Особенности подготовки и проведения литературного досуга в подготовительной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2017 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

Анализ современного состояния культурно - досуговой деятельности детей в современных дошкольных учреждениях показал, что в той или иной степени разнообразные ее виды включаются в жизнь детей в дошкольном учреждении и дома. В детских садах организуются праздники, развлечения, вечера досуга, проводимые педагогами для детей. Одна из находок в последние годы - проведение совместных форм культурно-досуговой деятельности для детей и их родителей (посиделки, гостиные, совместные праздники). Они являются важными составляющими совместного творчества педагогов, родителей и детей
Система образования в России сегодня претерпевает заметные изменения. Инновационные процессы не обошли и сферу дошкольного образования.

Содержание работы

Пояснительная записка 3
Практическая часть: 10
видеозапись проведения литературного досуга «Знатоки сказок»
Заключение 16
Литература 18

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.66 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кировское областное государственное образовательное

бюджетное учреждение среднего профессионального образования

«Кировский педагогический колледж»

 (специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»)

Особенности подготовки и проведения

литературного досуга в подготовительной группе

Выпускная квалификационная работа

Научный руководитель:

 

 

 

2016

Содержание 
 

  1. Пояснительная записка      3
  2. Практическая часть:          10

видеозапись проведения литературного досуга «Знатоки сказок»

  1. Заключение           16
  2. Литература           18
  3. Приложения           21

 

Пояснительная записка

Организация свободного времени современного человека – это, с одной стороны, культурная традиция, передающаяся из поколения в поколение, с  другой стороны - социальная проблема, т.к. в последнее время  значительное число общечеловеческих и национальных традиции практически забыто или потеряло свой смысл. Анализируя досуг современных людей, мы, с одной стороны видим неумение людей отдыхать с пользой для тела и духа, с другой стороны попытки пересмотреть традиции в организации свободного времени.  Мы считаем,  что досуг- это потенциально свободное время, которое надо научить даже дошкольника проводить с пользой для развития личности. 
 Очень важно, чтобы ребенок с первых дней своей жизни воспитывался в благоприятной обстановке. Ведь атмосферу проведения свободного времени, досуга человек будет проводить так, как проводили его родители и окружавшие его взрослые. Не случайно еще в Древней Греции уделялось такое большое внимание организации праздников, театральных представлений, музыке, литературе, рисованию и т.д.  
 В работах  Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и других педагогов прошлого мы можем найти  рекомендации о том, как нужно организовать деятельность ребенка, чтобы он раскрыл свои природные задатки, приобщился к культуре своего народа, используя для этого свободное время от занятий и труда.  
 Анализ современного состояния культурно - досуговой деятельности детей в современных дошкольных учреждениях показал, что в той или иной степени разнообразные ее виды включаются в жизнь детей в дошкольном учреждении и дома. В детских садах организуются праздники, развлечения, вечера досуга, проводимые педагогами для детей. Одна из находок в последние годы - проведение совместных форм культурно-досуговой деятельности для детей и их родителей (посиделки, гостиные, совместные праздники).  Они являются важными составляющими совместного творчества педагогов, родителей и  детей 
 Система образования в России сегодня претерпевает заметные изменения. Инновационные процессы не обошли и сферу дошкольного образования. Одним из важных вопросов является поиск новых методов и форм воспитания и образования детей дошкольного возраста. В настоящее время наблюдается повышенное внимание к личности ребенка.  
 Жизнь ребенка в детском саду нельзя представить без веселых досугов, развлечений и праздников. Досуговая форма работы с детьми дошкольного возраста способствует повышению эффективности детской деятельности, позволяет разнообразить методы педагогического  воздействия  на дошкольников. 
 Существует множество определений, что же такое «досуг» и вот некоторые из них:

    • Досуг – это комбинированная, достаточно сложная форма работы, решающий образовательные и творческие задачи. Это одно из средств обучения, воспитания и социализации ребенка.
    • Досуг – это не стандартная форма образовательной деятельности, но это современная технология партнёрства, взаимопомощи, в основе которой лежат партнёрские отношения между детьми и воспитывающими их взрослыми.
    • Досуг-это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Не секрет, что по тому, как человек проводит свой досуг, можно судить, насколько высок его интеллектуальный уровень. Естественно, очень многое зависит от воспитания человека, его окружающей социокультурной среды, а следовательно, от того, что воспринял ребенок  от окружающих его взрослых.  
 Досуги можно классифицировать и по содержательной направленности:

    1. театрализованные: кукольный и теневой театры, театр игрушек, фланелеграф, плоскостной театр, досуг-сказка.;
    2. познавательные: КВН, викторины; проекты, досуг-путешествие, досуг – интегрированное занятие;
    3. спортивные: спортивные игры, аттракционы, подвижные, соревнования, эстафеты;
  1. музыкально-литературные концерты, гостиные, бал и т.д. 
     Досуг осуществляет такую важную задачу как организация общения детей со сверстниками. Педагогу необходимо не просто привести детей, но и организовать это время так, чтобы детям было комфортно. Это положительным образом отражается на социализации ребенка, на его стремлении к контактам с другими людьми. 
     Принимая непосредственное участие в разных досуговых мероприятиях, дошкольник развивает воображение,  смекалку. 
     В работе по организации воспитания дошкольников посредством проведения досуговых мероприятий необходимо придерживаться следующих принципов:
  • принцип позитивности (создания атмосферы сотрудничества, доброжелательности, взаимопомощи);
  • принцип саморазвития (реализация творческих способностей возможностей каждого участника мероприятия);
  • принцип комплексности (формирование всех компонентов развития ребёнка);
  • принцип целостности (развитие самосознания личности каждого ребенка);
  • принцип духовности (установление взаимосвязи между высшими ценностями:

здоровьем, добром, счастьем, внутренним миром ребенка);

  • принцип индивидуальности (учет индивидуального физического и психического развития, социокультурного опыта ребенка).

 
 Для того, чтобы данный вид деятельности действительно способствовали развитию и воспитанию детей, необходимо тщательно планировать их, заранее продумывать подготовку, определяя степень участия детей в зависимости от их индивидуальных возможностей и возраста.     Каждый ребенок является яркой индивидуальностью, у которой свои склонности, интересы, свой особенный внутренний мир. Наша задача как педагогов дошкольного учреждения организовать оптимальную для его возраста, состояния здоровья и эмоционального комфорта форму досуговой деятельности. 
 Особое значение придается организации свободного времени в научных трудах отечественных педагогов: Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинского, Т.И. Осокиной, Н.П. Сакулиной, Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровской и др. Их исследования свидетельствуют о том, что продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для его всестороннего развития в процессе разнообразных занятий, выбранных самим дошкольником. У детей закрепляются навыки, умения, полученные на занятиях, формируются интересы, развивается творчество. Организация детского досуга, свободного времени тесно связана с общей культурой, образованием и мастерством педагога, эстетическими наклонностями родителей.  
 В практике современных дошкольных образовательных учреждений досуг рассматривается как развлечение, организация праздников, детских утренников и других мероприятий.  
 Многообразные виды культурно-досуговой деятельности в той или иной степени включаются в жизнь детей в дошкольном учреждении. Они являются важными составляющими деятельности детей, позволяя формировать и развивать их характер и личность. 
 Более 30 лет назад А.М. Горький писал в статье «Литературу-детям» писал о том, как важно «снабдить нашего ребенка литературой, необходимой для его культурного роста». 
 Педагогу нужно знать, что воздействие книги на ребенка не происходит молниеносно, что дело это медленное и кропотливое и ждать мгновенных результатов не приходится. Но если ребятам в детском саду и дома систематически читают хорошие книги, это неминуемо даст свои результаты. 
 Воспитателю следует знать тех, кто создает книги для детей,-С.Маршак, К.Чуковский, А.Барто, С.Михалков и др.   
 Педагогу лучше, чем кому бы то ни было, видны пути воздействия художественных образов книги на ребенка, ее сильные и слабые стороны, особенности восприятия книги разным детям, в разных условиях, отклики ребенка на нее, дальнейшая жизнь книги в детской среде.  
 Для того, чтобы дети лучше усваивали литературную программу и им было интереснее, проводят литературный досуг. Он не только помогает усваивать информацию, но и приносит детям положительные эмоции, которыми потом он, к примеру, делятся с родителями. Проведя один такой досуг, я на своем опыте увидела, как детям это интересно, они были активны, и проходило всё быстро. После проведения такого досуга, были подведены итоги и дети назвали ту информацию, которая была им дана.  
 Литературный досуг способствует углублению приобретенных навыков, повышают интерес и любовь к произведениям народного творчества и писателей, дают новизну впечатлению, создают радостное настроение.  
 Литературный досуг делится на несколько видов, а именно:

    • чтение и рассказывание;
    • слушание;
    • просмотры и инсценировки.

Как мне кажется, инсценировки будут интереснее всего детям. В подготовительной группе они смогут сами поставить ту или иную сказку, рассказ. Разумеется с помощью воспитателя. Можно провести такой досуг вместе с родителями, которые будут зрителями. И вся семья будет уходить с хорошим настроением.  
 Таким образом, мы определили тему выпускной квалификационной работы: «Особенности организации и проведения литературного досуга в подготовительной группе». 
Проблема-как организовать и провести литературный досуг в подготовительной группе? 
Объект дипломной работы- литературный досуг в подготовительной группе. 
Предмет - литературный досуг, как форма организации культурно-досуговой деятельности в ДОУ. 
Гипотеза– мы предполагаем, что для эффективной организации литературного досуга в ДОО необходимо:

    1. Изучить роль и проанализировать место литературного досуга в педагогическом процессе ДОО.
    2. Определить виды литературного досуга, доступные детям дошкольного возраста.
    3. Охарактеризовать виды литературного досуга, их организацию и проведение в детском саду.

Цель-изучить психолого-педагогические подходы и передовой опыт ДОО по организации литературного досуга детей подготовительной группы и его проведение.  
Задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к организации и проведению литературного досуга в ДОО.
  2. Теоритически обосновать необходимость организации культурно-досуговой деятельности с детьми дошкольного  возраста и определить её формы.
  3. Проанализировать педагогический опыт работы ДОО по использованию литературного досуга.
  4. Используя знания теоритической части, провести литературный досуг в подготовительной группе. 

Методы и исследования:

  1. Теоритический анализ психолого-педагогической литературы.
  2. Беседы с педагогами ДОО.
  3. Наблюдение организации литературного досуга в ДОО.
  4. Анализ сборников сценариев литературного досуга, статей из опыта работы воспитателей ДОО.

 
Практическая значимость:

  1. Обобщен и проанализирован педагогический опыт студентов по организации досугов с детьми подготовительной к школе группе.
  2. Разработана технология  разработки и проведения литературного досуга в условиях ДОУ.
  3. Осуществлен проект, в процессе реализации которого студент примерил на себя роли исследователя, методиста, сценариста,  актера- воспитателя и  получил  новый для себя теоретический и практический  результат. 

Данный проект был реализован на базе МКДОУ №159 города Кирова в период преддипломной практики. Анализируя организацию культурно-досуговой деятельности в ДОУ №159, г.Кирова, я выяснила, что воспитатели и музыкальные руководители используют комплексные развлечения и вечера досуга, включая в них музыкально-театрализованную деятельность, песенно-танцевальную, интеллектуально – насыщенные соревнованиями, иногда  совмещая с физкультурным досугом. 
 Проанализировав план вечеров досугов и развлечений,  проведенных в детском саду в 2015-2016 учебном году (приложение1), мы выявили, что конкретно проводится с детьми, это: вечер спортивных игр и развлечений; празднования дня рождений; инсценировки сказок, рассказов, стихотворений, музыкальных произведений, театрализованных представлений; вечер игр, забав, аттракционов; концерты; драматизации. 
 Вечер спортивных игр и развлечений – могут состоять из любимых детьми несюжетных музыкальных игр; игр-аттракционов; спортивных игр с заданиями, развивающими ловкость, смекалку; подвижных игр с соревнованиями. В программу этих вечеров часто включают песни и марши спортивной тематики. 
 Празднования дней рождения детей проводятся обычно в кругу своей группы, но иногда и в зале. Можно детей, родившихся в одном месяце, из групп, близких по возрасту, собирать один раз в месяц, выбрав для этого наиболее удобный день. На этих вечерах дети поют по желанию именинников песни, исполняют их любимые танцы, играют в игры, читают стихотворения. Обычно в конце вечера виновникам торжества дарят подарки, сделанные своими руками, а затем уходят в группы, где всех ждут сервированные столы. Однако более значимым для каждого ребенка является его настоящий день рождения. Обычно ребенка приводят в сад нарядно одетыми, а дома его уже поздравили родители. В момент прихода его обязательно нужно поздравить, вручить заблаговременно приготовленные подарки.  
 Инсценировки сказок, рассказов, стихотворений, музыкальных произведений, театрализованные представления предполагают постепенное усвоение детьми материала. Эти виды развлечений очень хорошо сочетаются с творческой игрой, в которой ребенок быстрее овладевает особенностями движений отдельных персонажей, запоминает текст. Дети любят разучивать сказки, песни, рассказы и выступать с «театральным представлением» перед «зрителями».  
 Вечер игр, забав, аттракционов. Загадки, веселые юмористические стихи, частушки, потешки и скороговорки, несложные аттракционы приносят детям огромную радость и несказанное удовольствие. Эти развлечения можно проводить и в виде увлекательных игр.  
 Концерты устраиваются силами приглашенных артистов, бывших воспитанников детского сада, учеников музыкальных школ, взрослых, а также детей, посещающих детский сад. В концерте могут быть представлены различные виды искусств – художественное слово, музыка, танец. Иногда концерты состоят только из музыкальных произведений.  
 Драматизации – это инсценировки сказок, песен и других литературных произведений. Простое действие, конкретные поступки персонажей, лаконичный сюжет, короткие монологи и диалоги действующих лиц позволяют включать в драматизации многих детей, добиваясь от них четкого и выразительного исполнения своих ролей.  
 В беседах с педагогами ДОУ, преподавателями, а затем и на собственном опыте мы поняли, что при выборе развлечений, досугов или каких-либо других мероприятий, необходимо подробное описание литературного сценария. В нём идет подробное и последовательное описание всего того, что будет происходить во время мероприятия. Т.е. раскрытие темы, переход от одной части к другой, что потребуется для проведения, как будет оформлено помещение, в котором будет всё происходить, костюмы ведущих и детей, если потребуется.  
 Работа начинается с определения цели и задач. Тему мероприятия можно сказать с самого начала, либо как-то красиво, скажем так, подвести к ней. В этом могут помочь и музыкальные руководители, и сами воспитатели. Задачи, которые были поставлены в сценарии, решаются постепенно, и только в конце можно сделать вывод, были ли они решены.  
 Сюжетная линия сценария должна последовательно раскрывать ход действия. Избрав сюжет, нужно так организовать художественный материал сценария, чтобы он развивался от события к событию. Этому будет способствовать продумывание композиции сценария, т.е. организация действия, и соответствующее расположение материала.  
 В сценарии нужен ввод в действие, короткий рассказ о событиях, явлениях, лежащих в его основе. Затем выстраивается действие, развитие которого подчиняется следующим законам:

Информация о работе Особенности подготовки и проведения литературного досуга в подготовительной группе