Маленькие исследователи большого мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2017 в 22:57, практическая работа

Описание работы

Актуальность проблемы: Любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейший факт детского поведения. Ребенок настроен на познание мира. Именно это внутреннеее стремление к поиску новых знаний порождает исследовательское поведение и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально развивалось, как процесс саморазвития. Не трудно заметить, что в наше время творческий поиск становится важной частью любой профессии, а исследовательское поведение рассматривается как стиль жизни современного человека. Формировать такое поведение надо с детства.

Файлы: 1 файл

proekt1.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Вывод: Шишки теплые, семена вкусные, полезные.

Деревья Весной

Цель: Дать представление о том, что весной на деревьях появляются почки.

Материал: Ветки дерева «Верба»

Ход наблюдения: Воспитатель сообщает о том, что весной цветет много деревьев. Одна из первых Верба. У Вербы появляются пушистые почки серого цвета. Почки похожи на крошечных зайчат. Дети трогают почки пальчиками. Они легкие, пушистые. Дети получают удовольствие от прикосновения.

Вывод: Весной на деревьях появляются почки.

Опыты и эксперименты с воздухом

Пузырьки в стакане

Цель: Дать представление о том, что воздух легче воды.

Оборудование: Пластиковые стаканчики с соломинками по количеству детей, кувшин с водой.

Ход эксперимента: Воспитатель нашивает в каждый стаканчик немного воды из кувшина. Затем предлагает детям подуть в соломинку; на поверхность стаканчика вырываются пузырьки воздуха

Вывод: Воздух легче воды.

Поймаем воздух

Цель: Дать представление о том. что воздух не виден.

Оборудование: полиэтиленовый мешочек.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям о том. что сегодня мы будем «ловить» воздух. Для этого у нас есть мешочек. Посмотрите, сейчас я его раскрою и захвачу воздуха. Дети видят, что мешочек надулся, как подушка, но в мешке ничего не видно. Это просто в мешке воздух, а воздух не виден. Воздух находится везде, но мы его не видим, потому что воздух прозрачный и бесцветный. В комнате много воздуха и сквозь него видны все предметы. Дети трогают надутый пакетик. Убеждаются, что в нем есть воздух. Выпустим воздух, пакетик пуст. Воздух улетел. Эксперимент продолжается 2-3 раза.

Выводы: Воздух прозрачный, он везде, воздух не виден, чтобы его увидеть, его нужно поймать.

Воздух в стакане

Цель: Дать представление о том, что воздух не пропускает воду.

Оборудование: Емкость с водой, стакан.

Ход занятия: Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в емкость с водой, обращая внимание детей на то, что стакан надо держать очень ровно. Что происходит? Попадает ли вода в стакан? Нет. Почему?

Вывод: В стакане есть воздух, он не пропускает воду.

Выпустим воздух из стакана

Цель: Дать представление о том, что вода может выпустить воздух.

Оборудование: Емкость с водой, стакан.

Ход занятия: Воспитатель опускает стакан в емкость с водой, но теперь держит стакан не прямо, а немного, наклонив его. На поверхность воды вырываются пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух вышел из стакана и его место заняла вода.

Вывод: Если воздух выпустить из стакана, то ее место займет вода.

Свойства воздуха

Цель: Дать представление о том, что воздух может перемешаться в пространстве.

Оборудование: Полиэтиленовый пакет.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они понаблюдают, как воздух перемещается в пространстве. Для этого он берет полиэтиленовый пакет средних размеров и набирает воздух, но только не полный пакет, а на половину. Пакетик завязывается. Затем воспитатель показывает детям, как с помощью рук можно перемещать воздух из одной части пакета в другую. Так повторить 3-4 раза. Дети видят, что воздух перемещается.

Вывод: Воздух перемещается в пространстве.

Игры с мячом

Цель: Дать представление о том, что мячик прыгает высоко, потому что в нем есть воздух.

Оборудование: Два мяча (новый и старый).

Ход занятия: Посмотрите, это мячи. Это новый мяч. Он очень яркий, блестящий, гладкий. А еще он очень твердый,- а это значит, что в нем много воздуха, и он хорошо прыгает. Ударяем мячом об пол - мяч высоко подпрыгивает. Дети, посмотрите это старый мячик. Старый мячик тусклый, не яркий, мягкий. В нем воздуха меньше и он прыгает плохо. Воспитатель ударяет старым мячом об пол. Старый мяч подпрыгивает невысоко и сразу катится по полу. Затем продолжается сравнение мячей. Новым мячом легко играть, потому что в нем много воздуха. А старым играть плохо, потому что в нем мало воздуха.

Вывод: Мячик прыгает высоко, потому что в нем много воздуха.

Запахи

Цель: Дать представление о том, что по воздуху легко распространяются запахи.

Ход наблюдения: Наблюдения можно проводить в то время, когда помощник воспитателя готовится накрывать столы перед приемом пищи. Отметить то, что воздух не пах пищей. А когда няня стала разливать по тарелкам суп, раскладывать второе блюдо, то в воздухе запахло вкусно.

Вывод: По воздуху легко распространяются запахи.

Сделаем ветерок

Цель: Дать представление о том, что ветер — это движение воздуха.

Оборудование: Перышки, веер.

Ход занятия: Воспитатель предлагает посмотреть в окно, есть ли ветер. Можно ли прямо сейчас пригласить ветер в гости? Если на улице есть ветер, то достаточно открыть форточку, и дети почувствуют свежесть ветра; если ветра нет, то можно устроить сквозняк на краткое время. Дети здороваются с ветерком. А откуда берется ветер? Ветер появляется из-за движения воздуха. А давайте попробуем сделать ветер. Воспитатель выкладывает на стол легкие перышки и начинает махать веером. Легкие перья поднимаются высоко в воздухе. Почему полетели перышки? Потому что мы стали шевелить воздух веером и получился ветер.

Вывод: Ветер-это движение воздуха. Ветер можно сделать самим с помощью веера.

Эксперименты с песком

Лепим-сыпем

Цель: Дать представление о том. что сухой песок сыплется, а мокрый лепится.

Оборудование: Емкость с сухим песком, лейка с водой, формочки для песка, небольшие совочки.

Ход игры: Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня мы поиграем с песком. Дети подходят к емкости с песком, насыпают песок в формочки и пытаются слепить. Но почему же фигуры не получаются? Предлагает еще раз потрогать песок. Какой песок? Он сухой и поэтому он не лепится, а рассыпается. Воспитатель смачивает песок водой из лейки. Дети снова делают фигурки из песка. Теперь они получаются- почему? Потому, что песок стал мокрый.

Вывод: Сухой песок сыплется, а мокрый лепится

Песок и вода

Цель: Дать представление о том, что песок тяжелее воды

Оборудование: Прозрачная емкость с водой, сухой песок в небольшой коробке.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям, что мы сегодня проверим тонет ли песок в воде? Воспитатель сыплет песок из коробки в воду. Песок оседает на дно.

Вывод: Песок тяжелее воды.

Свойство сухого песка

Цель: Дать представление о том. что сухой песок можно пересыпать из емкости в емкость.

Оборудование: Небольшие формочки, ведерки и другие. Сухой песок в емкости, песок, вода

Ход игры: Дети насыпают сухой песок в разные формочки, ведерки. Убеждаясь в том, что песок приобретает любую форму и не имеет своей формы.

Вывод: Сухой песок легко сыплется и приобретает любую форму.

Спрячем игрушки

Цель: Дать представление о том, что в песке можно спрятать игрушки.

Оборудование: Песок в центре «Песок-вода», мелкие игрушки из «киндеров».

Ход игры: Воспитатель предлагает детям поиграть с песком. Дети по очереди подходит к песку и находят в песке в песке игрушки.

Вывод: В песке можно спрятать игрушки.

Затем дети сами прячут игрушки в песке и потом находят.

Следы на песке

Цель: Дать представление о том, что на сухом песке остаются не четкие следы.

Оборудование: Сухой песок в емкости «Песок-вода», палочки для рисования.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям, что сегодня мы попробуем рисовать на сухом песке и проверим, что получилось. Дети встают около емкости «Песок-вода». Сначала рисует воспитатель любые фигуры, затем пробуют дети. Рисунки получаются нечеткие. Почему? Потому, что сухой песок рассыпается и на нем плохо видны рисунки.

Вывод: на сухом песке остаются слабые следы.

Четкие следы

Цель: Дать представление о том, что на сыром песке остаются четкие следы.

Оборудование: Сухой песок в центре «Песок-вода», палочки для рисования, лейка с водой.

Ход эксперимента: Воспитатель напоминает детям о том, что недавно они рисовали на сухом песке и рисунки получились не четкие. А давайте попробуем рисовать на мокром песке. Дети встают полукругом около центра «Песок-вода». Воспитатель смачивает песок и пробует нарисовать любые фигуры на песке. Фигуры на мокром песке получились очень четкие. Затем дети пробуют сами нарисовать Любые фигурки.

Вывод: На сыром песке остаются четкие линии.

Песок высыхает

Цель: Дать представление о том, что сырой песок высыхает и становится сухим.

Оборудование: Сухой песок в центре «Песок-вода»; вода в пульверизаторе.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они поэкспериментируют с песком. Нужно проверить становится ли мокрый песок сухим. Для этого дети вместе с воспитателем брызгают на песок водой. Мокрый песок оставляют до вечера. Вечером дети проверяют песок. Песок снова стал сухим. Почему? Он высох.

Вывод: Мокрый песок может стать сухим.

Смешивание воды и песка

Цель: Дать представление о том, что песок легко перемешивается с водой и перемещается вместе с ней.

Оборудование: Сосуд прозрачный с песком, вода в кувшине, соломинка.

Ход эксперимента: Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они проверят, можно ли перелить песок и воду вместе из одного сосуда в другой. Для этого в сосуде с песком наливают воду и перемешивают соломинкой. Вода перемешивается с водой, песчинки поднимаются вверх. Когда вода вместе с песком перемешана ее сразу переливают в другую баночку. Дети видят, как песок и вода перемещаются вместе из одного сосуда в другой.

Вывод: песок легко перемешивается с водой и перемещается вместе с ней.

Узоры на мокром песке

Цель: Дать представление о том. что на сыром, утрамбованном песке легко выкладывать узоры.

Материал: Песок сухой, лейка с водой, мозаика.

Ход эксперимента: Воспитатель говорит детям, о том, что сегодня мы проверим легко ли на песке выкладывать узоры. Дети подходят к центру «Песок-вода». Воспитатель говорит, что на сухом песке трудно выкладывать мозаику. Тогда воспитатель поливает песок водой, немного утрамбовывает руками, затем выкладывает мозаику «Кораблик» на песке. Дети убеждаются, что на сыром песке легче выкладывать мозаику. Затем дети пробуют выкладывать любые фигурки.

Вывод: На мокром песке легче выкладывать узоры.

Температура песка

Цель: Дать представление о том, что песок может быть холодным и теплым.

Материал: Песок в песочнице.

Ход наблюдения: Воспитатель сообщает детям о том. что сегодня на утренней прогулке мы проверим какой температуры может быть песок. Дети подходят на участок, трогают песок в песочнице. Почему песок холодный? Потому что сейчас утро и солнышко еще не успело прогреть песок. Второе наблюдение проводится после обеда. Дети трогают песок в песочнице. Что изменилось? Песок стал теплым. Почему? Потому что солнышко уже нагрело и песок стал теплым.

Вывод: Песок может быть холодным и теплым.

 

 

 

Эксперименты с камнями

Свойства камней

Цель: Дать представление о том, что камни бывают большие и маленькие, и твердые.

Материал: Камни разных размеров в небольших емкостях.

Ход наблюдения: Детям раздаются камушки, дети сравнивают камни, давят на них пальчиками. Ладошками, убеждаясь в том, что камни бывают большие и маленькие и еще камни твердые.

Вывод: Камни большие и маленькие, еще они твердые.

Свойства камней

Цель: Дать представление о том, что камни тяжелее воды.

Материал: Камушки в небольших емкостях, вода в центре «Песок-вода»

Ход наблюдения: Дети встают около центра «Песок-вода». Воспитатель раздает детям по одному камушку и предлагает опустить в воду. Что произошло с камушками? Они опустились на дно, почему? Потому что они тяжелее воды.

Вывод: Камни тяжелее воды.

Камушки и посуда

Цель: Дать представление о том, что камни занимают разные объемы и формы посуды.

Материал: Небольшие камушки в емкостях, небольшие прозрачные баночки.

Ход игры: Дети сидят полукругом за столом. Воспитатель сообщает детям, что сегодня мы поиграем. Нужно проверить можно, ли складывать и перекладывать камушки из баночки в баночку. В первую баночку камушки из пластиковых контейнеров складывает воспитатель, во вторую и последующие дети с помощью воспитателя складывают сами.

Вывод: Камни могут занимать разные объемы и формы посуды.

Стук камней

Цель: Дать представление о том, что камни твердые и при прикосновении с предметами и друг с другом они стучат.

Материал: Камушки небольших размеров в небольших контейнерах.

Ход игры: Дети разбирают по одному камушку из контейнера; стучат ими по столу, перестукиваются друг с другом, при этом они слышат звук.

Вывод: При прикосновении с предметами и друг с другом камни стучат.

Температура камней

Цель: Дать представление о том, что камни могут быть холодными и теплыми

Материал: камни разных размеров в разных контейнерах небольших размеров.

Ход наблюдения: Дети сидят полукругом около стола. Воспитатель сообщает детям о том, что предметы могут принимать температуру окружающей среды, т.е. ели холодно, то и предметы холодные. А могут ли камни быть холодными или теплыми. Для этого одни камушки воспитатель ставит под струю холодной воды, а другие под струю теплой воды. После этого одни камни становятся холодными, а другие теплыми.

Вывод: Камни могут быть холодными и теплыми.

Камни в воде

Цель: Дать представление о том. что камни могут вытеснять воду.

Материал: Небольшая стеклянная банка, наполненная наполовину водой, небольшие камушки в контейнере.

Ход эксперименты: Воспитатель сообщает детям о том, что камни могут вытеснять воду. Для этого воспитатель читает рассказ Л.Н. Толстой «Умная галка». После прочтения рассказа дети вместе с воспитателем проверяют, как галка поднимала воду. Дети кидают по камушку в банку с водой. Постепенно вода поднимается все выше и выше. Дети видят, как камушки лежат на дне, а вода поднимается все выше.

Информация о работе Маленькие исследователи большого мира