Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпических произведений (на примере произве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 20:32, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: разработка приемов компьютерного сопровождения основных этапов читательской деятельности и их внедрение в систему уроков изучения романа И.А. Гончаров «Обломов».

Задачи исследования:
Изучить дидактическую и методическую литературу по данной проблеме.
Адаптировать традиционные методы и приемы к использованию в сфере компьютерных технологий.
Обозначить специфические приемы компьютерных технологий, пригодных для сопровождения основных этапов читательской деятельности.
Познакомиться с методическими разработками изучения эпических произведений.
Познакомиться с методическими разработками изучения романа И.А. Гончарова «Обломов».
Разработать систему уроков изучения романа И.А. Гончарова «Обломов» с опорой на компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности.
Создать модель педагогического эксперимента.

Содержание работы

Введение 4

Глава 1. Сущность понятия «читательская деятельность»

в свете литературного образования школьников 8

Глава 2. Применение компьютерных технологий в

процессе организации читательской деятельности

на уроках литературы 16

2.1 Адаптационные возможности традиционной

методики в аспекте компьютерных технологий 16

2.2 Специфические приемы компьютерного сопровождения

в процессе организации читательской деятельности 30

2.3 Уроки изучения эпического произведения

(вступительные уроки, уроки углубленного изучения 33

художественного произведения, заключительные уроки)

Глава 3. Приемы компьютерного сопровождения

изучения романа И.А. Гончарова «Обломов» 41

3.1. Система уроков изучения романа И.А. Гончарова «Обломов» 41

3.2. Модель педагогического эксперимента 88

Заключение. 91

Библиографический список. 92

Приложение

Файлы: 1 файл

Диплом по преподаванию литературы.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)

 

      Глава 3. Приемы компьютерного сопровождения изучения романа И.А. Гончарова «Обломов». 

     При подготовке системы уроков изучения романа И.А. Гончарова «Обломов» мы опирались на работы различных авторов и учителей. 

     3.1. Система уроков  изучения романа  И.А. Гончарова «Обломов». 

     Урок  №1.

Тема: «Где же тут человек? На что он раздробляется  и рассыпается?»

Цель: визуализировать время и место действия, описанные в романе Гончарова «Обломов»; подготовить восприятие и анализ романа.

Задачи:

- ввести учащихся в эпоху Петербурга Обломова, в культурологические реалии эпохи (дать понятия чиновничьего аппарата и дворянского сословия на примере посетителей Обломова);

- подготовка  восприятия образа Обломова.

Оборудование: текст романа, слайдовая презентация с иллюстративным материалом.

Литературоведческая концепция

     Психология  служилого сословия была фундаментом  самосознания дворянина XIX века. Именно через службу сознавал он себя частью сословия. Формы петербургской (а в каком-то смысле и всей русской городской) жизни создал Петр I. Идеалом его было, как он сам выражался, регулярное – правильное – государство, где вся жизнь регламентирована, подчинена правилам, выстроена с соблюдением геометрических пропорций, сведена к точным, однолинейным отношениям.

     В начале пятидесятых-шестидесятых годов XIX века началась ломка всех старых устоев патриархальной России. Нарождался новый уклад жизни. Россия прощалась  с косностью, застоем, вялостью и  бездействием, но одновременно она теряла теплоту и сердечность отношений между людьми, уважение к национальным традициям, гармонию ума и сердца, чувства и воли, духовный союз человека с природой. Неужели все это обречено на слом? И нельзя ли найти более гармоничный путь прогресса, свободный от эгоизма и самодовольства, от рационализма и расчетливости? Как сделать, чтобы новое в своем развитии не отрицало старое с порога, а органически продолжало и развивало то ценное и доброе, что старое несло в себе? Эти вопросы волновали Гончарова на протяжении всей жизни. Так, в 1859 году появился роман “Обломов”, который автор писал в течение десяти лет и который отразил как основные социальные противоречия эпохи, так и духовно-нравственные противоречия  типичных представителей дворянского сословия.

Структура урока: мотивация (эмоциональное, интеллектуальное включение), первичное восприятие текста, целеполагание, анализирующее наблюдение, концептуальное осмысление.

Ход урока

Мотивация

Слово учителя:

     Появление романа «Обломов» совпало со временем острейшего кризиса крепостничества. Образ апатичного, неспособного к деятельности помещика, выросшего и воспитанного в патриархальной обстановке барской усадьбы, где господа жили безмятежно благодаря труду крепостных, был очень актуален для современников, и именно он стал главным объектом изображения в романе.

     Путь  Обломова – типичный путь провинциальных российских дворян 1840-х гг., приезжавших  в столицу и оказывавшихся  вне круга общественной жизни. Служба в департаменте с непременным  ожиданием повышения, из года в год однообразие жалоб, прошений, завязывания отношений со столоначальниками – это то, что предложила столица главному герою романа, но такая жизнь оказалось не по силам Обломову. 

     Критики, современники автора, дали высокую  оценку роману, например Н.А. Добролюбов в своей статье «Что такое обломовщина?» (1859), слово «обломовщина» стало нарицательным и по сей день.Что оно обозначает? К кому применимо? Может быть и к нам? Знакомство с романом, надеюсь, позволит нам  ответить на эти вопросы.

     Давайте познакомимся с Петербургом «эпохи Обломова», но для начала немного истории.

     В 1712 году столица Российской империи была перенесена из Москвы в Петербург, хотя никаких приказов о переносе столице царь не отдавал, просто в 1712 году в Петербург переместились все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции). Город официально оставался столицей до 1918 года, лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву. По сей день Санкт-Петербург часто неофициально называют северной столицей.

Компьютерное  сопровождение (слайд-фильм):

- А сейчас  обратите внимание на приготовленную для вас презентацию. Вы увидите Петербург, место, где происходило действие романа.

Беседа:

- Какое  впечатление произвел на вас  Петербург 19 века?

- Представьте  себе людей, живущих в Петербурге 19 века. Как они жили? Чем они  жили?

Слово учителя:

     Жизнь Петербурга во время действия романа была тоже, как это ни странно для нас, суетливой, напряженной. Именно в такой Петербург приехал Илья Ильич Обломов из своего сонного, безмятежного окружения – Обломовки. В то время, как правило, так и поступали представители поместного дворянства – отсылали детей своих «на службу», в ведомство.

Компьютерное  сопровождение (слайд № …):

- Что,  по вашему, представляет собой понятие «поместное дворянство»? Обратите внимание на слайд, где раскрывается это понятие.

Слово учителя:

     Как правило, большинство представителей поместного дворянства получали чин и место на службе благодаря праву рождения.

Компьютерное  сопровождение (слайд № …):

     Предлагаю вашему вниманию понятие Табеля о  рангах, в нем отражены чины, существовавшие в России 19 века.

Выяснение первичного восприятия текста:

Беседа:

- Служил  ли Илья Ильич? (да). Как долго? (2 года)

- Отчего  же он оставил службу? (допустил ошибку: отправил письмо вместо Астрахани в Архангельск). Обломова не уволили: испугавшись, он взял справку у доктора о болезни сердца и сбежал со службы сам.

- Кто  из вас при чтении романа  обратил внимание на то, в каком  чине был Обломов (коллежский ассесор). Согласно Табелю о рангах, этот был гражданский чин VIII класса, который ценился очень высоко, и достичь его было нелегко даже дворянину – как правило, требовался университетский или лицейский диплом, либо сдача соответствующего экзамена.

- Вы  прочитали первую часть романа «Обломов». Что вы можете сказать второстепенных персонажах романа, присутствующих в первой главе?

- Какие,  на ваш взгляд, сословия Петербурга  представляют визитеры Обломова? (дворянство, чиновничество)

Целеполагание

Давайте внимательнее присмотримся к посетителям Обломова. Они нам лучше помогут понять и эпоху, и, что очень важно, главного персонажа романа – Илью Ильича Обломова.

Анализирующее наблюдение

Слово учителя:

Гости Обломова – типичные представители Петербурга XIX века: дворянин, франт Волков и карьерист, чиновник Судьбинский. Как вы можете их описать?

Компьютерное  сопровождение беседы (слайды №№ …):

- Обратите  внимание на слайд. Соответствует  ли изображение на нем вашему  представлению?

- Как  вы считаете, кто из этих двоих представителей сословий приносил наибольшую пользу для общества? Почему?

- Важен  ли карьерный рост для Судьбинского? Как вы думаете, почему?

- Какие  приоритеты у Волкова? Не забывайте, Волков молод, влюблен, видит жизнь прекрасной, он только вступает в нее. Со временем он может превратится в такого же Судьбинского – задуматься о карьере, жениться, остепениться.

- Что  думает Илья Ильич о своих  посетителях? Обоснуйте свой ответ,  приведите цитаты из первой  главы.

- Найдите  в первой главе цитаты, которые выражают отношение Обломова к своим посетителям, к их образу жизни.

1. Волков. «В десять мест в один день – несчастный! – думал Обломов. – И это жизнь! – Он сильно пожал плечами. – Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается? Конечно, недурно заглянуть и в театр и влюбиться в какую-нибудь Лидию… она миленькая! В деревне с ней цветы рвать, кататься – хорошо; да в десять мест в один день – несчастный!» – заключил он, перевёртываясь на спину и радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, а лежит вот тут, сохраняя своё человеческое достоинство и свой покой.

2. Судьбинский.  «Увяз, любезный друг, по уши увяз, – думал Обломов, провожая его глазами. – И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире. А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает… У нас это называется тоже карьерой! А как мало тут человека-то нужно: ума его, воли, чувства – зачем это? Роскошь! И проживёт свой век, и не пошевелится в нём многое, многое… А между тем работает с двенадцати до пяти в канцелярии, с восьми до двенадцати дома – несчастный!»

Он  испытал чувство  мирной радости, что  он с девяти до трёх, с восьми до девяти может пробыть  у себя на диване, и гордился, что  не надо идти с докладом, писать бумаг, что  есть простор его  чувствам, воображению. 

Концептуальное  осмысление

Беседа:

- Как  вам кажется, с какой целью  автор в самом начале романа  показывает гостей Обломова?

- Как  размышления Обломова о гостях характеризуют его самого?

Слово учителя:

На следующем  уроке мы ближе познакомимся с Обломовым, и узнаем, отчего же фамилия «Обломов» стала нарицательной в русской литературе.

Домашнее  задание:

Прочитать роман далее – с 6 по 9 («Сон Обломова»).

Одному  из учеников дать задание по подготовке доклада на тему «Распорядок дня  обломовца» - по 9 главе (для работы на следующем уроке). 

 

УРОК №2

Тема: «Все знаю, все понимаю, но силы и воли нет»

Цель: определить особенности характера главного героя, проанализировать этапы становления героя как личности, формировать умения работы с текстом с выявлением ключевых деталей; определить воспитывающее значение особенностей характера главного героя.

Оборудование: текст романа, слайдовая презентация с иллюстративным материалом.

     Литературоведческая концепция:

     Рассказ о превращении Обломова в «коптителя неба» развертывается с нарушением временной последовательности: сначала представлены юность и молодость, затем детство и отрочество (это связано с особым статусом «Сна Обломова»).

     «История» героя открывается фразой: «Обломов, дворянин родом, коллежский секретарь чином, безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге». Как принято в романе воспитания точно фиксируются все временные координаты, отсчет идет от начала юности (20 лет) – момента приезда Обломова в Петербург. Главный мотив рассказа о юности и молодости Ильи (пятая-шестая главы) – вновь мотив «обыкновенности» - он «был молод, и если нельзя сказать, что он был жив, то, по крайней мере, живее, чем теперь, еще он был полон разных стремлений, все чего-то надеялся, ждал многого и от судьбы, и от самого себя, все готовился к поприщу, к роли – прежде всего, разумеется, в службе, что и было целью его приезда в Петербург».

Информация о работе Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпических произведений (на примере произве