Обогащение словарного запаса дошкольников с ОНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 01:26, курсовая работа

Описание работы

Важным фактором развития речи, в том числе и обогащения словаря, выступает речевая деятельность взрослых и их общение с ребёнком. Формирование лексики у ребёнка тесно связано с процессами словообразования. Лексический уровень языка представляет собой совокупность лексических единиц, которые являются результатом действия и механизмов словообразования. По мере развития мышления ребёнка, его речи, лексика ребёнка не только обогащается, но и систематизируется, то есть упорядочивается.

Содержание работы

Введение


Глава 1. Характеристика общего недоразвития речи



1.Характеристика и причины ОНР
2.Особенности овладения лексикой детьми дошкольного возраста с ОНР
3.Семантические нарушения у дошкольников с ОНР


Глава 2. Коррекционная работа по преодолению общего недоразвития речи



2.1 Логопедическая работа с детьми, имеющими 1и 2 уровень речевого развития

2.2 Обогащение словарного запаса детей с 3 уровнем речевого развития

2.3 Обогащение словарного запаса детей с 4 уровнем ОНР


Заключение


Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Мачильской.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский  Государственный Университет им. Н.Г.Чернышевского»

Педагогический  Институт 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Тема: «  Обогащение словарного запаса  дошкольников с ОНР» 
 
 
 
 
 

                                                                            Выполнила: студентка

                                                                                     3 курса 4 группы

                                                                                   Мачильская Юлия

                                                                          Научный руководитель:

                                                                                 к.ф.н., доцент кафедры логопедии

 и  психолингвистики

 Якунина О.В. 
 
 

Саратов

2008г.

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение 

Глава 1. Характеристика общего недоразвития речи

       

    1. Характеристика и причины ОНР
    2. Особенности овладения лексикой детьми дошкольного возраста с ОНР
    3. Семантические нарушения у дошкольников с ОНР
 

Глава 2. Коррекционная работа по преодолению общего недоразвития речи

          

          2.1 Логопедическая работа с детьми, имеющими 1и 2 уровень речевого развития

          2.2  Обогащение словарного запаса детей с 3 уровнем речевого развития

          2.3 Обогащение словарного запаса  детей с 4 уровнем ОНР 

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

           Человек   всю  жизнь  совершенствует  свою  речь,  овладевая            богатствами   языка.   Каждый   возрастной   этап   вносит   что-то новое   в   его   речевое   развитие.   Уже   в   раннем   детстве   у    ребёнка возникают   потребности   общения,   которые   он   удовлетворяет посредством   простейших   средств   речи: гуления, лепета, первых слов. С самого начала речь возникает как социальное явление, как средство общения. Несколько позднее речь станет также средством познания окружающего мира, планирования действий. Развитие словаря ребёнка тесно связано, с одной стороны, с развитием мышления и других психических процессов, а с другой стороны, с развитием всех компонентов речи: фонетико-фонематического и грамматического строя речи. Развитие лексики в онтогенезе обусловлено развитием представлений ребёнка об окружающей действительности.                     

     Важным  фактором развития речи, в том числе  и обогащения словаря, выступает  речевая деятельность взрослых и  их общение с ребёнком. Формирование лексики у ребёнка тесно связано с процессами словообразования. Лексический уровень языка представляет собой совокупность лексических единиц, которые являются результатом действия и механизмов словообразования. По мере развития мышления ребёнка, его речи, лексика ребёнка не только обогащается, но и систематизируется, то есть упорядочивается. Слова как бы группируются в семантические поля. Семантическое поле – это функциональное образование, группировка слов на основе общности семантических признаков. При этом происходит не только объединение слов в семантические поля, но и распределение лексики внутри семантического поля: выделяются ядро и периферия. Ядро семантического поля составляют наиболее частотные слова, обладающие выраженными семантическими признаками. 

     В литературе отмечаются значительные расхождения  в отношении объёма словаря и  его прироста, так как существуют индивидуальные особенности развития словаря у детей в зависимости от условий жизни и воспитания.

     По  данным Е.А.Аркина:

     Возраст      Количество  слов
     1 год      9 слов
     1 год 6 мес.      39 слов
     2 года      300 слов
     3 года 6 мес.      1110 слов
     4 года      1926 слов

     По  данным А.Н. Гвоздёва:

     Словарь четырёхлетнего ребёнка:

     Часть речи      Количество % в словаре 
     существительные      50,2 %
     глаголы      27,4 %
     прилагательные      11,8 %
     наречия      5,8 %
     числительные      1,9 %
     союзы      1,2 %
     предлоги      0,9 %
     междометия  и частицы      0,9 %
 

     В    дошкольном   возрасте,   а от части и в школьном   язык усваивается ребёнком   стихийно, в   общении, в   речевой   деятельности. Но   этого   не   достаточно:   стихийно   усвоенная   речь   примитивна и   не   всегда правильна.

     Все эти   процессы   развития   речи   характерны   для   детей с нормальным   речевым   развитием.   Что же   происходит  при   общем недоразвитии речи?

     Изучение  этого вопроса определило цель данной курсовой работы. Объектом исследования стало развитие речи детей с общим недоразвитием речи. А субъектом выступает изучение методов и приёмов обогащения словарного запаса  дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи. В соответствии  с поставленной целью были определены следующие задачи: 

    1.  Изучение специальной литературы по проблемам развития речи у детей с

ОНР; 

2.Изучение  особенностей овладения лексикой  детьми дошкольного возраста  с ОНР; 

3. Изучение приёмов  и методов коррекционной работы  по преодолению общего недоразвития  речи. 

     В соответствии с поставленными задачами в работе можно выделить следующие главы

     .В первой главе дается характеристика ОНР, а также рассматриваются особенности овладения лексикой детьми дошкольного возраста с ОНР.

       Во второй главе проводится  изучение методов и приёмов  логопедической работы по обогащению словарного запаса у детей с разным уровнем речевого развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

    1. Характеристика и причины ОНР
 

Характеристика  общего недоразвития речи 
 

    Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимают нарушенное формирование всех компонентов речевой системы в их единстве (звуковой структуры, фонематических процессов, лексики, грамматического строя, смысловой стороны речи) у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом. При ОНР наблюдаются позднее появление речи, скудный запас слов, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования.

     Речевое недоразвитие у детей может быть выражено в разной степени: от полного  отсутствия речи или лепетного ее состояния до развернутой речи, но с элементами фонетического и  лексико-грамматического недоразвития. Условно могут быть выделены три уровня ОНР, причем первые два характеризуют более глубокие степени нарушения, а на третьем, более высоком уровне у детей остаются лишь отдельные пробелы в развитии звуковой стороны речи, словарного запаса и грамматического строя. По Р.Е. Левиной (1968) три уровня речевого недоразвития обозначаются как 1 – отсутствие общеупотребительной речи, 2 – начатки общеупотребительной речи и 3 – развернутая речь с элементами недоразвития во всей речевой системе. С возрастом и интеллектуальными показателями ребенка указанные уровни прямо не соотносятся: дети более старшего возраста могут иметь худшую речь.

          На каждом уровне отмечаются основные   трудности   в   развитии  речи,  задерживающие  формирование  всех  речевых  компонентов.  Переход  с одного  уровня  на  другой  характеризуется  появлением  новых  речевых  возможностей. 
 
 
 
 
 

Причины общего недоразвития речи 

    Общее недоразвитие речи — дефект полиэтиологический. Он может выступать и как самостоятельная патология, и как следствие других, более сложных дефектов, таких как алалия, дизартрия, ринолалия и т. д.

    Самостоятельным, или чистым (единственным), дефект речи считается, если несформированными в соответствии с возрастной нормой оказываются звукопроизношение и фонематическое восприятие, а также словарный запас и грамматический строй языка. Причинами такого общего недоразвития речи могут быть:

 1. Неправильные  условия формирования речи ребенка  в семье (дефицит общения со  взрослыми и с другими детьми, наличие няни, говорящей на другом языке, проживание с глухими родителями и т. д.).

 2.  Недостаточность речевого общения детей, воспитывающихся в условиях домов ребенка, детских домов.

 3.  Билингвизм, например, в детском саду с ребенком говорят на русском языке, а в семье — на другом.

4.  Неблагоприятные социальные условия, в которых воспитывается ребенок.

    В этиологии общего недоразвития речи выделяют разнообразные факторы  как биологического, так и социального  характера. К биологическим факторам относят: инфекции или интоксикации матери во время беременности, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности, патология натального периода, постнатальные заболевания ЦНС и травмы мозга в первые годы жизни ребёнка и др.

    Вместе с тем ОНР может быть обусловлено неблагоприятными условиями воспитания и обучения, может быть связано с психической депривацией в сензитивные периоды развития речи. Во многих случаях ОНР является следствием комплексного воздействия различных факторов, например, наследственной предрасположенности, органической недостаточности ЦНС (иногда легко выраженной), неблагоприятного социального окружения.

    Наиболее  сложным и стойким вариантом  является ОНР, обусловленное ранним органическим поражением мозга.

    Е.М. Мастюкова придаёт особое значение в этиологии ОНР перинатальной энцефалопатии, которая может быть гипоксической (вследствие внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах), травматической (вследствие механической родовой травмы), билирубиновой (вследствие несовместимости крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности).

    Также причинами ОНР могут быть асфиксия, повышенное внутричерепное давление и  т.д 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Особенности овладения лексикой детьми дошкольного возраста с ОНР

        Время появления первых слов у детей с нарушениями развития речи (в том числе и с ОНР) не имеет резкого отличия от нормы. Однако сроки, в течение которых дети продолжают пользоваться отдельными словами, не объединяя их в двухсловное аморфное предложение, сугубо индивидуальны. Полное отсутствие фразовой речи может иметь место и в возрасте -2-3 лет, и в 4-6 лет. Интересно отметить, что современных родителей задержка речевого развития начинает беспокоить по достижении ребенком 2-2,5 лет, а не 4-5, как это было совсем недавно.

Информация о работе Обогащение словарного запаса дошкольников с ОНР