Образование и воспитание в России в 18 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 23:22, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблема идеала человека и целей воспитания в педагогической теории и практике признается одной из краеугольных

Файлы: 1 файл

КР по ИПиПМ 2009.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

      Одной из отправных точек для развития в русской общественно-политической, экономической и педагогической мысли идей в русле "естественного права" стали философские воззрения так называемых английских материалистов XVII века. Томас Гоббс (1588-1679) отверг основную идею христианства о наличии "врожденных" божественных идей и нравственного закона предначертанного свыше. В его понимании все представления о морали, идеале человека и смысле его жизни не являются чем-то статичным и заранее заданным, а развиваются, как и все в природе. Значит, по аналогии с познанием материального мира, мир идеальный возможно познать, используя средства науки, через опыт и здравый смысл. Нравственность, характер существующих в обществе ценностей и идеалов Т.Гоббс определял как результат рефлексии людей - чувственный ответ на "внешние раздражители"

      Аксиологические установки Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), который предлагал рассматривать в качестве предмета "этического" исследования, прежде всего, поведение человека - реальные поступки, сопоставляя и анализируя их для определения собственно нравственного кредо, оказались весьма популярными среди российской образованной знати. Мораль и воля человека им фактически отождествляются. Идеал человека, называемый этим

философом "образцом блага" является объектом изучения, подобным тем,  которые исследуются точными науками и соответственно лежащим вне сферы религии. Возник новый, светский подход к определению воспитательного идеала человека.

      Воспитание, по Ф. Бэкону - "георгика души" (имеется  в виду "георгика" - выращивание, от латинского слова греческого происхождения georgicus - земледельческий, растущий на земле - прим. авт.), являлось управлением нравственной "деятельностью" человека. Педагог должен был руководить "восхождением" своих воспитанников к некой определенной духовной цели, которую следует предварительно "вычислить". Идеи, в какой-то мере оправдывавшие материальное обогащение, возводившие в ранг блага богатство, укрепляли стремление к такого рода ценностям и в сознании российского дворянства. Именно оправдание, разумное обоснование, подтверждение и отклик традиционно требовались русским людям, многие поколения которых были воспитаны на православно-патриархальных догматах, нуждавшихся в том, чтобы поверять свои поступки с собственной совестью и общественным мнением.

      Во  второй половине XVIII века в России заметно  усилилось влияние идей Давида Юма (1711-1776). Этот философ и психолог отверг идеи многих

мыслителей  о том, что для человека важнейшим  качеством является рассудок, предполагая, что эмоции и воля превалируют, "рассудок - раб эмоций". Такой подход заставлял совершенно иначе взглянуть на идеал человека.

      Особую  известность, популярность и даже славу  в России получил французский философ Франсуа-Мари Вольтер (Вольтер - псевдоним, настоящая фамилия Аруэ) (1694-1778). Философ, историк, социолог, поэт и драматург, Вольтер не раз обращался к проблеме идеала человека, содержания понятия вечных духовных ценностей и цели воспитания. По его мнению существуют вечные нравственные законы, которые отражаются как в религиозных, так и в других учениях. Аксиологические воззрения Вольтера восходили к древнему "золотому правилу" - человек должен поступать в отношении других людей так, как хотел бы, что бы они поступали в отношении него самого. Поступки человека, по его учению, должны приносить конкретное благо другим людям, и об этом, в идеале, каждый человек должен заботиться более, чем о собственной выгоде или спасении души.

      Важную  роль в развитии изменений в общественном сознании дворянства и российской философско-педагогической мысли сыграли идеи Жана-Жака Руссо (1712-1778 гг.), идеолога так называемого третьего сословия, создавшего по выражению Вольтера "философию оборванцев". Идеи справедливости, достаточно просто решаемые в утилитарных материалистических учениях по принципу "что полезно - то и справедливо", в трактовках Ж.-Ж. Руссо подвергнуты глобальному переосмыслению. Он видел в самом обществе источник несправедливости, ставя под сомнение все, существовавшие политические и религиозные устои.

      Согласно  теории предустановленной гармонии, созданной Г. В. Лейбницем, в человеке присутствует внутренняя способность к совершенству, разумности и благу. Продвижение к этой гармонии - постепенный процесс внутреннего развития, в котором происходит борьба различных монад, в ходе которой преодолевается зло, а добро и благо занимает господствующее положение. Важнейшим средством духовного развития человека Г. В. Лейбниц считает познание, его идеал человека - человек познающий.

      Нельзя  не сказать о влиянии на развитие представлений об идеале человека и целях воспитания в России, которое оказали просветители - немецкие поэты и писатели. Великий поэт, драматург и публицист Фридрих Шиллер (1759-1805), читаемый и почитаемый в России XVIII века автор, создавший многие художественные образы, которые несли в себе глубокие философские идеи и представления о совершенном человеке. Одной из ключевых в его творчестве была идея освобождения человека от рабства в самом широком смысле этого слова. Человек, с его точки зрения, не должен быть ни "рабом божьим", ни "рабом тирана", ни рабом собственных предрассудков. Он наделял человека такими качествами как любовь к людям, смелость, честность, ненависть ко всему угнетающему, преданность родине и готовность к самопожертвованию ради нее. Его герои готовы к подвигу, открыты добру, но их судьба драматична. Автор представлял жизнь многих своих героев, как восхождение к подвигу и гибели. По-видимому, противоречие между существующими в обществе отношениями и созданным им идеалом человека представляются Шиллеру неразрешимыми. В позднем периоде творчества, очевидно, под влиянием впечатлений от ужасов французской революции, Шиллер обращался к идеалу гармоничного человека, не борца-подвижника, а личности, способной к самосовершенствованию, с развитым чувством красоты. В конце XVIII века в Россию проникали и некоторые представления об идеале человека, которые сложились в Новом Свете. В основном идеи американских просветителей Б. Франклина, Т. Джефферсона и Т. Пейна. Современный американский философ Г. Селзам писал о самом Бенджамине Франклине, как об идеале человека, воплотившем в своей личности все его основные черты: "И в теории, и на практике он был блестящим образцом новой морали, сочетая в себе уверенность человека в своих силах, практический ум, религиозное преклонение перед рынком и упование на милость его законов и всю характерную для этой морали философию успеха".

      Новым было и изменение отношения к  знанию. С опаской и осторожностью, с требованиями неусыпно следить за возможным проникновением ереси, был издан, например, царский указ о "привилегии" Московской академии, о котором шла речь выше. В новом "Духовном регламенте", составленном Феофаном Прокоповичем (1681-1736), отношение к наукам и учению изменяется кардинально: "И аще бы учение церкви или государству было вредное, то не учились бы сами лучшие христианские особы и запрещали бы иным учиться: а то видя, что учились и все древние наши учителя, не токмо Священного писания, но и внешней философии, и кроме многих иных славнейшие столпы церковные поборствуют и о внешнем учении. ...Такового же, тако рещипривиденного и мечтательного учения вкусивши, человецы глупейшии бывают от неученых. Ибо весьма темни суще, мнят ся быти совершенных и помышляя, что все что-либо знать мощно, познали... Се же вельми бедно, что именованные неосновательные мудрецы не токмо не полезны, но и вельми вредны суть и дружеству, и отечеству, и церкви, пред властьми надмеру смиряются, но лукаво, чтоб так украсть милость их и пролезть на степень честный...".

      Уже в первой четверти XVIII века в государственных  документах шла речь о необходимости светского знания, а само это знание связывалось с полезностью человека для государства, для служения государю. Изучение иностранных языков уже не шла, напротив, это вменялось в обязанность всем дворянским детям. В 27 параграфе наставления "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов повелением Его Императорского Величества Государя Петра Великого блаженная и вечнодостойная памяти" даже утверждалось: "Младые отроки должны всегда между собою говорить иностранными языки, дабы навыкнуть могли: а особливо когда им что тайное говорить случиться..." Европейское знание становилось доступным широкому слою дворян, прежде всего молодому поколению.

      Идеал человека с точки зрения И. Ф. Богдановича  и Ф. И. Янковича де

Мириево должен иметь реальное воплощение в  конкретных людях - педагогах, занимающихся воспитанием и образованием детей и юношей. Живой пример, живое воплощение идеала человека в воспитательной практике стало новым этапом в эволюции понимания воспитательного идеала в России. Действительно, в утилитарных, материалистических, излишне психологизированных представлениях об идеале человека, как в европейских, так и в отечественных этических учениях, он стал, как бы более реалистичным, конкретизированным. Вследствие чего в философско-педагогической мысли начал вырабатываться иной подход к его описанию и применению в воспитательной практике, основанный на том, что необходим живой носитель этого идеала, наглядный нравственный пример для ребенка, в роли которого стал выступать педагог.

      Известный русский просветитель-педагог, либерал, изучивший подробно всю европейскую философско-педагогическую теорию своего времени, организатор и практик воспитания Иван Иванович Бецкой (1704-1795) так же уделял большое внимание проблеме воспитательного идеала и цели воспитания. Идеи И. И. Бецкого восходили к тем европейским философско-педагогическим концепциям, которые рассматривали воспитание как важное средство общественной репродукции и развития. Мысли о воспитании "новой породы людей" вели к созданию системы воспитания и образования в закрытых учебных заведениях, вне развращающего влияния "подлой" социальной среды и даже семьи. И. И Бецкой, следуя, прежде всего, за французскими мыслителями утверждал: "... просвещенный науками разум не делает еще доброго прямого гражданина. Но во многих случаях паче во вред бывает, если кто от самых нежных юности своей лет воспитан не в добродетелях и твердо оные в сердце его не вкоренены; а небрежением того и ежедневными дурными примерами привыкает он к мотовству, своевольству, бесчестному лакомству и непослушанию. Характеризуя присущие идеалу благородной девицы черты, занимаясь проблемами воспитания в первых российских женских учебных заведениях, И.И. Бецкой писал: "Повиновение начальствующим, взаимная учтивость, кротость, воздержание, равенственное в благонравии поведение, чистое, к добру склонное и праводушное сердце, а напоследок благородным особам приличная скромность и великодушие, и одним словом удаление от всего того, что гордостию и самолюбием назваться может". Почти военная лаконичность и точность, уставная форма изложения выдают в И. И. Бецком приверженца установок и рекомендаций по воспитанию Дж. Локка, а учебные заведения, организованные благодаря усилиям русского просветителя напоминали закрытые учебные заведения Англии.

      Видный  деятель эпохи российского Просвещения, вольнодумец и демократ Николай Иванович Новиков (1744-1818), впервые в России употребивший термин "педагогика", предпринял попытку обоснования цели воспитания. Раздел "О всеобщей и последней цели воспитания и о частях его", вошедший в ставшую популярной в те годы работу "О воспитании и наставлении детей" полностью посвящен этой проблеме. Польза государству и человеку представлялась Н. И. Новикову основой для рассуждений о цели воспитания, он усматривал неразрывную связь этих составляющих, обосновывая это тем, что все усилия педагогов и родителей бессмысленны, если не удастся "образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами". Кроме того, автор писал, что без устойчивой нравственно-религиозной основы в душе человек предается либо порокам, либо "дурачествам", значит одна из основных задач воспитания - воспитание в человеке нравственных начал. Несчастен и бесполезен для общества человек больной и слабый, значит вторая задача - физическое воспитание ребенка. Третья, не менее важная задача, вытекающая из общей цели воспитания, по Н. И. Новикову - умственное развитие человека, в соответствии с его способностями и принадлежностью к определенному «гражданскому классу».

Проблеме  цели воспитания и нравственного  воспитательного идеала уделил

большое внимание и известный профессор  Московского университета,

профессиональный  педагог, Павел Афанасьевич Сохатский (1766-1809). Его

взгляды на эти проблемы были отражены в  речи "Слово о главной цели

воспитания". П. А. Сохатский обратил внимание на то, с какой быстротой пристает к ребенку все дурное, исходящее от окружения и сколь редко встречается окружение благоприятное для развития добрых нравов. Долг, который принимает на себя педагог, по его мнению, безмерно тяжел, так как ему приходится исправлять то, что уже испорчено. Это возможно только в том случае, если педагог в совершенстве владеет науками, имеет хороший вкус и манеры, честен и порядочен на столько, что может стать ярким примером для подражания ребенку. 

ГЛАВА 3. Особенности образования и воспитания в России в 18 веке

3.1. Особенности  образования и воспитания в  России в Петровское

время

      Благодаря Петру в России возникла система  профессионального образования. В 1701 г. были созданы навигацкая, пушкарская, госпитальная, приказная и другие школы, находившиеся в ведении соответствующих государственных органов. Кроме того, к 1722 году в разных городах России были открыты 42 так называемые «цифирные школы», обеспечивавшие начальное обучение математике. Гуманитарное образование обеспечивалось духовными школами, преподавателей для которых готовила Славяно-греко- латинская академия. Всего в России к 1725 году было около 50 епархиальных школ. Правда, позже количество учеников в цифирных школах резко сократилось в связи с открытием епархиальных школ, куда перешли почти все дети священников и дьяконов, и нежеланием «посадских людей» (купечества и ремесленников) отдавать своих детей в цифирные школы (их предпочитали обучать ремеслу). Поэтому основным контингентом цифирных школ стали солдатские дети и дети приказных, а часть школ пришлось закрыть. Уже после смерти Петра, в 1732 г., возникли гарнизонные школы, дававшие не только начальное военное, но и начальное математическое и инженерное образование. Часть духовных («архиерейских») школ расширили свой курс за счет «средних» и «высших» классов и стали именоваться «семинариями». В них, кроме грамоты, изучались грамматика, риторика, философия и богословие. Петр мечтал о создании единой внесословной системы образования. На деле созданная им система оказалась и не единой (профессиональная школа – духовная школа), и не внесословной. Не ставилась и задача общего образования, оно давалось попутно, как часть и условие профессионального образования. Но эта система сыграла гигантскую роль в развитии российского образования, «вписав» его в европейскую систему образования. Кроме того, именно при Петре, в 1714 году, образование было объявлено обязательным для детей всех сословий (кроме крестьян). Кстати, именно Петру мы обязаны введением гражданской азбуки, которой пользуемся и сейчас, и первыми переводами на русский язык западноевропейских учебников, прежде всего по предметам естественным, математическим и техническим – астрономия, фортификация и т.д.

Информация о работе Образование и воспитание в России в 18 веке