Экологическое воспитание дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

На современном этапе, когда мир находится на грани экологической катастрофы, и под угрозой исчезновения находиться будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое образование является одной из актуальных проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности каждого человека.

Содержание работы

1.1. Характеристика эколого - развивающей среды в ДОУ (элементы среды и их функциональная роль
1.2. Экологический подход к подбору и размещению обитателей живого уголка. Своеобразие его организации в каждой возрастной группе
1.3.Требования к организации, озеленению участка ДОУ; его планировка
1.4.Экологическая тропа; ее использование в эколого- педагогической работе с детьми
2.1. Заполнить схему, вписав в ячейки названия основных элементов эколого - развивающей среды в дошкольном учреждении
2.2. Осуществить подбор животных в уголки природы разных возрастных групп, аргументируя свой выбор
2.3. Проанализировать список комнатных растений, рекомендованных для живых уголков ДОУ. Распределить их по графам таблицы. Обосновать свои действия
2.4. Дать рекомендации по подбору и содержанию в уголке природы сезонных обитателей
2.5. Определить содержание воспитательной работы с дошкольниками в живом уголке, заполнив схему
2.6.Закончить высказывание
2.7. Описать особенности размещения деревьев и кустарников на участке. Привести примеры древесных культур, наиболее подходящих для озеленения территории дошкольного учреждения
2.8. Составить схему разбивки цветника на участке детского сада
2.9.Осуществить подбор цветочных (овощных) культур для цветника (огорода) разных возрастных групп. Объяснить, чем в первую очередь должен руководствоваться педагог при решении данной задачи
2.10. Разработать конспект организации наблюдения или труда по уходу за обитателями уголка природы для одной из возрастных групп
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Фокина.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

     Деревья размещают группами или аллеями  или же в одиночных посадках. Группы деревьев или кустарников лучше располагать на открытом газоне в местах пересечения  дорожек, возле плескательного бассейна. Деревья, посаженные группой, дают тень, в течение всего дня, защищают детей от солнца. Одиночные деревья сажают так, чтобы они создавали тень на дорожках, у навесов.

     При посадках учитывают ориентацию окон групповых помещений, веранд. Групповые  кустарники отделяют друг от друга тоже кустарниками. В оформлении участка большое значение имеет вертикальное озеленение. Для этого используют вьющиеся растения у зданий, оград; создают специальные решетки, галереи, арки (перголы) для закрепления этих растений. Вертикальное озеленение декоративно и одновременно помогает затенить места для игр, занятий детей, защитить их от ветра. Для этого используют : виноград (дикий, амурский), жимолость, клематисы, травянистые растения(душистый горошек, имопея, бобы садовые, настурция.

       При архитектурно-планировочной организации участка для каждой группы детей предусматривают отдельную площадку размером 130 м2, изолированную от остальной территории деревьями и кустарниками и расположенную вблизи входов в помещение данной группы, а на каждой площадке,— затененный участок (размером 30 м2, если площадка предназначена для детей ясельного возраста, и 50 м2— для дошкольников).

       На участке детского сада (яслей) рекомендуется прокладывать кольцевую или полукольцевую дорожку для езды на велосипеде с таким расчетом, чтобы она не пересекала площадок, предназначаемых для пребывания детей во время прогулок. По внешним границам участка создают защитные полосы из двух рядов деревьев и двух рядов кустарника.

     1.4. Экологическая тропа; ее использование в эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста

     Детский сад является первым звеном системы  непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

     В последние годы многие дошкольные учреждения создают экологические тропинки (настоящие экологические тропы, используемые для обучения взрослых и школьников, как правило, прокладываются в естественных ландшафтах, характеризуются  значительной продолжительностью и несут большую содержательную нагрузку).

     Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию открывается с организацией экологической тропы - учебного специального оборудованного маршрута на природе. Значение тропы разнообразно: проведение воспитательно-образовательной работы с детьми 4-7 лет, просветительской работы с сотрудниками дошкольного учреждения и родителями детей.

     В дошкольных учреждениях экологические  тропинки выполняют познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции. Можно выделить два основных типа экологических тропинок: на территории дошкольного учреждения и в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.). Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников.

       Для экологической тропинки выбираются различные виды дикорастущих и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), мхи, грибы на живых и мертвых деревьях, старые пни, муравейники, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, места регулярного скопления насекомых (например, жуков-солдатиков), небольшие водоемы, огороды, отдельные камни, альпийская горка и т.п. Взаимодействие человека с природой (как положительное, так и отрицательное) может быть показано на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц, замусоренных водоемов за пределами территории детского сада.

     Экологическая тропа как одна из нестандартных  игровых форм работы проводится с  детьми старшей подготовительной группы. Количество детей зависит от интереса к этому виду деятельности. Итогом прогулки является посильный труд детей.

     Экологическая тропинка позволяет более продуктивно  использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. На тропе можно проводить наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии.

      

     Занятия на экологической тропе проводятся 2 - 3 раза в месяц с сентября по май. Длительность занятия зависит  от умения воспитателя вести эвристическую  беседу, мотивировать познавательную активность детей с целью поиска ответа на поставленные вопросы, а также от степени подготовленности каждого ребенка к беседам на различные экологические темы.

     2. Задания.

     2.1.Основные элементы эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении.

     
Экологическая комната 
     
Экологическая лаборатория 
 
     
Зимний сад
     
Живой уголок
 
     
Уголок природы 

     

     
в здании
 
     
     ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ
 

        

     
      на участке
     
      Огород

     

Плодово- ягодный сад
 
 
     
Цветник
 
 
     
     Экологическая тропинка
     
     Газон

      

       2.2.Осуществить подбор животных в уголки природы разных возрастных групп, аргументируя свой выбор.

     Большой интерес для детей представляют наблюдения за животными. Самый распространенный в дошкольных учреждениях - аквариум с рыбками. Аквариум - это модель водоема, где происходят почти все биологические процессы, свойственные для естественных прудов и озер. Наблюдение за жизнью рыб и растений не только помогают понимать и любить природу, воспитывать художественный вкус, но и способствуют развитию у ребят навыков наблюдения, ухода за живыми организмами.

     Главное условие создания такой микроэкосистемы - большой аквариум вместимостью 60-100 литров. Его располагают в ясельных, так и в дошкольных группах. В комнате природы, холле, зимнем саду или в другом специально отведенном месте может быть установлен аквариум еще больших размеров -150 -200 литров. Чем больше аквариум, тем быстрее создаются в нем экологическое равновесие, тем легче оно поддерживается. В большом объеме воды рыбы (например, золотые) продолжают расти и достигают крупных размеров. Лучшее место для аквариума - возле стены, перпендикулярной к окну. Расположенный на расстоянии 1-2 метров от окна, он имеет достаточное освещение. Не следует его ставить параллельно окну, где всегда избыток солнца и неподходящие условия для наблюдения водных обитателей. В качестве аквариумных рыбок могут быть использованы как рыбы местных водоемов (малый прудовой карась, красноперка, вьюн, верхоплавка и т.д), так и неприхотливые виды экзотических рыб, выходцы из тропиков, так называемые теплолюбивые рыбы (гуппи, меченосец и т.д.). Наблюдения за рыбками разнообразны,  а труд вполне доступен детям (кормление, уборка аквариума, частичная смена воды и хорошо, если в уголке природы есть птицы. При правильном уходе за ними они прекрасно себя чувствуют, поют и даже размножаются. Уход за птицами вызывает у детей большой интерес, воспитывает бережное и заботливое отношение к животным. В уголке природы обычно содержатся канарейки и волнистые попугайчики - птицы, ставшие домашними.

     Из  пресмыкающихся можно содержать (только) черепах - болотную и степную.  Из многочисленного и разнообразного по составу млекопитающих требованиям подбора отвечают, прежде всего, представители отряда грызунов - хомячок, морская свинка. Неприхотливость к пище, малые размеры помещений для их содержания, мирный нрав и вместе с тем разнообразие повадок делают этих животных желанными обитателями уголка природы. Целесообразно создать условия, напоминающие естественную природную среду.

     Животные  оживляют уголок природы. Наблюдая за ними, дети учатся узнавать и различать их по внешним признакам: движущимися частям тела, характеру движения, издаваемым звукам и т.д.

     Наряду  с животными, которые живут в  уголке природы круглый год, сюда следует помещать и временных обитателей. Наблюдения за ящерицами, лягушками, жучками и бабочками и др., вызывают живой интерес у дошкольников, дают богатую пищу для удовлетворения детской любознательности. Проводятся они, начиная, с весны и до поздней осени.

     Уголок природы в младших группах.

     Во  второй группе младшего возраста в  уголке природы помещают аквариум с  рыбкой. Для малышей, исходя из особенностей их восприятия, надо подобрать рыбку  ярко окрашенную, ведущую в течение  большей части года активный образ  жизни, охотно поедающую корм. Это обыкновенная золотая рыбка, золотистый и серебристый караси. Они имеют типичную форму пресноводных рыб, привлекательны по окраске, достаточно подвижны.

     В младших группах детского сада можно  содержать птиц. Желательно, чтобы  птица имела яркое оперение, веселый нрав, была неприхотлива к пище, пела в неволе. Для этого более всего подойдет канарейка. Как временных обитателей в уголке помещают чижа, снегиря. На время наблюдения приносят кроликов.

     Уголок  природы в средней  группе.

       В аквариуме содержатся два вида рыб, отличающихся по внешнему виду и повадкам: медлительный прудовой карась и юркие подвижные верхоплавки; разновидности золотой рыбки — вуалехвост, телескоп и одновременно (в другом аквариуме) рыбки из местных водоемов. Различия во внешнем виде и повадках названных рыб достаточно заметны и могут быть обнаружены детьми при наблюдении. В уголке природы средней группы можно содержать тех же канареек. Временно щеглов, зеленушек.

     Как постоянных обитателей в уголке природы  средней группы можно содержать и млекопитающих. Дети этого возраста вполне могут овладеть несложными навыками ухода за ними. Так, целесообразно поместить в уголке интересных по своим повадкам морскую свинку и хомячка, кролика. Уход за ними прост, они дружелюбны, у них легко вырабатываются рефлексы на разнообразные сигналы — время, обстановку.

     Уголок  природы  старших групп.

     При подборе животных для уголка природы  старших детей необходимо учитывать  основную программную задачу — обеспечить формирование первоначальных знаний об особенностях приспособления животных к условиям среды обитания.

     В аквариумах хорошо содержать теплолюбивых живородящих и икромечущих рыб  — гуппи, меченосцев, скалярий, барбусов, неонов, сомиков. Не меньший интерес у детей вызовет и наблюдение за вьюном. Эта маленькая рыбка местных водоемов — своеобразный барометр: перед наступлением ненастной погоды у нее повышается двигательная активность.

     Из  птиц следует отдать предпочтение тем, которые выводят в неволе потомство, — канарейка, волнистые попугайчики. Рост и развитие птенцов, забота взрослых птиц о потомстве — ценнейший материал для наблюдения. В качестве временных обитателей живого уголка можно поместить клеста, чечетку. Не следует при этом забывать о том, что детям присуще чувство особо бережного и покровительственного отношения к детенышам, и забота о беспомощных, растущих птенчиках — источник добрых и гуманных чувств, бережного, и заботливого отношения ко всему живому.

Информация о работе Экологическое воспитание дошкольников