Организационные формы и средства обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение важнейших организационных форм и средств обучения, как неотъемлемого компонента образовательного процесса.
Задачи исследования:
Рассмотреть понятие о средствах обучения, их функции, классификация;
Изучить основные характеристики средств обучения;
Определить информационные средства обучения;
Рассмотреть основные формы процесса обучения.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Организационные средства обучения.
1.1 Понятие о средствах обучения, их функции, классификация……………5
1.2 Характеристика средств обучения…………………………………………7
1.3 Компьютеры в обучении…………….……………………………………...9
Выводы к 1 главе ………………………………………………………………16
Глава 2. Организационные формы обучения.
2.1 Понятие о формах обучения………………………………………………..18
2.2 Урок – основная форма обучения………………………………………….20
2.3 Основные формы обучения……………..……………………………….…23
Выводы ко 2 главе………………………………………………………………26
Заключение ……………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

курсовая - копия.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
 

Факультет социальной работы

Кафедра социальной педагогики 
 

Организационные формы и средства обучения

курсовая  работа по общим основам педагогики 
 

                                              Выполнила:  

                  Научный руководитель:  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Содержание: 

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Организационные  средства обучения.

1.1 Понятие о средствах обучения, их функции, классификация……………5

1.2 Характеристика средств обучения…………………………………………7

1.3 Компьютеры в обучении…………….……………………………………...9

Выводы к 1 главе  ………………………………………………………………16 

Глава 2. Организационные формы обучения.

2.1 Понятие о  формах обучения………………………………………………..18

2.2 Урок –  основная форма обучения………………………………………….20

2.3 Основные формы обучения……………..……………………………….…23

Выводы ко 2 главе………………………………………………………………26

Заключение ……………………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………………………..29 
 
 
 
 

 

Введение

     На  современном этапе развития общества совершенствование содержания образования закономерно требует совершенствования форм, методов и приемов, средств обучения. Создание организационных средств обучения находится в тесной связи с развитием техники, уровнем педагогической и психологической мысли, передовым педагогическим опытом. Наряду с центральным звеном системы средств обучения (учебники, учебные пособия и т.д.), большое внимание в настоящее время уделяется совершенствованию наглядных пособий и использованию компьютера.

     Рассматривая  значимость изучения организационных  средств обучения нельзя оставить без внимания избрание оптимальных форм проведения учебного занятия. Ведь именно от того насколько точно будет выбрана форма (уроки, семинары, экскурсии и т.д.) зависит весь исход потраченного времени.

     Процесс обучения сложное единство деятельности учителя и деятельности учащихся, направленных к общей цели вооружению обучающихся знаниями, умениями, навыками, к их развитию и воспитанию.

     При первом поверхностном взгляде на процесс обучения мы наблюдаем три  его компонента:

  • обучаемые;
  • педагог;
  • содержание обучения.

   Однако  такой поверхностный взгляд не дает представление о сущности процесса обучения.

     Сущность  изучаемых явлений и процессов  окружающей действительности не лежит  на поверхности. Сущность не поддается  непосредственному наблюдению. В  то же время современная методология требует, чтобы при познании явлений и процессов окружающей действительности мы не ограничивались описанием их внешних сторон и признаков, а стремились постичь их сущностные глубинные характеристики [15].

   Для выявления сущности любого процесса или явления необходимо:

1) проанализировать  связи данного процесса или  явления с другими и тем  самым выявить его специфику; 

2) определить  функции данного процесса или  явления; 

3) раскрыть  структуру изучаемого процесса  или явления; 

4) рассмотреть  анализируемый процесс или явление в динамике, развитии.

     Так важнейшим элементом процесса обучения является наиболее точный выбор форм и средств обучения учащихся.

     Целью данной работы является рассмотрение важнейших организационных форм и средств обучения, как неотъемлемого компонента образовательного процесса.

     Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие о средствах обучения, их функции, классификация;
  2. Изучить основные характеристики средств обучения;
  3. Определить информационные средства обучения;
  4. Рассмотреть основные формы процесса обучения.

     Объектом  исследования являются средства и формы процесса обучения.

     Предметом работы является  особенности организации процесса обучения в зависимости от использования средств и форм обучения

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 

Глава 1. Средства обучения

1.1 Понятие о средствах обучения, их функции, классификация 

     Средства обучения - это источник получения знаний, формирования умений. К ним относятся наглядные пособия, учебники, дидактические материалы, технические средства (ТСО), оборудование, станки, учебные кабинеты, лаборатории, ЭВМ, ТВ и другие средства массовой коммуникации. В качестве средств обучения могут выступать реальные объекты, производство, сооружения. Дидактические средства, как и методы, являются частью педагогической системы и выполняют в ней свое назначение. Выбор средств обучения зависит от дидактической концепции, целей, содержания, методов и условий учебного процесса. Основные функции средств обучения - это информационная, дидактическая, контрольная. В науке нет строгой классификации дидактических средств. Можно воспользоваться классификацией польского дидакта В.Оконя, в которой средства расположены по нарастанию возможности заменять действия учителя и автоматизировать действия ученика.  
      Простые средства 1. Словесные: учебники и другие тексты. 2. Простые визуальные средства: реальные предметы, модели, картины и пр.  
   Сложные средства 3. Механические визуальные приборы: диаскоп, микроскоп, кодоскоп и пр. 4. Аудиальные средства: проигрыватель, магнитофон, радио. 5. Аудиовизуальные: звуковой фильм, ТВ, видео. 6. Средства, автоматизирующие процесс обучения: лингвистические кабинеты, компьютеры, информационные системы, телекоммуникационные сети [13].

     Иными словами, средства обучения – это объекты и процессы, служащие источниками учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся. Главное дидактическое назначение средств – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам. Например, в обучении иностранному языку создать иллюзию общения в иноязычной среде для быстрейшего освоения изучаемого языка.

     Можно выделить две  большие группы средств обучения: средство – источник информации и средство – инструмент освоения учебного материала. Тогда можно сказать, что средствами обучения называются все объекты и процессы (материальные и материализованные), которые служат источником учебной информации и инструментами (собственно средствами) для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся.

     Все средства обучения разделяются на материальные и идеальные. К материальным средствам, относятся учебники, учебные пособия, дидактические материалы, книги-первоисточники, тестовый материал, модели, средства наглядности, технические средства обучения, лабораторное оборудование.

     В качестве идеальных средств обучения выступают такие общепринятые системы знаков, как язык (устная речь), письмо (письменная речь), система условных обозначений различных дисциплин (нотная грамота, математический аппарат и др.), достижения культуры или произведения искусства (живопись, музыка, литература), средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фотографии и т.п.), учебные компьютерные программы, организующе-координирующая деятельность учителя, уровень его квалификации и внутренней культуры, методы и формы организации учебной деятельности, вся система обучения, существующая в данном образовательном учреждении, система общешкольных требований.

     Необходимо  заметить, что обучение становится эффективным в том случае, когда  материальные и идеальные средства обучения используются вместе, дополняя и поддерживая друг друга. Очевидно, что учитель не может обучать ребенка только словом, не используя наглядный материал в начальных классах и компьютеры, лабораторное и промышленное оборудование в допрофессиональной и профессиональной подготовке. В то же время большое количество средств наглядности, лабораторного оборудования и компьютеров без учителя, его обобщений, контроля и личностного влияния тоже не дадут высокой эффективности в освоении учебного материала. Более того, между идеальными и материальными средствами обучения не существует четкой границы. Мысль или образ могут быть переведены в материальную форму.

     На  каждом уровне содержание образования  имеет свои особенности, присущие только данному уровню. Но если на каждом уровне есть свое специфическое содержание, то и средства их освоения тоже должны иметь специфические особенности. По мере модификации содержания образования на каждом уровне изменяются и средства обучения. Каждый уровень формирования содержания образования неизбежно должен предполагать свои специфические средства обучения.

     К средствам обучения первого уровня мы относим те средства, которые  учитель может использовать для  организации и проведения урока. К средствам обучения второго уровня относятся средства, позволяющие организовать и проводить на необходимом уровне преподавание какого-либо учебного предмета. Для организации всего процесса образования в целом уже недостаточно средств, используемых учителем на уроке, экскурсии, практическом занятии. Недостаточно даже средств, позволяющих организовать изучение отдельного предмета. Необходима уже целая система средств, определяющая изучаемые предметы, их взаимоотношения и взаимосвязи. [20]

1.2 Характеристика средств обучения 

         Средство обучения - это идеальный или материальный объект, который используется для освоения знаний, формирования опыта, познавательной и практической деятельности. 

     Идеальные средства обучения – это те усвоенные  ране знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний.

     Материальные  средства обучения – это физические объекты, которые используют учитель и ученик для детализированного обучения.  

     Пидкасистый П.И., опираясь на исследования Выготского.Л.С., Ильину.Т.А., Габай.Т.В., классифицирует объекты, выполняющие функцию средств  обучения, по различным основаниям: по их свойствам, субъектам деятельности, влиянию на качество  знаний и на развитие различных способностей, их  эффективности в учебном процессе (в плане уменьшения  количество ошибок при решении задач).

     По  субъекту деятельности средства обучения можно условно разделить на средства  преподавания и средства учения. Средствами преподавания пользуется в основном учитель для объяснения и закрепления учебного материала, а  средствами учения - учащиеся для его усвоения. В то же время часть средств обучения может быть и тем и другим, в зависимости от этапа обучения, средства преподавания имеют существенное значение для реализации информационной и управляющей функций учителя. Они помогают возбудить и поддерживать  познавательные интересы учащихся, улучшают наглядность учебного материала, делают его наиболее доступным, обеспечивают более точную информацию об изучаемом явлении, интенсифицируют самостоятельную работу и позволяют вести её  в индивидуальном темпе. Их можно разделить на средства объяснения нового материала, средства закрепления и средства контроля.

     Наглядные пособия обычно классифицируются на три группы:

1.Обьемные  пособия (модели, коллекции, приборы,  аппараты и т.п.)

2.Печатные  пособия (картины, плакаты, графики,  таблицы, учебники и т. п.)

3.Проэкционный  материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды  и т.п.)

     Простые словесные и визуальные (наглядные) средства обучения имеют древнюю  историю. Главные среди них - учебники. Следует напомнить, что функция учебника не только предъявить информацию, но и управлять познавательной деятельностью, работой с ней. Среди словесных средств большое значение имеют раздаточные материалы. Они имеются по всем основным предметам и представляют набор заданий, упражнений, схем.  
      Основная функция визуальных средств - демонстрация явлений, процессов. Демонстрировать можно реальные объекты. Так, в Лондоне учебный отдел на знаменитом лондонском мосту знакомит с ним школьников. Любое производство, объект, где возможна экскурсия, является средством обучения. Но подавляющее большинство наглядных средств - это модели, макеты, рисунки, карты. Их главная задача - обеспечить восприятие информации и стимулировать учебную деятельность.

Информация о работе Организационные формы и средства обучения