Метод творческих проектоа- как средство активизации познавательной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Цель: Определить и теоретически обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности школьников в процессе выполнения проектов по технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ……………………………….....5
Понятие деятельность, познавательная деятельность.………………...5
Активизация познавательной деятельности учащихся……………......10
2. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ……………………………………………………………….14
. Характеристика метода проектов……………………………………....14
. Особенности организации методов проектов по технологии………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… . 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….....................................28

Файлы: 1 файл

Курсовая по ТИМОТ.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Стерлитамакская государственная педагогическая академия

им. Зайнаб Биишевой

Факультет технологии и предпринимательства 

                              Кафедра технологии 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу:  Теория и методика обучения технологии и предпринимательству

  Метод проектов- как  средство активизации  познавательной

  деятельности школьников  на уроках технологиии  

                                                               

                                                                Выполнил: студент гр.51 ОЗО

                                  Чернов В. В.

                                                                          Проверила: к.п.н.,              старший преподаватель

                                                                          Нугуманова Л.Ф. 
 

Стерлитамак-2010

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………  3

  1. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ……………………………….....5

    1. Понятие деятельность, познавательная деятельность.………………...5
    2. Активизация познавательной деятельности учащихся……………......10

2. АКТИВИЗАЦИЯ  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ  В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ  ПРОЕКТОВ  ПО ТЕХНОЛОГИИ……………………………………………………………….14

    1. . Характеристика метода проектов……………………………………....14
    2. . Особенности организации методов проектов по технологии………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… .  27

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….....................................28

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................29 

Введение

     Вопросы активизации познавательной деятельности школьников относятся к числу  наиболее актуальных проблем современной  педагогической науки и практики.

     Ключевой  проблемой в решении задачи повышения  эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике.

     В основе развития исследуемого качества лежит субъектно-позиционный подход, который означает создание условий для проявления субъектности ученика в управлении своей учебно-познавательной деятельностью. Уровни развития субъектности школьника зависят от его позиции в учебном процессе, от педагогического управления познавательной деятельностью и могут быть определены как низкий, эмоционально-ситуативный, активно-исполнительский, творческий. С учетом субъектно-позиционного подхода разработана модель развития познавательной активности в процессе проектной деятельности, которая представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

     Развитию  познавательной активности учащихся, формированию их субъектной позиции  способствует содержание обучения технологии, системообразующим компонентом  которого является учебная проектная деятельность по широкому спектру видов и сфер практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда. Обеспечение возможности изменения традиционной последовательности проектной деятельности позволяет осуществлять учебный процесс в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что создает условия повышения творческой активности школьников.

     Развитие  творческой активности школьников определяется рядом условий: педагогической поддержкой, предполагающей выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика в процессе проектной деятельности; вариативностью содержания обучения, обеспечивающей индивидуальный характер развития учащихся; организацией групповой работы учащихся, способствующей формированию опыта управления собственной учебной деятельностью.

     Цель: Определить и теоретически обосновать педагогические условия активизации  познавательной деятельности школьников в процессе выполнения проектов по технологии.

     В работе необходимо решить следующие задачи: 
1. Раскрыть сущность познавательной деятельности. 
2. Определить условия активизации познавательной деятельности школьников на уроках технологии. 
3. Выявить характерные особенности метода проектов по технологии.

4. Разработать  методические рекомендации по организации работы над творческим проектом по технологии , с целью активизации познавательной деятельности школьников.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

     1. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-

     КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

    1.1. Понятие деятельность, познавательная деятельность

      Деятельность  можно определить как специфический  вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипически обусловленные возможности. Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу. Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины, с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материальную и духовную культуру и в конечном счете преобразовал самого себя. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованию биологической природы людей.(4, c. 243).

     Современный человек живет в окружении таких предметов, ни один из которых не является чистым творением природы. Ко всем таким предметам, особенно на работе и в быту, оказались в той или иной степени приложенными руки и разум человека, так что их можно считать материальным воплощением человеческих способностей. В них как бы опредмечены достижения разума людей. Усвоение способов обращения с такими предметами, включение их в деятельность выступает как собственное развитие человека. Всем этим человеческая деятельность отличается от активности животных, которые не производят ни чего подобного: ни одежды, ни мебели, ни машин, ни знаковых систем, ни орудий труда, ни средств передвижения и многого другого. Для удовлетворения своих потребностей животные пользуются только тем, что им предоставила природа.

     Иными словами, деятельность человека проявляется  и продолжается в творениях, она  носит продуктивный, а не только потребительский характер. Познавательная деятельность человека представляет собой  весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий. Внешние  воздействия являются определяющими в развитии познавательной активности личности, но по мере развития сознания человека, утверждения направленности его личности все большую роль в его деятельности приобретают внутренние условия: опыт, мировоззрение, интересы и потребности. Эти факторы в своем противоречивом единстве и составляют направленность в деятельности личности, которая  и оказывает влияние на все развитие психологических процессов человека.(4, c. 241).

     Благодаря направленности личности школьника вся его познавательная деятельность приобретает избирательный характер, что создает устойчивое внимание к предмету познания. Под влиянием устойчивого внимания к объекту познания совершенствуется и сложившаяся динамическая система психических процессов, обеспечивающая развитие познавательной активности и самостоятельности личности.

     В самом деле, нет, и не может быть активной познавательной деятельности человека без устойчивого внимания с его стороны к законам  и явлениям окружающего мира. Познавательная деятельность личности всегда связана с каким – нибудь объектом, задачей,  всегда целенаправленна, - в первую на те объекты и явления, которые имеют жизненное значение и интересны для личности. (7, c .143).

     Разная  степень заинтересованности личности в объекте или явлении порождает разное отношении к деятельности, а, следовательно, и уровень познавательной активности и самостоятельности. И это закономерно. В процессе целенаправленной познавательной деятельности человек не только проявляет свое отношение к объектам окружающего мира, но и пробуждают не только познавательное, но и регулярное значение: они не только помогают усваивать новые знания, но и оказывают плодотворное влияние на формирование отношений к самой познавательной деятельности.( 5, c. 54).

     Познавательный  интерес – это интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. (3, c. 523).

     Возникновение познавательного интереса зависит  в первую очередь от уровня развития ребенка, его опыта, знаний, той почвы, которая питает интерес, а с другой стороны, от способа подачи материала.

     Интерес школьников к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими  знаниями. Великие педагоги – классики всех времен подчеркивали первостепенное значение в обучении интереса, любви к знаниям.

     Интересное  обучение не исключает умение работать с усилием, а, наоборот, способствует этому.

     Поэтому, одной из важнейших задач педагогов  должно быть – выявление имеющихся  интересов, развитие и воспитание интереса к знаниям у школьников. (9, c. 55-56).

     Ян  Амос Коменский, совершивший революцию  в дидактике, рассматривая новую  школу как источник радости, света  и знания, считал интерес одним  из главных путей создания этой светлой  и радостной обстановки обучения. Ж.-Ж. Руссо, опираясь на непосредственный интерес воспитанника к окружающим его предметам и явлениям, пытался строить доступное и приятное ребенку обучение. К.Д. Ушинский в интересе видел основой внутренний механизм успешного учения.   Он показал, что внешний механизм приневоливания не достигает нужного результата. Даже  Гербарт, признавая интерес имманентным свойством, призывал учителя не быть скучным, а основывать обучение на интересах, присущих ребенку. (6, c. 15).  

     К.Д. Ушинский писал, что учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, хотя бы оно черпалось из лучшего источника – из любви к воспитателю, убивает в учении охоту учиться, без которой он далеко не уйдет. Он считал, что нужно сделать учебную работу насколько возможно интересной, и, не превращать этой работы в забаву. Интересное обучение не исключает умения работать с усилием, а наоборот, способствует этому.( 6, c. 24).

     Общая теория интереса, разрабатываемая  психологами , раскрывает материалистический подход к этой сложной проблеме. Понятие «интерес» не умозрительно. Оно отражает объективно существующие отношения личности которые проявляются в результате влияния реальных условий жизни, деятельности человека.

     Психология  считает, что посредством интереса устанавливаются связи субъекта с объектом. Все, что составляет предмет интереса, почерпнуто человеком из объективной действительности. Но предметом исследования в интересе для человека, является далеко не все, а лишь то, что имеет для него необходимость, значимость, ценность и привлекательность. (10, c. 219).

     Педагогический  подход к решению этого вопроса  должен состоять в том, чтобы:

  • обнажать в педагогическом процессе объективные возможности интересных сторон, явлений окружающей жизни;
  • возбуждать и постоянно поддерживать у детей состояние активной заинтересованности (а не равнодушия) окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями;
  • всей системой обучения и воспитания целенаправленно формировать интерес как ценное свойство личности, содействующие ее творческой активности, ее целостному развитию.

Информация о работе Метод творческих проектоа- как средство активизации познавательной деятельности