Комитет по делам молодежи – как центр реализации молодежной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 23:50, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования – система реализации молодежной политики на региональном уровне.

Задачи исследования:

1.ознакомиться с научно-методической литературой по теме нашего исследования;
2.изучить проблемы и ценностные ориентации современной молодежи;
3.проанализировать государственную молодежную политику;
4.проследить механизм реализации молодежной политики на региональном уровне.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………….3

Глава I. Молодежная политика России.

1.1. Молодежь как социально-демографическая группа………………5

1.2 Молодежная политика России…………………………………….11


Глава II. Система реализации молодежной политики на региональном уровне.

2.1. Проект концепции региональной молодежной политики в Волгоградской области………………………………………………………26

2.2 .Комитет по делам молодежи администрации Центрального района города Волгограда……………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………………………...35

Список литературы……………..………………………………..….37

Файлы: 1 файл

Курсовая работа для сайта.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа

Тема: Комитет по делам молодежи – как центр реализации

                            молодежной политики 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………………………….3

Глава I. Молодежная политика России.

      1.1. Молодежь как социально-демографическая группа………………5

      1.2  Молодежная политика России…………………………………….11 

Глава II. Система реализации молодежной политики на региональном уровне.

      2.1. Проект концепции региональной молодежной политики в Волгоградской области………………………………………………………26

       2.2 .Комитет по делам молодежи администрации Центрального района города Волгограда……………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………………………...35

Список  литературы……………..………………………………..….37

                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 

                                                                Введение.

      На  этапе коренного реформирования государственного и общественного  устройства России в определенные временные  периоды те или иные проблемы приобретают приоритетное значение.

      Так, происходящие перемены  в первую очередь затрагивают молодое  поколение.

      “В  социологическом плане выделяют две стороны влияния общественного  прогресса как объективного фактора  на тенденции социального развития молодежи. С одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры. С другой  стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, что, в конечном счете, также отражается на социальном облике молодежи.

      Социальные  процессы, происходящие в обществе, существенно влияют на социальное самочувствие, ценностные ориентации молодежи. Внедрение  рыночных  отношений обострило  проблему социальной защищенности в  сфере труда. Молодые рабочие первыми попадают под сокращение и пополнят ряды безработных. Так, “в 1996 году 35,5% от зарегистрированных безработных составляет молодежь”(  ) К числу тревожных тенденций в молодежной среде относится отставание уровня образования, достигнутого наиболее развитыми  странами.

      Современная молодежь, поставленная в более жесткие  условия выбора путей адаптации  чем предшествующие поколения, все  более способна к повышенной конфликтности, что выражается в росте преступности, алкоголизма, наркозависимости, самоубийств, жестокости и агрессии.

      По  данным МВД в 1996 году 50% общего числа  лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет. Значительно увеличилось число  совершенных несовершеннолетними  и при их участии тяжких преступлений.

      Растет количество наркотиков среди молодежи. Две трети наркоманов составляют подростки и молодые люди до 30 лет.

      Молодое поколение в большинстве своем  оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути  с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, поставив их перед необходимостью выбора, с другой – обнаружило неготовность большинства их них включиться в новые общественные отношения. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а конкретными обстоятельствами.

      Слабая  защищенность молодежи вызывает с одной  стороны, пассивность и стремление приспособиться любыми средствами к  реальной обстановке, с другой – вызывает их протест, часто выливающийся в противоправное поведение. Поэтому борьба с любыми негативными проявлениями в молодежной среде и предупреждение девиантного поведения становятся одним из важнейших направлений деятельности не тоглько и не столько правоохранительных органов, как это было и во многом остается до недавнего времени, сколько иных государственных структур и институтов, в том числе и государственной молодежной политики.

      В этой ситуации чрезвычайно важно  сформулировать цель государственной молодежной политики – это создание правовых. Социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества” (с.3). В силу этого государственная молодежная политика реализуется различными ведомствами и структурами –образования, спорта, обороны, внутренних дел, здавоохранения, культуры, туризма, строительства, органами по делам молодежи и так  далее.

      Совершенно  очевидно, что в настоящее время необходимо обеспечить молодым людям условия, в которых можно было бы реализовать свой потенциал, сформировать качества жизнеспособного поколения.

Объект  нашего исследования является молодежная политика России.

Предметом исследования – система реализации молодежной политики на региональном уровне.

Задачи  исследования:

  1. ознакомиться с научно-методической литературой по теме нашего исследования;
  2. изучить проблемы и ценностные ориентации современной молодежи;
  3. проанализировать государственную молодежную политику;
  4. проследить механизм реализации молодежной политики на региональном     уровне.

  Цель исследования – обосновать необходимость совершенствования деятельности в области молодежной политики. 

    I.Государственная молодежная политика России. 

          1.1 Молодежь как особая социально-демографическая группа.

      Проблемы  и ценностные ориентации современной молодежи.

      Переход к рыночной экономике вызвал значительные социального положения различных  групп населения, в том числе  и таких, которые традиционно  считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодежи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определят будущее общества.

      Кого  считать молодежью? Можно подойти  формально, взяв за основу календарный  возраст, но единого подхода к определению возрастных границ молодежи нет.

      Так, "Екатерина II в своем рукописном произведении "Бабушкуина азбука Великому князю Александру Павловичу" так высказалась по этому поводу: "Дитя до семи лет есть младенец, после семи - отрок, после пятнадцати - воин", "ЮНЕСКО относит к молодежи лиц в возрасте между 17и 25 годами" (с. 32). "ООН относит к молодежи лиц в возрасте от 15 до 24 лет " (с. 3). Также распространено определение таких возрастных границ, как 14-35  (с. 10), 17-33 года (с.10), 16-30 лет (с.12).

      "Можно  утверждать, что юность - лишь сравнительно  недавнее приобретение  человеческого   рода. В некоторых исторических  периодах юности практически  нет, детство непосредственно  переходит в зрелость, а переходный  период максимально сжимается, неблагоприятные социальные условия тоже вычеркивают юность… Юность и молодость как наиболее благоприятное время для продолжения развития личности, раскрытия ее потенций, реализации возможностей и до сих пор еще не является всеобщим достоянием.

      Итак, границы молодости подвижны, они зависят не только от биантропологических свойств человека, но и от социально-исторических условий" (с.68).

      “Они  зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий  жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет. Нижняя возрастная граница определяется тем, что именно в этом возрасте подросток впервые получает право выбора в социальном плане: продолжить учебу в школе, поступить в технический или гуманитарный  колледж, лицей или поступить на работу. К тридцати годам человек, как правило, достигает профессиональной зрелости, завершается формирование его семьи, он занимает определенное положение в обществе” (с.233)

      Несмотря  на то, что в социальную категорию  молодежи объединяются молодые люди от 14 до 30 лет, “важно выделить внутри этого периода отдельные стадии, соответствующие  ранней, средней  и поздней молодости” (с.73). Совершенно ясно, что возраст 14-19 лет отличается от 25-30 лет в физическом, психическом социальном отношении. Разные интересы и потребности, уровень образования и достижений делают их различными и даже мало сравнимыми. Эти особенности важно принимать во внимание во всей воспитательной работе с молодежью.

      “Развитие человека имеет критические точки, которые когда-то были названы “трудными” или просто переломными. Но как “переломится”  человек, это в значительной степени  зависит от воспитания, от понимания  возможных направлений движения и своевременной помощи.

      Именно  поэтому в науке периоду отрочества и ранней юности уделено особое внимание. Но развитие личности не заканчивается  в период ранней юности, а продолжается, набирая активность, динамичность, и в последующие периоды жизни. Наиболее творческой, социально-активной и продуктивной является молодость. Именно поэтому она  как важный этап формирования личности требует особенно глубокого научного подхода.

      Социологи обращают внимание на так называемую ролевую насыщенность периода молодости. В самом деле, окончание школы и выбор профессии, продолжение специального образования и начало трудовой деятельности, новые формы общественно-политической деятельности и служба в армии, возникновение собственной семьи и воспитание детей, появление новых духовных интересов и потребностей, расширение диапазона общения, решение проблем быта и распределение бюджета и т. п. говорят о многозначности новых форм деятельности. Молодой человек сталкивается с новыми для него трудностями самостоятельной жизни и как бы его не готовили к этому, он все-таки оказывается в позиции самостоятельного и ответственного выбора. Тактичный совет, помощь , участие существенно важны для него в это время.

      Мы  привыкли считать “трудным” лишь один период от 14 до 17 лет. Однако более правильным было бы признать наличие по-своему трудных периодов в каждом возрасте, на каждом жизненном этапе” (с.69).

      “Молодежный возраст не менее сложен, чем отрочество, его часто называют “драматическим периодом”, “вторым рождением”, чрезвычайно насыщенным новым опытом, динамичным и противоречивым” (с.70)

      "Молодежь  характеризуется теми общественными  отношениями и общественными  формами, которые определяют ее  как самостоятельную (относительно  других) социально-демографическую  группу. Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т. е. Потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

      “Молодежь как становящийся субъект общественного  производства характеризуется также  особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

        Конкретные условия бытия молодых  людей определяют особенности  молодежного сознания, диалектическое  единство структурных элементов которого и образует побудительно-мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику  их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

      Перечисленные проявления социального качества молодежи в процессе развития переходит одно в другое, взаимно дополняя друг друга, обусловливая ее социальную сущность, которая реализуется посредством  деятельности” (с.233).

      Важным  направлением в работе с молодежью должно быть ее исследование.

      “В  условиях ограниченности ресурсов, направляемых сегодня на научные исследования вообще и исследования проблем молодежи в частности, особое значение приобретает  формирование гибких, децентрализованных сетей взаимодействия ученых и практиков, которое и даст в итоге должное качество современных научных знаний о молодежи и научного обеспечения государственной молодежной политики.

Информация о работе Комитет по делам молодежи – как центр реализации молодежной политики