Эффективность и проблема применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 10:42, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение эффективности и проблем применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
рассмотреть характеристику поощрения и наказания
проанализировать применение методов поощрения и наказания в ходе воспитания.

Файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 38.39 Кб (Скачать файл)

Обсуждение отрицательного поступка ученика может и не завершаться выговором, а ограничиваться лишь объявлением ему устного замечания или оформлением дисциплинарной записи в дневник. Такая запись не должна отражать эмоциональной неустойчивости учителя, а содержать лишь осуждение, выраженное в сдержанной, официальной форме.

Наряду с предусмотренными официальными документами, в школах используются и такие педагогически целесообразные меры наказания, применение которых связано с традициями, особенностями конкретных коллективов. Используется, в частности, такая мера, как поручение дополнительных трудовых обязанностей.

Другой мерой наказания, также обусловливающей регулирование прав и обязанностей ученика, является отстранение на какое-то время от работы, от участия в коллективном общественно полезном деле. Использование этой меры целесообразно в том случае, если наказанный положительно относится к данной деятельности, дорожит возможностью участвовать в ней вместе со своими товарищами.

В качестве наказания может быть использована и отсрочка ожидаемого поощрения. К примеру, можно на некоторое время отложить покупку какой-то вещи. Но всё же в наказании, как и в поощрении, чрезвычайно важна справедливость.

 

Поощрение так же присутствует в воспитательной деятельности и школы, и семьи. Очень важно уметь правильно хвалить и поощрять ребенка за его заслуги в нужный момент. Можно выделить наиболее распространенные примеры поощрения:

Одобрение - наиболее простая и известная форма поощрения. Одобрение воспитатель может выразить жестом, мимикой, положительной оценкой поведения или работы воспитанников, коллектива, одобрением перед классом, учителями или родителями. Уважение, доверие вселяют в него уверенность в своих силах, чувство собственного достоинства.

Похвала - это устное поощрение. Похвала так же является простейшей формой поощрения, она сконцентрирована на конечном продукте, успешном завершении ребенком чего-либо. Похвала может быть выражена устной одобрительной речью, которая может быть произнесена перед коллективом или лично ученику. Она так же как и одобрение вызывает в ребенке положительные эмоции и стремление к более высоким достижениям и результатам.

Из поощрений, связанных с моральными санкциями, так же следует отметить благодарность - коллективную и индивидуальную. В развитом коллективе благодарностью обычно отмечается проявление учащимися инициативы, самостоятельности, творческого отношения к порученной работе. Благодарность оформляется в виде записки в дневнике, похвальными грамотами или листами.

Присуждение почетного места в соревновании - широко используемая форма поощрения. Это могут быть и места лучших классов, параллелей и места спортивных команд, различных кружков и творческих объединений. При правильно организованном соревновании различные по своим личностным качествам дети и подростки могут проявить себя с лучшей стороны. Или с той стороны, которую либо никто не замечал среди педагогов и других учащихся, либо ребенок по каким-то внутренним или внешним причинам не мог раскрыть раньше. При этом достигнутые успехи будут способствовать не только укреплению уверенности в себе и своих силах, но стимулировать ребенка к более высоким результатам.

При проведении соревнований важно иметь в виду, что соревнование в школе ни в коем случае не должно копировать форм соревнования в коллективах взрослых. И присуждение почетных мест в соревновании тоже должно производиться с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей, усилий приложенных ими для достижения того или иного результата.

Присуждение почетных мест в соревновании сопровождается индивидуальными и коллективными наградами - премиями, подарками, почетными и похвальными грамотами. Такого рода поощрения вызывают и поддерживают сильные и устойчивые положительные эмоции, дающие коллективу длительные стимулы, так как они не только венчают длительный и упорный труд, но и свидетельствуют и достижении нового, более высокого уровня. Награждать надо торжественно, при всех учениках, педагогах, родителях: это значительно усиливает эмоциональную сторону стимулирования и связанные с ним переживания.

К формам коллективного и индивидуального поощрения так же относится поручение почетных обязанностей. В школе это может быть поручение обязанностей лаборанта, ассистента учителя, дежурного пользующегося теми или иными правами. Это поощрение воспринимается школьниками как оказание высокого доверия к ним и признание их самостоятельной личностью, поэтому эта форма поощрения воспринимается весьма положительно и высоко ценится не только подростками, но и учащимися старших классов. Формой поощрения является и предоставление дополнительных прав.

Не только в младшем и школьном возрасте применимы методы поощрения и наказания. Примером поощрения взрослого человека на работе может служить денежная премия или дополнительный выходной. Наказание на рабочем месте может применяться при нарушении дисциплины. Самыми распространенными примерами наказания в данной ситуации можно считать выговор, штраф или дополнительное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, под поощрением и наказанием в широком смысле понимают целенаправленное внешнее воздействие, оказывающее продолжительное влияние на мотивационную сферу личности ребенка и выражающее положительную или отрицательную оценку родителем ребенка, направленную на повышение или снижение определенного, желаемого или нежелательного поведения у ребенка.

Овладение искусством применения поощрений и наказаний требует и от педагогов, и от родителей немалых усилий. Нужно сказать, что эти методы не универсальны, добиться положительного результата в воспитании ребёнка, используя только методы поощрения и наказания невозможно. Результат воспитания будет зависеть от умелого использования и сочетания всех существующих методов, средств и приёмов.

Использовать поощрение и наказание нужно весьма продуманно, соблюдая все правила. Ведь если не сделать этого, то можно, в случае наказания, причинить вред ребенку как в моральном, так и в физическом плане, что отразится на его будущем поведении и отношении к другим людям. А в случае частого использования поощрения, обесценить его как действующий метод воспитания. Ребенок больше не будет стремиться получить вознаграждение и одобрение, т.к. это становится для него обычным делом. Помимо, соблюдения правил, и продуманности, для эффективности поощрения и наказания важно соблюдать индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

Из данной курсовой работы можно сделать вывод, что данный метод действенен и весьма применим в ранние и школьные годы ребенка, гораздо реже применяется в годы жизни взрослого человека. Но даже взрослым со сформировавшимся мировоззрением и характером удается стать воспитанником и быть тем, на ком использован метод поощрения и наказания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1. Основы педагогики./ Вульфов Б.З., Иванов В.А. – Москва, 1997.

2. Педагогика/  В.П Пивченко, Г.В. Винникова - 2003.

3. Нестандартный ребёнок./ В. Л. Леви М.: Леви-центр,1996 г.

4. http://azbyka.ru - Воспитательная азбука, сайт для родителей.

5. Книга для родителей \ А. С. Макаренко. Собрание сочинений. Издательство "Правда" - Москва, 1987г.

6. Педагогические сочинения./ А. С Макаренко. Том 4 - Москва, 1984г.

7. Педагогическая  технология: педагогическое воздействие  в процессе воспитания школьника / Составитель: Н.Е. Щуркова – М.: Московский институт повышения квалификации работников образования. 2002.

8. О поощрении и наказании детей в семье/ Рыданов И. И. - М., 1980.

9. Возрастная  педагогика и психология: учеб. пособие для студентов педагогических вузов / Т.В. Склярова, ; Центр педагогических  исследований "Покров". - М.: Покров, 2004.

 

 

 


Информация о работе Эффективность и проблема применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах