Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 20:16, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. Психологические основы проблемы
1.1.Характеристика речи как психического процесса
1.2.Закономерности речевого развития дошкольников…
1.3.Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальное изучение речи детей старшего дошкольного возраста
2.1. Методики изучения речи детей младшего дошкольного возраста
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
Выводы второй главе
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………….………….3

Глава I. Психологические основы проблемы………………………………..6

    1.1.Характеристика  речи как психического процесса…………………...6

       1.2.Закономерности речевого развития  дошкольников…………………9

      1.3.Особенности  речевого развития детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………...20

Выводы  по первой главе……………………………………………………....31

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение речи детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………33

    2.1. Методики  изучения речи детей младшего дошкольного возраста…………………………………………………………………....33

      2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента………….….36

Выводы  второй главе………………………………………………...……….40

Заключение………………………………………………………………….…..42

Список  использованной литературы………………………………………..44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  исследования определяется тем фактором, что старший дошкольный возраст - это период активного, становления и развития всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической.

      Значимость  разработки этой проблемы определяется несколькими аспектами: во-первых, необходимостью социализации ребенка и его личностного развития; во-вторых, специальной подготовкой воспитателя к осуществлению функций развития речи и ее коррекции на ранних этапах возрастного развития ребенка.

Общетеоретические вопросы развития речи детей старшего дошкольного возраста раскрыты в  трудах Д.Б. Эльконина [26,348], А.Н. Гвоздева[10,471], Л.С. Выготского [9,416] и др. Исследователи, изучавшие разные аспекты языка, речи, речевой деятельности, четко дифференцируют эти понятия Л.П. Федоренко[19, 5], Г.А.Фомичева[18, 89], Ф.А. Сохина [23, 12].В свете их взглядов мы рассматриваем речь как конкретного процесса говорения (речевая деятельность), так и его результат (речевое произведение).

Психологический аспект рассмотрения проблемы развития речи включает вопросы взаимодействия речи и мышления, особенности формирования у ребенка значения слова, характеристику ситуативной и контекстной речи (Н.И. Жинкин [11, 5], А.В. Запорожец[12, 235]). Обосновывая теорию осознания детьми явлений языка и речи, Ф.А. Сохин подчеркивал связь этого осознания с развитием функций детской речи, формированием речевых умений и навыков и развитием языковой способности в целом.

      Методологической  основой исследования является теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, А.А. Леонтьева, Ф.А. Сохина. В общем виде их взгляды на закономерности речевого развития дошкольников, на природу языковой способности можно представить следующим образом:

  • речь ребенка развивается в результате генерализации языковых явлений, восприятия речи взрослых и собственной речевой активности;
  • язык и речь рассматриваются как ядро, находящееся в центре различных линий психического развития - мышления, воображения, памяти, эмоций.

      Объект  исследования –  процесс речевого развития старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

      Предмет исследования - процесс речевого развития детей старшего дошкольного возраста.

      Цель  исследования – выявить особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста.

      Задачи  исследования:

  1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме;
  2. изучить особенности, закономерности речевого развития;
  3. экспериментально исследовать уровень речевого развития детей старшего дошкольного возраста;

       При рассмотрении состояния исследуемой  проблемы на практике использовались такие методы, как: анализ психолого-педагогической литературы, комплексный метод диагностики речевого развития, эксперимент, наблюдения, количественный и качественный анализ полученных данных.

      Практическая  значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе воспитателей в ДОУ.

      База  исследования – ДОУ «Теремок» г.Сибай Республики Башкортостан.

       Структура курсовой работы отражает логику, содержание и результат исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

       Во  введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, методологическая основа и используемые методы.

       В первой главе " Психологические основы проблемы " рассмотрено состояние исследуемой проблемы психолого-педагогической науке, проанализировано особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста.

       Во  второй главе " Опытно-экспериментальное изучение речи детей старшего дошкольного возраста " рассмотрено состояние исследуемой проблемы на практике и раскрыта сущность ее реализации.

       В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы по проделанной работе.

       В Приложении представлены диагностический материал, сценарии развлечений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава I. Психологические  основы проблемы

      1.1.Характеристика  речи как психического  процесса

      У детей старшего дошкольного возраста развитие речи достигает довольно высокого уровня [26,132]. Большинство детей правильно произносит все звуки родного языка, может регулировать силу голоса, темп речи, интонацию вопроса, радости, удивления. К старшему дошкольному возрасту у ребенка накапливается значительный запас слов. Продолжается обогащение лексики (словарного состава, совокупности слов, употребляемых ребенком), однако особое внимание уделяется ее качественной стороне: увеличению лексического запаса словами сходного (синонимы) или противоположного (антонимы) значения, а также многозначными словами.

В старшем  дошкольном возрасте в основном завершается  важнейший этап развития речи детей  — усвоение грамматической системы языка [21, 89].

      Возрастает  удельный вес простых распространенных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. У детей вырабатывается критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь. Дети старшего дошкольного возраста активно осваивают построение разных типов текстов: описания, повествования, рассуждения. В процессе развития связной речи дети начинают также активно пользоваться разными способами связи слов внутри предложения, между предложениями и между частями высказывания, соблюдая при этом его структуру. Вместе с тем можно отметить и другие особенности в речи старших дошкольников. Отдельные дети не произносят правильно все звуки родного языка (чаще всего сонорные и шипящие звуки), не умеют пользоваться интонационными средствами выразительности, регулировать скорость и громкость речи в зависимости от ситуации, допускают ошибки в образовании разных грамматических форм (родительный падеж множественного числа имен существительных, согласование существительных с прилагательными, словообразование). Вызывает затруднение правильное построение сложных синтаксических конструкций, что приводит к неправильному соединению слов в предложении и связи предложений между собой при составлении связного высказывания.

      Что касается развития связной речи, основные недостатки относятся к неумению построить связный текст, используя все структурные элементы (начало, середину, конец), и соединять различными способами цепной и параллельной связи части высказывания.

      В старшем дошкольном возрасте в основном завершается этап усвоения грамматической системы языка. У детей вырабатывается критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь.

      Наиболее  яркой характеристикой речи детей 6-го года является активное освоение разных типов текстов.

      Вместе  с тем можно отметить и следующие  особенности в речи старших дошкольников: некоторые дети произносят правильно не все звуки родного языка, не умеют пользоваться интонацией, регулировать скорость и громкость речи, делают ошибки в образовании разных грамматических форм (падежи, единственное и множественное число), возникают затруднения в построении сложных предложений. В старшей группе детей продолжают знакомить со звуковой стороной слова и вводят новый вид работы-ознакомление со словесным составом предложения. Это необходимо для подготовки дошкольников к усвоению грамоты.

      У старших дошкольников совершенствуется связная, монологическая речь. Он может без помощи взрослого передать содержание небольшой сказки, рассказа, мультфильма, описать те или иные события, свидетелем которых он был. В этом возрасте ребенок уже способен самостоятельно раскрыть содержание картинки, если на ней изображены предметы, которые ему хорошо знакомы. Но при составлении рассказа по картинке он еще часто концентрирует свое внимание главным образом на основных деталях, а второстепенные, менее важные часто опускает.

В процессе богатой речевой практики ребенок  к моменту поступления в школу  овладевает также основными грамматическими  закономерностями языка. Он правильно  строит предложения, грамотно выражает свои мысли в объеме доступных  для него понятий. Первые предложения ребенка-дошкольника отличаются упрощенностью грамматических конструкций. Это простые нераспространенные предложения, состоящие только из подлежащего и сказуемого, а иногда лишь из одного слова, которым он выражает целую ситуацию[22,12]. Наиболее часто он употребляет слова, обозначающие предметы и действия. Несколько позже в его речи появляются и распространенные предложения, содержащие, кроме подлежащего и сказуемого, определения, обстоятельства. Наряду с формами прямых падежей ребенок употребляет и формы косвенных падежей. Усложняются также грамматические конструкции предложений, появляются придаточные конструкции с союзами "потому что", "если", "когда" и т. д. Все это говорит об усложняющихся процессах мышления у ребенка, что находит свое выражение в речи. В этот период у него появляется диалогическая речь, которая часто выражается в разговоре с самим собой в процессе игры.

      Таким образом, можно сказать, что фундамент  речевого развития ребенка закладывается  в дошкольном периоде, поэтому речь в этом возрасте должна являться предметом особой заботы со стороны взрослых.Таким образом, речь это  - могучий фактор психического развития человека, формирования его как личности. Под влиянием речи формируется сознание, взгляды, убеждения, интеллектуальные, моральные, эстетические чувства, формируется воля и характер. Все психические процессы с помощью речи становятся управляемыми.

      Речь - это психический процесс обобщенного  отражения действительности, форма  существования сознания человека, служащая средством общения и мышления.

      Ребенок усваивает язык, овладевает речью в результате социального опыта общения и обучения. Какой язык он усвоит как родной, зависит от среды, в которой он живет, и условий воспитания. 

      1.2.Закономерности  речевого развития дошкольников

Закономерностями  усвоения родной речи мы назовем зависимость  интенсивности образования речевых  навыков от развивающего потенциала языковой среды — естественной (в  домашнем обучении) или искусственной, т. е. языковой среды, специально подготовленной методическими средствами (в детских дошкольных учреждениях) [17, 18].

      Развивающий потенциал речевой среды, очевидно, окажется тем выше, чем точнее будут  учитываться при ее создании особенности  языка как предмета усвоения и  особенности функционирования языка как речи, а также психология усвоения речи ребенком на разных возрастных ступенях.

      Мы  можем назвать следующие закономерности усвоения речи.

      Первая  закономерность: способность к восприятию родной речи зависит от натренированности мускулатуры органов речи ребенка.

      Родная  речь усваивается, если ребенок приобретает  способность артикулировать фонемы и модулировать просодемы, а также  вычленять их на слух из комплексов звуков. Для овладения речью у  ребенка должны быть отработаны движения речевого аппарата (а затем при усвоении письменной речи — и глаз и руки), необходимые для произнесения каждой фонемы данного языка и их позиционных вариантов и каждой просодемы (модуляции силы голоса, высоты тона, темпа, ритма, тембра речи), и движения эти должны быть скоординированы со слухом ребенка.

Информация о работе Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста