Коллективная творческая проектная деятельность учащихся на уроках технология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2017 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Цель: Раскрыть методику организации коллективно- творческой проектной деятельности на уроках технологии.
Задачи исследования:
1. Определить сущность ТПД в процессе технологического образования процессе обучения технологии.
2. Раскрыть особенности организации коллективной творческой проектной деятельность учащихся.
3. Разработать коллективный творческий проект «Текстильные куклы».

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3 Раздел I. Теоретические основы творческой проектной деятельности учащихся в процессе технологического образования …………..……………………………6
1. 1. Творческая проектная деятельность учащихся: понятие, сущность ………6
1.2. Коллективная творческая проектная деятельность учащихся в процессе технологического образования …………………………………………..…….....11
Раздел II. Методические основы коллективной творческой проектной деятельности учащихся на уроках технологии……………..……………………17
2.1. Организация коллективной творческой проектной деятельности в процессе обучения технологии……………………………………………………………….17
2.2. Разработка коллективного творческого проекта «Куклы – порыв души и творчества»………………………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Огородник Оля (3).doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

  Она призвана вооружить учащихся  опытом самостоятельной практической  деятельности, стремлением к созиданию, самореализации; обеспечить овладение политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, формирование представлений о перспективах его развития; воспитать нравственно-трудовые качества, общественно-ценные мотивы выбора профессии и трудолюбие [4; 21с.]

Наиболее эффективно эти задачи могут быть решены путем организации целостного учебно-воспитательного процесса технологической подготовки учащихся, использования в преподавании современных педагогических технологий и развивающих личность методов обучения. Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к тому, что возросла потребность в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. Чтобы подготовить таких людей, немало придется постараться и общеобразовательной школе. Для этого наилучшим образом приспособлен школьный курс «Технология», который входит в инвариативную часть базисного учебного плана обучения учащихся 1-8 классов.

Образовательная область «Технология» призвана обучать школьников самостоятельной практической деятельности; обеспечивать овладение политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, экологии производства, предпринимательской деятельности; формировать практические навыки анализа информации; воспитывать нравственно-трудовые качества, ценные для общества мотивы трудовой деятельности; обеспечивать реализацию интересов и способностей учащихся.

«Особое значение при этом имеет метод проектов, который позволяет школьникам в системе овладеть организационно-практической деятельностью по всей проектно-технологической цепочке - от идеи до ее реализации в модели, изделии, услуге, интегрировать знания из разных областей, применять их на практике, создавая при этом новые знания, идеи, материальные ценности»[1].

Методологической основой использования метода проектов в технологическом образовании школьников являются общепедагогические дидактические принципы: связь теории с практикой; научность, сознательность и активность усвоения знаний; доступность, систематичность и преемственность обучения; наглядность и прочность усвоения знаний. Применение метода проектов как ведущего в технологическом образовании школьников способствует реализации дидактических функций.

Образовательная функция нового подхода к технологическому образованию подразумевает знакомство учащихся с основными теологическими знаниями, умениями и терминологией. Перед учителем не стоит задача ознакомления учащихся с жестко заданным набором технологий. Реализация образовательной функции технологии позволит учащимся с помощью проектной деятельности увидеть глубокие связи абстрактных способов обработки материалов с возможностями удовлетворить определенные потребности личности и общества; позволит самореализоваться и подготовиться к интеграции в ту социально-трудовую среду, в которой они окажутся после окончания школы.

Воспитательная функция использования метода проектов в технологическом образовании школьников состоит в развитии личностных качеств: деловитости, предприимчивости, ответственности, выработки навыков разумного риска и др. Проектная деятельность учащихся позволит реализовать их интересы и способности, приучит к ответственности за результаты своего труда, сформирует убеждение, что успех в деле зависит от личного вклада каждого.

Развивающая функция   использования метода проектов в технологическом образовании состоит в том, что школьники осознают возможности применения абстрактных технологических знаний и умений для анализа и решения практических задач.

У учащихся развиваются навыки выбора одного решения из множества альтернативных и осознание всех краткосрочных и долгосрочных проблем этого выбора.

Организация проектной деятельности в технологическом образовании школьников способствует развитию творческого потенциала учащихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда; проведению экономической и экологической оценок процесса и результатов труда; формирует привычку к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций.

Новизна использования метода проектов в технологическом образовании заключается в отказе от формального обучения школьников умениям и  навыкам без определения цели выполняемой работы и ее значимости для учащегося, его семьи, школы, общества и переход к мотивированному выполнению упражнений перед началом проекта или в процессе его выполнения. При этом школьники осуществляют следующий процесс проектирования и добиваются соответствующих учебных результатов.

Использование метода проектов в технологическом образовании предусматривает различные варианты.

Вариант 1:

1) учитель дает краткую формулировку  задачи;

2) ученики выдвигают первоначальные  идеи;

3) проводят исследование (изучение  потребностей и рынка), чтобы выяснить, какая из идей выглядит более  перспективной;

4) разрабатывают лучшую идею;

5) учатся навыкам и умениям  изготовления изделия;

6) планируют изготовление согласно  лучшей идее;

7) изготовляют изделие согласно  лучшей идее;

8) испытывают и оценивают свое  изделие .

Вариант 2:

1) ученики анализируют большое  количество подобных изделий;

2) обсуждают их достоинства и  недостатки;

3) записывают краткую формулировку  задачи для изготовления улучшенного  варианта изделия;

4) исследуют потребности в этом  изделии;

5) разрабатывают набор критериев, которым должно отвечать изделие;

6) делают упражнения для развития умений и навыков и на основании опыта выбирают лучшую идею изготовления изделия;

7) планируют изготовление изделия;

8) создают изделие, отмечая возникающие  трудности и определяя пути  их преодоления;

9) испытывают и оценивают свое изделие.

Вариант 3:

1) преподаватель выдает ученикам  какой-либо материал и предлагает  выдвинуть идеи по использованию  этого материала для изготовления  изделий;

2) ученики проводят исследование, определяют потребности в этих  изделиях и потенциальных потребителей;

3) пишут краткую формулировку  задачи;

4) проводят более глубокое исследование  для выбора варианта проекта;

5) разрабатывают набор критериев, которым должно удовлетворять  изделие;

6) заканчивают разработку лучшей  идеи;

7) составляют план выполнения изделия с учетом имеющихся материалов и оборудования;

8) изготовляют изделие, при необходимости  внося изменения;

9) испытывают и оценивают изделие.

Упражнения, которые помогут выработать у учащихся умения и навыки, можно проводить как внутри, так и вне проекта. Однако практика показывает, что лучше запустить проект, заинтересовать учащихся, а затем выполнить вместе с ними все необходимые упражнения. Учитывая, что учащиеся 5 класса только начинают осваивать проектную деятельность, им лучше предложить групповые или коллективные проекты. Они должны познакомиться с общими способами организации проектной деятельности, а также овладеть определенными знаниями и умениями по обработке материалов, использованию средств труда, рациональному расходованию времени.

Реализация метода проектов не требует изменения материально-технической базы школьных мастерских. В триаде «технология - обучение - жизнедеятельность» появляется возможность сформировать на технологическом языке актуальную социально-значимую задачу, решить ее имеющимися средствами, соотнести продукт труда с потребностями личности и общества, истолковав соответствующим образом полученные результаты.

Умение приложить технологические знания и трудовые умения к решению задач, выдвинутых практикой, требует использования знаний и умений по другим учебным дисциплинам (изобразительному искусству,  математике). Эти межпредметные связи могут быть как сопутствующими, так и опережающими, но они обычно углубляют и развивают проект. Планирование проекта с учетом «углубления» должно быть «выстроено» как в течение учебного года, так и из года в год.

Подводя итог сказанному, можно назвать много причин, определяющих необходимость строить обучение учащихся в образовательной области «Технология» на основе метода проектов. Благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел II. Методология коллективной проектной деятельности на уроках технологии

2.1. Организация коллективной творческой проектной деятельности в процессе обучения технологии

 

Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитии учащихся и их самореализации в деятельности. Он способствует развитию наблюдательности и стремлению находить объяснения своим наблюдениям, приучает задавать вопросы и находить на них ответы, а затем проверять правильность своих ответов, анализируя информацию, проводя эксперименты и исследования.

Проектно-исследовательская технология позволяет решать ряд специфических и очень важных образовательных задач, а именно: выдвигать темы проектов; определять свою позицию; вырабатывать самостоятельный взгляд на решение проблемы и в тоже время понимать роль и значение групповой работы. В настоящее время метод проектов все чаще и чаще рассматривают как систему обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно и последовательно усложняющихся практических заданий - проектов.

Работа над групповым проектом дает каждому учащемуся возможность проявить себя с наиболее сильной стороны, способствует развитию умения продуктивно взаимодействовать с любым партнером, учит сотрудничеству.

Использование метода проектов способствует решению этой проблемы. Метод проектов наиболее приемлем для вовлечения обучающихся в этот процесс. Он, как ни какой другой, позволяет активно участвовать в учебном процессе всем учащимся, независимо от способностей и подготовленности. Один из самых больных вопросов современной школы - это снижение интереса к изучаемым предметам, падение престижа оценки и, соответственно, падение уровня познавательной активности. Метод проектов в основе своей предполагает активную самостоятельную деятельность учащихся. Он позволяет вовлечь в активную работу учащихся разного уровня интеллектуального развития и подготовленности.

       В методе проектов педагогов привлекает его нацеленность на актуализацию имеющихся и формирование новых знаний и умений, личностно и общественно значимый результат, атмосфера делового сотрудничества учителя и учащихся. Проектный подход изначально ориентирован на самостоятельную работу школьников - индивидуальную, групповую или коллективную.

       Однако было бы непростительной ошибкой противопоставлять метод проектов традиционной методике обучения. Он должен органично сочетаться с объяснением, инструктажем, показом, упражнением и другими методами, выступая в качестве интегрирующего начала. Иначе принципиальный посыл проектного метода: «От идеи до готового изделия» - останется просто декларативным.

С самого начала учащиеся усваивают алгоритм проектирования: выбор и обоснование темы, разработка требований к будущему изделию - дизайн -спецификации, а также технологии его изготовления с составлением маршрутной карты, выполнение и испытание готового объекта, оценка и защита проекта.

Любой проект  - это набор задач, которые ставит перед человеком сама жизнь, когда ему необходимо выполнить работу любой степени сложности. Научить учащихся самостоятельно решать комплексные проблемы на основе

полученных в школе знаний и выработанных умений, подготовить их к самостоятельной трудовой деятельности и есть главная задача курса «Технология».

Цель проектной деятельности заключается в последовательности основных этапов - от замысла до реализации. Вся деятельность делится на три этапа:

- предпроектная деятельность - выполнение маркетингового исследования, сбор информации, изучение потребительских качеств будущего изделия, составление плана работы, подбор материалов и инструментов;

- проектная деятельность - поэтапная разработка модели проекта с учетом результатов маркетингового исследования и технического задания, технологической последовательности, составление технологической карты;

- послепроектная деятельность - технико-экономическое обоснование выбора изделия, самоконтроль и самооценка своей деятельности, определение путей реализации и предложения по совершенствованию идеи, защита проекта.

Данная система рассчитана на 5 лет обучения и позволяет осуществить поэтапное включение учащихся в различные виды проектной деятельности.

Так, на первом году обучения (в 5 классе) учащиеся изучают разделы технологии, осваивают оборудование, приобретают умения и навыки, получают опыт работы. Изучается терминология; идет обучение чтению чертежей, конструктивных линий; составление и умение работать по инструкционным и технологическим картам и т. д.

Информация о работе Коллективная творческая проектная деятельность учащихся на уроках технология