Коллективная творческая проектная деятельность учащихся на уроках технология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2017 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Цель: Раскрыть методику организации коллективно- творческой проектной деятельности на уроках технологии.
Задачи исследования:
1. Определить сущность ТПД в процессе технологического образования процессе обучения технологии.
2. Раскрыть особенности организации коллективной творческой проектной деятельность учащихся.
3. Разработать коллективный творческий проект «Текстильные куклы».

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3 Раздел I. Теоретические основы творческой проектной деятельности учащихся в процессе технологического образования …………..……………………………6
1. 1. Творческая проектная деятельность учащихся: понятие, сущность ………6
1.2. Коллективная творческая проектная деятельность учащихся в процессе технологического образования …………………………………………..…….....11
Раздел II. Методические основы коллективной творческой проектной деятельности учащихся на уроках технологии……………..……………………17
2.1. Организация коллективной творческой проектной деятельности в процессе обучения технологии……………………………………………………………….17
2.2. Разработка коллективного творческого проекта «Куклы – порыв души и творчества»………………………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Огородник Оля (3).doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

Основной трудностью для учащихся 5 - 7 классов является разработка документации. Для решения возникшей проблемы пришлось работать над каждым этапом и не переходить к следующему до тех пор, пока не будет проанализирована и систематизирована все собранная информация по предыдущему пункту документации.

На втором году (в 6 классе) идет полное изучение проектной деятельности по всем этапам последовательного технологичного изготовления изделий, с составлением карт и схем выполнения работы. Именно на этом году обучения учащиеся учатся оценивать своё «хочу» и «могу». Уже при выборе изделий каждый ученик будет опираться на свой опыт, полученный в тренировочном периоде.

На третьем году (в 7 классе) к проектной деятельности прибавляется этап послепроектной деятельности. Мы учимся оценивать работу, пытаемся найти ей достойное применение, обосновываем свой выбор, экономически просчитываем рентабельность изделия, делаем рекламу.

На четвертом году обучения (в 8 классе), когда каждый ученик умеет поэтапно разработать модель, составить технологическую карту, изготовить изделие, найти ему применение и обосновать свой выбор, мы знакомимся с предпроектной деятельностью. Используя свои знания, опираясь на жизненный опыт, под руководством учителя учащиеся впервые делают полную разработку проекта с описанием работы и представлением готового изделия, т.е. осознанно выполняют работу по единой теме, но со своим творческим подходом.

И только на пятом году (в 9 классе) девушки выполняют проект самостоятельно. Учитель выступает в роли оппонента, которому приходится доказывать рациональность того или иного выбора, решения или действия. На защиту проекта каждый учащийся выходит с изделием и описанием проектной деятельности.

Такие проекты оценить бывает очень трудно, потому что каждый из них хорош по-своему. Для этого имеется мягкая шкала оценки. Она состоит из экспертной оценки, которая складывается при защите проекта из оценок одноклассников, учителя и самооценки.

Для упорядочения работы над проектом и оптимизации процесса оценивания перед началом работы (на этапе предпроектной деятельности) учащиеся знакомятся с требованиями, предъявляемым к учебному проекту

В процессе проектной деятельности у школьников развиваются следующие способности:

-коммуникативные;

-личностные;

-социальные;

- литературно-лингвистические;

-математические;

-художественные;

-манипулятивные;

-технологические.

На уроках технологии работает все - от фантазии до логики. Этот предмет опирается на другие школьные дисциплины: физику и математику, химию и биологию, а также на историю и литературу. Свобода выбора, индивидуальность и самостоятельность - неотъемлемая часть процесса обучения проектной деятельности. И задача учителя - помочь этим замыслам осуществиться. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребителей до реализации продукции, позволит обеспечить им преуспевание в жизни, потому что они умеют найти ответ на вопрос «как делать?».

В результате технологической подготовки в процессе осмысленного и организованного труда, который несет в себе воспитывающий потенциал, учащиеся должны развить определенные личностные качества: трудолюбие, чувство долга, ответственность, стремление к высоким результатам деятельности, бережливость, уважительное отношение к людям и умение взаимодействовать с ними.

Внеурочные мероприятия также могут входить в структуру организации проектной деятельности, например олимпиады школьников по «Технологии» в виде конкурса творческих проектов как заключительный и обобщающий этап технологической подготовки. Они проходят как праздник мастерства и творчества.

На выполнение проектов программами «Технология», как правило, выделяется около 25 % учебного времени. Для проектов повышенной сложности учебное время дополняется за счет внеурочного времени.

 

Формы организации коллективной деятельности при выполнении творческого проекта. Выявлено несколько видов коллективной деятельности, которые систематизированы по количеству участников процесса совместного труда. Все коллективные работы учащихся делятся на: парные - работа в паре, например, учащиеся сидят за одной партой, групповые - в небольших группах по 3-5 человек; коллективные - работа осуществляется большой группой, половиной или всем классом, несколькими классами или всей школой. Такая классификация по количественному составу участников совместной деятельности раскрывает лишь методику организации коллективной работы, но не специфику взаимодействия учащихся в процессе выполнения совместного творческого проекта.

Систематизация видов коллективной деятельности, представленную в классификации, разработанной Т.С.Комаровой и А.И.Савенковым [7;43с.]

В ее основе лежат три основные формы организации совместной деятельности, выделенные психологами: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая:

- совместно-индивидуальная форма  характеризуется тем, что участники сначала работают индивидуально с учетом единого замысла и лишь на завершающем этапе деятельность каждого становится частью общей композиции;

- совместно-последовательная форма  характеризуется тем, что предполагает  работу по принципу конвейера, когда результат действий одного участника находится в тесной зависимости от результатов предыдущего и последующего участников.

- совместно–взаимодействующая форма  представляет возможности вести  совместную работу одновременно  всем участникам, согласовывая их действия на каждом из этапов коллективной деятельности.

Эта классификация отличается тонкой внутренней дифференциацией методов организации коллективного труда. Ее можно выбрать ее для обобщения опыта организации проектной коллективной деятельности на уроках технологии еще и потому, что каждая из представленных в ней форм совместной деятельности не препятствует делению класса на пары, малые или большие группы, либо позволяет задействовать всех учащихся школы при выполнении коллективной работы.

Совместно-индивидуальная деятельность является одной из самых простых форм организации работы над коллективным проектом. Эта форма деятельности предполагает, что каждый ученик индивидуально выполняет изображение или изделие, которое на завершающем этапе становится частью, элементом коллективной композиции. Хотя на первом (подготовительном) этапе выполнения творческого проекта происходит коллективное обсуждение темы проекта, согласование действий каждого из участников, выбор тем отдельных работ, материалов, техники исполнения работ и т.д., и также на последнем этапе действия совместные, когда составляется и обобщается коллективная композиция. В процессе же выполнения технологического этапа проекта действия участников разобщены.

Совместно-последовательная деятельность как форма коллективного творчества учащихся встречается довольно редко. Это можно объяснить, с одной стороны, сложностью организации совместного труда, процесс которого напоминает работу производственного конвейера; с другой, таким мнением, что этот вид совместной деятельности вообще исключает творчество.

Действительно, совместно-последовательная деятельность предполагает последовательное выполнение учениками определенной технологической операции, когда результат работы одного ученика становится результатом деятельности другого. Но, анализируя опыт педагогов, можно сказать, что таких проектов в их практике пока не более 20%. Но такая форма деятельности применима в случае, когда необходимо использовать учащихся различного уровня подготовленности. Как правило, такая форма деятельности применяется учителем, когда встает задача за короткий срок выполнить большое количество одинаковых изделий. Следовательно, совместная деятельность учащихся, организованная по принципу конвейера всегда имеет практический, общественно значимый результат. К тому же производительность труда учащихся в данном случае гораздо выше.

Совместно-взаимодействующая форма является наиболее сложной в организации коллективной деятельности учащихся при выполнении творческого проекта. Сложность заключается в том, что эта форма организации предполагает или одновременную совместную работу всех участников коллективного творчества (работа на одном листе, плоскости), или постоянное согласование действия всех участников коллективной деятельности. Эту форму часто называют формой сотрудничества или сотворчества. Сотрудничество требует от учителя определенных организаторских способностей, а от учеников - умения общаться в процессе восприятия и в практической деятельности. Но, несмотря на сложность организации взаимодействия в процессе коллективной проектной деятельности эта форма привлекает педагогов и дает широкие возможности для педагогического творчества.

Одним из наиболее популярных направлений в поиске методики организации процесса сотрудничества является деление класса на группы, малые и большие, которые ведут работу над частью коллективного проекта. Каждый участник совместной деятельности имеет представление об общем замысле. Сотворчество участников проекта в данном случае начинается с разработки идеи, эскиза, общей композиции и заканчивается составлением некого целого из частей, обобщением.

Опыт работы над коллективными проектами показывает, что более 20% всех коллективных проектов выполняется при использовании совместно- взаимодействующей формы деятельности учащихся.

Форма коллективной деятельности требует от каждого участника определенного опыта общения: умения сотрудничать, уважать чужую инициативу, защищать собственные идеи в процессе согласования вопросов содержания и формы, использования материалов и техники исполнения проекта. В коллективной работе, организованной в форме сотрудничества, у учащихся совершенствуется опыт общения, умения сотрудничать, координировать свою деятельность и объективно оценивать результаты коллективного творчества.

На практике часто встречается сочетание различных форм и методов организации совместной работы учащихся над творческим проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Разработка коллективного творческого проекта «Куклы – порыв души и творчества»

 

     Рассмотрим методику  проекта в 5 классе «Изготовление кукол из текстиля». Проектная деятельность включена в планирование уроков. На уроках технологии на выполнение творческого проекта отводим 10 часов, из них 2 часа на оформление пояснительной записки, 6 часов на изготовление изделия и 2 часа на защиту проектов. Творческий проект, выполняемый учащимися на уроках технологии, состоит из 3 этапов:

1. Организационно-подготовительный (История кукол. Выбор и обоснование проекта. Анализ предстоящей деятельности. Выбор оптимального варианта. Цветовое решение. Подбор материала. Планирование технологического процесса. Разработка инструкционно-технологической карты. Организация рабочего места. Охрана труда. Техника безопасности); 

2. Технологический (Выполнение технологических операций, предусмотренных технологическим процессом. Самоконтроль своей деятельности. Соблюдение технологической, трудовой дисциплины, культуры труда);

 3.Заключительный (Корректирование технологической документации. Экономическое и экологическое обоснование. Минимаркетинговые исследования. Подведение итогов. Защита проекта).

  Все этапы сопровождаются  творческим подходом учащихся. Результатом  творческой деятельности учащихся  являются изделия, изготовленные  в различной технике. Учащиеся  очень увлеченно работают над проектами, и результат превосходит ожидания. Учащиеся 5 класса начинают работу с выбора и обоснования проблемы, затем изучают проблему по следующей схеме: 

- определение дизайнерской задачи;

-выбор изделия и выбор материала;

-техника изготовления и составление инструкционно-технологической карты;

- подсчет экономических расходов  и реклама;

Работа по проектному методу дает большую возможность развивать творческую активность учащихся, отойти от стереотипов, формировать ребенка как личность, готовит учащихся к жизни в условиях рыночной экономики и делает их конкурентоспособными.

Работая над проектом, учащиеся пользуются справочной, энциклопедической литературой, компьютером,  видеофильмами, дисками. Предварительно работают в библиотеках, читальнях, музеях.

Ученики работают по той проблеме, которая им интересна, достигают успехов и стремятся к еще большим достижениям, т.е. это хорошо стимулирует их исследовательскую деятельность.

Вся работа сопровождается творческим подходом учащихся и контролируется и направляется учителем.

Затем учащиеся делятся на группы для изучения истории разных видов рукоделия, технологии изготовления.

1 группа - история кукол;

2 группа - виды кукол;

3 группа - история и технология изготовления текстильных кукол;

4 группа - значение и виды кукол из текстиля.

Работу над проектом выполняют по этапам. Результатом творческой деятельности учащихся являются изделия, изготовленные в различной технике. Затем учащиеся подсчитывают расходы, изучают их экологическую вредность - невредность, проводят мини-маркетинговые исследования, дают самооценку и делают выводы. Итогом работы над проектом является защита.

Пример урока приведен в Приложении 1.

Изготовленные изделия учащиеся могут кому-либо подарить, если есть возможность и спрос, можно их продать на ярмарках, выставках - продажах.  Работа по проектному методу очень трудоемкая. Она требует значительных временных затрат, сил для организации совместной деятельности учащихся и учителя. Но эта технология совершенствуется, развивается и может сочетаться с другими технологиями. Особенно удачно сочетается с информационными технологиями и модульным обучением. Использование компьютера дает возможность моделировать урок, проводить индивидуальные консультации.

Информация о работе Коллективная творческая проектная деятельность учащихся на уроках технология