Экспериментальное исследование особенностей внимания старших дошкольников с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучить особенности внимания старших дошкольников с ЗПР.
Задачи исследования:
1.Изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования.
2.Рассмотреть внимание как особый психический феномен.
3. Рассмотреть особенности внимания старших дошкольников.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы внимания старших дошкольников с ЗПР……………………………………………………………………………….6
Внимание как особый психический феномен……………………...……6
Особенности внимания в старшем дошкольном возрасте…………….15
Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития…………………………………………………..18
Особенности внимания дошкольников с задержкой психического развития……………………………………………………...……………24
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей внимания старших дошкольников с ЗПР…………………………………………………………….27
2.1 Организация и методики исследования……………………...…………27
2.2 Результаты исследования и их анализ…………………………………..33
Заключение………………………………………………………………..……..40
Список литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

Внимание с ЗПР.docx

— 359.45 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..……3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы внимания  старших дошкольников с ЗПР……………………………………………………………………………….6

    1. Внимание как особый психический феномен……………………...……6
    2. Особенности внимания в старшем дошкольном возрасте…………….15
    3. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития…………………………………………………..18
    4. Особенности внимания дошкольников с задержкой психического развития……………………………………………………...……………24

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей внимания старших дошкольников с ЗПР…………………………………………………………….27

2.1 Организация и методики  исследования……………………...…………27

2.2 Результаты исследования  и их анализ…………………………………..33

Заключение………………………………………………………………..……..40

Список литературы………………………………………………………….…..41

Приложение………………………………………………………………….…..43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По данным НИИ дефектологии РАО, примерно 80% случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлены различными состояниями интеллектуальной недостаточности, включая дебильность и так называемую задержку психического развития. Достаточного уровня школьной зрелости в 6-летнем возрасте достигают менее 50% детей, а недоразвитие познавательных способностей отмечается у каждого 10-го ребенка школьного возраста (Т.Я.Сафонова, А.Д.Фролова). По данным Министерства образования РФ, за последние 10 лет количество детей с нарушением интеллекта снизилось на 14-15%, а количество детей с ЗПР увеличилось в 2 раза[8,с.34].

Внимание – это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно – вне мышления, восприятия или работы памяти. Поэтому восприятие называют «сквозным» психическим процессом. Формы проявления внимания  многообразны. Оно может быть направлено на работу органов чувств (зрительное, слуховое и т.п. внимание), на процессы запоминания, мышления, на двигательную активность[7,с.12].

У детей с задержкой психического развития чётко прослеживается нарушение внимания. По сравнению со сверстниками, чьё развитие соответствует норме, этим детям требуется больше времени, чтобы приступить к выполнению задания после получения инструкции. Они хуже выполняют задание, которые требуют сосредоточения внимания на материале, не вызывают непосредственного интереса. Внимание отличается истощаемостью, «угасанием».

Многие известные специалисты исследователи: (Гриншпун П.М.,1969г, Лубовский В.И., 1989г, Мастюкова Е.М., ФиличеваТ.Б.,1990г, Усанова О.Н., 1990г и другие) также указали на то, что у детей с ЗПР имеются нарушение развития внимания, отмечаются и специфические особенности психического развития в целом, что отчетливо уже прослеживаются в первичном обследовании. При задержке психического развития отмечается недоразвитие многих психических функций, в том числе внимания, особенно на уровне произвольности и осознанности. Отличительны недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения.

Слабость  произвольного   внимания  - одна из основных причин  школьных  трудностей: неуспеваемости и плохой дисциплины. В связи с этим важно знать, как формируется этот вид  внимания у старших дошкольников с ЗПР, каковы его особенности  и с помощью каких приемов его можно развить и скорректировать. Важность данной проблемы и определила тему нашего исследования «Особенности внимания старших дошкольников с ЗПР».

Объект исследования: внимание как психический познавательный процесс у старших дошкольников с ЗПР.

Предмет исследования: особенности произвольного внимания старших дошкольников с ЗПР.

Цель исследования - изучить особенности внимания старших дошкольников с ЗПР.

Задачи исследования:

1.Изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования.

2.Рассмотреть  внимание как особый психический  феномен.

3. Рассмотреть  особенности внимания старших  дошкольников.

4. Дать  психолого-педагогическую характеристику  дошкольников с ЗПР и описать  особенности развития внимания  у данной категории детей

5. Провести  экспериментальное исследование  особенностей внимания старших  дошкольников с ЗПР.

Гипотеза исследования: мы предположили, что у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР такие свойства внимания как продуктивность, устойчивость, объем ниже, чем у нормально развивающихся детей.

Методологической основой работы являлись: важнейшие принципы отечественной психологии - единство сознания и деятельности, формирование психики в деятельности; системный подход к изучению исходных понятий (важнейших свойств  произвольного   внимания, зон их актуального и потенциального развития у  детей с ЗПР); дифференцированный подход к  детям  внутри возрастного периода; ключевые положения теории развития высших психических функций, в том числе  внимания; концептуальные подходы в понимании связи развития психики  ребенка  с обучением и воспитанием, отраженные в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; а также исследования современных отечественных психологов в области развития детей с ЗПР.

Экспериментальная база исследования: …………………………

Выборочная совокупность: выборку исследования составили 15 детей старшего дошкольного возраста (5,5- 6лет) с диагнозом ЗПР и 15 старших дошкольников (5,5-6 лет) с нормальным психическим развитием.

Методы исследования:

- теоретические  – изучение и анализ научно-методической  литературы по теме исследования;

-практические – тестирование, математическая обработка данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы практикующими психологами в работе с детьми с задержкой психического развития.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из ведения, главы 1 теоретической «Теоретические аспекты проблемы внимания старших дошкольников с ЗПР», главы 2 практической «Экспериментальное исследование особенностей внимания старших дошкольников с ЗПР», заключения, списка литературы, приложения.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы внимания  старших дошкольников с ЗПР

1.1 Внимание как особый  психический феномен

Никакой другой психический процесс не упоминается так часто в повседневной жизни и не находит себе с таким трудом место в рамках психологических концепций, как внимание. Часто вниманием объясняются успехи в учебе и работе, а невниманием – ошибки, промахи и неудачи. Особенности внимания с необходимостью диагностируются при приеме детей в школу, при отборе для самой разной профессиональной деятельности, а также для определения текущего состояния человека.

В отечественной психологии проблема внимания рассматривалась с разных теоретических позиций. Несомненно, фундаментальное значение имеют работы JI.C. Выготского, рассматривавшего внимание в рамках культурно-исторической теории, и Д.Н. Узнадзе, изучавшего внимание с позиций психологии установки. В русле деятельностного подхода можно выделить два основных направления, два взгляда на природу внимания и соответственно на условия, необходимые для его развития[10,с.302].

Первое направление представлено такими известными отечественными психологами как Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин, C.JI. Рубинштейн, И.В. Страхов. Они определяют внимание как «направленность и сосредоточенность любой деятельности». Сторонники данной концепции не считают внимание самостоятельным процессом, а лишь стороной других  процессов, в которых оно и проявляется.

Второе направление возникло хронологически позже и содержит в себе критическое отношение к первому направлению. Создателем данной концепции является выдающийся отечественный психолог П.Я. Гальперин. Он определяет внимание как «специальную деятельность контроля». Основные положения его концепции можно свести к следующим[4,с.189]:

- внимание является одним из моментов ориентировочно-психологического действия, направленного на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека;

- по своей функции внимание представляет контроль за этим содержанием. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Эта последняя и представлена вниманием как таковым;

- в отличие от действий, направленных на производство определённого продукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного, особого результата;

-с точки зрения внимания как деятельности психического контроля, все конкретные акты внимания – и произвольного и непроизвольного – являются результатом формирования новых умственных действий (Гальперин 1974).

Однако в научной психологии проблема внимания стоит несколько особняком, и у исследователей возникают значительные трудности в трактовке этого понятия и тех феноменов, которые за ним стоят. Такое положение связано с двумя важными моментами. Во-первых, многими авторами подчеркивается «несамостоятельность» внимания как психического процесса. Внимание, на первый взгляд, нигде не выступает изолированно от других феноменов и не имеет своего отдельного специфического продукта. Во-вторых, внимание является психическим инструментом активности субъекта, позволяющим ему не быть игрушкой внешних воздействий при взаимодействии с окружающим миром. К.Д.Ушинский так говорил о роли внимания: «…внимание есть именно та дверь, через которую проходит всё, что только входит в душу человека из внешнего мира»[10,с.314].

Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Они выражаются в её сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительности, которые на данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе психические и физические силы человека в течение определённого периода времени. Р.С. Немов считает, что внимание – это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой[11,с.104].

Внимание – это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности: оно выражает преимущественную связь психической деятельности с определенным объектом, на котором она как в фокусе сосредоточена. Внимание – это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность[10,с.313].

В свою очередь, под направленностью психической деятельности следует подразумевать её избирательный характер, т.е. выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов, явлений или выбор определённого рода психической деятельности. В понятие направленности включается также и сохранение деятельности на определённый промежуток времени. Под сосредоточенностью прежде всего подразумевается большая или меньшая углублённость в деятельность. Направленность и сосредоточенность тесно связаны между собой. Одно не может существовать  без другого (Маклаков 2007). 

Как утверждает Р.С. Немов, внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствующие организованному и целенаправленному отбору поступающей информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности. По мнению автора, с вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Их настройка непосредственно зависит от того, что в данный момент времени представляется наиболее важным для организма, для реализации интересов личности. Вниманием определяются точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности – словом, качество и результаты функционирования всей познавательной активности[11,с.109].

Подчеркивая значение внимания, Р.С. Немов  отмечал, что для перцептивных процессов внимание является своеобразным усилителем, позволяющим различать детали изображений. Для человеческой памяти внимание выступает как фактор, способный удерживать нужную информацию в кратковременной и оперативной памяти, как обязательное условие перевода запоминаемого материала в хранилища долговременной памяти. Для мышления внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задачи. В системе межличностных отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов[11,с.110].

При изучении внимания, по мнению Е.И. Рогова, необходимо различать два основных уровня, или вида, ряд его свойств или сторон. Основными видами внимания являются непроизвольное и так называемое произвольное внимание. Непроизвольное внимание наиболее простое и генетически исходное, его также называют пассивным или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от стоящих перед человеком целей, связано с рефлекторными установками[5,с.223]. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. Свойства действующих на него раздражителей, их интенсивность или новизна, эмоциональная окрашенность, связь с влечениями, потребностями или интересами приводит к тому, что определенные предметы, явления или лица завладевают нашим вниманием и приковывают его на время к себе. Это первичная форма внимания. Она является непосредственным и непроизвольным продуктом интереса.

Информация о работе Экспериментальное исследование особенностей внимания старших дошкольников с ЗПР