Опыт использования проблемных ситуаций как средство достижения младшими школьниками предметных результатов обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Цель изучение проблемных ситуаций на уроках в начальной школе как средство приобретения ребенком младшего школьного возраста предметных результатов обучения.
Объект исследования: средства достижения младшими школьниками предметных результатов.
Предмет исследования: проблемные ситуации как средство достижения младшим школьником предметных результатов обучения.
Задачи исследования:
1.Провести анализ научной педагогической литературы.
2.Изучить сущность понятия «проблемная ситуация»

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические основы проблемного обучения ……...………………..5
1.1.Взгляд на идею проблемного обучения зарубежных и отечественных педагогов…………………………………………………………………………..5
1.2.Функции и особенности проблемного обучения. Проблемная ситуация
и задача.……………………………………………………………………………9
1.3.Методическое разнообразие проблемных заданий для младших школьников………………………………………………………………………16
Глава 2.Опыт использования проблемных ситуаций как средство достижения младшими школьниками предметных результатов обучения……………….23
2.1.Реализация и анализ использования проблемных ситуаций в математике в начальной школе ……………...............................................................................23
2.2.Реализация и анализ использования проблемных ситуаций в русском языке в начальной школе………………….…………………………………….24
Заключение…………...……………………………..……………..…….……….34
Список литературы……...………………………

Файлы: 1 файл

Проблемное обучение возникло как результат достижения передовой практики и теории обучения и воспитания в сочетании с традиционным типом обучения является эффективным средством общего и интеллектуального развития учащихся..docx

— 64.12 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В настоящее время использование проблемного вида обучения завоевывает передовые позиции в обучении младших школьников. Создаются методические пособия и учебники для поисково-исследовательской работы школьников.

На уроках формируется такое важное качество творческого мышления как гибкость, так как детям предлагается решать задачи с одним и тем же условием, но с разным содержанием искомого. Это требует от ребенка по-разному воспринимать одну и ту же задачу.

В процессе занятий формируется такое важное качество, как глубина мышления, так как задачи, решаемые на одном занятии, относятся к одному и тому же виду, поэтому требуют применения одних и тех же правил. Эти задачи имеют внутреннее единство, как бы внутреннее родство и содержат единый общий подход к каждому конкретному поиску их решения.

На занятиях развивается также и такое важное качество, как критичность, обоснованность мышления, так как решение задач организовано по форме выбора одного ответа (правильного) из нескольких, поскольку любой выбор всегда содержит требование к его обоснованию, к объяснению того, почему выбран один, а не другой ответ.

Следовательно, систематический курс занятий на материале поисково-творческих задач создает благоприятные условия для воспитания у детей культуры мышления, которая характеризуется возможностью самостоятельно управлять мыслительной деятельностью, проявлять инициативу в постановке ее целей и находить способы их достижения.

Реализация такой возможности, проявление культуры мышления, предполагает наличие общих интеллектуальных способностей: совершать точный анализ содержания задач; выполнять разнообразное комбинирование поисковых действий; осуществлять далекое планирование своих шагов по реализации способа решения; проводить обоснованное рассуждение о связи полученного результата с исходными условиями.

Введение в начальную школу регулярных развивающих занятий, включение детей в постоянную поисковую деятельность существенно гуманизирует начальное образование. Такой систематический курс создает условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

Преимущество проблемного обучения в начальной школе состоит в том, что оно как нельзя лучше подготавливает детей к курсу средней школы. Данный вид обучения является своего рода адаптером связующим звеном при переходе учащихся в среднюю школу.[8;54]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Брайтовская С.И. Простейшие исследовательские задания. – Начальная школа. – 2006 №7
  2. Бейзеров В.А.Проблемное обучение.// Образование в современной школе.-2005.-№12.-с.48-52.
  3. Бурдов Г.И. Почему забывают о проблемном обучении.//Открытая школа.-2002.-№6-с.12-14.
  4. Демидова Т.Е., Козлова .СА., Тонких А.Л. Моя математика. //Учебники для 2-го класса. Ч. 2. - М.-2005.-с.120-121.
  5. Ермаков Д. Обучение решению проблем. //Народное образование.-2004.-№9.-с.38-43.
  6. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь: для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. М. : Академия, 2000. – 176 с.
  7. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открыть знания с учениками. Пособие для учителя  - Москва, 2002
  8. Педагогические технологии: учебное пособие для студентов педагогических специальностей. Под общей редакцией В.С. Кукушина – Серия «Педагогическое образование», Москва: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004 год.
  9. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов высших учебных заведений: В 2 книгах. Москва. Издательский центр «ВЛАДОС», 2001 – Кн.1, общие основы. Процесс обучения.
  10. Селевко Г.К.проблемное обучение/ Г.К.Селевко//Школьные технологии.-2006.-№2.-с.61-66.
  11. Реализация методов проблемного обучения в условиях модернизации Российского образования. Вопросы теории и практики. // URL: http://www.nggu.ru/ru/materialyikonf/1015/Realizatsiya%20metodov%20problemnogo%20obucheniya_1209_2010.pdf  (Дата обращения 10.10.2014)

Информация о работе Опыт использования проблемных ситуаций как средство достижения младшими школьниками предметных результатов обучения