества — это наиболее благоприятное условие для развития сюжетно-ролевых игр [18, с.5].

Особенности сюжетно-ролевой игры раскрыты в работах психологов (JI. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. В. Запорожец) и педагогов (Р. И. Жуковская, Д. В. Менджерицкая, А. П. Усова, Н. Я. Михайленко). Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке.

Самостоятельность детей в сюжетно-ролевой игре - одна из ее характерных черт. Дети сами выбирают тему игры, определяют линии ее развития, решают, как станут раскрывать роли, где развернут игру, и т. п. [16, с. 281].

Творческий характер сюжетно-ролевой игры определяется наличием в ней замысла, реализация которого сопряжена с активной работой воображения, с развитием у ребенка способности отображать свои впечатления об окружающем мире. При разыгрывании роли творчество ребенка принимает характер перевоплощения. Успешность его непосредственно связана с личным опытом играющего, степенью развития его чувств, фантазии, интересов.

Е.В. Зворыгина [11] в своих исследованиях указывает на то, что в первые годы жизни при обучающем воздействии взрослых ребёнок проходит этапы развития игровой деятельности, которые представляют собой предпосылки сюжетно-ролевой и режиссёрской игры.

Первым таким этапом является ознакомительная игра. Взрослый организует предметно-игровую деятельность малыша, используя разнообразные предметы, игрушки. Её содержание составляют действия-манипуляции, которые ребёнок совершает вместе со взрослым, обследуя свойства и качества предмета, игрушки. В ознакомительной игре прослеживается намеренность действий ребёнка: тянется к погремушке, захватывает её, рассматривает, стучит по краю манежа, бросает за бортик манежа, слушает, как она загремела и так далее. Такая преднамеренность действий с предметами - предпосылка развития целенаправленности, характерной для сюжетно-ролевой игры.

На втором этапе развития игровой деятельности появляется отобразительная игра, в которой действия ребёнка направлены на выявление специфических свойств предмета и на достижение с его помощью определённого эффекта. Взрослый не только называет предмет, но и обращает внимание малыша на его целевое назначение. Для становления сюжетно-ролевой игры важно научить ребёнка переносить усвоенные действия с одного предмета на другой, то есть обобщать действия.

Третий этап развития игры относится к концу первого - началу второго года жизни. Формируется сюжетно-отобразителъная игра, в которой дети начинают активно отображать впечатления, полученные в повседневной жизни (баюкают куклу, кормят мишку). Воспитатель учит малышей отражать жизненные ситуации, знакомые им по личному опыту, в игровом (условном) плане. Для развития сюжетно-отобразительной игры необходимы образные игрушки, с помощью которых педагог вовлекает детей в решение игровых задач. Перед ребёнком ставится условно-игровая цель деятельности, которую он достигает игровыми способами и средствами, и получает воображаемый результат. В этом отличие игровой задачи от практической, направленной на получение практического результата [11, с. 39].

Как всякая творческая деятельность, сюжетно-ролевая игра эмоционально насыщена и доставляет каждому ребенку радость и удовольствие уже самим своим процессом.

Сюжетно-ролевая игра имеет следующие структурные компоненты: сюжет, содержание, роль.

Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры. Сюжет игры - это та сфера действительности, которая воспроизводится детьми. Сюжет представляет собой отражение ребенком определенных действий, событий, взаимоотношений из жизни и деятельности окружающих. При этом его игровые действия (крутит руль автомашины, готовит обед, учит рисовать учеников и др.) - одно из основных средств реализации сюжета.

Сюжеты игр разнообразны. Условно их делят на:

  • бытовые (игры в семью, детский сад);
  • производственные, отражающие профессиональный труд людей (игры в больницу, магазин, животноводческую ферму);
  • общественные (игры в празднование Дня рождения города, в библиотеку, школу, полет на Луну) [16, с. 282].

В зависимости от глубины представлений ребенка о деятельности взрослых меняется и содержание игр. В нем выражены разные уровни проникновения ребенка в деятельность взрослых. Первоначально «схватывается» в реальной жизни и отражается в игре только внешняя сторона деятельности (с чем человек действует: «человек - предмет»). Затем, по мере понимания ребенком отношения человека к своей деятельности, элементарного постижения общественного смысла труда, в играх начинают отражаться взаимоотношения людей («человек - человек»), а сами предметы легко заменяются (кубик - кусок мыла, хлеб, утюг, машинка) или только мысленно представляются («как будто у меня акваланг и я опускаюсь на дно океана»).

Разнообразие содержания сюжетно-ролевых игр определяется знанием детьми тех сторон действительности, которые изображаются в игре, созвучностью этих знаний интересам, чувствам ребенка, его личному опыту. Наконец, развитие содержания игр зависит от умения ребенка выделять характерные особенности в деятельности и взаимоотношениях взрослых.

Содержание сюжетно-ролевой игры воплощается ребенком с помощью роли, которую он берет. Роль - средство реализации сюжета и главный компонент сюжетно-ролевой игры.

Для ребенка роль - это его игровая позиция: он отождествляет себя с каким-либо персонажем сюжета и действует в соответствии с представлениями о данном в игре персонаже. Всякая роль содержит свои правила поведения, взятые ребенком из окружающей жизни, заимствованные из отношений в мире взрослых. Подчинение ребенка правилам ролевого поведения является важнейшим элементом сюжетно-ролевой игры. Отступление кого-либо из играющих от этих правил вызывает протесты у партнеров по игре. Таким образом, для дошкольников роль - это образец того, как надо действовать. Исходя из этого образца, ребенок оценивает поведение участников игры, а затем и свое собственное [16, с. 284].

Информация о работе Особенности сюжетно-ролевой игры у мальчиков с задержкой психического развития