Методы, формы и технологии целостного педагогического процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является всестороннее рассмотрение целостного педагогического процесса как предмета изучения в педагогике
Предмет исследования: изучить целостный педагогический процесс.
Объект исследования: педагогический процесс.
В соответствии с поставленной целью мною определены следующие задачи исследования:
1) изучить педагогический процесс как систему:
2) определить педагогический процесс как целостное явление

Содержание работы

Введение 3
1. Теория целостного педагогического процесса 6
1.1.Педагогический процесс как система 6
1.2. Педагогический процесс как целостное явление 11
1.3. Принципы целостного педагогического процесса 17
2. Методы, формы и технологии целостного педагогического процесса 26
2.1. Методы и средства целостного педагогического процесса 26
2.2. Формы организации целостного педагогического процесса 31
2.3. Педагогическая технология как часть целостного педагогического процесса 37
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Файлы: 1 файл

тема 11 курсовая.docx

— 149.80 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение 3

     1. Теория целостного педагогического процесса 6

    1.1.Педагогический процесс как система 6

    1.2. Педагогический процесс как целостное явление 11

    1.3. Принципы целостного педагогического процесса 17

     2. Методы, формы и технологии целостного педагогического процесса 26

    2.1. Методы и средства целостного педагогического процесса 26

    2.2. Формы организации целостного педагогического процесса 31

    2.3. Педагогическая технология как часть целостного педагогического процесса 37

     Заключение 42

     Список использованной литературы 44

     Приложение 1 31

     Приложение 2 32

 

      Введение

     Главное интегративное свойство педагогического  процесса как динамической системы  – его способность к выполнению социально обусловленных функций. Однако общество заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества. А это возможно при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления: целостная, гармоничная личность может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе.

     Идея  целостности педагогического процесса – единства воспитания и обучения – в классической педагогике возникла в начале XIX в., это было связано с успешным развитием естествознания, антропологизацией философского знания и диалектики, интеграцией наук о человеке. И.Ф. Гербарт ввел в педагогику понятие воспитывающего обучения, считая, что обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование без обучения есть цели, лишенные средств.

     Теорию  целостного педагогического процесса в русской педагогике разрабатывали К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.

     Дидактика (теория обучения) и теория и методика воспитания – две составляющие педагогики. Еще А.С. Макаренко указывал, что под целью воспитания надо понимать программу человеческой личности, человеческого характера, причем в понятие последнего он вкладывал «все содержание личности», т.е. и внешние проявления, и внутреннюю убежденность, и политическое воспитание, и знания. Это не означает, что обучение как часть целостного педагогического процесса и воспитательный процесс (собственно воспитание) не имеют своей специфики. Но нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно, считал Л.Н. Толстой, который в начале своей педагогической деятельности тоже разграничивал воспитание и обучение.

     Возвращаться  на позиции взаимосвязи и взаимообусловленности  воспитания и обучения в целостном  педагогическом процессе советская педагогика стала в середине 1970-х гг. (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.). Несколько раньше в педагогическом опыте В.А. Сухомлинского отражено единство воспитания и обучения как двух взаимообусловленных процессов.

     Целостность – синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.

     В содержательном плане целостность  педагогического процесса обеспечивается отражением в цели и содержании образования  опыта, накопленного человечеством  во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и  опыта эмоционально-ценностного  и волевого отношения к окружающему  миру.

     Наиболее  общим условием становления педагогического  процесса до уровня целостности является направленность деятельности педагогов  на организацию содержательной в  социальном и нравственном отношении  развивающей и развивающейся  жизнедеятельности школьников на принципах  коллективизма, создание в этой жизни  ситуаций для усмотрения ребенком в  организуемых видах деятельности личностного  смысла и его соотнесения с  общественными интересами.

     Актуальностью моей курсовой работы я считаю тот факт, что реализация всех основных элементов содержания образования и воспитания есть не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций цели педагогического процесса.

     Целью курсовой работы является всестороннее рассмотрение целостного педагогического процесса как предмета изучения в педагогике

     Предмет исследования: изучить целостный педагогический процесс.

     Объект  исследования:  педагогический процесс.

     В соответствии с поставленной целью  мною определены следующие задачи исследования:

     1) изучить педагогический процесс  как систему:

     2) определить педагогический процесс как целостное явление

     3) охарактеризовать принципы целостного педагогического процесса;

     4)  рассмотреть методы и средства  целостного педагогического процесса;

     5) проанализировать формы организации целостного педагогического процесса; 

     6) исследовать технологии целостного  педагогического процесса

 

      1. Теория целостного  педагогического  процесса

1.1.Педагогический  процесс как система

 

     Педагогическим  процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Иными словами, педагогический процесс – это процесс, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности. В педагогической литературе прежних лет употреблялось понятие «учебно-воспитательный процесс». Исследования П.Ф. Каптерева, А.И. Пинкевича, Ю.К. Бабанского и других педагогов показали, что это понятие, суженное и неполное, не отражающее всей сложности процесса и прежде всего его главных отличительных черт – целостности и общности.

     Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет главную сущность педагогического процесса. В остальном же термины «учебно-воспитательный процесс» и «педагогический процесс» и обозначаемые ими понятия тождественны.

     Рассмотрим  педагогический процесс как систему.  

 

     Первое, что бросается в глаза, – наличие  в нем множества подсистем, внедренных одна в другую или объединенных между собой другими типами связей. Система педагогического процесса не сводима ни к одной из своих подсистем, какими бы большими и самостоятельными они ни были. Педагогический процесс – это главная, объединяющая все система. В ней воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

     Педагогическая  теория сделала прогрессивный шаг, научившись представлять педагогический процесс как динамическую систему. Помимо четкого выделения составных компонентов такое представление позволяет анализировать многочисленные связи и отношения между компонентами, а это главное в практике управления педагогическим процессом1.

     Педагогический  процесс как система не идентичен  системе протекания процесса. В качестве систем, в которых протекает педагогический процесс, выступают система народного  образования, взятая в целом, школа, класс, учебное занятие и другие. Каждая из этих систем функционирует  в определенных внешних условиях: природно-географических, общественных, производственных, культурных и других.

     Структура (от лат. structura – строение) – это расположение элементов в системе. Структуру системы составляют выделенные по принятому критерию элементы (компоненты), а также связи между ними. Понимание связей важнее всего, так как только зная, что с чем и как связано в педагогическом процессе, можно решать проблему улучшения организации, управления и качества данного процесса. Связи в педагогической системе не похожи на связи между компонентами в других динамических системах. Целесообразная деятельность педагога выступает в органическом единстве со значительной частью средств труда (а иногда и со всеми ими). Объект – он же субъект. Результат процесса находится в прямой зависимости от взаимодействия педагога, применяемой технологии, ученика.

     Сам педагогический процесс характеризуют  цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, достигаемые при этом результаты.

     Системообразующим фактором педагогического процесса выступает его цель, понимаемая как многоуровневое явление. Педагогическая система организуется с ориентацией на цели воспитания и для их осуществления, она всецело подчиняется целям образования.

     Педагогическая  задача – основная единица педагогического  процесса. Развивающаяся во времени основная единица педагогического процесса, по которой только и можно судить о его течении, должна удовлетворять следующим условиям:

     – обладать всеми существенными признаками педагогического процесса; являться общей при реализации любых педагогических целей;

     – наблюдаться при выделении путем абстрагирования в любом реальном процессе.

     Именно  этим условиям отвечает педагогическая задача как единица педагогического  процесса.

     В реальной педагогической деятельности в результате взаимодействия педагогов и воспитанников возникают разнообразные ситуации. Привнесение в педагогические ситуации целей придает взаимодействию целенаправленность. Педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления, и есть педагогическая задача2.

     Образующие  систему компоненты – целевой, содержательный, деятельностный, результативный.

     Целевой компонент процесса включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности: от генеральной цели – всестороннего и гармонического развития личности – до конкретных задач формирования отдельных качеств или их элементов.

     Содержательный  компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу.

     Деятельностный компонент (организационный) – взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат.

     Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

     Педагогический  процесс – это процесс трудовой, он осуществляется для достижения общественно значимых целей. Специфика педагогического процесса в том, что труд воспитателей и труд воспитуемых сливаются воедино, образуя своеобразные отношения участников трудового процесса – педагогическое взаимодействие3.

     Педагогическое  взаимодействие является универсальной  характеристикой педагогического  процесса. Оно значительно шире категории "педагогическое воздействие", сводящей педагогический процесс к субъект - объектным отношениям.

Информация о работе Методы, формы и технологии целостного педагогического процесса