Методы работы по развитию грамматических норм русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2016 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Овладение языком, речью – необходимое условие формирования социально-активной личности Научить хорошо и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, уметь убедительно, ярко говорить и писать необходимо каждому. Поэтому одной из главных задач на современном этапе обучения учащихся считаю развитие речи.
Русский язык является языком межнационального общения и сотрудничества всех народов России, средством приобщения к культурным достижениям всех народов России и к мировой культуре. Он фактически стал вторым родным языком.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Вопросы методики развития речи в трудах педагогов классиков 5
Глава 2. Освоение грамматических норма 12
2.1. Язык как объект методики обучения 12
2.2. О словарном и речевом подходе к усвоению языка. 27
Заключение 30
Список литературы 31

Файлы: 1 файл

112.docx

— 53.55 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

Овладение языком, речью – необходимое условие формирования социально-активной личности Научить хорошо и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, уметь убедительно, ярко говорить и писать необходимо каждому. Поэтому одной из главных задач на современном этапе обучения учащихся считаю развитие речи.

Русский язык является языком межнационального общения и сотрудничества всех народов России, средством приобщения к культурным достижениям всех народов России и к мировой культуре. Он фактически стал вторым родным языком. И тот, кто всерьез думает о воспитании детей, не может не придавать должного значения вопросам преподавания русского языка в якутской школе.

Изучение русского языка в якутской школе – это трудный процесс, он связан с перестройкой языкового сознания учащегося, с овладением весьма сложным речевым действием – формированием мысли на неродном языке.

“Мысль не выражается в слове, но совершается в слове”, - писал Л.С. Выготский.

Таким образом, слово является основой развития речевой деятельности.

Овладеть, словом – значит усвоить его значение и нормы употребления в речи. Хорошо поставленная работа по методике обучения русскому язык, во-первых, обеспечивает своевременное умственное и речевое развитие детей; во-вторых, способствует глубокому усвоению программного материала; в-третьих, служит средством идейного и нравственного воспитания учащихся.

Для успешного решения поставленной перед собой весьма ответственной задачи учителям необходимо иметь высокую лингвистическую грамотность и лингвометодическую культуру. Учитель должен иметь подлинный интерес к эффективному обучению русскому языку якутских детей, чтобы у них возникла настоящая потребность в познании русского языка, что явится залогом его хорошего усвоения.

Объектом исследования является процесс развития речевых умений и навыков.

Предмет исследования – пути повышения эффективности развития речевых умений и навыков.

По данной теме выдвинула следующую гипотезу: если в процессе обучения русскому языку использовать примерные методы работы по развитию речевых умений и навыков, как неотъемлемую часть урока, то это позволит способствовать развитию устной и письменной речи учащихся национальных школ.

Цель данной работы – раскрыть примерные методы работы по развитию грамматических норм русского языка.

Чтобы реализовать данную цель поставила следующие задачи:

1. Выявить лексический запас  учащихся.

2. Теоретически обосновать поставленную  проблему.

3. Разработать и предложить методику  начального обучения русскому  языку.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Применение методики работы по развитию речевых умений и навыков в начальных классах будет способствовать развитию речи детей на уроках русского языка в национальной школе, а также может быть применена учителями начальных классов и студентами в период педагогической практики в школах.

 

Глава 1. Вопросы методики развития речи в трудах педагогов классиков

Великий лингвист прошлого столетия, основоположник системы обучения детей русскому языку Ф.И. Буслаев указывал, что цель обучения должна состоять в усвоении ребенком языковой культуры народа через систему специальных речевых упражнений, что явится основой для развития врожденного дара слова и условием, пользуясь современной терминологией, речевого развития ребенка. Главной задачей школы он видел в том, “чтобы дети ясно понимали прочтенное и умели правильно выражаться словесно и письменно”. Он подчеркивал, что “все грамматическое учение должно быть основано на чтении писателя”. В первоначальном обучении грамматика “должна быть только прибавлением к чтению, к письменным и словесным упражнениям…”. Он не придавал решающего значения грамматической теории, поскольку предметом изучения в школе являются языковые факты, на основании которых можно сделать вывод о значении слова, его структуре и таким образом, связать теорию с практикой.

Заслугой Ф.И.Буслаева является то, что он разработал “правила и методы преподавания”, которые заключались в ознакомлении учащихся с явлениями языка при помощи “изустного выражения непосредственных представлений”, доведении до сознания форм речи в единстве с содержанием путем анализа, соединение анализа с синтезом, внешнего с внутренним.

Сегодня многие идеи педагогического наследия педагога – К.Д.Ушинского не только остаются современными, но и продолжают быть действенными, хотя высказаны они были много лет назад.

В своих работах, посвященных методике преподавания русского языка, Ушинский четко излагает основные методические положения обучения отечественному языку в начальных классах, указывает, что учение детей русскому языку имеет три цели: развитие дара слова, сознательное усвоение сокровищ русского языка, осознание логики языка.

Первая цель – развитие дара слова, т.е. речевой способности в широком смысле – умение слушать, изъясняться изустно, читать и писать, обостренное чувство к слову, к его звуковой форме, его устройству, значению и смыслу, - осуществляется в процессе упражнений. Такие упражнения должны быть, по возможности, самостоятельным. Если дитя с помощью учителя поймет мысль, выраженную писателем, и усвоит форму, в которой эта мысль выразилась, то это еще не значит, что оно упражняет свой дар слова: оно обогащает только свой ум, но собственная его способность дара слова может остаться совершенно не развитой. В связи с этим пересказы прочитанного Ушинский считал весьма слабым упражнением для развития дара слова. Главными упражнениями в развитии речи ребенка должны быть сочинения, устные и письменные, но должны быть “самостоятельными усилиями учащихся выразить устно и письменно свою самостоятельную мысль, а не сшивку чужих фраз”.

Вот как реализуется это положение технологически: “Сначала, если дети очень слабы, он можно задавать такие вопросы, на которые ученик может отвечать, повторяя вопрос в ответе… и прибавив к ним одно или два слова. Эта самая простая форма письменных упражнений весьма полезна; уже самый перевод вопросной формы в ответную и запись написанного учителем полезны для таких маленьких сочинений. Потом письменные вопросы следует усложнять точно так, как и устные. Необходимо вопросы располагать так, чтобы из ответов вышло стройное описание предметов коротенькими предложениями”.

Каждое слово фразы текста должно иметь определенную смысловую нагрузку. Ушинский предостерегал от использования в речи излишних, ничего не выражающих украшательств, используемых учениками в тех случаях, когда речь развивается впереди мышления, и дети употребляют при этом фразы, не понимая их значения. “Та речь, действительно, хороша, которая выражает как раз то, что должна выразить: ни более, ни менее”. Всякие украшения речи, не имеющие отношения к ее содержанию, только портят ее, а известно, как часто школа развивает страсть к этим так называемым цветам красноречия…, которые часто мешают не только другим, но даже и самому говорящему вникнуть в истинный смысл его же собственной речи.

Вторая цель в преподавании русского языка состоит в усвоении форм языка, выработанных как народом, так и литературой.

Ушинский указывал, что создать хороший школьный учебник – дело крайне сложное, дело кропотливой опытной работы, тем не менее, в школе должны беспрестанно появляться новые и лучшие учебники, чтобы трудность их выбора определялась не недостатком, а изобилием последних. Однако “слишком частая и бесполезная смена учебников, конечно, вредна, но гораздо вреднее отсутствие конкуренции между учебниками”. При выборе учебника важна правильная его оценка, а она возможна лишь при сопоставлении данного с аналогичными творениями, ранее и параллельно созданными.

По мнению Ушинского, детская книга должна давать ученикам конкретные, яркие, подробные описания предметов: “Верные образы, а не отвлеченные понятия и сухие нравоучения должны запечатлеваться в детской душе: это семена, из которых сама молодая почва выгонит растения”.

Третья цель состоит в изучении логики языка, т.е. в изучении законов грамматики. Конечной же целью грамматики и правописания является умение “быстро выражать на письме свою изустную и мысленную речь так, чтобы она совершенно была понятно каждому образованному человеку, следовательно, сообразно с общепринятыми для письменной речи правилами”

“Так как грамматика – есть результат наблюдений человека над собственным языком, а не язык – результат грамматики. То самый рациональный прием изучение грамматики будет такой, при котором стараются обратить внимание детей на то, как он говорит, и только руководят его наблюдением над теми грамматическими законами, которым он бессознательно подчиняется в своей речи, усвоенной подражанием, но созданной самосознанием” Итак, усваивать грамматику ученику следует с помощью наблюдений над языком. Так как предмет грамматики необычайно сложный и отвлеченный, наблюдения эти осуществляются под руководством учителя, который с помощью вопросов обращает внимание ребенка на те или иные явления, закономерности языка.

Письменные упражнения решают две главные задачи: формируют грамотное орфографическое и каллиграфическое письмо; толковость изложения на письме своих и чужих мыслей. Первая задача может быть решена без второй при переписывании из книги, при письме по памяти или под диктовку. Вторая задача не должна решаться отдельно от первой: изложение на письме своих или чужих мыслей должно быть обязательно грамотным и, по возможности, красивым.

Не все в языке поддается правилам, только с помощью правил усвоить грамматику и правописание крайне трудно. Поэтому в процессе самых различных упражнений, прозорливо отмечал Ушинский, учитель должен стремиться развивать у детей языковое чутье. “Сколько бы мы ни вносили сознательности в нашу речь, многое зависит от верности и развития нашего словесного инстинкта. Этот инстинкт не только должно приводить в сознание грамматикой, но и усиливать его беспрестанным упражнением”.

Коснулась лишь некоторых методических воззрений основоположника русской педагогической науки. Многие мысли, высказанные им еще в 60-х годах прошлого века, не потеряли своей ценности и сейчас. Поэтому чтение и перечитывание К.Д.Ушинского актуально и полезно для современной педагогической теории и практики.

I. О некоторых проблемах методики  начального обучения русскому  языку.

Изучение практического опыта учителей и состояние преподавания русского языка в якутской школе побуждает нас к попытке несколько иначе, чем в традиционной методике. Надо подойти к освещению отдельных вопросов содержания обучения и основных принципов, методики, и в связи с этим внести некоторые предложения в примерных методах работы по развитию речевых умений и навыков в начальных классах.

При рассмотрении вопросов методики и практики начального обучения русскому языку в национальной школе я исхожу из следующих теоретических положений:

1. В методике обучения необходимо  различать язык и речь. “Язык  и речь не одно и то же. Язык – исторически развивающееся  общественное явление. Творцом и  носителем языка является народ. Речь же – явление индивидуально-психологическое. Развитие речи имеет возрастные  особенности. Творцом и носителем  речи является отдельный человек. Язык существует и развивается  независимо от жизни отдельного  человека и его речи, речь же  человека формируется и развивается  под влиянием и в зависимости  от его языкового окружения”

Речь есть практическое владение языком, применение языка человеком в целях общения с другими людьми. Иначе говоря, речь – это язык в действии, общение людей с помощью языка, практическое использование языковых средств для приема и передачи информации, для выражения своих и понимания чужих мыслей.

Но язык и речь неотделимы друг от друга: речь как деятельность людей возможна только на каком-либо языке, любой язык как средство общения приходит в действие только в речи людей и только благодаря их речевой деятельности.

2. Практическое владение каким-либо  языком есть умение пользоваться  этим языком в речи, т.е. в речевом  общении с людьми. Отсюда следует, что овладение вторым языком  как средством общения возможно  только через усвоение речи  на этом языке, на основе речевой  практики. Основной целью обучения  является практическое овладение  устной и письменной русской  речью, а основным средством обучения  – на русском языке.

3. Речевая деятельность человека  неразрывно связано с его мыслительной  деятельностью. Владеть языком –  значит мыслить и говорить  на нем. Мысли могут возникать, существовать и передаваться  в речи только в языковом  оформлении. Речевое общение людей  представляет собой процесс обмена  мыслями, передачу и прием мыслей  с помощью языка, акт формирования  и выражения мыслей средствами  языка.

Научить детей русской речи – это значит научить их выражать свои мысли и чувства на русском языке, обмениваться мыслями, впечатлениями, воздействовать друг на друга, пользуясь для этого средствами русского языка.

4. Для успешного овладения устной  и письменной речью в школьных  условиях необходимо целенаправленное  обучение всем видам речевой  деятельности: слушанию и говорению, чтению и письму. Но при этом  обучение устной речи - слушанию  и говорению, должно опережать  письменную речь.

5. Когда говорят о практическом  овладении языком, то имеют в  виду на овладение языком в  целом, а лишь определенным объемом  языкового материала. В процессе  обучения языковой материал усваивается  постепенно, небольшими дозами или  порциями, которые должны быть  представлены в виде учебно-речевых  единиц.

6. Закономерности практического  владения языком накрывает психология, закономерности языка – лингвистика. Поэтому методика обучения второму  языку должно развиваться на  базе смежных наук – психологии  и языкознания.

7. В свете вышесказанного общие  задачи примерных методов работы  по развитию речевых умений  и навыков в начальных классах  якутской школе сводятся к  следующему:

- правильно сформулировать задачи  и определить содержание обучения  русской речи, с учетом возможностей  и местных условий;

Информация о работе Методы работы по развитию грамматических норм русского языка