Одаренность как форма девиации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучить одаренность как социально-педагогическая проблема.
Объектом исследования является одаренность как социально-педагогическое явление.
Предметом исследования является социально-педагогическую деятельность с одаренными детьми.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 3
1.1 Одаренность как социально-педагогическая проблема...…………………….6
1.2 Виды, типы одаренности……………………………………………..………..14
1.3 Социально-педагогическая деятельность с одаренными детьми…………...22
Заключение………………………………………………………………………...30
Список литературы.……………………………………………..………………..33

Файлы: 1 файл

odarennost_kak_forma_deviacii.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

     Лидерская одаренность (используются также понятия «социальная  одаренность», «социальный интеллект», «организаторские способности»). Социальный интеллект развивается до 17-18 лет (по данным Т.Ханту) и является хорошим предсказателем успехов в обучении. Социальная одаренность выступает как предпосылка высокой успешности в нескольких областях. Она предполагает наличие способности понимать, любить, сопереживать, ладить с другими, что позволяет быть хорошим педагогом, психологом, психотерапевтом, социальным работником. Таким образом, понятие социальной одаренности охватывает широкую область проявлений, связанных с легкостью установления и высоким качеством межличностных отношений. Эти особенности позволяют быть лидером, т.е. проявлять лидерскую одаренность.

     Выделение многих  видов одаренности служит важной  цели – привлечь внимание  к более широкому спектру способностей, которые должны получить признание и возможности для развития. Разумеется, различия между видами одаренности не могут рассматриваться без учета мотивации, сложившейся самооценки, других индивидуальных особенностей, от которых зависит реализация способностей.

     Перечисленные виды  одаренности проявляются по разному  и встречают специфические барьеры  на пути своего развития в  зависимости от индивидуальных  особенностей и своеобразия окружения  ребенка.

     Авторы «Рабочей концепции  одаренности» Д.Б.Богоявленская и В.Д.Шадриков рассмотрели в своей работе проблему видов одаренности. Ими выделено пять критериев для их определения.

  1. Вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики (к основным видам деятельности авторы относят: практическую, теоретическую, художественно-эстетическую, коммуникативную и духовно-ценностную; сферы психики представлены: интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой).
  2. Степень сформированности (дифференцируется как потенциональная и актуальная).
  3. Форма проявлений (явная одаренность и скрытая одаренность).
  4. Широта проявлений в различных видах деятельности (общая одаренность и специальная одаренность).
  5. Особенности возрастного развития (ранняя одаренность и поздняя одаренность).

     По критерию «вид  деятельности и обеспечивающие  ее сферы психики» выделение  видов одаренности осуществляется  в рамках основных видов деятельности с учетом разных психических сфер и соответственно степени участия определенных уровней психической организации.

     К основным видам деятельности относятся: практическая, теоретическая (учитывая детский возраст, предпочтительнее говорить о познавательной деятельности), художественно-эстетическая, коммуникативная и духовно-ценностная. Сферы психики представлены интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой. В рамках каждой сферы могут быть выделены следующие уровни психической организации. Так, в рамках интеллектуальной сферы различают сенсомоторный, пространственно-визуальный и понятийно-логический уровни. В рамках эмоциональной сферы — уровни эмоционального реагирования и эмоционального переживания. В рамках мотивационно-волевой сферы — уровни побуждения, постановки целей и смыслопорождения.

     Соответственно выделяются следующие виды одаренности.  
В практической деятельности, в частности, можно выделить одаренность в ремеслах, спортивную и организационную. В познавательной деятельности — интеллектуальную одаренность различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одаренность в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.).

     В художественно-эстетической деятельности — хореографическую, сценическую, литературно-поэтическую, изобразительную и музыкальную одаренность.  
     В коммуникативной деятельности — лидерскую одаренность.  
И, наконец, в духовно-ценностной деятельности — одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.  
     Каждый вид одаренности предполагает одновременное включение всех уровней психической организации с преобладанием того уровня, который наиболее значим для данного конкретного вида деятельности.

Каждый вид одаренности по своим проявлениям охватывает в той или иной мере все пять видов деятельности.

     При рассматривании  видов одаренности необходимо  также учитывать их широту проявления в различных видах деятельности. Выделяют:

     - общую одаренность, психологическим ядром которой являются умственные способности;

     - специальная  одаренность, обнаруживающая себя  в конкретных видах 
деятельности (музыка, живопись, спорт и т.д.).

     При учете  «особенностей возрастного развития»  одаренность можно дифференцировать как раннюю (например, вундеркинды) и как позднюю (например, мудрые).

     По критерию  «форма проявления» выделяют  одаренность:

     - явную, которая  проявляется в деятельности ребенка  отчетливо;

     - скрытую, которая  проявляется в деятельности ребенка в замаскированной форме. Одной из возможных причин возникновения скрытых форм одаренности является неблагополучное социальное окружение ребенка.

     Также в  психолого-педагогической практике  различают «степень сформированности  одаренности», которая проявляется в виде:

     - актуальной одаренности (ребенок проявляет себя на более высоком 
уровне деятельности в конкретной предметной области по сравнению со сверстниками);

     - потенциальной одаренности (ребенок не может реализовать свои возможности в данный момент в силу их функциональной недостаточности) [21].

     Существует определенная зависимость между возрастом, в котором проявляется одаренность, и областью деятельности. Наиболее рано дарования проявляются в сфере искусства, особенно в музыке. Несколько позднее одаренность проявляется в сфере изобразительного искусства. В науке достижение значимых результатов в виде выдающихся открытий, создания новых областей и методов исследования и т.п. происходит обычно позднее, чем в искусстве. Это связано, в частности, с необходимостью приобретения глубоких и обширных знаний, без которых невозможны научные открытия. Раньше других при этом проявляются математические дарования.

     Общим для одаренных детей является потребность во всесторонних знаниях. Как правило, их не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную и интеллектуальную. Родителям, психологам, педагогам, социальным педагогам необходимо создать благоприятные условия для развития одаренного ребенка. Проявятся ли в дальнейшей жизни врожденная одаренность ребенка, отчасти зависит и от судьбы, но все-таки в первую очередь – от общества: нужны ли ему таланты?

     Таким образом,  выделение многих видов одаренности служит важной цели – привлечь внимание  к более широкому спектру способностей, которые должны получить признание и возможности для развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-педагогическая деятельность с одаренными детьми

 

 

     Государственная система работы с одаренными детьми включает несколько уровней. Основой этой системы является школа, охватывающая наиболее широкий круг детей.

     Социально-педагогическое  взаимодействие по профилактике  и преодолению последствий конфликтных  ситуаций с учащимися «группы  риска» представляет собой координацию  профессиональных усилий специалистов: классного руководителя, школьного психолога, социального педагога, заместителя директора по воспитательной работе, директора школы для обеспечения эффективности работы в данном направлении.

     Социальный педагог:

-      приводит все сведения в систему;

- проводит консультации, собеседования с подростком, семьей, одноклассниками, учителями предметниками;

-      посещает уроки, на которых возникают проблемы;

-     ставит социальный диагноз;

-   привлекает к сотрудничеству психолога, совместно с которым, в случае необходимости, принимается решение о направлении подростка на реабилитацию в соответствующие учреждения[26,137].

     Олиференко Л.Я. предлагает  следующий принцип работы социального  педагога с детьми «группы  риска».

1) создание атмосферы доверительных отношений «социальный педагог-ребенок»;

2) подключение к процессу реабилитации  ребенка всех субъектов государственной  системы социальной поддержки  и защиты детства (органы социальной  защиты населения, образования, охраны  общественного порядка, здравоохранения);

3) тесное взаимодействие с семьей  ребенка;

4) постоянная связь с супервизором-консультантом [17, 199].

    На уровне школы необходимым  условием является наличие у  учителя навыков распознавания  одаренности своих учеников, создание  для них оптимальных условий в плане учебы и отношений со сверстниками, а при необходимости – указание путей обращения во внешкольные заведения работы с одаренными детьми. Важную роль в работе с одаренными детьми принадлежат школьному психологу, социальному педагогу. Школьный психолог располагает средствами выявления одаренности и может дать рекомендации по созданию индивидуальных условий, учитывающих особенности того или иного ребенка, вести работу с учителем и родителями. Желательно, чтобы школа допускала обучение по гибким программам, позволяя получать дополнительные знания тем ученикам, кто в них нуждается [23, 157].

     Работа социального педагога прежде всего ассоциируется с «трудными» детьми и подростками — теми, кто сам испытывает социальные и психологические трудности в обучении и поведении или создает их окружающим. Реже вспоминают о детях педагогически успешных, но психологически неблагополучных: тревожных, замкнутых, невротизированных и т.д. В последнюю очередь педагоги, социальные педагоги, школьные администраторы, да и сами школьные психологи, связывают свою профессиональную деятельность с одаренными учениками. К сожалению, обращение к этим детям чаще всего происходит в контексте уже оформившихся, выраженных проблем такого ребенка или подростка.

     С одаренностью  ребенка в школе обычно встречаются в двух ситуациях: «благополучная» одаренность и одаренность как проблема ребенка и окружающих его людей. Одаренность может органично вписаться в жизнедеятельность, а может породить множество сложных социально-психологических и внутриличностных противоречий. В первом случае мы говорим о благополучной одаренности, во втором — как о проблеме[20, 25].

     «Благополучный»  одаренный школьник  знает на  доступном его возрасту уровне  о своих особенностях, принимает их в себе, опирается на них в процессе своего развития и самореализации. Качества, данные ему природой, являются предметом его самоуважения, но это не отражается негативным образом на его отношении к людям, ими не обладающими. В своей семье он не стал «белым рыцарем», но и не создал своим близким серьезных проблем из-за своей уникальности. Благодаря ли ей или вопреки, но ему удалось построить с людьми — сверстниками, значимыми взрослыми — удовлетворяющие его равноправные отношения. Ему удалось приспособиться к данным ему образовательным возможностям: извлекая из них максимум пользы для себя, он активно продвигается вперед.

Работу школьного социального педагога, психолога можно охарактеризовать как поддерживающую, гармонизирующую психопрофилактическую работу.

Одаренность как проблема более распространенный вариант развития способного ребенка в массовой школе. Проявления этого варианта развития весьма разнообразна. Главная ее особенность состоит в том, что в своем поведении, обучении, внутреннем психологическом состоянии одаренный ребенок приближается к ребенку дезадаптированному. Одаренность принимает вид неуспешности, социальной запущенности, девиантности и т.п.

Прежде всего закономерно возникает вопрос: чья это проблема — одаренность школьника? На практике мы в большинстве случаев начинаем работать с ситуацией, сложившейся вокруг ребенка, в тот момент, когда он уже стал общей проблемой — и своей собственной, и своей семьи, и школы. Но до того момента, когда все взаимодействие вокруг ребенка заплетется в тугой проблемный узел, могут быть достаточно четко дифференцированы две ситуации: одаренность как проблема самого ребенка и одаренность как проблема окружающих его взрослых.

Одаренность как проблема ребенка, естественно, является целостным состоянием его личности, так как проблема не может существовать локально в психическом мире человека, она неизбежно затрагивает все аспекты его бытия. Но при этом проблема может преимущественно локализоваться в одной их следующих сфер: обучении, общении и поведении, внутриличностном состоянии. Когда проблемы одаренного ребенка локализуются преимущественно в сфере обучения это может проявляться в низкой учебной мотивации, демонстративном или тревожном игнорировании различных заданий педагога, отсутствии простейших знаний по определенным предметам в сочетании с блестящими успехами по другим. Возможны даже ситуации выраженной школьной неуспешности по основным программным дисциплинам.

Информация о работе Одаренность как форма девиации