Комплекс заданий по развитию логического мышления младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Актуальность заключается в том, что в современное время дети учатся по развивающим технологиям, где логическое мышление является основой. С начала обучения мышление выдвигается в центр психического развития (Л.С.Выготский) и становится определяющим в системе других психических функций, который под ее влиянием интеллектуализируются и приобретают произвольный характер. Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов убедительно показали, что ребенок, не научившийся учиться, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальных классах школы, в средних классах обычно переходит в разряд неуспевающих

Содержание работы

Введение 3

Глава I. Филосовско – психолого – педагогическая особенность развития мышления младших школьников

1.Мышление как философско – психолого – педагогическая категория 4
2.Особенности логического мышления младшего школьника 11
3.Текстовые задачи как средство развития логического мышления 16
Глава II. Комплекс заданий по развитию логического мышления младших школьников:

2.1. Задачи – шутки, на смекалку (простые) 21

2.2. Задачи в стихах, простые – составные 23

2.3. Исторические задачи 27

2.4. Ребусы, кроссворды, шарады 29

2.5. Геометрические задачи 32

Заключение 33

Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа по математике.doc

— 327.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание

Введение                                                                                                                  3

Глава I. Филосовско – психолого – педагогическая особенность развития мышления младших школьников

    1. Мышление как философско – психолого – педагогическая категория    4                                                                                                                  
    2. Особенности логического мышления младшего школьника                11
    3. Текстовые задачи как средство развития логического мышления        16

Глава II. Комплекс заданий по развитию логического мышления младших школьников:

2.1.  Задачи – шутки, на смекалку  (простые)                                                      21                                   

2.2. Задачи в стихах, простые – составные                                                         23

2.3. Исторические задачи                                                                                     27  

2.4. Ребусы, кроссворды, шарады                                                                       29

2.5. Геометрические  задачи                                                                                  32

Заключение                                                                                                             33                                                                                                      

Список  литературы                                                                                                35

 

      Введение

     Социальные  преобразования, происходящие сегодня в России, создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования, в том числе и в школе первой ступени. Современные концепции начального образования исходят из приоритета развития личности школьника на основе ведущей деятельности. Именно такое понимание целей начальной школы побудило введение в дидактику термина «развивающее обучение».

     Нельзя сказать, что идея развивающего обучения нова, что раньше проблемы развития ребенка в процессе обучения не ставились и  не решались.

     Начальное обучение на современном этапе не является замкнутым, а рассматривается как звено в системе базового образования, причем, оно является фундаментом, на котором строятся звенья этой системы. В связи с этим на начальную школу возлагается особая ответственность.

     Актуальность заключается в том, что в современное время дети учатся по развивающим технологиям, где логическое мышление является основой. С начала обучения мышление выдвигается в центр психического развития (Л.С.Выготский) и становится определяющим в системе других психических функций, который под ее влиянием интеллектуализируются и приобретают произвольный характер. Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов убедительно показали, что ребенок, не научившийся учиться, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальных классах школы, в средних классах обычно переходит в разряд неуспевающих. 

     Изучением мышления, процесса мыслительного развития занимались такие видные ученые, как Г.Айзенк, Ф.Гальтон, Дж.Кетелл, К.Мейли, Ж.Пиаже, Ч.Спирмен и другие. В отечественной науке свой вклад в изучении этого вопроса внесли С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Н.А.Подгорецкая, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев и другие.

     Одним из важных направлений в решении  этой задачи выступает создание в начальных классах условий обеспечивающих полноценное умственное развитие детей, связанное с формированием устойчивых познавательных процессов, умений и навыков мыслительной деятельности, качества ума, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения задач. Однако такие условия обеспечиваются в начальном обучении пока не в полной мере, поскольку все еще распространенным приемом в практике преподавания является организация учителем действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на содержании и не требующие проявление выдумки и инициативы.

     Формирование  самостоятельности в мышлении, активности в поиске путей, достижения поставленной цели предполагает решение детьми нетиповых, нестандартных задач, имеющих иногда несколько способов решения, хотя и правильных, но в разной степени оптимальных.

     Вышесказанное определило тему исследования: «Развитие логического мышления младшего школьника при решении текстовых задач на уроках математики».

     Объект  исследования: учебная деятельность младших школьников.

     Предмет исследования: логическое мышление младших школьников.

     Цель исследование: выявить развитие логического мышления учащихся на уроках математики.

     Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  • Раскрыть сущность логического мышления и особенность его формирования у младшего школьника;
  • Составить комплекс заданий (задач) по развитию логического мышления младшего школьника;
 

     Глава I. Филосовско – психолого – педагогическая особенность развития мышления младших школьников

    1. Мышление как филосовско – психолого – педагогическая            категория

     Информация, полученная человеком из окружающего  мира, позволяет человеку представлять предметы в отсутствии их самых, предвидеть их изменения во времени, устремиться мыслью в невообразимые дали и микромир. Все это возможно благодаря процессу мышления. В психологии под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мышление расширяет границы нашего познания в силу своего характера, позволяющего посредственно – умозаключением раскрыть то, что неопосредованно – восприятием не дано.

     Что такое мышление в философии? Существует такое утверждение, что человек всегда о чем-то думает, даже тогда, когда ему кажется, что он ни о чем не думает. Бездумное состояние как утверждают психологи, есть состояние в сущности своей максимально расслабленного, но все, же думанья, хотя бы о том, чтобы, ни о чем не думать. От чувственного познания, от установления фактов, диалектический путь познания ведет к логическому мышлению. Мышление – это целенаправленное, опосредованное  и обобщенное отражение человеком существенных свойств и отношений вещей. Творческое мышление  направлено на получение новых результатов в практике, науке, технике. Мышление – активный процесс, направленный на постановку проблем и их решение. Пытливость – существенный признак мыслящего человека. Переход от ощущения к мысли имеет свое объективное основание в раздвоении объекта познания на внутреннее и внешнее, сущность и ее проявление, на отдельное и общее.

     Специальное устройство наших органов чувств и их небольшое число потому и  не ставят абсолютной границы нашему познанию, что к ним присоединяется деятельность теоретического мышления. «Око видит далеко, а мысль еще дальше», - гласит народное изречение. Наша мысль, преодолевая видимость явлений, их внешнее обличие, проникает в глубь объекта, в его суть. Исходя из данных чувственного и эмпирического опыта, мышление может активно соотносить показания органов чувств со всеми уже имеющимися знаниям в голове каждого индивида, более того, со всем совокупным опытом, знаниями человечества, и в той мере, в какой они стали достоянием данного человека, и решать практические и теоретические проблемы, проникая через явления в сущность все более и более глубокого порядка.

     Логическое  – это означит подчиненное  правилам, принципам и законам, по которым мысль движется к истине, от одной истины к другой, более глубокой. Правила, законы мышления составляют содержание логики, как науки. Эти правила и законы не есть нечто имманентно присущее самому мышлению. Логические законы – это обобщенное отражение объективных отношений вещей на основе практики. Степень совершенства человеческого мышления определяется мерой соответствия его содержания содержанию объективной реальности. Наш разум дисциплинируется логикой вещей, воспроизведенной в логике практических действий и все системой духовной культуры. Реальный процесс мышления разворачивается не только в голове отдельной личности, но и в лоне всей истории культуры. Логичность мысли при достоверности исходных положений является в известной мере гарантией не только её правильности, но и истинности. В этом заключена великая сила логического мышления.

     Первый  существенный признак мышления заключается  в том, что оно есть процесс  опосредованного познания предметов. Это опосредование может быть весьма сложным, многоступенчатым. Мышление опосредуется, прежде всего, чувственной формой познания, нередко символическим содержанием образов, языком. На основании видимого, слышимого и осязаемого люди проникают в неведомое, неслышимое и неосязаемое. Именно на таком опосредованном познании строится наука.

     На  чем основывается возможность опосредованного  познания? Объективной основой опосредованного процесса познания является наличие опосредованных связей в мире. Например, причинно-следственные отношения дают возможность на основе восприятия следствия сделать вывод о причине, а на основании знания причины предвидеть следствие. Опосредованный характер мышления заключается также в том, что человек познает действительность не только на основе своего личного опыта, но и учитывает исторически накопленный опыт всего человечества.

     В процессе мышления человек в поток  своих мыслей вовлекает нити из полотна  общего запаса имеющихся в его  голове  знаний о самых разнообразных вещах, из всего накопленного жизнью опыта. И зачастую самые невероятные сопоставления, аналогии и ассоциации могут привести к решению важной практической и теоретической проблемы. Теоретики могут с успехом извлекать научные результаты относительно вещей, которые они, может быть, никогда не видели.

     В жизни мыслят не только «теоретики», но и практики. Практическое мышление направлено на решение частных конкретных задач, тогда как теоретическое мышление – на отыскание общих закономерностей, если теоретическое мышление сосредоточенно преимущественно на переходе от ощущения  к мысли, идее, теории, то практическое мышление направлено, прежде всего, на реализацию мысли, идеи, теории в жизнь.    Практическое мышление непосредственно включено в практику и постоянно подвергается ее контролирующему воздействию. Теоретическое мышление подвергается практической проверке не в каждом звене, а только в конечных результатах. Разумное содержание процесса мышления облекается в исторически выработанные логические формы. Основными формами, в которых возникла, развивается и осуществляется мышление, являются понятия, суждения и умозаключение.

     Понятие – это мысль, в которой отражаются общее, существенные свойства, связи  предметов и явлений.  Понятия  не только отражают общее, но и расчленяют вещи, группируют, классифицируют их в соответствии с их различиями. В отличие от ощущения, восприятия и представлений понятия лишены наглядности, или чувственности. Понятие возникает и существует в голове человека лишь в определенной связи, виде суждений. Мыслить – значит судить о чем – либо, выявлять определенные связи и отношения между различными сторонами предмета и между предметами.

     Суждение  – это такая форма мысли, которая  посредством связи понятий подтверждается (или отрицается) что-либо, о чем – либо.  Суждение имеются там, где  мы находим утверждение или отрицание, ложность или истинность, а так же нечто предположительное.

     Мышление  не есть просто суждение. В реальном процессе мышление понятия или суждения не пребывают особняком.  Они как  звенья включены в цепь более сложных умственных действий – в рассуждения. Относительно законченной единицей рассуждения является умозаключения. Из имеющихся суждений оно образует новое умозаключение. Из имеющихся суждений оно образует новое – вывод. Именно выведение новых суждений является характерным для умозаключения как логической операции. Суждения, из которых выводится заключение, суть посылки. Умозаключение представляет собой операцию мышления, в ходе которой из сопоставления ряда посылок выводится новое суждение.

Информация о работе Комплекс заданий по развитию логического мышления младших школьников