Особенности подготовки и проведения литературного досуга в подготовительной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2017 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

Анализ современного состояния культурно - досуговой деятельности детей в современных дошкольных учреждениях показал, что в той или иной степени разнообразные ее виды включаются в жизнь детей в дошкольном учреждении и дома. В детских садах организуются праздники, развлечения, вечера досуга, проводимые педагогами для детей. Одна из находок в последние годы - проведение совместных форм культурно-досуговой деятельности для детей и их родителей (посиделки, гостиные, совместные праздники). Они являются важными составляющими совместного творчества педагогов, родителей и детей
Система образования в России сегодня претерпевает заметные изменения. Инновационные процессы не обошли и сферу дошкольного образования.

Содержание работы

Пояснительная записка 3
Практическая часть: 10
видеозапись проведения литературного досуга «Знатоки сказок»
Заключение 16
Литература 18

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.66 Кб (Скачать файл)
    1. каждый предыдущий эпизод сценария должен быть связан по смыслу с последующим;
    2. заданное действие должно развиваться по нарастающей линии, следует идти по пути постепенного нарастания эмоциональных переживаний внутри действий, иметь кульминацию и постепенный переход к снижению эмоционального напряжения;
    3. каждый эпизод должен обладать внутренней логикой построения и должен быть обязательно закончен, прежде чем начнется другой;
    4. действие обязательно должно быть подведено к кульминации, в которой отражается идея всего сценария;
    5. заключительная часть – это проявление активности всех участников.

При составлении сценария необходимо думать о том, реально ли воплотить в жизни то, что придумано в голове: литературные произведения, музыка, песни и т.д. Во время разработки сценария, необходимо знать возможности и условия ДОУ, в котором будет проходить мероприятие, возможности детей, их творческие и физические качества и т.д. 
 Комплексное использование всех средств выразительности поможет составить яркий сценарий мероприятия, который планируется к проведению. 
 Проанализировав литературу, педагогический опыт педагогов ДОУ №159, определив требования к организации досуга, мы приступили к разработке сценария литературного досуга.(Приложение1) 
 Работа над разработкой и реализацией данного проекта проходила в несколько этапов:

    1. Проектировочный - работа над проектированием сценария досуга;
    2. Технологический- изготовление необходимого оборудования, пособий для досуга;
    3. Педагогический – апробация разработанного досуга;
    4. Рефлексия – анализ результата работы над проектом

1 этап-проектировочный 
Цель-разработка содержания сценария

Изучив работы Чаловой Т.А.; Дубановой Ж.Г.; Поваляевой А.Г.; Галиулиной Н.В.; Макарцовой Е.В.; Родионовой И.В.; Козловой О.В. и др, интернет источники, пособия и сценарии, которые были в детском саду. На их основе я выделила следующие требования к составлению сценария досуга для детей подготовительной группы:

    1.  в основе сценария лежит доступный для детей сюжет, в котором могут быть использованы литературные герои;
    2. в сюжете должны быть использованы разные виды деятельности, досуг должен быть подвижным, интересным, прежде всего, для детей, сценарий нужно составлять так, чтобы он соответствовал уровню развития детей 6-7 лет;
    3. досуг должен быть с включением различной техники, чтобы детям было интереснее, использование музыкального сопровождения;
    4. весь сюжет должен быть связан между собой и в итоге привести к общему замыслу;
    5. в конце досуга необходимо включить сюрпризный момент, в котором можно так-то вознаградить детей за то, что они были активными и, чтобы у них осталось еще большее впечатление, ярче;
    6. продолжительность досуга-40-45 минут.

 
 Следующим шагом в нашей работе было определение сюжета сценария. Так как у меня литературный досуг, у нас не возникло особого труда с придумыванием сюжета, названия всего мероприятия. «Знатоки сказок» сразу как-то пришло на ум и зацепило, поэтому мы решили от него отталкиваться, при составлении всего сценария. 
 Было множество идей, когда мы разрабатывали сценарий, как всё будет проходить. Хотелось сделать литературный досуг действительно интересный, ведь изначально, когда выбиралась тема диплома, я не представляла, как буду проводить его с детьми и чтобы в итоге они не уснули. Мы старались включать в сценарий интересные задания, но и такие, чтобы дети знали ответы на мои вопросы, и у них не возникло с этим проблем. Нам хотелось, чтобы у них чувствовалась некая конкуренция, поэтому мы решили их разделить на две команды и за каждый правильный ответ выдавать жетоны. А в конце мы потанцевали. Танец был простой, незамысловатый, но так и должно было быть, ведь мы с детьми его не учили. 
 Чтобы подкрепить, скажем так, то, что это действительно литературный досуг, я выбрала для себя определенного персонажа. Было много вариантов: «Кот в сапогах», «Золушка», Принцесса, но мы остановились на «Красной шапочке». 
 Когда мы готовили досуг, нам хотелось продумать всё до мельчайших подробностей, как дети будут входить в зал, как они и где будут сидеть, что сделать, чтобы они не были в одной позе весь досуг и как всё закончить. Мне повезло с музыкальным руководителем в детском саду и методистом, ведь я могла обратиться к ним за советом даже в таких деталях.  
 Дети не сидели на стульях в самом начале, когда они вошли в зал, на первом задании им нужно было помочь «Красной шапочке» собрать карточки с пола; в середине досуга, я предложила им потанцевать после задания «Музыкальный», а в конце у нас был танец.  
 Мы определили принципы разработки содержания сценария досуга:

    1. сценарий должен быть интересный по содержанию;
    2. дети не должны скучать, постоянно менять вид деятельности;
    3. должны быть включены разные виды деятельности (двигательный, танцевальный и т.д.)
    4. в процессе досуга дети должны получить не только положительные эмоции, но и закрепить для себя полученную информацию;
    5. интересный персонаж – ведущий, от имени которого дается мотивация, установка к разным видам деятельности.

Проанализировав литературу, интернет-источники с готовыми сценариями досугов, мы поняли, что очень мало предлагается сценариев именно литературных. А если и есть, то их нужно переделывать так, как это нужно нам, ведь что-то подходило для нас, а что-то нет. Опираясь на готовый сценарий и исходя из того, что там есть, мы стали составлять свой сценарий литературного досуга, включая туда то, что было нам необходимо. Сценарий должен был быть таким, чтобы во время досуга дети не устали, а даже наоборот, немного расслабились и отдохнули. Поэтому мы старались включить в содержание то, что дети уже знаю еще с младшей группы, но и серьезные произведение тоже были затронуты. Так же, чтобы дети сильно не устали, мы включили танцевальные элементы в середину досуга, чтобы они немного подвигались, а не просто сидели на стульчиках.  
 Исходя из всего этого, мы составили план проведения досуга:

    1. Дети входят в зал.
    2. Входит под музыку «Красная шапочка» и просит детей собрать иллюстрации, которые были на разных карточках.
    3. Ответы на вопросы.
    4. «Узнай сказку по отрывку».
    5. «Музыкальный» конкурс.
    6. Танец под песню, под которую хотят танцевать дети.
    7. Загадки про сказочных героев.
    8. Дети одевают костюмы героев.
    9. Танец вместе с «Красной  Шапочкой»
    10. Внесение сюрпризного момента.
    11. Окончание досуга.

Опираясь на весь план, задачи, сюжет, мы составили сценарий и включили в него музыкальное сопровождение, использование техники, на которой можно смотреть яркие и красочные картинки, иллюстрации к сказкам и слушать саму музыку. (Приложение 2. Сценарий досуга) 
 Когда сценарий был разработан и мы знали, какие задания будут в досуге, мы приступили к подготовительной части. Были разобраны трудные, на наш взгляд, вопросы для детей. Мы читали с ними литературу, вопросы на которые я им в итоге задавала. Детям действительно дались некоторые вопросы с трудом, они не знали некоторых авторов или просто забыли их, и мы очень долго их учили и даже не все дети запомнили то, что им рассказывалось и читалось при подготовке к досугу. Были умственно измотаны и мы и они, но в итоге, на самом досуге мы просто все отдохнули и получали удовольствие.

2 этап-технологический 
Цель- изготовление необходимого оборудования, пособий для досуга

Когда сценарий был разработан, мы начали думать над тем, как будет выглядеть мой костюм, костюмы детей, музыкальный зал, как правильно и красиво составить презентацию, иллюстрации,  жетоны. 
 Было много вариантов всего этого, презентация была переделана несколько раз, хотелось добиться большего эффекта. Вариантов моего костюма было великое множество. Для детей нужны были тоже яркие и красочные костюмы и такие, чтобы им нравились. Когда они были выбраны, мы предложили им выбрать тот костюм, который они хотят, чтобы на самом досуге они могли его взять и одеть, а не ругаться, драться и ссориться, если кому-то не досталось бы того, что хотят. Жетоны хотелось сделать такими, чтобы они не были однотонными  и обычными, поэтому мы нашли на просторах сети разные картинки, распечатала их и вырезала. (Приложение 3.Костюм «Красной шапочки», костюмы детей, жетоны). 
 Для меня этот этап был достаточно сложным. Мне хотелось подобрать свой образ так, чтобы всем детям он понравился, чтобы он был ярким и красочным. В моем образе главное-это: фартук, красная шапка и корзинка. Помимо всего этого, костюм должен был быть таким, чтобы в нём было удобно мне самой, чтобы я чувствовала комфорт, свободу своих действий.

3 этап-педагогический 
Цель-апробация разработанного досуга

В разработанном нами конспекте был определенный алгоритм моей деятельности: 
1. Создание условий, то есть выбор места проведения досуга.  
 Изначально рассматривалось два варианта, где будет проходить досуг. Это: групповое помещение и музыкальный зал. В группе места много, можно было убрать в одну сторону все столы, чтобы еще больше освободить места, группа была бы украшена специально для досуга, но в итоге мы, с воспитателем группы и методистом, решили, что лучше будет досуг провести в музыкальном зале. Не только потому, что там места еще больше, но он уже был украшен как-то сказочно, он светлый и в нем комфортно, не никакого стеснения.  
2.Музыкальное сопровождение. 
 Чтобы досуг был немного веселее, оживленнее, мы старались по-максимуму включить в него музыкальные фрагменты. В самом начале, моя героиня входит под музыку «Песня Красной Шапочки». В середине, на музыкальном конкурсе, так же было использовано музыкальное сопровождение, были включены такие песни как: «Бременские музыканты»-Песня друзей; «Летучий корабль»-Песни бабок Ёжек; «Каникулы в Простоквашино»-Кабы не было зимы; «Летучий корабль»-Я-водяной; «Крошка-енот»-От улыбки; «Бременские музыканты»-Зарубежные гости; «Умка»-Колыбельная медведицы; «Бременские музыканты»-Песня разбойников. Танцевали дети под песню из мультфильма «Летучий корабль»-Песни бабок Ёжек. В конце дети одевали костюмы под песню «В гостях у Сказки» и финальный танец был опять же под «Песня Красной Шапочки». 
3.Я старалась репетировать свою роль, весь ход досуга так, как это получилось, но в итоге всё получается не так, как планируется изначально, иногда лучше, чем ожидаешь, а иногда наоборот. 
4.Перед началом досуга, была внесена вся необходимая аппаратура, техника. Места для детей были подготовлены. Зал был готов для проведения литературного досуга. 
 Разработанный нами конспект литературного досуга был апробирован 29 апреля 2016 года в подготовительной группе ДОУ №159 г.Кирова.

 
4 этап –рефлексивный 
Цель – анализ результатов работы над проектом развлечения

Анализируя итоги проведения досуга с детьми, я могу отметить, что:

    • выбранный нами сюжет и содержание досуга соответствовал возрастным особенностям детей 6-7 лет;
    • детей привлекла предложенная тема;
    • комплексный подход реализовать удалось, так как мы использовали разные виды детской активности: двигательный,  музыкальный, актерский (была включена танцевальная импровизация);
    • дети внимательно слушали, были активными на протяжении всего досуга, вступили в ролевое взаимодействие с ведущим, приняли предложенную им мотивацию.

Когда досуг был проведен, мы долго анализировали, что и как прошло. Честно говоря, сначала я была не слишком довольна тем, как именно я его провела. Мне казалось, что я что-то сделала не так, что-то забыла или вовсе детям и присутствующим было не интересно. Но поговорив с воспитателем группы, с методистом детского сада, я поняла, что прошло всё очень даже удачно и мне получилось провести всё так, как планировалось. 
 После того, как я вернулась в группу уже в привычном для детей виде, они еще долго делились со мной своими впечатлениями о том, как им понравился досуг и что они хотят, чтобы «Красная шапочка» снова пришла к ним в «гости». После их реакции и слов я поняла, что и дети, и взрослые получили удовольствие от литературного досуга. 
 В ходе проделанной работы я приобрела невероятный опыт проектирования, организации и проведения досуга с детьми, приобрела опыт актерства, сотрудничества с коллегами и детьми.

 

Заключение

Организация досуга с детьми дошкольного возраста хороша тем, что способствует благоприятному эмоционально – психологическому развитию ребенка, оказывает большое внимание на развитие ума, воспитание воли, характера, нравственности, побуждает интерес к самовыражению, способствует лучшему усвоению знаний и закреплению навыков и благоприятно  влияет на детскую психику. 
 При проведении досугов дети получают возможность проявлять самостоятельность, инициативность, активность. Когда реализовывался дипломный проект, мы убедились, что для успешного результативного взаимодействия с детьми необходимо хорошее взаимодействие и самих педагогов ДОО. 
 Наша гипотеза подтвердилась, что для эффективной организации литературного досуга в ДОО необходимо:

    1. изучить роль и проанализировать место литературного досуга в педагогическом процессе ДОО.
    2. определить виды литературного досуга, доступные детям дошкольного возраста.
    3. охарактеризовать виды литературного досуга, их организацию и проведение в детском соду.

В процессе проведения досуга следует учитывать, что:

    1. продолжительность досуга не должна превышать 40-45 минут в подготовительной группе;
    2. дети не должны скучать, постоянно менять вид деятельности;
    3. должны быть включены разные виды деятельности (двигательный, танцевальный и т.д.)
    4. в процессе досуга дети должны получить не только положительные эмоции, но и закрепить для себя полученную информацию;
    5. досуг должен быть подвижным, интересным, прежде всего, для детей, чтобы он соответствовал уровню развития детей 6-7 лет.

Информация о работе Особенности подготовки и проведения литературного досуга в подготовительной группе