Маленькие исследователи большого мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2017 в 22:57, практическая работа

Описание работы

Актуальность проблемы: Любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейший факт детского поведения. Ребенок настроен на познание мира. Именно это внутреннеее стремление к поиску новых знаний порождает исследовательское поведение и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально развивалось, как процесс саморазвития. Не трудно заметить, что в наше время творческий поиск становится важной частью любой профессии, а исследовательское поведение рассматривается как стиль жизни современного человека. Формировать такое поведение надо с детства.

Файлы: 1 файл

proekt1.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Вывод: Камни могут вытеснять воду.

Построим дорожку

Цель: Дать представление о том, что камни – это строительный материал и его используют в строительстве дорог.

Материал: Домики на столе для человечков, камушки в небольших емкостях.

Ход игры: Воспитатель говорит детям, что камни прочные, твердые, поэтому на них можно наступать, и они не развалятся. Поэтому люди раньше и теперь и использовали камни для строительства. Давайте сегодня построим дорожку, чтобы по ней могли ходить человечки от домика к домику. Дети берут по одному камушку и выкладывают дорожку.

Вывод: Из камней можно строить дорогу.

Камни в воде и без нее

Цель: Дать представление в том, что в сухую банку камни падают быстро и стучат по дну, а в воде они опускаются плавно на дно и стучат тише.

Материал: Банка с водой, банка пустая, камушки в лотке.

Ход эксперименты: Воспитатель сообщает детям, что сейчас мы проверим, как опускаются камни на дно банок с водой и без воды. Дети могут брать камушки из лотка и опускать их сначала в банку без воды, а потом в банку с водой. В первом случае ребенок видит, что камень падает быстро, ударяет о дно банки громко, а во втором случае камень идет медленнее и ударяет не так громко. Почему? Потому, что камень тяжелый и сначала летел под воздействием своей тяжести, а в другом случае ему помешала вода.

Вывод: В воде камни на дно опускаются плавно и стучат не громко.

Ходьба по камушкам

Цель: Дать представление о том, что по камушкам очень полезно ходить голыми ножками.

Материал: Дорожки для закаливания с камушками.

Ход игры: Данную игру проводят после сна; дети ходят по дорожкам. Ходьба по дорожкам должна быть для детей приятной. Воспитатель объясняет детям что. Когда мы наступаем на камушки ногами, то ножки просыпаются и начинают будить руки, плечи, голову, глазки и т.д., и мы поэтому лучше себя чувствуем.

Вывод: Ходьба по камушкам полезна для здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. А. И. Савенков «Маленький исследователь» Самара: Издательский дом «Федоров» 2011г.
  2. Е. Г. Рудакова «Лучшая книга простых научных опытов для маленьких детей» Астрель 2011г.
  3. Н. В. Нищева Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты. Эксперименты, Игры Санкт-Петербург Детство-Пресс 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Маленькие исследователи большого мира