Личностно-ориентированное развивающее обучение И.С. Якиманской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:06, реферат

Описание работы

Реферат посвящён проблематике личностно-ориентированного развивающего обучения. Рассматриваются не только особенности данного обучения, но и его специфика

Содержание работы

Введение
1 Глава. И.С. Якиманская – автор разработки технологии системы личностно-ориентированного обучения
1.1. Жизненный и творческий путь И.С. Якиманской
1.2. Феномен личностно-ориентированного развивающего обучения
2 Глава. Личностно-ориентированное развивающее обучение
2.1. Модели личностно-ориентированной педагогики
2.2. Принципы построения личностно-ориентированной системы обучения
2.3. Технология личностно-ориентированного обучения
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат ЛОО.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)
 

    Федеральное агентство по образованию

    ГОУ ВПО «Бурятский государственный  университет»

    Педагогический  институт

    Кафедра психологии детства 
 
 
 
 
 

Реферат 

Тема: «Личностно-ориентированное развивающее обучение И.С. Якиманской» 
 
 

                                                                           Выполнила: студентка 4 курса

                                                                        ДПП гр.07261 Соловьева И.

                                                                       Проверила: Дарханова Т.М. 
 
 
 
 
 

      

  Улан-Удэ

                                                             2010

Содержание: 

Введение........................................................................................................................................ 3 

1 Глава.  И.С.  Якиманская – автор  разработки  технологии системы личностно-ориентированного  обучения…………………………………………………………………….4 

      1.1. Жизненный и творческий путь  И.С. Якиманской ………………………………….4-7 

      1.2. Феномен личностно-ориентированного  развивающего обучения………………………………………………………………………………………….8 

2 Глава.   Личностно-ориентированное  развивающее обучение……………………………..9 

      2.1.  Модели личностно-ориентированной  педагогики………………………………..9-12 

      2.2. Принципы построения личностно-ориентированной системы обучения……………………………………………………………………………………..13-17 

      2.3. Технология личностно-ориентированного  обучения…........................................18-20 

Заключение...................................................................................................................................21 

Список литературы……………………………………………………………………………..22 

  

  

  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Реферат посвящён проблематике личностно-ориентированного развивающего обучения. Рассматриваются не только особенности данного обучения, но и его специфика. Якиманская И.С. явилась автором разработчиком личностно-ориентированной системы. В авторской концепции личностно-ориентированного образования определены основные цели современной общеобразовательной школы, важнейшей из которых признана проектирование и организация наиболее благоприятных условий для развития личности ученика как индивидуальности в учебном процессе. Таким образом, «личностно-ориентированное образование есть системное построение взаимосвязи учения, обучения, развития. Это целостный образовательный процесс, существенно отличающийся от традиционного учебно-воспитательного процесса».

     Содержание личностно-ориентированного образования, его средства и методы структурируются так, что позволяют ученику проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме, в этих целях разрабатываются индивидуальные программы обучения, которые моделируют исследовательское мышление.

     Всякое обучение, по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно-ориентированным.

     Образование на личностном уровне – это смысловое субъективное восприятие реальности, и, следовательно никакая предметная деятельность не гарантирует образование требуемого смысла. Личность всегда выступает действующим лицом, соучастником. А подчас и инициатором любого процесса своего образования.

     Следует отметить актуальность данной тематики, поскольку личностно-ориентированное обучение используется в педагогической практике нашего времени довольно часто. И любому педагогу необходимо знать основы личностно-ориентированного развивающего обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Глава.  И.С.  Якиманская – автор  разработки  технологии системы личностно-ориентированного  обучения. 

      1.1. Жизненный и творческий путь  И.С. Якиманской 

     Ирина Сергеевна Якиманская — доктор психологических наук, профессор, действительный член Международной педагогической академии и Нью-Йоркской академии наук, руководитель отдела «Проектирование личностно-ориентированного образования в средней школе» Института педагогических инноваций РАО 20 декабря 2001 г. 

     Родилась Ирина Сергеевна в Астрахани в семье врачей. Она с золотой медалью окончила среднюю школу ив 1950 г. поступила на отделение психологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, которое в 1955 г. окончила также с отличием. Именно в университете у  И, С. Якиманской сложился устойчивый интерес к научной работе, в основе которого соединились ее уникальная исследовательская одаренность и безусловное влияние таких выдающихся мастеров отечественной психологии, как С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие. Комиссией по распределению И.С.Якиманская была рекомендована в аспирантуру НИИ психологии АПН РСФСР, где училась с 1955

по 1958г. В1959 г. она защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Восприятие и понимание учащимися геометрического чертежа и условия задачи в процессе ее решения».

     По окончании аспирантуры И.С. Якиманская работала в НИИ ОПП АПН, где прошла путь от лаборанта до заведующей лабораторией. Сферами научных интересов молодого ученого стали проблемы психологии труда, а затем — и педагогической психологии.

     Результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований были обобщены в докторской диссертации по теме «Развитие пространственного мышления школьника» (1980). В ней описана авторская концепция пространственного мышления, согласно которой основным содержанием данного вида мышления являются создание пространственных образов и мысленное оперирование ими. И.С. Якиманская показала, что практически нет ни одной области деятельности человека, где бы умение ориентироваться в пространстве (видимом или воображаемом) не играло бы существенной роли.

     И.С. Якиманская впервые описала и экспериментально доказала, что по своей структуре пространственное мышление — многоуровневое иерархическое образование, основными ка­чественными показателями которого являются тип оперирования пространственными образами, широта оперирования, полнота образа, используемая система отсчета. Все многообразие случаев оперирования пространственными образами было сведено к трем основным, приводящим: 1) к изменению положения воображаемого объекта, 2) к изменению его структуры, 3) к комбинации этих преобразований.

     Выделенные показатели позволили всесторонне охарактеризовать структуру пространственного мышления, описать ее общие и специфические компоненты, проанализировать психологические механизмы формирования структуры пространственного мышления с учетом ее особенностей, что явилось базой для дальнейших исследований многих специалистов в области психологии и педагогики. Она справедливо утверждает, что «свободное оперирование пространственными образами является тем фундаментальным умением, которое объединяет разные виды учебной и трудовой деятельности» (Развитие пространственного мышления школьника. М., 1980. С. 5).

     Параллельно с исследованием путей развития пространственного мышления уже в ранних работах И.С. Якиманской зародилось и другое направление научной деятельности, которое сплотило вокруг нее еще большее число сторонников и единомышленников — это личностно-ориентированный подход в обучении школьников. Размышляя над проблемой, поставленной в свое время Л.С. Выготским, о соотношении обучения и психического развития и критически анализируя современные психолого-педагогические теории, И.С.Якиманская пришла к выводу, что любое обучение можно считать развивающим, но далеко не всегда развивающее обучение является личностно-ориентированным. Полемизируя с основоположниками развивающего обучения, по мнению которых источник развития лежит вне самого ребенка — в обучении, И.С. Якиманская утверждает, что каждый ученик как носитель индивидуального, личного (субъектного) опыта «...прежде всего стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы в силу индивидуальной организации» (Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., 2000. С. 69).

     С 1990 г. Ирина Сергеевна возглавляет отдел «Проектирование личностно-ориентированного образования» Института педагогических инноваций РАО, в который часто приезжают люди из многих уголков кашей страны, разделяющие идеи личностно-ориентированного образования и желающие к ним приобщиться. За прошедшее десятилетие сложился своеобразный коллектив единомышленников-энтузиастов, объединивший сотрудников школ разных городов. На базе этих школ происходят разработка и апробация новых технологий личностно-ориентированного образования. Под редакцией И.С. Якиманской изданы свыше двадцати сборников научных статей, авторами которых являются ее сотрудники, а также директора и завучи школ разного типа, учителя.

     Вместе с научной работой Ирина Сергеевна постоянно вела и продолжает вести большую педагогическую деятельность, началом которой стало преподавание психологии в школе № 259 Москвы, а затем — во многих педагогических вузах. За годы своей работы она способствовала пополнению рядов отечественных психологов, являясь научным руководителем дипломных и кандидатских работ (под ее руководством защищены 20 кандидатских и две докторские диссертации).

     И.С. Якиманская на протяжении ряда лет была членом редколлегии журнала «Вопросы психологии», а в настоящее время является членом редколлегии журнала «Завуч». Она постоянно работает в различных специализированных советах: Московского педагогического университета, Психологического института РАО и Института коррекционной педагогики, Института педагогических инноваций.

     И.С. Якиманская является автором более 200 научных работ. В их числе получившие широкое признание книги: «Развитие технического мышления учащихся» (1964; в соавторстве с Т.В. Кудрявцевым), «Развивающее обучение» (1979), «Развитие пространственного мышления школьников» (1980), «Знания и мышление школьника» (1985), «Личностно-ориентированное обучение в современной школе» (19%, 2000), «Как развивать учащихся на уроках математики» (1996), «Технология личностно-ориентированного образования» (2000). Многие работы переведены на польский, румынский, венгерский, болгарский, немецкий, английский языки.

     Научная деятельность И.С. Якиманской была отмечена медалями «За доблестный труд» (1970), «Ветеран труда» (1986), имени К.Д. Ушинского (1995), «В память 850-летия Москвы» (1998) [4; 157]. 

          1.2. Феномен личностно-ориентированного развивающего обучения. 

     Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Если в традиционной философии образования социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно-ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании. Тем самым признается, что в образовании происходит не просто интериоризации ребенком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть, по нашему мнению, личностно-ориентированная педагогика.

     При проектировании образовательного процесса мы исходим из признания двух равноправных источников: обучения и учения. Последнее не есть просто дериват первого, а является самостоятельным, личностно-значимым, а потому очень действенным источником развития личности.

Информация о работе Личностно-ориентированное развивающее обучение И.С. Якиманской