Эффективность работы по предупреждению девиантного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2016 в 07:27, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: определить эффективность работы по предупреждению девиантного поведения.
Объект исследования: предупреждение девиантного поведения как социально-педагогическая проблема.
Предмет исследования: технология деятельности социального педагога по предупреждению девиантного поведения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Технологии социально-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения. 7
Понятие девиантного поведения, причины. 7
Формы девиантного поведения (типы девиации). 10
Деятельность педагога по предупреждению девиантного поведения. 16
Опытно-экспериментальная работа. 25
2.1. Анализ деятельности социального педагога общеобразовательного учреждения по предупреждению девиантного поведения подростка. 25
2.2. Диагностика отклонения в поведении подростков. 26
2.3. Моделирование и реализация плана мероприятий по предупреждению девиантного поведения. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

Файлы: 1 файл

Дипломная.doc

— 346.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3

  1. Технологии социально-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения.                                                                                              7
    1. Понятие девиантного поведения, причины.                                                       7
    2. Формы девиантного поведения (типы девиации).                                           10
    3. Деятельность педагога по предупреждению девиантного поведения.          16
  2. Опытно-экспериментальная работа.                                                                  25

2.1. Анализ деятельности социального  педагога общеобразовательного  учреждения по предупреждению девиантного поведения подростка.                25

2.2. Диагностика отклонения в  поведении подростков.                                        26

2.3. Моделирование и реализация  плана мероприятий по предупреждению  девиантного поведения.                                                                                            29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                          48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                51

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время проблема социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения детей школьного возраста является одной из актуальных, что обусловлено рядом факторов.

Политическая и социально-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, нарушение или ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего института семьи, привели, во-первых, к значительному увеличению числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков девиантного поведения.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях (Д.И. Абдуллаева, М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Гербеев, Ж.И. Забродин, Р.П. Ким, А.И. Кочетов, И.А. Литвинов, А.А. Лапшин, Е.М. Мастюкова, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, А.И. Островский, Л.М. Семенюк, А.Е. Тарасов, М.Н. Фикул и др.) обоснована необходимость комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения. В то же время в предлагаемых рекомендациях содержание данного подхода оказывается существенно суженным: успех профилактики девиантного поведения подростков определяется в основном одним фактором - это воспитательный процесс и его компоненты (цели, задачи, формы, методы, средства). При этом не учитывается сложный диалектический характер взаимодействия социальных, медико-биологических факторов, без учета которых невозможно познание сущности девиантного поведения подростков и причин его возникновения.

В педагогической науке усилилось внимание к проблемам социальной педагогики, в частности, к работе в социуме, которая долгое время сопровождалась отчуждением семьи от социального воспитания, социальной деятельности, неоправданными попытками подменить социальные функции семьи деятельностью различных государственных структур.

Кризисное состояние современной семьи влияет на ее психологическую атмосферу, внутрисемейные отношения. Переживаемое сегодня многими семьями ухудшение социально-экономического положения приводит к дестабилизации семейных отношений, что вызывает депрессивные состояния, неудовлетворенность, конфликтность в супружеских отношениях и, как следствие, нарушение поведения детей и подростков, девиантность. Дестабилизированная семья, как важнейший социальный институт общества, недостаточно полноценно и качественно выполняет свои функции.

Введение в стране института социальных педагогов и социальных работников привело к появлению различных по ведомственной принадлежности социально-педагогических служб, ориентированных на фронтальную и индивидуальную социальную работу, оказание помощи молодежи в ее социальном становлении. Ведущую роль в этом процессе играет школа единственный социальный институт, готовый осуществлять такую работу в массовом масштабе.

Рост самых разных отклонений, омоложение преступности, девиантности требует особого внимания к изучению проблемы поведения подростков. Необходимо выявить особенности формирования девиантного поведения, найти эффективные формы работы по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, проживающих в прилегающих к школе микрорайонах.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы социальной педагогики, идея социальной обусловленности воспитания и развития ребенка нашли отражение в работах А.В. Мудрика, А.Я. Наина, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Цель исследования: определить эффективность работы по предупреждению девиантного поведения.

Объект исследования: предупреждение девиантного поведения как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования: технология деятельности социального педагога по предупреждению девиантного поведения.

Задачи исследования:

- изучить теоретические аспекты технологии социально-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения, понятия, причины, типы девиации;

- изучить деятельность социального  педагога по предупреждению девиантного  поведения;

- диагностика отклонения в поведении  подростков;

- моделирование и реализация  плана мероприятий по технологии социально-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения.

Гипотеза:

Технология социально-педагогической деятельности будут успешной если:

- своевременно выявить категорию детей с отклоняющимся поведением;

- взаимодействовать с советом профилактики;

- совместно проводить работу по предупреждению девиантного поведения в семье и школе.

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж.Г. Мид и др.).

Для реализации цели и задач работы мы использовали методы теоретического и эмпирического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, диагностические методы, моделирование ситуаций жизнедеятельности подростков, тренинговые занятия, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием ПК; подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной экспериментальной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:

- разработке теоретико-методологических основ социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, использовании учения о социальной идентичности личности как концептуальной основы этой деятельности;

- конкретизации понятия «девиантное  поведение подростков»;

- обосновании комплекса педагогических  условий социально-педагогической  профилактики и коррекции девиантного  поведения подростков в семье.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

 

 

    1. Технологии социально-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения.

 

 

Понятие «социально-педагогические технологии» связано с такими понятиями, как «педагогические технологии» и «социальные технологии».

Термин «педагогические технологии» появился в США первоначально как термин «технологии в образовании», который затем видоизменился в «технологии образования» и, наконец, в «педагогические технологии». Такое преобразование термина отражало содержательное изменение самого понятия.

В настоящее время под педагогическими технологиями в самом широком смысле этого слова понимаются систематические методы планирования, применения и оценивания всех процессов обучения и воспитания учащихся путем использования человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения эффективности обучения. Технологический подход в педагогике ставит целью так построить процесс обучения и воспитания, чтобы было гарантировано достижение поставленных целей.

Педагогические технологии предполагают системный анализ, отбор, конструирование и контроль всех управляемых компонентов педагогического процесса в их взаимосвязи с целью достижения педагогических результатов. По отношению к методике педагогические технологии являются более узким понятием, так как методика подразумевает выбор определенной технологии.

Понятие «социальные технологии» возникло в социологии и также связано с возможностью программирования и воспроизведения результатов, которая заложена в развитии социальных процессов. Одной из разновидностей социальных технологий являются технологии социальной работы, которые наиболее близки к социально-педагогическим технологиям, поскольку, как отмечалось выше, деятельность социального педагога и социального работника имеют много общего.

Технология социальной работы – это практическая деятельность социального работника, которая характеризуется рациональной последовательностью использования различных методов и средств с целью достижения качественных результатов труда. Технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата, критерии оценки успешности деятельности специалиста.

Социально-педагогическая технология является интегративной разновидностью социальной и педагогической технологий. Возможность разработки социально-педагогических технологий обусловлена тем, что социально-педагогическая деятельность, как и всякая другая разновидность социальной деятельности, имеет свою структуру, благодаря которой она может поэтапно расчленяться и последовательно реализовываться. Основными компонентами деятельности выступают целеполагание, выбор способов действия и его инструментария, оценка результатов деятельности.

Социально-педагогическая деятельность начинается с постановки цели и задач, которые необходимо решить специалисту – сформировать у ребенка навыки общения, которые по какой-либо причине у него отсутствуют, помочь ребенку адаптироваться в новой среде и др. Цель, в свою очередь, определит содержание деятельности, методы ее реализации и формы организации, которые взаимосвязаны между собой.

Цель социально-педагогической деятельности и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности. Понятно, что содержание, методы и формы не могут существовать независимо друг от друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те в свою очередь могут корректировать содержание и формы; кроме того формы и методы также между собой взаимосвязаны.

Применение технологий в работе социального педагога позволяет поэтапно реализовывать выделенные структурные компоненты его деятельности.

Решение любой проблемы ребенка, требующей вмешательства социального педагога, начинается с диагностирования проблемы, которое включает в себя обязательный этап сбора, анализа и систематизации информации, на основании которой может быть сделано то или иное заключение. Особенностью деятельности социального педагога является то, что ребенок не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана (конфликтом с родителями, конфликтом с учителями, конфликтом с группой детей и др.), поэтому задача социального педагога заключается в том, чтобы самому выявить все значимые обстоятельства ситуации ребенка и поставить диагноз.

Следующий этап – поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагноза ставится цель и в соответствии с ней выделяются конкретные задачи деятельности. Выполнение поставленных задач может осуществляться двумя путями. Первый – такую проблему можно решить известным способом, с применением уже разработанных технологий, поэтому задача социального педагога заключается в выборе именно той технологии, которая обеспечит успешное разрешение проблемы. Для этого социальный педагог должен быть вооружен знаниями о всех существующих социально-педагогических технологиях, а также умениями выбирать ту, которая необходима в данном конкретном случае.

Если ему это не удается (случай исключительный), тогда социальный педагог должен уметь составить свою собственную программу решения проблемы, т.е. самостоятельно разработать технологию своей деятельности в данном случае. Для этого социальному педагогу необходимо знать, что такое индивидуальная программа, как она составляется, как при этом учитываются особенности ребенка и особенности его проблемы и многое другое.

Информация о работе Эффективность работы по предупреждению девиантного поведения