Непосредственно образовательная деятельность, как основная форма организации обучения дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2016 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования проблемы воспитания и обучения детей в разновозрастных группах связана с тем, что для нашей республики разновозрастные группы - далеко не редкое явление. Они характерны для малокомплектных городских и сельских дошкольных организаций, семейных детских садов, дошкольных образовательных групп при школах, приняты в вальдорфских детских садах и учреждениях, реализующих методику Марии Монтессори.

Содержание работы

Введение....................................................................................................3
1. Непосредственно образовательная деятельность, как основная форма организации обучения дошкольников...................................................................5
2. Особенности организации непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе……................................................9
3. Методика организации непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе......................................................14

Заключение.....................................................................................26

Литература.............................................................................................31

Файлы: 1 файл

2К Ефремова - копия - копия.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

Введение....................................................................................................3

1. Непосредственно образовательная деятельность, как основная форма организации обучения дошкольников...................................................................5

2. Особенности организации непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе……................................................9

3. Методика организации непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе......................................................14

 

Заключение.....................................................................................26

 

Литература.............................................................................................31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 оформление!!!

подготовить текст для защиты

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность исследования проблемы воспитания и обучения детей в разновозрастных группах связана с тем, что для нашей республики разновозрастные группы - далеко не редкое явление. Они характерны для малокомплектных городских и сельских дошкольных организаций, семейных детских садов, дошкольных образовательных групп при школах, приняты в вальдорфских детских садах и учреждениях, реализующих методику Марии Монтессори.

Разновозрастная группа - особый «социальный организм», кардинально отличающийся от групп, в которых собраны дети одного возраста. Данное положение находит подтверждение в исследованиях Г.М. Ляминой, Э.Г. Пилюгиной, Т.Г. Казаковой, Г.Г. Григорьевой, Т.Н. Дороновой, С.И. Якименко и других. О.Е. Смирнова отмечает: «Разновозрастная группа детского сада является типичной моделью интегративной группы, в которой объединяются разные по своим физическим и умственным возможностям дети» [24, с.27].

В совместном воспитании детей разного возраста есть много позитивных моментов. По мнению Аванесовой В.Н: «Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности. Особое значение приобретает пример старших для младших».

Разновозрастное окружение в дошкольном образовательном учреждении обогащает социальный опыт ребенка и создает условия для его личностного и социального развития [3].

  Л.Л.Тимофеева предполагает, что взаимодействие воспитанников в разновозрастной группе является естественным условием постоянного накопления и передачи опыта от старших к младшим дошкольникам.

Разновозрастные группы постоянно меняются — малыши подрастают, а старшие уходят в школу. Среди детей разного возраста ребенок гармонично проходит все этапы своего взросления. Сначала помогают ему, потом он помогает другим. В разновозрастной группе старшие дети являются примером для младших. Постепенно младшие дети в группе вырастают и им передаются взрослые обязанности — опекать младших, помогать воспитателям. И это ощущение очень важно для ребенка, оно приходит к нему естественным путем. Воспитателям не нужно учить ребенка каким-то социальным нормам, ребенок их усваивает самостоятельно, в разновозрастной среде. В процессе имитации поведения старших дошкольников, основанной на авторитетной позиции старшего и стремлении младших к взрослости, дети получают знания, усваивают определенные привычки, навыки, способы взаимодействия с другими людьми. Но все это, конечно, не происходит само собой, а является результатом повседневной и кропотливой работы педагога, правильной организации жизни и самостоятельной деятельности детей.

Исследователи и практики отмечают необходимость в организации непосредственной образовательной деятельности в разновозрастной группе формирования привычки общения с большим коллективом людей, развитию контактности и коммуникабельности ребенка, формирования социальной ответственности, способности чувствовать и понимать других, быть успешным каждому ребенку.

Однако в практике работы с разновозрастных групп педагоги дошкольных образовательных организаций встречают и проблемы. Для воспитателей разновозрастных групп особую сложность представляет организация обучения детей на занятиях, так как они вынуждены одновременно вести работу по программам 2-3 и даже 4-х возрастов. В результате воспитанники этих детских садов приходят в школу менее подготовленными, чем их сверстники из одновозрастных групп [25]. 

 Исследователи в области образования полагают, что специальным образом организованная среда способна оказывать позитивное влияние на развитие способности ребенка к самообучению и организации непосредственной образовательной деятельности. Такая среда способствует установлению, утверждению чувства уверенности в себе, а именно это определяет особенности личностного развития на ступени дошкольного детства. Развивающая среда дает дошкольнику возможность испытывать и использовать свои способности, позволяет ему проявлять самостоятельность, утверждать себя как активного деятеля. Одной из немаловажных проблем в практике работы малокомплектных ДОО является организация активности ребенка разного возраста в условиях обогащенной развивающей среды стимулирующей свободу выбора деятельности [23]. 

В условиях внедрения Федерального Государственного О образовательного Стандарта, с изменением подходов к организации непосредственной образовательной деятельности, обучение детей в разновозрастной группе требует поиска новых решений построения образовательного процесса, и в содержательном, и в организационном аспектах.

Исходя из выявленных проблем, мы определили целью исследования: изучение теоретических основ организации занятий в разновозрастной группе детского сада.

Задачи:

1.Раскрыть значение занятия как основной формы организации обучения дошкольников;

2.Рассмотреть особенности организации занятий в разновозрастной группе детского сада;

3.Изучить методику организации занятий в разновозрастной группе.

Методологической и теоретической основой явились труды российских педагогов, таких как Аванесова В.Н., Бережнова О.В., Григорьева Г.Г., Дронова Т.Н., Корнеичева Е.Е., Тимофеева Л.Л., отражающие сущность и содержание данной темы.

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

  1. НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКА

 

 

Основной формой организации обучения детей в детском саду являются занятия. В тексте Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (далее  ФГОС) не употребляется слово «занятие», но это не означает переход на позиции «свободного воспитания» дошкольников. Взрослые не перестанут заниматься с детьми в российских детских садах. При этом главное не надвинуть на дошкольное образование формы школьной жизни, считают многие исследователи.

Использование занятий в качестве основной формы обучения детей обосновал Ян Амос Коменский в педагогических трудах «Великая дидактика» и «Материнская школа»: он охарактеризовал классно-урочную систему как «универсальное искусство обучения всех всему», разработал правила организации школы, обосновал дидактические принципы обучения, разработал содержание обучения детей дошкольного возраста [20].  

К.Д. Ушинский подчеркивал, что уже в дошкольном возрасте необходимо отделить серьезное учение от игры «учение – это труд». Поэтому задачами дошкольного обучения, по мнению К.Д. Ушинского, являются развитие умственных сил и дара слова детей, подготовка их к обучению в школе. Он выдвигал тезис двуединства обучения и воспитания детей дошкольного возраста, определил проблему существования различий между обучением детей на занятиях в детском саду и на уроках в начальной школе [17].    

А.П. Усова разработала основы обучения детей дошкольного возраста в детском саду и семье, раскрыла сущность обучения в детском саду; обосновала положение о процессе целенаправленного обучения. При этом А.П. Усова выделила уровни учебной деятельности в зависимости от познавательных мотивов детей, умения слушать и руководствоваться указаниями взрослого, оценивать сделанное, осознанно достигать поставленных целей. При этом она подчеркивала, необходимость целенаправленного и систематического обучения [20].     

На протяжении ряда десятилетий ХХ века все ведущие исследователи и практики дошкольного воспитания вслед за А.П. Усовой уделяли большое внимание занятиям как ведущей форме фронтального обучения детей.

В настоящее время продолжается совершенствование занятий в различных аспектах: расширяется и усложняется содержание обучения, осуществляется поиск форм интеграции разных видов деятельности, способов привнесения игры в процесс обучения, поиск новых (нетрадиционных) форм организации детей. Все чаще можно наблюдать переход от фронтальных занятий со всей группой детей к занятиям с подгруппами, малыми группами. Данная тенденция обеспечивает качество обучения: индивидуальный подход к детям, учет особенностей их продвижения в усвоении знаний и практических навыков [20].     

Просматривается еще одна важная тенденция – построение систем занятий в каждой области, с которой знакомят дошкольников. Цепочка постепенно усложняющихся занятий, органически связанных с мероприятиями повседневной жизни, считается, что это оптимальный путь, обеспечивающий необходимое интеллектуальное и личностное развитие дошкольников

В современной теории и практике понятие «занятие» рассматривается как занимательное дело, без отождествления его с занятием как дидактической формой учебной деятельности. Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства и где сохраняется сама природа дошкольника. Ребенок должен учиться через игры: первые навыки в рисовании, пении, танцах, счета войдут в мир познания ребенка через ворота детской игры и другие детские виды деятельности: игровую, коммуникативную, двигательную, познавательно-исследовательскую, продуктивную и др.

Планомерность обучения детей – один из важнейших принципов решения комплекса воспитательно-образовательной работы в ДОО. Только при правильном планировании процесса обучения можно успешно реализовать программу всестороннего развития личности ребенка.

Важным принципом организации процесса обучения является      систематичность. На этапе раннего детства усвоение знаний, равно как и формирование умений, должно проходить систематически.

В ФГОС  дошкольного образования также определены следующие принципы построения образовательной деятельности:

- принцип развивающего  образования, целью которого является развитие ребенка: содержание работы в НОД ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- принцип необходимости  и достаточности (соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному "минимуму");

- принцип интеграции образовательных  областей, комплексное решение образовательных задач. Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей на ряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением [1]. 

Занятие имеет четкую структуру и логику построения учебного материала. Традиционно в занятии можно выделить три основные части: введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети; этапа самостоятельной деятельности детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка; заключительный этап - анализ выполнения задания и его оценка.

В настоящее время требования к организации НОД определены в санитарных правилах (СанПиН). Они организуются и проводятся педагогом в соответствии с "Программой воспитания и обучения в детском саду''. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада.

В соответствии с требованиями СанПиН в разновозрастной группе необходимо дифференцированный подход в организации образовательной деятельности. При разработке учебного плана часы учебной нагрузки рассчитываются для каждой возрастной подгруппы детей отдельно.

В режиме дня каждой группы определяется время и длительность проведения занятия, как правило, это утренние часы. Время проведения непосредственно образовательной деятельности рассчитывается также в соответствии с требованиями для каждой возрастной подгруппы отдельно.

Длительность занятия должна соответствовать установленным нормам, а время использоваться полноценно:

  • для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую половину и во вторую половину дня (по 8 -10 минут). 
  • для детей от 3 до 4-х лет – не более 15 минут,
  • для детей от 4-х до 5-ти лет – не более 20-ти минут,
  • для детей от 5 до 6-ти лет – не более 25 минут,
  • для детей от 6-ти до 7-ми – не более 30 минут.

Информация о работе Непосредственно образовательная деятельность, как основная форма организации обучения дошкольников