Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 19:00, реферат

Описание работы

Конфликт – это, не всегда осознанные противоречия, разногласия, возникающие в одной личности, между двумя и более субъектами или группами. Из-за взаимно противоположных, несовместимых, исключающих друг друга потребностей, интересов, взглядов, установок, стремлений, целей, отношений, ценностей, существенно значимых для личностей и групп. Конфликт – явление сложное, многообразное и далеко неоднозначное.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Сущность конфликта………………………………………………………...4
1.1 Типология конфликта, причины возникновения конфликта…………....4
1.2 Понятие конфликтной деятельности………………………………………6
2. Понятие конфликтной личности, типология ………………………………6
3. Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте…………………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………….13
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

конфл. реферат.docx

— 31.27 Кб (Скачать файл)

 «Сверх покладистый» тип может выглядеть очень похоже на пассивно-агрессивного тем, что со всем соглашается. Более того, он настойчиво предлагает свою помощь, но почти нечего не выполняет. Ссылаясь на перегруженность и другие обстоятельства. При этом он склонен обижаться в ответ на высказанное ему по этому поводу замечание, т.к. думает, что хотел помочь от чистого сердца, а его чистый порыв не оценили. Чаще всего это человек, который хочет всем нравиться, и не видит другого способа, кроме как быть полезным. Он панически боится отказывать, и, действительно, набирает такое количество обязательств, что при всем своем старании большую часть из них выполнить не может.

3. Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте

Наиболее распространенными  поведенческими стратегиями в конфликтных  противоборствах являются пять нижеперечисленных:

1)“Страус”: носитель такого  поведения затруднительно чувствует  себя в конфликтной ситуации  и предпочитает вести себя  так, как будто ничего не  случилось, никакого конфликта  не существует. 2) “Уходящий в  сторону”: человек, придерживающийся  такой стратегии, стремится перенести  конфликтное противостояние в  другую сторону, где он не  полномочен заниматься спорными проблемами.

3) “Мул”: столкнувшись  с конфликтом, человек, придерживающийся  такой стратегии поведения, занимает  неповоротливую, упрямую позицию.  Он сопротивляется любой попытке  достижения компромисса и упрямо  настаивает на своем. В конфликтном  взаимодействии с “мулом” нужны  большая терпимость, выдержка и  энергия. В столкновении с таким  контрагентом эффективно действует  метод “пряника” в сочетании  с методом “кнута”. 

4)“Петушок”: речь в  данном случае идет о таком  человеке, который ради того, чтобы  избавиться от конфликтной ситуации  сейчас, готов на словах пойтиналюбое решение, в том числе и на невыгодное для себя.

  5)“Паровой каток”: такая стратегия свойственна чаще всего людям “решающего” психотипа и чаще всего встречается среди лиц, находящихся на более или менее высоких ступенях служебно-должностной иерархии. Люди подобного типа склонны пробивать дорогу к намеченной цели через любые препятствия. В движении к ней такой индивид с готовностью использует различные методы давления, в том числе запугивания и угрозы, чтобы вынудить партнера принять его условия. Самое главное в противостоянии такому контрагенту - отказаться попадать под его влияние. Самое лучшее здесь - спокойная упорная настойчивость.

Знание типичных стратегий  поведенческих реакций в межличностных  конфликтах, соединенное с умением  применять характеристики различных  психологических типов личности в реальном конфликтном взаимодействии, предоставляет широкую панораму использования различных приемов  и способов разрешения конфликтов, варьирование их в зависимости от конкретной ситуации и типа противостоящего вам в конфликте соперника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, существует много  классификаций типов конфликтных  личностей, а также стратегий, которые  применяются людьми в конфликтных ситуациях.

Конфликтная личность неблагоприятно влияет на психологический климат в  группе. Конфликтная личность склонна к обострению ситуаций вокруг себя. Обычный человек тяжело переносит состояние конфронтации, стремясь найти выход из создавшегося положения. Во-первых, у него понижена чувствительность к неопределенности, он не способен реалистически прогнозировать развитие ситуации и потому не тревожится. Во-вторых, для него характерны завышенная самооценка, избыточная жесткость системы используемых критериев оценки других и излишняя категоричность в оценках. Ему не приходит в голову идея сблизить позиции и подстроиться к мнению группы («Не могу поступаться принципами!»). На фоне завышенной самооценки возникает агрессивная неудовлетворенность не только собой, но и всем окружающим, а застывшая система ценностей не позволяет сохранить объективность и гибкость при объяснении поступков окружающих, порождая конфликты.

· Конфликтуйте не спеша;

· Анализируя конфликтную  ситуацию, ищите причину и не «зацикливайтесь» на самом факте конфликта;

· Мысленно проиграйте все  «позитивные» и «негативные» стороны, моменты тех или иных вариантов развития конфликта;

· Конфликт не стремитесь «замять», а доведите его до логического  конца, если убеждены, что вы правы, что вас поймут и поддержат  в коллективе, если не все, то наиболее прогрессивная часть коллектива;

· Не конфликтуйте по пустякам.

Список литературы

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 2003.

2. Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций, -М: 2004.

3. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 2004

4. Кох Н.А. Конфликтология. Екатеринбург, 2003.

5. Куликов Л.В. Психология настроения. - СПб., 2004.

6. Леонов Н.И. Сравнительный  анализ стилей поведения в  конфликтной ситуации. / Психологическая  наука: традиции, современное состояние и перспективы, - М: 2004.

7. Грановская Р.М. Творчество  и конфликт в зеркале психологии, СПб: «Речь», 2006.

 


Информация о работе Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте